Форумы Технос: Чертеж - Тыльная/Лицевая сторона - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Чертеж - Тыльная/Лицевая сторона

#1 Пользователь офлайн   mr.firkin 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 June 20

Отправлено 16 June 2020 - 19:23

Добрый день, боюсь выглядеть идиотом, но лучше так, ибо ошибки дорого стоить будут:)
Я совсем новичек и пытаюсь построить тумбу. Уже полчаса смотрю чертеж, даже пару раз чуть шее не свернул, понять не могу почему показывает отверстия на тыльной стороне, а не на лицевой.
Или я что-то упускаю? Спасибо

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: t1.PNG
  • Прикрепленное изображение: t2.PNG

1

#2 Пользователь офлайн   mr.firkin 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 June 20

Отправлено 16 June 2020 - 19:36

Причем правая боковина норм, сомнений не вызывает, а вот левая боковина на чертеже - или сторона не тыльная, или кромка не с той стороны обозначена, или просто я чего-то не понимаю
0

#3 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 17 June 2020 - 09:06

Это какие-то нововведения в программу, многим пользователям пока не понятные. Как вариант начать знакомство с предыдущей версии программы 2.9, но там нету экспорта в obj, зато остальные функции работают стабильно.
0

#4 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 17 June 2020 - 09:33

Просмотр сообщенияmr.firkin (16 June 2020 - 19:23) писал:

Уже полчаса смотрю чертеж, даже пару раз чуть шее не свернул, понять не могу почему показывает отверстия на тыльной стороне, а не на лицевой.
Или я что-то упускаю? Спасибо


Я вопрос не понял. Никогда не смогу ответить на вопрос, описаннный так - "вот картинка, там все видно, почему так?".
Требуется точное указание на чертеже - что именно не так и файл проекта, чтобы мы в режиме отладки могли самостоятельно выполнить те же действия и проверить результат.
0

#5 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 17 June 2020 - 09:45

Подумав немного, могу просто предположить суть вопроса. Возможно вопрос топикстартера можно переформулировать так - "почему отверстия рисуются сверху, но сторона обозначена как тыльная?". У детали Астра Конструктор Мебели есть лицевая и тыльная поверхность плати. Отверстия могут сверлиться как с одной, так и с другой стороны. На чертеже эти стороны обозначаются, чтобы пользователь однозначно понимал - какой платью деталь нарисована вверх. Если все отверстия только с тыльной стороны, то на чертеже деталь будет автоматически перевернута так, чтобы сверлить все отверстия только сверху. Плать в этом случае тоже будет обозначена (тыльная/лицевая), чтобы пользователь понимал - как ориентирована деталь.
0

#6 Пользователь офлайн   mr.firkin 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 June 20

Отправлено 17 June 2020 - 19:46

Добрый вечер, пробую приложить в чем вопрос состоит

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: q1.png

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  q1.zip (54.89К)
    Количество загрузок:: 165

0

#7 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 18 June 2020 - 01:52

Просмотр сообщенияmr.firkin (17 June 2020 - 19:46) писал:

Добрый вечер, пробую приложить в чем вопрос состоит


Прикрепленное изображение: Буфер обмена-1.jpg

Чертеж деталей создался правильно. Смотрим на деталь 8 изнутри тумбы и видем спереди кромку, отверстия под петли, внизу отверстия под конфирмат со шкантом а верху отверстия. То же смотрим на деталь 4 изнутри тумбы и видим кромку спереди и отверстия внизу и вверху. В чем вопрос? Все отверстия находятся на своих местах.
Три полосы, которые Вы пометили знаком вопроса - это направление рисунка декора. Это надо для правильного раскроя детали. Проверти ориентацию рисунка в библиотеке в свойствах материала. Скорее всего у Вас там указана неправильная ориентация.
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 18 June 2020 - 06:24

Почему тогда на одной стойке присадка под шканты выдаётся на чертеж, будто мы смотрим изнутри тумбы. А на второй стойке - будто смотрим снаружи?

Наблюдал такое в работе, отверстия под евровинты (сквозные) рисуются с моей стороны, а глухие (шкант или п.д.) с обратной.

Должна быть какая-то определённая логика при выводе чертежей. Если она и есть, я не могу понять какая.
0

#9 Пользователь офлайн   mr.firkin 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 June 20

Отправлено 18 June 2020 - 07:50

Просмотр сообщенияdenoleg (18 June 2020 - 01:52) писал:

Прикрепленный файл Буфер обмена-1.jpg

Чертеж деталей создался правильно. Смотрим на деталь 8 изнутри тумбы и видем спереди кромку, отверстия под петли, внизу отверстия под конфирмат со шкантом а верху отверстия. То же смотрим на деталь 4 изнутри тумбы и видим кромку спереди и отверстия внизу и вверху. В чем вопрос? Все отверстия находятся на своих местах.
Три полосы, которые Вы пометили знаком вопроса - это направление рисунка декора. Это надо для правильного раскроя детали. Проверти ориентацию рисунка в библиотеке в свойствах материала. Скорее всего у Вас там указана неправильная ориентация.


на вашем рисунке выглядит корректно, но не на моем, три полосы это ведь не только направление декора,
а три сплошные полосы указатель лицевой стороны, три пунктирных полосы это тыльная сторона, так вот, на моем рисунке так где знак вопрос, по моему глубоком убеждению, должна быть указана лицевая сторона, а не тыльная

скачал на другом компьютере демку 3-й версии, в демке почему-то кромка сплошной линией показалась, но не суть, чертеж детали получаю с кнопки "создать чертеж детали" эффект тот же самый. Если отзеркалить по вертикали чертеж левой боковины, тогда да, тыльная сторона будет, но в варианте что сейчас программа создает лицевая ведь должна быть.
0

#10 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 18 June 2020 - 11:05

Просмотр сообщенияzzerg (18 June 2020 - 06:24) писал:

Почему тогда на одной стойке присадка под шканты выдаётся на чертеж, будто мы смотрим изнутри тумбы. А на второй стойке - будто смотрим снаружи?


Если стенки тумбы созданы на одной плоскости или копированием, то у них одинаковая система координат. В этом случае естественным образом получается, что у одной стенки лицевая плать внутри тумбы, а у другой - снаружи.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 01.JPG

0

#11 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 18 June 2020 - 13:05

Просмотр сообщенияmr.firkin (18 June 2020 - 07:50) писал:

а три сплошные полосы указатель лицевой стороны, три пунктирных полосы это тыльная сторона, так вот, на моем рисунке так где знак вопрос, по моему глубоком убеждению, должна быть указана лицевая сторона, а не тыльная

если декор с двух сторон, то какая разница тыльная это сторона или лицевая сторона. Другой вопрос если декор только с одной стороны. Тогда есть разница. Но это уже ваша ошибка и вы делать установили неправильно. То есть, одну деталь поставили декором наружу тумбы, а вторую во внутрь тумбы. И поэтому у вас так получился чертеж.
Чтобы такого не получалось в будущем - правильно настраивайте материал.
Или, как правильно сказал Technos, будьте внимательны со системой координат.

Просмотр сообщенияmr.firkin (18 June 2020 - 07:50) писал:

на вашем рисунке выглядит корректно, но не на моем

У меня выглядит так же самое как и вас. Я только убрал размеры, убрал отображение направления структуры и повернул детали на чертеже для лучшего визуального восприятия.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   mr.firkin 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 June 20

Отправлено 18 June 2020 - 14:39

и все-таки, я не понимаю, что я сделал неправильно
есть корпусный белый дсп - ориентация рисунка отсутствует, он двухсторонний,
и в контексте декора действительно нет разницы тыльная это сторона или лицевая,
но имеет значение, причем колоссальное, что шканты будут торчать наружу))
дальше, ни в свойствах детали, ни визульного контроля лицевой и тыльной стороны у меня нет, в отличии от фасадов и хдф-а.
где и в чем я ошибся? как делать правильно?
0

#13 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 18 June 2020 - 15:00

Просмотр сообщенияmr.firkin (18 June 2020 - 14:39) писал:

но имеет значение, причем колоссальное, что шканты будут торчать наружу))


Не понимаю - почему шканты будут торчать наружу? С какой стати?

Просмотр сообщенияmr.firkin (18 June 2020 - 14:39) писал:

дальше, ни в свойствах детали, ни визульного контроля лицевой и тыльной стороны у меня нет,


Как нет? Вы же в первом сообщении явно обратили внимание, что деталь нарисована тыльной стороной вверх. Верно? Значит - есть визуальный контроль?

ВОПРОС - Вы утверждаете, что если посверлить детали так, как показала программа, изделие соберется неправильно? Мой рисунок с двумя боковинами выше видите?
0

#14 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 18 June 2020 - 18:16

Вот это да, вы мне сейчас Америку открыли по созданию деталей в Астре.

Конечно, я их клонирую из тех что есть.

То есть можно создать зарание правильно ориентированные детали, типа стойка левая, стойка правая, дно, крыша? Круто)

А если стойка средняя? Горпанель?

Т.е. имеет значение не положение детали в изделии, а плоскость, на которой ее создали. Надо переосмыслить)
0

#15 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 18 June 2020 - 18:20

Ну и в контексте выдачи чертежей - с какой стороны будет рисоваться деталь?
- с внутренней
- с] наружней
- с той где больше глухих отверстий
- с той где больше сквозных отверстий
0

#16 Пользователь офлайн   mr.firkin 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 June 20

Отправлено 18 June 2020 - 19:29

я сам разработчик, и только что осознал весь этот "Адъ и Израиль",
хорошо, что я тут пользователь)) для визуализации трасформации буду использовать вашу же программу, по шагам
1. картинка p1 - схематичное изображение чертежа из первого сообщения, отверстия под шканты слева (это верх детали).
2. картинка p2 - вид сверху, показывает что отверстия действительно с тыльной стороны.
3. картинка p3 - кромка снизу (там где кромка это у нас перед
4. картинка p4 - выполняем поворот в XOZ чтобы кромка стала слева, отверстия вверху
5. картинка p5 - выполняем поворот в плоскости XOY
6. картинка p6 - деталь встала в "родное" положение - перед спереди, зад сзади и т.п., отверстия под шканты слева, но боковина у нас левая, значит шканты будут торчать наружу

и да, я прекрасно понял о чем мне писали выше, но и вы прекрасно поняли, что детали часто создаются копированием с дальнейшими поворотами в самых разных плоскостях, и абсолютно невозможно понимать где была лицевая сторона у родительского элемента сразу после его инициализации. и шканты эти поставил автоматический установщик крепежа. проблемка-с.

проблемка переходит в убытки, когда начинаешь в виярпро забивать детали и делать присадку по чертежам.

чудом заметил на последней проверке

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: p3.PNG
  • Прикрепленное изображение: p2.PNG
  • Прикрепленное изображение: p1.PNG

0

#17 Пользователь офлайн   mr.firkin 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 June 20

Отправлено 18 June 2020 - 19:30

картинки 4-6

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: p4.PNG
  • Прикрепленное изображение: p6.PNG
  • Прикрепленное изображение: p5.PNG

0

#18 Пользователь офлайн   mr.firkin 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 June 20

Отправлено 18 June 2020 - 19:55

Просмотр сообщенияzzerg (18 June 2020 - 18:16) писал:

Надо переосмыслить)


)))
0

#19 Пользователь офлайн   Byxoi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 161
  • Регистрация: 23 September 19

Отправлено 19 June 2020 - 02:23

Просмотр сообщенияmr.firkin (18 June 2020 - 19:55) писал:

)))

Отправлено 30 January 2020 - 10:36
появись такие мысли
1. сейчас программа если деталь слева от центра при расстановки кромки, пазов и крепежа показывает ее как вид слева и это является лицом
если деталь справа от центра то показывает ее как на виде справа
вот из-за этого и теряется логика.
по моему нужно чтобы всегда была одна база и рядом с деталью на чертеже были векторы отходящие от 0 чтоб было понятна в каком положение она находится от базы
база соответственно это зад лево низ (нулевая точка)
и чтобы увеличение размеров происходило тоже от нее
так будет всегда лицо слева, сверху и спереди детали (смотре где она расположена по отношению к 0
только как быть если изделие угловое?
2. по обозначению зенковки думаю так: зенкуя по сути появляется доп отверстие большего диаметра. значит нужно его так и обозначать на виде с которого оно сверлиться (два круга)
если вид с обратной стороны то одно отверстие
3. пометка глухих отверстий и пазов если они на том виде на котором находятся помечать заштриховыванием если на обратном то пунктиром отверстие и линии пазов
да и если на чертеже переворачиваем деталь чтобы векторы отходящие от 0 тоже отображались с правильной стороны
и так как работаем с текстурным материалом то и направление текстуры на чертежах тоже не плохо было бы указывать
для расшифровки обозначения отверстий можно сделать сноску в углу чертежа
0

#20 Пользователь офлайн   mr.firkin 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 June 20

Отправлено 19 June 2020 - 08:28

До конца не рассмотрел все варианты, но мне кажется проблему с чертежами можно пробовать крутить таким способом

Для чертежа вертикальные детали всегда "роняем" вправо т.е. -90гр в XOZ,
в случае если надо показать тыльную сторону на чертеже, то делаем поворот на 180гр в плоскости YOZ.

В случае выше деталь в одну операцию "уронили" на +90 градусов в плоскости XOZ, оттуда все и понеслось, ну как понеслось, если просто уронить на +90градусов, то надо делать обозначение, что это лицевая сторона будет у детали, а не тыльная

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: a3.PNG
  • Прикрепленное изображение: a2.PNG
  • Прикрепленное изображение: a1.PNG

0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей