Форумы Технос: Чертеж - Тыльная/Лицевая сторона - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Чертеж - Тыльная/Лицевая сторона

#21 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 19 June 2020 - 11:45

Просмотр сообщенияzzerg (18 June 2020 - 18:16) писал:

Т.е. имеет значение не положение детали в изделии, а плоскость, на которой ее создали. Надо переосмыслить)


Да. Мы уже сделали рисование собственных осей координат детали, чтобы явно было видно - как деталь ориентирована на 3Д сцене в проекте. Будет или в сегодняшнем релизе, или в понедельник.

Просмотр сообщенияzzerg (18 June 2020 - 18:16) писал:

Ну и в контексте выдачи чертежей - с какой стороны будет рисоваться деталь?
- с той где больше глухих отверстий
- с той где больше сквозных отверстий


С той стороны, где больше отверстий, для которых задана плоскость сверления, независимо от того - сквозное или глухое.
0

#22 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 19 June 2020 - 11:59

Просмотр сообщенияmr.firkin (18 June 2020 - 19:29) писал:

детали часто создаются копированием с дальнейшими поворотами в самых разных плоскостях, и абсолютно невозможно понимать где была лицевая сторона у родительского элемента сразу после его инициализации.


Если вопрос о том, чтобы на рабочей сцене понимать - где лицевая, а где тыльная сторона детали, то мы уже сделали отображение собственной системы координат детали.

Просмотр сообщенияmr.firkin (18 June 2020 - 19:29) писал:

и шканты эти поставил автоматический установщик крепежа. проблемка-с.


Нет никакой проблемы. Ситуация простая:
- есть стенки изделия, а между ними полки.
- программа на эту конструкцию установила крепеж.
- шканты стоят верно? Независимо от того, сколько и как вы вращали детали ДО установки крепежа, шканты стоят верно. Да? Или Вы вращали детали ПОСЛЕ установки крепежа?
0

#23 Пользователь офлайн   mr.firkin 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 June 20

Отправлено 19 June 2020 - 13:08

Может быть в про версии как-то отличается, возьмите демку 3-й версии, в библиотеке возьмите тумбу Н-300 правую, нажмите автоматический крепеж, выберите конфирмат (со шкантом), оцените визуально все-ли гуд, выделите теперь левую боковину, нажмите кнопку создать чертеж детали.

ну наружу ведь)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: b2.PNG
  • Прикрепленное изображение: b1.PNG

0

#24 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 19 June 2020 - 14:00

Просмотр сообщенияmr.firkin (19 June 2020 - 13:08) писал:

Может быть в про версии как-то отличается, возьмите демку 3-й версии, в библиотеке возьмите тумбу Н-300 правую, нажмите автоматический крепеж, выберите конфирмат (со шкантом), оцените визуально все-ли гуд, выделите теперь левую боковину, нажмите кнопку создать чертеж детали.
ну наружу ведь)


Я не могу понять - о какой тумбе Вы говорите. У меня под рукой сотни подобных объектов. Однако, по показанным Вами снимкам видно, что шканты установлены корректно, ошибки нет, сверление всех деталей приведет к правильной сборке изделия. Почему Вы думаете, что "шканты наружу" не могу понять. Более того, в данном случае (пример выше) как бы Вы не поворачивали детали ПОСЛЕ установки крепежа, это ни на что не повлияет и сборка будет корректной. Шкантов наружу нет.
0

#25 Пользователь офлайн   mebmaker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 August 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 19 June 2020 - 16:53

Просмотр сообщенияmr.firkin (19 June 2020 - 13:08) писал:

в библиотеке возьмите тумбу Н-300 правую

Узнаю знакомую секцию)) дело в том, что именно эту библиотеку секций я создавал году этак 2006-2007, естественно копировал детали с оклеенной кромкой. В то время еще функции присадки деталей в Астре не существовало. Создайте лучше библиотеку под себя, меньше будет проблем
1

#26 Пользователь офлайн   mr.firkin 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 June 20

Отправлено 19 June 2020 - 19:46

Просмотр сообщенияmebmaker (19 June 2020 - 16:53) писал:

Узнаю знакомую секцию)) дело в том, что именно эту библиотеку секций я создавал году этак 2006-2007, естественно копировал детали с оклеенной кромкой. В то время еще функции присадки деталей в Астре не существовало. Создайте лучше библиотеку под себя, меньше будет проблем



Спасибо вам, добрый человек :)
построил тумбу с нуля, но этого оказалось мало, для левой боковины использовал деталь инициализированную на правой стене, для правой боковины - на левой, почему так, не знаю))

поскольку я уже перестал понимать где белое, а где черное, если не сложно посмотрите плз чертежи, тумбу прилагаю

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: v2.PNG
  • Прикрепленное изображение: v1.PNG

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  v1.zip (27.42К)
    Количество загрузок:: 110

0

#27 Пользователь офлайн   mebmaker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 August 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 19 June 2020 - 21:08

Просмотр сообщенияmr.firkin (19 June 2020 - 19:46) писал:

посмотрите плз чертежи, тумбу прилагаю

Глянул, чертежи отображаются точно так же, как и у Вас, абсолютно правильно. Левый бок падает влево, отверстия - на лицо, правый - в право, тоже отв на лицо, классика...

0

#28 Пользователь офлайн   mr.firkin 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 June 20

Отправлено 19 June 2020 - 22:09

Спасибо большое!

Ув. издатель/разработчик софта, вы проведите ревизию библиотеки, которая идет в коробке с программой, а то первое знакомство выходит настолько суровым, что глаз начинает дергаться))
1

#29 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 21 June 2020 - 18:10

Просмотр сообщенияTechnos (19 June 2020 - 11:45) писал:

С той стороны, где больше отверстий, для которых задана плоскость сверления, независимо от того - сквозное или глухое.


Что значит "задана плоскость сверления"?


Библиотеку действительно теперь придется переделывать.

Команда "зеркально отразить" сделает из правой детали левую??
0

#30 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 21 June 2020 - 18:21

Еще вопрос.

Свозное отверстие сейчас моожет обозначаться крестиком или кружком, взависимости от стороны, с которой нужно сверлить.

Так вот - сверлим в том же направлении как и закручиваем? Или в противоположном?
0

#31 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 22 June 2020 - 16:55

Просмотр сообщенияzzerg (21 June 2020 - 18:10) писал:

Что значит "задана плоскость сверления"?


Сейчас так. Но, подумав немного, могу сказать, что да - для сквозных отверстий надо рассмотреть возможность убрать эту настройку. Или не убирать... т.к. и для многих сквозных имеет значение откуда сверлить. В общем, надо подумать.

Прикрепленное изображение: Pict.JPG

Просмотр сообщенияzzerg (21 June 2020 - 18:10) писал:

Библиотеку действительно теперь придется переделывать.


Зачем? В приведенных выше примерах сверление правильное и приводит к корретной сборке. Если это не так, покажите файл изделия.

Просмотр сообщенияzzerg (21 June 2020 - 18:10) писал:

Команда "зеркально отразить" сделает из правой детали левую??


Я не помню, чтобы на лету ответить. Но не стал проверять потому, что в контексте обсуждаемого вопроса это не имеет значения. Как бы не была ориентирована система координат детали, сверление отображается правильно.
0

#32 Пользователь офлайн   mebmaker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 August 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 22 June 2020 - 18:31

Просмотр сообщенияTechnos (22 June 2020 - 16:55) писал:

для многих сквозных имеет значение откуда сверлить


Раньше, при изготовлении серийки, делали два отв под кф , d5 и d7 мм без зенковки, поэтому было без разницы с какой стороны делать сквозное 7 мм. Сейчас многие на чпу делают зенковку d10 мм под шляпку кф, она же и показывает сторону сверления
1

#33 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 23 June 2020 - 06:57

Это имеет значение в контексте выдачи чертежей. Я хочу получать внятные чертежи, чтобы сквозное отверстие обозначалось кружком и глухое было сверху. Соответственно мне нужно строить изделие изначально правильно, правая стойка справа, левая слевая и т.д.

_______________________

А если крепеж установлен автоматом, а не вручную, какая сторона считается "с заданой плоскостью сверления?". Не могу понять этот термин.

И с какой стороны по умолчанию сверлим под конфирмат?, так же как закручиваем?

-----------------

Вопросов много, потому что действительно непонятно что сейчас выдаёт чертежный модуль. Мне после трех лет работы в Астре стало сложно настроить под себя.
0

#34 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 23 June 2020 - 12:06

Просмотр сообщенияzzerg (23 June 2020 - 06:57) писал:

Я хочу получать внятные чертежи, чтобы сквозное отверстие обозначалось кружком и глухое было сверху.


А можно пример простого изделия, где сейчас это не так?

Просмотр сообщенияzzerg (23 June 2020 - 06:57) писал:

А если крепеж установлен автоматом, а не вручную, какая сторона считается "с заданой плоскостью сверления?". Не могу понять этот термин.
И с какой стороны по умолчанию сверлим под конфирмат?, так же как закручиваем?


Для эксцентрических стяжек этот вопрос не должен вызывать затруднение. Например, минификс при автоматической установке будет установлен так, чтобы быть под полкой. А, если речь про стенку, то чтобы корпус минификса был внутри изделия. Независимо от того - это лицевая или тыльная плать детали. Пользователь может сколько угодно вращать деталь, меняя ориентацию системы координат детали - минификс автоматически всегда станет под полкой.

Похожее правило действует и в отношении конфирмата. Автоматически будет принято что он сверлится со стороны, противоположной плоскости соприкасания стенки и полки, независимо от того, сколько раз пользователь вращал деталь и как ориентирована собственная система координат детали.

Прикрепленное изображение: Pict.JPG

Чтобы уйти от напрасного обсуждения теоретических вопросов, покажите на примере - что сейчас не так?
1

#35 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 23 June 2020 - 18:50

Вот последний заказ.

На полке нет отверстий с двух сторон, но на чертеже конфирматы обозначены крестиками, с обратной видимо стороны. Зачем? Сверлим глядя на чертеж и на деталь сверху вниз. Как дырки могут сверлиться снизу на меня? Если перевернуть деталь, чертеж станет читабельным, отверстия заметными.

Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

Человек выше выкладывал примеры, он только знакомится с прогой, у него еще линии не настроены, цветом не отличаются глухие и сквозные отверстия, и он вообще не может понять что происходит.

Я уже выше спрашивал - почему правая стойка чертеж изнутри, а левая снаружи. Потому что появилась лицевая и внутренняя сторона у детали. ОК. При этом при установке крепежа программа игнорирует лицевую и обратную сторону. ОК. Так зачем тогда правая стойка чертеж изнутри, а левая снаружи.

Это не теоретические вопросы, а сугубо практические - на производстве уже привыкли к старым чертежам из Астры, и что бы сейчас выдавать такие же нужно понимать как это работает. Извините, если туплю, но с ходу реально сложно понять логику.

Прикрепленные файлы


0

#36 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 24 June 2020 - 10:36

Просмотр сообщенияzzerg (23 June 2020 - 18:50) писал:

На полке нет отверстий с двух сторон, но на чертеже конфирматы обозначены крестиками, с обратной видимо стороны. Зачем? Сверлим глядя на чертеж и на деталь сверху вниз. Как дырки могут сверлиться снизу на меня? Если перевернуть деталь, чертеж станет читабельным, отверстия заметными.


Да, это ошибка ориентирования чертежа. На сборку не повлияет. Но да - отверстия надо рисовать сверху. Просто для удобства чтения. Сейчас занимаемся этим вопросом. Исправим.
0

#37 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 24 June 2020 - 19:18

На сборку конечно не влияет, но влияет на понимание самих чертежей.

Я пока эту ветку не прочел, не знал, что направление текстуры на чертеже показывает еще и лицевую или тыльную сторону детали (сплошные линии или пунктирные). Узнал, что детали можно создавать по разным сторонам и сверление с разных сторон отмечается. Отлично.

Может обсудим логику как сам чертеж будет показываться, что бы всем было понятно?


Предположу:
- если на чертеже только сквозные отверстия с одной стороны, то показываем чертёж со стороны сверления

- если на чертеже сквозные отверстия с двух сторон, то показываем с той стороны, с которой отверстий больше? или с лицевой?

- если на чертеже сквозные и глухие отверстия то показываем всегда со стороны глухих.

-если на чертеже глухие отверстия с двух сторон? Может обратные стоит подписывать выноской "с обр.", так как с настройками цвета линий далеко не все пользователи дружат. Так же поступать и с пазом.
0

#38 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 25 June 2020 - 11:30

Просмотр сообщенияzzerg (24 June 2020 - 19:18) писал:

Может обсудим логику как сам чертеж будет показываться, что бы всем было понятно?


Та, в принципе, этот момент не должен вообще вызывать разночтений. Чертеж должен отображаться так, чтобы было максимально удобно его читать. Эту ошибку, о которой Вы писали выше, мы уже устранили. Сейчас еще подберем косяки и соберем релиз.

Другое дело, что вопрос можно решить кардинально - рисовать два вида для детали, если у нее сверление с двух сторон. И реализовать это довольно просто технически. Но с точки зрения интерфейса пользователя есть вопросы:
- так делать для всех деталей, у которых сверление с двух сторон (по включенному параметру, например)? Или только для выделенных деталей по отдельной команде?
- эти два вида обязательно размещать на одном листе? или можно на разных?
- на втором виде тоже рисовать торцевые сверления? Или уже не рисовать, т.к. они на первом виде нарисованы?
0

#39 Пользователь офлайн   mr.firkin 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 07 June 20

Отправлено 25 June 2020 - 13:30

Имхо, если сверление с двух сторон, то два листа чертежей делать, отдельно для лицевой, отдельно для тыльной. Проще читать будет, значит сложнее ошибиться при чтении. Отверстия сквозные и торцы дублировать, будут мешать их же можно будет удалить, а если еще и настройкой в программе решить, то тогда вообще красота.
0

#40 Пользователь офлайн   mebmaker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 August 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 25 June 2020 - 17:54

Просмотр сообщенияTechnos (25 June 2020 - 11:30) писал:

решить кардинально - рисовать два вида для детали, если у нее сверление с двух сторон.

гениально, и закрыть этот вопрос раз и навсегда, делать для выделенных деталей, на одном листе, сверловку в торец дублировать

0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей