Форумы Технос: Справочник - Фурнитура у крепежа - Форумы Технос

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Справочник - Фурнитура у крепежа

#1 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 22 October 2021 - 15:57

есть предложение
Прикрепленное изображение: Буфер обмена-1.jpg
также, кроме фурнитуры добавить сопутствующий материал и операции
сопутствующий материал - вспомогательные материалы (клей, ветошь, растворитель ит.п.) необходимый для данного крепежа;
операции - операция, выполнение которой является обязательным вместе с данным крепежом.
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 22 October 2021 - 16:09

Просмотр сообщенияdenoleg (22 October 2021 - 15:57) писал:

есть предложение


Вынести отдельной вкладкой - хорошее предложение, принимается. Не на этой иттерации, но на следующей сделаем.
Операции - без сомнения тоже. Давно в плане, сделаем. Вот тогда и вкладку отдельную добавим.

А материалы - может к операциям отнести? В одном справочнике держать, а?
0

#3 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 22 October 2021 - 16:13

А зачем вы поудаляли мои сообщения интересно узнать?
0

#4 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 22 October 2021 - 17:08

Просмотр сообщенияAWERI (22 October 2021 - 16:13) писал:

А зачем вы поудаляли мои сообщения интересно узнать?


Я не удалял. Не знаю о чем речь. Возможно они были не по теме топика?
0

#5 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 22 October 2021 - 17:10

Просмотр сообщенияAWERI (22 October 2021 - 16:13) писал:

А зачем вы поудаляли мои сообщения интересно узнать?


Это я, когда удалял свои сообщения, случайно зацепил. Приношу свои извинения.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 22 October 2021 - 17:17

Просмотр сообщенияTechnos (22 October 2021 - 16:09) писал:

А материалы - может к операциям отнести? В одном справочнике держать, а?


Я бы не смешивал материалы и операции. Так как операции это типа: монтаж мойки, сверление, рез прямой, рез криволинейный и так далее и тому подобное. А материалы это типа расход герметика необходимого для монтажа мойки, расход ветоши для уборки после монтажа изделий и так далее и тому подобное.
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 22 October 2021 - 17:26

Тогда может операции и материалы вешать не на крепеж, а на деталь/изделие/проект? Само собой с единицами измерения типа "за 1 отверстие", "за 1 пог. метр" и т.п. Или это важно, чтобы операция у минификса была своя, а у конфирмата своя?
0

#8 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 22 October 2021 - 17:41

Просмотр сообщенияdenoleg (22 October 2021 - 17:10) писал:

Это я, когда удалял свои сообщения, случайно зацепил. Приношу свои извинения.

Принято.
Я тогда попробую повторить. Это наверное ближе к теме экспорта в Вияр Про, но тут тема живая и думаю близкая. Я о самой логике формирования фурнитуры.
Я может чего-то не учитываю, но мне кажется, что было бы хорошо, если бы с Элементов в свойствах которых указан артикул можно было бы переносить информацию в ".project" напрямую, а так же формировать отчет по фурнитуре. Не через отверстия. Ведь не вся фурнитура требует Отверстия, понимаете.
Допустим.
Первое что приходит в голову - кухонная ножка с клипсой для крепления цоколя. Под нее многие не сверлят присадку. Но допустим даже мы сверлим. Что делаем сейчас.
Создаем ножку из Элемента присадка с которого переносится на дно. В справочник заводим отверстие с артикулом ножки и учитывая новые возможности мы даже можем навесить на это отверстие Клипсу, но тогда же к каждой ножке будет подтягиваться клипса. Столько клипс нам не надо. Клипса тоже может быть разная, для ДСП цоколя и для Алюминиевого. Получается что на каждый такой случай нужно создавать отверстие с "паровозиком" нужной клипсы, или с отсутствием ее ... можно запутаться потом. отверстие ведь по факту одно и тоже. Оно вообще не имеет отношение к ножке, это просто отверстие, пусть себе и будет отверстием, а вот артикул на ножку или на клипсу должен тянуться непосредственно с Элемента. Реализацию вижу вот такую - прикрепляю картинку. Тем более что поле НОМЕР в свойствах Элемента сейчас никак не задействовано. пусть там будет артикул и + флаг тянуть или не нянуть в ".project"
Тоже и с трансформатором для Led ленты.
Можно допустим создать кубик, создать в справочнике отверстие с артикулом трансформатора, потом ткнуть это отверстие на этот кубик и оно будет тянуться в вияр. Но причем трансформатор к отверстиям?, и еще в списках (отчетах) будет писаться "отверстие Трансформатор такой то" ... мне кажется это немного извращенный путь.
Еще есть Gola профиль с углами и крепежами к нему. У Blum и Hettich есть куча мелочевки под разные ящики. И логично список фурнитуры формировать из Элементов, а не из отверстий. Отверстия для присадки там одинаковые, а вариантов комплектации например ящика Tandembox может быть много и через навешивание этих мелочеевок на крепеж будет очень муторно это формировать. А если будет тянуться с Элементов, то на примере ящика создаешь один комплект направляющих, который переносит присадку на боковины, а сам ящик создаешь из элементов и в эти элементы включаешь имеено ту информацию по комплектации которую хочешь, у одной фирмы идет весь яшщик Tandembox Antaro белый 500мм под одним артикулом - так и делаешь, у другой разбито по разным - так и делаешь, в зависимости с кем работаешь. Потом добавляешь нужные ящики в библиотеку и все хорошо, универсально. А присадка, сверловка - она у всех одинаковая и к артикулам по которым комплектуется ящик не имеет никакого отнощения.

Нужна тебе какая то заглушка или клипса или шайба, создал элемент - назначил ему нужное название и артикул - и все получи ее в список. Отверстие - это одно. У него всего 2 параметра - глубина и диаметр. Если нам под разные ножки нужно одно и то же отверстие, зачем в справочнике заводить кучу отверстий с одинаковыми параметрами? Сделал ножку, из элемента, назначил ей артикул и название, а отверстие чтобы ее поставить назначаешь из справочника одно и тоже и для ножки высотой 50мм, и для ножки 70мм - оно одно и то же... по факту... А сам элемент - разный, вот и создаешь разные элементы с разными артикулами, а сверловка под них - одна и та же .... Как то так, спасибо если дочитаете )

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: home_0001_22 Октябрь 2021_ пятница_ 14-54.jpg

2

#9 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 22 October 2021 - 20:52

Просмотр сообщенияTechnos (22 October 2021 - 17:26) писал:

Тогда может операции и материалы вешать не на крепеж, а на деталь/изделие/проект?


прям с языка сорвали.
Операции и материалы вешать и на крепеж и на деталь/изделие. На проект вешать лучше статьи затрат прибыли и расхода. Но это другая история.

Просмотр сообщенияTechnos (22 October 2021 - 17:26) писал:

Или это важно, чтобы операция у минификса была своя, а у конфирмата своя?


Конечно важно. Для конфирмата грубо одно отверстие, а для минификса три разных отверстия и разного типа. И стоимость их разная.
То есть, тут пользователь должен сам навешивать то что ему нужно если нужно.
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 23 October 2021 - 10:50

Просмотр сообщенияAWERI (22 October 2021 - 17:41) писал:

Я может чего-то не учитываю, но мне кажется, что было бы хорошо, если бы с Элементов в свойствах которых указан артикул можно было бы переносить информацию в ".project" напрямую


Это мы сделаем. В ближайшем плане есть. И файл .project всей фурнитуры будет экспортироваться отдельно. Уже не долго ждать.
2

#11 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 23 October 2021 - 13:37

Просмотр сообщенияTechnos (22 October 2021 - 17:26) писал:

Тогда может операции и материалы вешать не на крепеж, а на деталь/изделие/проект? Хочу на примерах


Хочу на примерах объяснить как это должно работать.

Пример. Если на предприятии существуют нормы расхода ветоши и растворителя (ветошь – 0,05кг и растворитель – 0,01л на 1 кв.м ДСП), то и ветошь и растворитель являются сопутствующими к ДСП. Если модель, для которого составляется отчет, содержит хотя бы одну панель из ДСП, то после назначения сопутствия ветошь и растворитель автоматически заносятся в отчет: если в сумме в модели будет 1 кв.м ДСП, то в отчет также еще будет присутствовать 0,05 кг ветоши и 0,01 л растворителя, если ДСП будет 20 кв.м, то в отчет попадет, соответственно, 1 кг ветоши и 0,2 л растворителя, и т.д.

Пример. Допустим, на производстве криволинейный контур панели формируется электролобзиком. При этом известна норма расхода (износа) пилки, допустим, 1 пилка – на 10 погонных метров криволинейных резов. Тогда для операции «Резка криволинейная» нужно назначить сопутствующий материал – «Пилка лобзиковая», а расход сопутствующего материала – 0,1 шт. на погонный метр криволинейной резки. Таким образом, наличие криволинейных резов в панелях изделий подразумевает включение в расчет стоимости износа лобзиковой пилки.


В свою очередь, материал, сопутствующий исходному материалу (исходной операции) также может иметь неограниченное количество сопутствующих материалов. Единственное ограничение – отсутствие перекрестных ссылок (замкнутого цикла сопутствия).
Пример. Материалу А сопутствует материал Б, а материалу Б сопутствует материал В. И если назначить материал А сопутствующим к В, то в этом случае после нажатия кнопки Применить в диалоговом окне на экране появится сообщение об ошибке с указанием материала, на котором цикл сопутствия замкнулся.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 25 October 2021 - 06:13

У меня не появилось ничего нового в справочнике, ни форм, ни вкладок. Что делаю не так? Обновлял только саму прогу и мастера, остальные галки сняты
Если функционал соответствует описаному в вайбере - так сделать шуруп или отверстие 1х1 и на нее допработы и сопутку вешать...вполне удобно, имхо.
Навтыкал таких меток в проекте - и в отчетах всё появится. На мойку можно поставить "крепеж" типа "врезка мойки" ну и т.д. Ну то есть я так думаю, что это работает)
Пробег пилки это конечно хорошо...но для начала бы научить прогу хоть как-то криволинейки метить...с пилками разберёмся))
0

#13 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 25 October 2021 - 06:40

Просмотр сообщенияAWERI (22 October 2021 - 17:41) писал:



Нужна тебе какая то заглушка или клипса или шайба, создал элемент - назначил ему нужное название и артикул - и все получи ее в список. Отверстие - это одно. У него всего 2 параметра - глубина и диаметр. Если нам под разные ножки нужно одно и то же отверстие, зачем в справочнике заводить кучу отверстий с одинаковыми параметрами? Сделал ножку, из элемента, назначил ей артикул и название, а отверстие чтобы ее поставить назначаешь из справочника одно и тоже и для ножки высотой 50мм, и для ножки 70мм - оно одно и то же... по факту... А сам элемент - разный, вот и создаешь разные элементы с разными артикулами, а сверловка под них - одна и та же .... Как то так, спасибо если дочитаете )


Только дочитал. Всё логично...но сейчас разве не так это устроено?

Тут беда в чём. Справочник - это список информации. Он перед глазами, его можно читать-редактировать. А 3D модели валяются по разным папкам библиотеки, неизвестно кем, когда и как сделаны. И элементарно цены на это всё разом поменять - ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО. Писать цены и номенклатуру в модель изначально порочный вариант.

В pro100 это связано еще с якобы прайс листом, цены вроде отдельно в одной табличке, а на модель вешается связь с этой табличкой. Но стоит в этой табличке удалить одну строку или поменять местами - и вся ваша библиотека с ценами попляшет к чертовой бабушке. Короче, плохо)


Так что дырки на деле не самый плохой вариант. Просто терминология может не правильная. Пускай это будут не отверстия, а например "ярлыки". Повешали на фурнитуру этот ярлык, сохранили в библиотеку и забыли. Сделали из этой фурнитуры еще кучу изделий и сохранили в библиотеку. А потом зашли в справочник, сменили цену на ярлычек и ву а ля...везде пересчиталось. Удобно же. Только если это будет нормально организовано и работать из коробки.
0

#14 Пользователь офлайн   mebmaker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 August 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 25 October 2021 - 08:36

Просмотр сообщенияzzerg (25 October 2021 - 06:40) писал:

Повешали на фурнитуру этот ярлык, сохранили в библиотеку и забыли. Сделали из этой фурнитуры еще кучу изделий и сохранили в библиотеку. А потом зашли в справочник, сменили цену на ярлычек и ву а ля...везде пересчиталось. Удобно же. Только если это будет нормально организовано и работать из коробки.
Вот в таком варианте было бы неплохо.. полностью поддерживаю

0

#15 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 25 October 2021 - 09:01

Я например уже вообще не вижу смысла проставлять цены не на что, цены пляшут постоянно . Каждый проект пересчитываю заново используя информацию из отчетов АКМ и Раскрой одновременно. Менять постоянно цены на каждой позиции еще то удовольствие, а это может происходить по два раза в месяц. Если бы можно было прописать путь к прайсам поставщиков, но тоже, одни присылают прайсы эксэль, другие пдф, третье голосовое сообщение черт бы их побрал.
0

#16 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 25 October 2021 - 14:38

Просмотр сообщенияzzerg (25 October 2021 - 06:40) писал:



Так что дырки на деле не самый плохой вариант. Просто терминология может не правильная. Пускай это будут не отверстия, а например "ярлыки". Повешали на фурнитуру этот ярлык, сохранили в библиотеку и забыли. Сделали из этой фурнитуры еще кучу изделий и сохранили в библиотеку. А потом зашли в справочник, сменили цену на ярлычек и ву а ля...везде пересчиталось. Удобно же. Только если это будет нормально организовано и работать из коробки.


В чем то вы правы. Я просто в эту сторону не думал по той причине что бросил затею с формированием цены в Астре.
Я это дело и в про100 пытался организовать - все зря, куча убитого времени.
Формирование цены - отдельная и всегда по каждому проекту уникальная история. И пока что это Excel табличка. С которой потом и Коммерческое предложение формируется и информация конструктору передается, так что потребности формирования цен в Астре у меня попросту нет.
Да и пока как ни крути предварительный проект всегда набрасывается в про100. Менеджера - все на про100. Посадить всех на Астру не вижу смысла. Да и честно говоря неплохо владея Астрой и хорошо владея про100 я тоже предварительные картинки, наброски, планы, визуалки предпочитаю в про100 набрасывать. Оттуда Элементарно взять квадратуры для просчета. Остальное - Excel таблички. Это достачно примерное формирование цены. Но она же формируется часто и по принципу - я загружен - поэтому дороже (больше коэффициенты), зафигачить цену чтоб отстали и если не отстанут так знать за что возиться ... или срочно и т.д.
Астра - сугубо под конструктив. И даже больше скажу - под корпусняк с присадкой. Какие-то сложные узлы, где стыковки под углом, столярка, металл - это тоже уже не Астра (сейчас у меня это Sketchup).
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей