Форумы Технос: OpenGL и экспорт изображения - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

OpenGL и экспорт изображения

#1 Пользователь офлайн   fomingood 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 20 September 17

Отправлено 04 October 2017 - 07:49

Добрый день, столкнулся с такой проблемой, когда включен OpenGL - нельзя увидеть картинку в экспорте (ее попросту нет там, стоит отключить OpenGL, она появляется). Чуток не комфортно переключать постоянно туда-сюда переключатель OpenGL
Прикрепленное изображение: 11.pngПрикрепленное изображение: 12.pngПрикрепленное изображение: 1.png
0

#2 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 04 October 2017 - 09:53

Не включайте вообще аппаратное ускорение Open GL. В любом случае только графика Open GL используется для рисования. Но поддерживает видеокарта аппаратное ускорение или не поддерживает, а если поддерживает, то как - это нужно настроить на стороне видеокарты. Проще отключить поддержку аппаратного ускорения, если возникают такие проблемы.
0

#3 Пользователь офлайн   fomingood 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 20 September 17

Отправлено 04 October 2017 - 10:14

Просмотр сообщенияTechnos (04 October 2017 - 09:53) писал:

Проще отключить поддержку аппаратного ускорения, если возникают такие проблемы.

Не проще :) Ибо без ускорения начинаются реальные тормоза.
0

#4 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 04 October 2017 - 11:25

Попробуйте вот что - включить аппаратное ускорение, закрыть программу, из ветки реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Technos\Астра Конструктор Мебели\Settings\Parameters удалить параметр PixelFormat (он будет снова автоматически создан), запустить программу. Как теперь?

Еще вариант - смотреть на настройки видеокарты, ими поиграть.
0

#5 Пользователь офлайн   fomingood 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 20 September 17

Отправлено 04 October 2017 - 11:49

Просмотр сообщенияTechnos (04 October 2017 - 11:25) писал:

Попробуйте вот что - включить аппаратное ускорение, закрыть программу, из ветки реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Technos\Астра Конструктор Мебели\Settings\Parameters удалить параметр PixelFormat (он будет снова автоматически создан), запустить программу. Как теперь?

Еще вариант - смотреть на настройки видеокарты, ими поиграть.

Удалил, только я не понял, что должно произойти) 1. Появится изображение на экспорте? - то не помогло или 2. Исчезнут подтормаживания? - пока не заметил разницы


Так же у меня нереально дикие скачки графики, постоянно меняется текстура. На видео все запечатлено)
https://youtu.be/nD3Fz7IiqsM
0

#6 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 04 October 2017 - 12:29

Просмотр сообщенияfomingood (04 October 2017 - 11:49) писал:

Удалил, только я не понял, что должно произойти) 1. Появится изображение на экспорте? - то не помогло или 2. Исчезнут подтормаживания? - пока не заметил разницы


Если я правильно помню, Вы обсуждали этот вопрос на другом форуме и речь шла об артефактах в изображении при включенном аппаратном ускорении. В этом случае аппаратное ускорение нужно отключить.

В остальных случаях, думаю, поможет настройка видеокарты. Тут пока не могу сказать точнее. Уточните - какая видеокарта? Интегрированная на материнскую плату? Отдельная? Покажите снимок с экрана с настройками видеокарты - может быть это наведет на мысли с ее настройками.

Просмотр сообщенияfomingood (04 October 2017 - 11:49) писал:

Так же у меня нереально дикие скачки графики, постоянно меняется текстура. На видео все запечатлено)


Не понял вопрос. Уточните - с какого момента смотреть видео, чтобы увидеть проблему?
0

#7 Пользователь офлайн   fomingood 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 20 September 17

Отправлено 04 October 2017 - 13:05

Просмотр сообщенияTechnos (04 October 2017 - 12:29) писал:

Если я правильно помню, Вы обсуждали этот вопрос на другом форуме и речь шла об артефактах в изображении при включенном аппаратном ускорении. В этом случае аппаратное ускорение нужно отключить.

В остальных случаях, думаю, поможет настройка видеокарты. Тут пока не могу сказать точнее. Уточните - какая видеокарта? Интегрированная на материнскую плату? Отдельная? Покажите снимок с экрана с настройками видеокарты - может быть это наведет на мысли с ее настройками.



Не понял вопрос. Уточните - с какого момента смотреть видео, чтобы увидеть проблему?


1. Видеокарта NVIDIA 9600GT, 512 mb. Не интегрированная.
2. Практически за все время видео происходит смена режимов, не знаю как еще обозвать, если вы посмотрите хотя-бы 2 минуты в середине, то поймете (то становится текстурный, то эскизный, в отображении пропадают полки и прочее)
0

#8 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 04 October 2017 - 14:24

Просмотр сообщенияfomingood (04 October 2017 - 13:05) писал:

1. Видеокарта NVIDIA 9600GT, 512 mb. Не интегрированная.


По идее, должно все работать. И не должно тормозить при выключенном аппаратном ускорении. Любая внешняя карта, как я понимаю, это уже повышенная производительность.

Просмотр сообщенияfomingood (04 October 2017 - 13:05) писал:

2. Практически за все время видео происходит смена режимов, не знаю как еще обозвать, если вы посмотрите хотя-бы 2 минуты в середине, то поймете (то становится текстурный, то эскизный, в отображении пропадают полки и прочее)


Ага, теперь ясно. Тоже странно. Никогда с таким не сталкивались еще. Нет, смена режимов не происходит, т.к. по панели инструментов видно, что кнопка "Текстура" во включенном положении. Но да, видно, что временами текстура не рисуется. Пока рабочее предположение, что что-то с библиотекой OpenGL, которую использует операционная система. Уточните, пожалуйста:
- какая именно операционная система? Какая разрядность системы - 32 бита? 64 бита?
- найдите файл opengl32.dll в папке C:\Windows\System32 . Какие дата и размер у этого файла?
0

#9 Пользователь офлайн   fomingood 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 20 September 17

Отправлено 04 October 2017 - 14:42

Просмотр сообщенияTechnos (04 October 2017 - 14:24) писал:

По идее, должно все работать. И не должно тормозить при выключенном аппаратном ускорении. Любая внешняя карта, как я понимаю, это уже повышенная производительность.



Ага, теперь ясно. Тоже странно. Никогда с таким не сталкивались еще. Нет, смена режимов не происходит, т.к. по панели инструментов видно, что кнопка "Текстура" во включенном положении. Но да, видно, что временами текстура не рисуется. Пока рабочее предположение, что что-то с библиотекой OpenGL, которую использует операционная система. Уточните, пожалуйста:
- какая именно операционная система? Какая разрядность системы - 32 бита? 64 бита?
- найдите файл opengl32.dll в папке C:\Windows\System32 . Какие дата и размер у этого файла?


Windows 7. 32 bit.
размер файл OpenGL - 773 кб. Дата 14.07.2009
0

#10 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 04 October 2017 - 15:11

Просмотр сообщенияfomingood (04 October 2017 - 14:42) писал:

Windows 7. 32 bit.
размер файл OpenGL - 773 кб. Дата 14.07.2009


Все Ок, прямо как у меня. И видеокарта классная. Просто чудеса. Но чудес не бывает. Мы подумаем над вопросом. Если не будет быстрого решения, то добавим запись протокола в код рисования детали, чтобы понять - что происходит в этот момент. Это слегка притормозит процесс, но должно помочь разобраться.
0

#11 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 05 October 2017 - 17:08

А "Освещение" включено или нет при работе? Автосохранение?

Сколько "весит" текстура на ЛДСП?

Попробуйте то же самое, только сохраняйте проект вручную после нескольких действий. У меня каждый раз при сохранении проекта "включаются" тени, при дальнейшей работе исчезают до следующего сохранения.
0

#12 Пользователь офлайн   fomingood 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 20 September 17

Отправлено 06 October 2017 - 07:12

Просмотр сообщенияzzerg (05 October 2017 - 17:08) писал:

А "Освещение" включено или нет при работе? Автосохранение?

Сколько "весит" текстура на ЛДСП?

Попробуйте то же самое, только сохраняйте проект вручную после нескольких действий. У меня каждый раз при сохранении проекта "включаются" тени, при дальнейшей работе исчезают до следующего сохранения.

Освещением не пользуюсь в принципе. Автосохранение выключено. Материалы весят около 50-100 кб.

Тени, я так понял, включаются только при использовании освещения?
0

#13 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 06 October 2017 - 08:42

да. попробуйте освещение включить. у меня гораздо слабее железо и тормозов нет в принципе, в стандартных проектах типа шкаф или кухня.

полки да, пропадают иногда на полупрозрачном виде, но у простошки в этом виде еще сильнее артефакты.

какие то программы параллельно с астрой еще запущены? сидите под админом?
0

#14 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 06 October 2017 - 08:53

Просмотр сообщенияzzerg (06 October 2017 - 08:42) писал:

какие то программы параллельно с астрой еще запущены?


у меня сильно глючит Астра если запущена еще ПРОшка или Автокад. Порядок запуска не имеет значения.
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   fomingood 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 20 September 17

Отправлено 06 October 2017 - 09:37

Астра как то подтормаживает при моделировании стандартной кухни (состоящей из 5-7 модулей). Каждая операция происходит с задержкой около 1-2 сек. Например меняю размер столешницы на такой кухне через свойства. Процесс начинает тормозиться) не знаю, что уже сделать...

Запускал только Астру и так же с другими приложениями, результат тот же
0

#16 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 06 October 2017 - 10:07

Просмотр сообщенияfomingood (06 October 2017 - 09:37) писал:

Астра как то подтормаживает при моделировании стандартной кухни (состоящей из 5-7 модулей). Каждая операция происходит с задержкой около 1-2 сек. Например меняю размер столешницы на такой кухне через свойства. Процесс начинает тормозиться) не знаю, что уже сделать...


Я вижу, что у Вас включено "прилипание" по сетке. Может это оно так проявляется?
0

#17 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 06 October 2017 - 12:29

"90% проблем с компьютером сидят в полуметре от монитора"

запускаю астру с автодесковским фьюженом (у фьюжена минимальные требования 8гб оперативки) на ноутбуке с 2гб. фьюжен тормозит, но можно работать, даже рендер сделать. астра просто летает! тормоза начинаются когда в проекте много элементов с фигурным торцом и плоских деталей больше сотни, но работать вполне приемлимо, классическую кухню с балясинами и пр. финтифлюшками уже выкладывал, там все элементы сделаны 3дэ, а не текстурами.

отсюда вывод - почистить для начала систему, отключить (если боитесь удалять) антивирус, и прочую шпионскую хрень. и все будет работать, уверен)
0

#18 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 06 October 2017 - 12:38

Кстати, попробуйте еще эффекты Аэро отключить в настройках Виндоуз
0

#19 Пользователь офлайн   fomingood 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 20 September 17

Отправлено 21 October 2017 - 08:27

В общем проверил на других компьютерах (демо-версию), на каждом из них, при включенном OpenGL нельзя вывести картинку на печать - просто пустой экран, как только выключаешь - то все видно.
У меня огромная просьба к разработчикам, пожалуйста, уделите на это внимание. КРАЙНЕ НЕ УДОБНО переключаться при моделировании .... ЛИБО сделайте отдельную кнопку переключения режимов на панель управления Open GL ON/ Open GL OFF.
0

#20 Пользователь офлайн   fomingood 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 20 September 17

Отправлено 21 October 2017 - 08:39

Просмотр сообщенияzzerg (06 October 2017 - 12:38) писал:

Кстати, попробуйте еще эффекты Аэро отключить в настройках Виндоуз

По поводу отключения каких либо пунктов моих личных настроек - это не должно касаться программы :) Поэтому я считаю, это неуместное решение проблемы Самой Астры.
Почему я должен жертвовать красотой своего рабочего стола ради АКМ :)))
пс: Да это помогает решить глюк
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей