Форумы Технос: Некорректное отображение текстур/материалов - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Некорректное отображение текстур/материалов

#21 Пользователь офлайн   baramantan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 15 September 20

Отправлено 12 October 2020 - 12:47

Задался созданием своей библиотеки текстур. И вот что получается:
Есть тайлинг текстуры, чтобы они работали нужно чтобы текстура ложилась одна за другой не меняя своего положения.
Что происходит в АСТРА - программа кладет текстуру переворачивая ее, тем самым отражая предыдущую.
Прикрепленное изображение: image_2020-10-12_134450.png
Исходное изображение:
Прикрепленное изображение: Banners.jpg

Это НЕПРАВИЛЬНО! Есть ли возможность делать правильно?
1

#22 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 12 October 2020 - 13:38

Просмотр сообщенияbaramantan (12 October 2020 - 12:47) писал:

Что происходит в АСТРА - программа кладет текстуру переворачивая ее, тем самым отражая предыдущую.


Нет.

Просмотр сообщенияbaramantan (12 October 2020 - 12:47) писал:

Это НЕПРАВИЛЬНО! Есть ли возможность делать правильно?


В ближайшее время останется сложившееся положение вещей и мы не будем менять работу с текстурами.
0

#23 Пользователь офлайн   baramantan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 15 September 20

Отправлено 13 October 2020 - 14:03

тема открыта давно и проблема актуальна по сей день для предыдущих ораторов.
Прикрепленное изображение: image_2020-10-13_150100.png
Слева текстура отображается после перезагрузки сцены, справа та же текстура наложена после перезагрузки.
1

#24 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 02 March 2021 - 13:00

Да! С 2017 года.
Прикрепленное изображение: Буфер обмена-1.jpg

В свойствах материала (ШхВ) 300х300. Сама деталь тоже 300х300. По логике материал должен отобразится полностью. Но мы видим, что материал отобразился только в половине (нижней) части детали, а верхняя отобразилась зеркально.
Крик души! Уже 2021 год. Памяти в компах достаточно, сами компы мощные. Можно сделать нормальное отображение текстур?!
Изображение
1

#25 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 02 March 2021 - 19:54

Если речь идет о корпусной детали, то этот вопрос мы должны были обговаривать еще тогда. Текстура такой детали делится пополам и симметрируется. Правильный это подход или нет - не готов говорить. Но положение вещей пока сохранится.
0

#26 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 02 March 2021 - 21:13

Просмотр сообщенияTechnos (02 March 2021 - 19:54) писал:

Если речь идет о корпусной детали, то этот вопрос мы должны были обговаривать еще тогда. Текстура такой детали делится пополам и симметрируется. Правильный это подход или нет - не готов говорить. Но положение вещей пока сохранится.

Мои соображения. Как мне кажется, это подход уже не подходит. Он был логичен когда нельзя было достать или сделать бесшовные текстуры. Метод "делится пополам и симметрируется" - был подобием бесшовных материалов и компенсировал эту проблему. Прошло много лет, данная проблема не была решена и Вам пришлось делать экспорт в другие программы визуализации. Да, с визуализацией якобы проблема была решена, но в программе как была проблема с отображением материала и текстуры так и осталась.

ЗЫ. Я уже не напоминаю про текстуры с альфа-каналом и освещением Изображение
Изображение
0

#27 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 03 March 2021 - 11:21

Вот кстати насчет визуализации. Экспорт текстур в рендеринг происходит с учетом настроек в Астре. То есть размер текстуры 300х300 и 1200х600 отличается. Хотя я не уверен точно, кто-нибудь поверял этот момент? Сохраняется ли настройка с симметрированием?
0

#28 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 03 March 2021 - 11:57

Просмотр сообщенияzzerg (03 March 2021 - 11:21) писал:

Сохраняется ли настройка с симметрированием?


При экспорте родная текстура должна экспортироваться. Без симметрирования.

Просмотр сообщенияdenoleg (02 March 2021 - 21:13) писал:

Мои соображения. Как мне кажется, это подход уже не подходит.


А вообще попробуем.
2

#29 Пользователь офлайн   AERODRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 26 September 20

Отправлено 04 March 2021 - 01:33

Просмотр сообщенияTechnos (03 March 2021 - 11:57) писал:

При экспорте родная текстура должна экспортироваться. Без симметрирования.



А вообще попробуем.
для любого рендера мне кажется вопрос о симетрии не актуален так как в 90 % рендерных програмах вы можете и скорее всего будете редактировать текстуру как в масштабном так и в другом виде или заменять они воспринимают приходящую текстуру- грубо говоря как цвет и ему это нужно только для того чтобы знать какие в проекте детали есть ещё такого же цвета .А подгонять САПРовский софт в граф. редактору мне кажется не стоит ?!Вы же скорее всего предоставляете клиенту проект из Астры в чб чертёжно-проекционном виде? А по необходимости делаете рендер в стороннем там и настройте или наложите нужную текстуру если я не прав подскажите для чего нужно добиваться в Астре качественного визуала? Это как мне кажется шаг назад типа возрата к прошке 5 версии где не было возможности экспорта проекта в сторонний рендер но была возможномть импорта 3-d объектов и мы искали возможности сделать качественную визуализацию прямо в программе улучшали текстуры и т.д. у меня сейчас Проша весит около 100 ГБ продолжаю работать паралельно с Астрой * скрин своей работы визуалка из 5 версии для примера прикреплю в конце сообщения *.Часто делаю так в проше к примеру кухня бросаю типа нашего паралепипеда на всю нужную длину заказа типа низ кухни второй наверх шкафы и накидываю при клиенте нужные фасады в размер далее если нужно предметы интерьера и обстановку а конструкторскую сторону уже в астре по блочно - есть минус кто то скажет двойная работаможет быть не спорю но в Астре даже имея возможность набросать сторонних объектов работать становится тяжело ( тормозит ) а в рендере добавка объектов займёт не меньше сил и времени тем более если с ним на Вы - как я У меня в библиотеке большинство материалов имеют кроме конкретных артикулов производителей просто какой нибудь цвет с названием дефолт в главной папке материалов открываю папку и у меня кучка дефолтов с именами типа краска . стекло ,пластик и прочее если ходовой материал то добавка цифры лдсп 1 лдсп 2 фасад 1 фасад 2 и т.д. А после утверждения заказа набрасываю на нужные материалы текстуры с артикулами.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2w31PTxogxk.jpg

0

#30 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 04 March 2021 - 07:01

Просмотр сообщенияAERODRON (04 March 2021 - 01:33) писал:

Вы же скорее всего предоставляете клиенту проект из Астры в чб чертёжно-проекционном виде?

Да, такое было лет 10 назад. Машины слабенькие и на показ визуала уходило время. И клиент был не такой испорченный. Прогресс испортил клиентов. А сейчас при заказе и обсуждении проекта заказчик хочет видеть свое изделие во всей красе.

Просмотр сообщенияAERODRON (04 March 2021 - 01:33) писал:

А по необходимости делаете рендер в стороннем там и настройте или наложите нужную текстуру если я не прав подскажите для чего нужно добиваться в Астре качественного визуала?

Именно качественный визуал сейчас никто не требует. Как по мне, на сейчас, Астра выглядит достойно и без качественного визуала. Достаточно правильного отображения текстур/материала на объектах.
Изображение
1

#31 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 04 March 2021 - 10:04

Просмотр сообщенияAERODRON (04 March 2021 - 01:33) писал:

для любого рендера мне кажется вопрос о симетрии не актуален так как в 90 % рендерных програмах вы можете и скорее всего будете редактировать текстуру как в масштабном так и в другом виде или заменять они воспринимают приходящую текстуру- грубо говоря как цвет и ему это нужно только для того чтобы знать какие в проекте детали есть ещё такого же цвета .А подгонять САПРовский софт в граф. редактору мне кажется не стоит ?!Вы же скорее всего предоставляете клиенту проект из Астры в чб чертёжно-проекционном виде? А по необходимости делаете рендер в стороннем там и настройте или наложите нужную текстуру если я не прав подскажите для чего нужно добиваться в Астре качественного визуала? Это как мне кажется шаг назад типа возрата к прошке 5 версии где не было возможности экспорта проекта в сторонний рендер но была возможномть импорта 3-d объектов и мы искали возможности сделать качественную визуализацию прямо в программе улучшали текстуры и т.д. у меня сейчас Проша весит около 100 ГБ продолжаю работать паралельно с Астрой * скрин своей работы визуалка из 5 версии для примера прикреплю в конце сообщения *.Часто делаю так в проше к примеру кухня бросаю типа нашего паралепипеда на всю нужную длину заказа типа низ кухни второй наверх шкафы и накидываю при клиенте нужные фасады в размер далее если нужно предметы интерьера и обстановку а конструкторскую сторону уже в астре по блочно - есть минус кто то скажет двойная работаможет быть не спорю но в Астре даже имея возможность набросать сторонних объектов работать становится тяжело ( тормозит ) а в рендере добавка объектов займёт не меньше сил и времени тем более если с ним на Вы - как я У меня в библиотеке большинство материалов имеют кроме конкретных артикулов производителей просто какой нибудь цвет с названием дефолт в главной папке материалов открываю папку и у меня кучка дефолтов с именами типа краска . стекло ,пластик и прочее если ходовой материал то добавка цифры лдсп 1 лдсп 2 фасад 1 фасад 2 и т.д. А после утверждения заказа набрасываю на нужные материалы текстуры с артикулами.

Да, это и есть двойная, а то и тройная работа. Нужно делать сразу правильно и красиво. Если изначально в программе порядок и все библиотеки сделаны с умом, можно получать немедленно реальный проект готовый к работе. А все эти якобы не значительные нюансы ,типа потом доделаю часто ведут к полной переделки проекта. Как правило работа с клиентом происходит в два этапа. Первый этап, расстановка мебели согласно замерам с объекта учитывая первичные желания клиента. Далее происходит предосмотор и редактирование с клиентом. При этом мы имеем технически правильный проект а не примерный, и зачастую не требующий рендера, так как проект уже (смотрибельный). Рендер, это уже больше в довесок еже ли обязательство, тут уж по ситуации и желанию клиента, иногда это действительно необходимо.
0

#32 Пользователь офлайн   AERODRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 26 September 20

Отправлено 04 March 2021 - 18:48

Просмотр сообщенияdenoleg (04 March 2021 - 07:01) писал:

Да, такое было лет 10 назад. Машины слабенькие и на показ визуала уходило время. И клиент был не такой испорченный. Прогресс испортил клиентов. А сейчас при заказе и обсуждении проекта заказчик хочет видеть свое изделие во всей красе.


Именно качественный визуал сейчас никто не требует. Как по мне, на сейчас, Астра выглядит достойно и без качественного визуала. Достаточно правильного отображения текстур/материала на объектах.
Добрый вечер насчёт клиентов согласен !А дальше от степени испорчености клиента- моим клиентам подавай кому то и чертежа достаточно а кому то дай во всей красе и одного правильного отображения текстур не достаточно- может восточный менталитет? Отсюда и согласен не совсем удобный стиль работы но пока он для меня единственно приемлем .
0

#33 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 04 March 2021 - 20:01

Просмотр сообщенияAERODRON (04 March 2021 - 18:48) писал:

а кому то дай во всей красе и одного правильного отображения текстур не достаточно

Мы не дизайнеры интерьеров и фотореалестичность нам ненужна.
А для подписания заказа достаточно корректное и правильное отображение текстуры/материала, прозрачность, тень и освещение. Этого предостаточно как для дизайнерской части проекта (конструкторская часть более менее нормально работает).


Изображение
0

#34 Пользователь офлайн   AERODRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 26 September 20

Отправлено 06 March 2021 - 07:09

Просмотр сообщенияdenoleg (04 March 2021 - 20:01) писал:

Мы не дизайнеры интерьеров и фотореалестичность нам ненужна.
А для подписания заказа достаточно корректное и правильное отображение текстуры/материала, прозрачность, тень и освещение. Этого предостаточно как для дизайнерской части проекта (конструкторская часть более менее нормально работает).

Наконец то понял различие наших подходов по конструкторской части вопроса полностью согласен а по дизайнерской вы как я понял нет а я вот как раз таки дизайнер интерьеров и заодно разрабатываю мебель (конструкторская часть )для своих проектов отсюда и немного разный подход но всё равно было полезно услышать чьё-то мнение о работе в программе ! Удачи Вам !
2

#35 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 06 March 2021 - 09:39

Просмотр сообщенияAERODRON (06 March 2021 - 07:09) писал:

я вот как раз таки дизайнер интерьеров и заодно разрабатываю мебель

АКМ для разработки мебели и большего не надо , а для интерьера нужно поискать что-то с фотореалестичными возможностями. ПРО100 (исключительно для салона заводской и готовой мебели) не лучший вариант, если только от безысходности. Так бы я поступил, если вам интересно мое мнение. Но, хотя... все вкусовщина.
Изображение
0

#36 Пользователь офлайн   AERODRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 26 September 20

Отправлено 06 March 2021 - 23:39

Просмотр сообщенияdenoleg (06 March 2021 - 09:39) писал:

АКМ для разработки мебели и большего не надо , а для интерьера нужно поискать что-то с фотореалестичными возможностями. ПРО100 (исключительно для салона заводской и готовой мебели) не лучший вариант, если только от безысходности. Так бы я поступил, если вам интересно мое мнение. Но, хотя... все вкусовщина.
Согласен Астру так и имспользую в основном только если интерьер не требуется и к примеру простой без наворотов шкаф или кухня и заказчику хватает однотонного фона, а PRO100 заточено под реальные 3-D элементы колонны пилястры и тд наверное опять соглашусь от безысходности - и незнания макса или короны ,зато всё что показываю есть возможность изготовить на ровере все модели в формате stl в комплекте и скорость рендера проши перекрывает в разы скорость рендера динозавров ( максовских дополнений,короны и тд )да и осваивать их нет времени осваиваю кей шот потихоньку он более дружелюбен и прост .А моим клиентам хватает и такого рендера для примера скрин приложу со сложными деталями которые свободно ставлю в любой нужный проект а после утверждения режим на станке а за мнение огромное спасибо всегда есть возможностьдля развития - при желании Ещё раз спасибо !
Прикрепленное изображение: 2.jpgПрикрепленное изображение: 2021-02-20_222628.jpg решил ещё добавить одно фото готового изделия на общественное суждение- кухня с составными фасадами проектировал в PRO100+ фотошоп ( текстуры фасадов ) когда ещё не пользовался Астрой

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2021-02-20_222337.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2021-02-20_222446.jpg

4

#37 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 08 March 2021 - 09:54

Просмотр сообщенияAERODRON (06 March 2021 - 23:39) писал:

Согласен Астру так и имспользую в основном только если интерьер не требуется и к примеру простой без наворотов шкаф или кухня и заказчику хватает однотонного фона, а PRO100 заточено под реальные 3-D элементы колонны пилястры и тд наверное опять соглашусь от безысходности - и незнания макса или короны ,зато всё что показываю есть возможность изготовить на ровере все модели в формате stl в комплекте и скорость рендера проши перекрывает в разы скорость рендера динозавров ( максовских дополнений,короны и тд )да и осваивать их нет времени осваиваю кей шот потихоньку он более дружелюбен и прост .А моим клиентам хватает и такого рендера для примера скрин приложу со сложными деталями которые свободно ставлю в любой нужный проект а после утверждения режим на станке а за мнение огромное спасибо всегда есть возможностьдля развития - при желании Ещё раз спасибо !
2.jpg 2021-02-20_222337.jpg 2021-02-20_222628.jpg решил ещё добавить одно фото готового изделия на общественное суждение- кухня с составными фасадами проектировал в PRO100+ фотошоп ( текстуры фасадов ) когда ещё не пользовался Астрой

Мужик ты крут Изображение ,видел твои работы в VK ! Респект тебе !
2

#38 Пользователь офлайн   AERODRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 26 September 20

Отправлено 08 March 2021 - 21:16

Просмотр сообщенияAleksander81 (08 March 2021 - 09:54) писал:

Мужик ты крут Изображение ,видел твои работы в VK ! Респект тебе !
Спасибо Саша мне бы ещё конструкторского опыта поднабраться !Учится никогда не поздно !

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SdlGHKCoMH8.jpg

3

#39 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 09 March 2021 - 10:50

Просмотр сообщенияAERODRON (08 March 2021 - 21:16) писал:

Спасибо Саша мне бы ещё конструкторского опыта поднабраться !Учится никогда не поздно !


Всегда буду рад помочь по возможности!
1

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей