Форумы Технос: Astra S-Nesting - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Astra S-Nesting Программа фигурного раскроя

#1 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 04 July 2009 - 13:17

Краткое описание:

Цитата

Программа раскроя деталей произвольной формы. Astra S-Nesting обеспечивает импорт деталей из DXF формата; автоматический фигурный раскрой, ручную корректировку карт раскроя; печать карт раскроя и спецификаций; автоматический расчет и ручную корректировку маршрута вырезки; формирование управляющих программ для станков с ЧПУ в форматах ISO (G-коды) и ESSI; экспорт результатов раскроя в DXF формат.


Для чего применяется?

  • Для раскроя металла (и пр.) на машинах термической резки с ЧПУ: лазерных, газовых и плазменных.
  • Для раскроя на фрезерных обрабатывающих центрах
  • Для штамповочного производства
  • Для ручного раскроя листового материала


Подробнее здесь: http://nesting.astra...tra-nesting.asp

Приглашаю к обсуждению!
0

#2 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 04 July 2009 - 13:22

Краткое описание:

Цитата

Программа раскроя деталей произвольной формы. Astra S-Nesting обеспечивает импорт деталей из DXF формата; автоматический фигурный раскрой, ручную корректировку карт раскроя; печать карт раскроя и спецификаций; автоматический расчет и ручную корректировку маршрута вырезки; формирование управляющих программ для станков с ЧПУ в форматах ISO (G-коды) и ESSI; экспорт результатов раскроя в DXF формат.


В мебельном производстве программа применяется для раскроя на фрезерных обрабатывающих центрах и машинах лазерной резки с ЧПУ.

Подробнее здесь: http://nesting.astra...tra-nesting.asp

Приглашаю к обсуждению!
0

#3 Пользователь офлайн   Михаил 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 17 September 10

Отправлено 17 September 2010 - 07:03

Здравствуйте
На производстве возникла необходимость приобретения программы для раскроя фанеры на детали неправильной формы.
Я скачал демо-версию Astra S-Nesting и пытаюсь разобраться с возможностями программы. Не все удается, даже прочитав мануал :)

Был бы очень признателен, если бы вы пояснили мне некоторые моменты.

1 Можно ли импортировать из Автокада не по одной детали, а сразу комплектом разных деталей?
2 Как задать расположение разных деталей на одном листе - у меня они почему-то на разных получаются.
3 Как разрешить программе переворачивать детали для наиболее оптимального расположения?

Пока как-то так.
Заранее благодарен.
Кстати, у вас нет представительства в Новосибирске?
0

#4 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 17 September 2010 - 09:36

Просмотр сообщенияМихаил (17.9.2010, 8:03) писал:

1 Можно ли импортировать из Автокада не по одной детали, а сразу комплектом разных деталей?


Можно импортировать сразу все детали, но каждая деталь должна быть в отдельном файле DXF. Это очень важно и другого выхода, увы, нет - это общепринятый подход.

Просмотр сообщенияМихаил (17.9.2010, 8:03) писал:

2 Как задать расположение разных деталей на одном листе - у меня они почему-то на разных получаются.


Это нужно посмотреть на конкретном примере. Отправьте нам по электронной почте или положите здесь файл заказа.

Просмотр сообщенияМихаил (17.9.2010, 8:03) писал:

3 Как разрешить программе переворачивать детали для наиболее оптимального расположения?


Вы имете ввиду разворот вокруг центра детали? Это работает и так. Т.е. программа должна так делать. Если в каких-то случаях имеет место нерациональная укладка - это нужно рассматривать на примерах. Такие примеры помогут нам улучшить алгоритм раскроя.

Просмотр сообщенияМихаил (17.9.2010, 8:03) писал:

Кстати, у вас нет представительства в Новосибирске?


К сожалению, пока нет. И мы охотно принимаем такие предложения :)
0

#5 Пользователь офлайн   Михаил 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 17 September 10

Отправлено 17 September 2010 - 10:49

Просмотр сообщенияTechnos (17.9.2010, 13:36) писал:

Это нужно посмотреть на конкретном примере. Отправьте нам по электронной почте или положите здесь файл заказа.


Спасибо за оперативный ответ.
Я отправил файл на support(собака)techno-sys.com , который пытался обработать с помощью вашей программы.
Если вы укажете мне, как грамотно это сделать, я буду очень признателен.
0

#6 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 17 September 2010 - 11:15

Просмотр сообщенияМихаил (17.9.2010, 11:49) писал:

Я отправил файл на support(собака)techno-sys.com , который пытался обработать с помощью вашей программы.


Файл пришел. Но это DWG файл :) У нас Автокад 2002 и Ваш файл открыть не удается - он создан в более новой версии. Пришлите, пожалуйста, DXF файл. Кроме того, важно знать - на каком листе кроить? Какие оступы от краев листа? Какое расстояние между деталями?

А лучше всего - пришлите уже готовый файл заказа для Astra S-Nesting.
0

#7 Пользователь офлайн   Михаил 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 17 September 10

Отправлено 17 September 2010 - 11:32

Просмотр сообщенияTechnos (17.9.2010, 16:15) писал:

Пришлите, пожалуйста, DXF файл.


Сделано.
0

#8 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 17 September 2010 - 12:42

В присланном Вами файле была уже готовая карта раскроя. Что я сделал:
1) Из этой карты выделил детали. Как я уже писал - это обязательно, чтобы каждая деталь была в отдельном файле. Список файлов с деталями приложил к этому сообщению.
2) Создал заказ в Astra S-Nesting, добавил все детали, ввел габариты листа и параметры раскроя. Как это сделать смотрите в Справочной системе раздел "С чего начать работу с программой?".
3) Раскроил заказ. Картинку с раскроем и готовый заказ, который Вы также можете открыть и поработать с ним, я приложил к этому сообщению.

Должен заметить - при автоматическом раскрое все детали не поместились на один лист. Деталь "змея" помешала. Но это не беда - за три минуты я вручную отредактировал раскрой и все разместил на одной карте. Что же до этой детали, то это отличный пример для нас. Мы его используем, чтобы подправить алгоритм.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Clipboard01.gif

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  detali.zip (23.68К)
    Количество загрузок:: 585
  • Прикрепленный файл  zakaz.zip (4К)
    Количество загрузок:: 565

1

#9 Пользователь офлайн   Михаил 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 17 September 10

Отправлено 20 September 2010 - 05:21

Здравствуйте.
Я при составлении карт раскроя сложных деталей заметил такую особенность - программа более-менее равномерно распределяет детали на два листа.
То есть получается два не полностью заполненных листа. Ниже приложил скриншот раскроя комплекта деталей на 2-х листах.
Я полагал что программа должна полностью использовать первый лист, и только после этого размещать детали на второй?
Или я не прав?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.png
  • Прикрепленное изображение: 2.png

0

#10 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 20 September 2010 - 10:02

Просмотр сообщенияМихаил (20.9.2010, 6:21) писал:

Я полагал что программа должна полностью использовать первый лист, и только после этого размещать детали на второй?
Или я не прав?


В приципе - Вы правы. Такой вариант, как правило, оказывается более предпочтительным. В данном случае, скорее всего, проявляются определенные особенности алгоритма раскроя. Ясно, что ситуацию нужно исправлять. Вот по поводу той детали "змея" - она уже нам очень помогла и еще поможет в совершенствовании алгоритма раскроя. Другие примеры тоже будут очень кстати. Поэтому присылайте уже готовые файлы заказов, которые иллюстрируют озвученную ситуацию. Мы будем использовать их для анализа и развития алгоритма.
0

#11 Пользователь офлайн   mirona2005 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 28 September 10

Отправлено 28 September 2010 - 20:20

Добрый день. Помогите разобраться с функциональными возможностями Ваших программных продуктов.
Мне необходима Программа раскроя деталей произвольной формы (металл) для кординатно-просечного станка Trumatic TC 1000 R.
Виды работ:
Механическая обработка листового металла:
— высечка (кординатно-просечной станок TC 1000 R, размер обрабатываемого листа 2500х1250 мм, максимальная толщина металла 3 мм., материал — сталь 08КП, нержавеющая сталь, оцинковка, алюминий);
— изготовление металло-кострукций;
— изготовление стелажей полочного типа, торгового оборудования
1. Подойдет ли нам программа Программа раскроя Astra S-Nesting 2.0.
2. Содержит ли она те же функции, что и Программа раскроя Астра Раскрой 5.2, в частности меня интересует возможность :
 Быстро создать заказ для раскроя.
 Автоматически раскроить заказа.
 Быстро и точно отредактировать карты раскроя.
 Рассчитать, сохранить и использовать мерные остатки после раскроя, вести базу остатков материала.
 Получить и распечатать техническую документацию в полном объеме.
 Рассчитать стоимость заказа и распечатать счет-фактуру.
 Создавать и сохранять библиотеку типовых изделий.
3. Создание управляющей программы для станка Trumatic TC 1000 R (формат данных мне не известен, знаю что программа называется ToPs 300).

Буду очень признательна.
0

#12 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 29 September 2010 - 08:21

Просмотр сообщенияmirona2005 (28.9.2010, 21:20) писал:

1. Подойдет ли нам программа Программа раскроя Astra S-Nesting 2.0.


Если требуется раскрой деталей произвольной формы, то - да. Программа Astra S-Nesting, в первую очередь, предназначена для станков с ЧПУ, чтобы полученные карты раскроя передавать на станок или в формате DXF или в ISO G-код или ESSI. Ваш станок позволяет загружать один из этих форматов?

Просмотр сообщенияmirona2005 (28.9.2010, 21:20) писал:

2. Содержит ли она те же функции, что и Программа раскроя Астра Раскрой 5.2, в частности меня интересует возможность :
 Быстро создать заказ для раскроя.
 Автоматически раскроить заказа.
 Быстро и точно отредактировать карты раскроя.
 Получить и распечатать техническую документацию в полном объеме.


Да. Это есть.

Просмотр сообщенияmirona2005 (28.9.2010, 21:20) писал:

 Рассчитать, сохранить и использовать мерные остатки после раскроя, вести базу остатков материала.
 Рассчитать стоимость заказа и распечатать счет-фактуру.
 Создавать и сохранять библиотеку типовых изделий.


Эти функции в планах на ближайшие версии.

Просмотр сообщенияmirona2005 (28.9.2010, 21:20) писал:

3. Создание управляющей программы для станка Trumatic TC 1000 R (формат данных мне не известен, знаю что программа называется ToPs 300).


Я думаю, что Ваш станок поддерживает ISO G-код. Хотя, может-быть, и DXF загружать можно. Это так?
0

#13 Пользователь офлайн   artur.manvelyan 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 25 February 11
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:проекты в своё удовольствие.

Отправлено 14 June 2011 - 13:22

ребята извините , .. у кого есть видео уроки на эту программу . что то я в ней дупля не дам.
0

#14 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 14 June 2011 - 14:58

Просмотр сообщенияartur.manvelyan (14 June 2011 - 13:22) писал:

ребята извините , .. у кого есть видео уроки на эту программу . что то я в ней дупля не дам.


Видео нету. Обратите внимание, что в Справочной системе есть пошаговые уроки с иллюстрациями. На каком именно шаге встретилось затрудение?
Обратите внимание, что использовать эту программу имеет смысл при вырезке на станках с ЧПУ.
0

#15 Пользователь офлайн   Arget 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 06 August 19

Отправлено 06 August 2019 - 13:46

Почему когда я переношу в астру чертеж из теклы то переносится не деталь а страница с чертежом?
0

#16 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 06 August 2019 - 15:18

Просмотр сообщенияArget (06 August 2019 - 13:46) писал:

Почему когда я переношу в астру чертеж из теклы то переносится не деталь а страница с чертежом?


Хотя я не понял полностью описание вопроса, могу предположить, что рамка чертежа и контур детали лежат в одном и том слое. Разнесите эти линии по разным слоям и в параметрах укажите - из какого слоя читать контур детали. Подробнее см. в Справочной системе раздел "Руководство пользователя - Настройка импорта из DXF".
0

#17 Пользователь офлайн   Arget 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 06 August 19

Отправлено 07 August 2019 - 08:08

Выглядит вот так

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Астра раскрой.png

0

#18 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 07 August 2019 - 10:17

Просмотр сообщенияArget (07 August 2019 - 08:08) писал:

Выглядит вот так


Если я правильно понял, треугольник - это деталь. Остальное - рамка, штамп чертежа и пр. Нужно сделать это: http://www.techno-sy...findpost&p=7951
0

#19 Пользователь офлайн   RaptorGP 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 07 November 19

Отправлено 07 November 2019 - 15:50

Добрый день.
Работая с Астрой, не могу не обратить внимание на то, что кратность листов в группе раскроя всегда 1. То есть одинаково раскроенные листы не группируются. Подскажите, возможно ли как-то это исправить?
0

#20 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 07 November 2019 - 16:17

Просмотр сообщенияRaptorGP (07 November 2019 - 15:50) писал:

То есть одинаково раскроенные листы не группируются. Подскажите, возможно ли как-то это исправить?


Пришлите по эл. почте сам файл раскроя. Да, сделаем.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей