Форумы Технос: Специальные инструменты - Форумы Технос

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Специальные инструменты Предложения для новых функций АКМ

#1 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 22 January 2011 - 14:47

Для создания красочных проектов и приближенных к реальности в АКМ нужны новые или хорошо переделанные старые функции.
Вот мое предложение по новым функциям создания элементов. Предлагаю убрать существующие четыре элемента и заменить их моими четырьмя. Мои охватывают все возможные геометрические фигуры. Исходник писался в OOo и сохранен в MSWord. Так что не гарантирую правильность отображения.
Прикрепленный файл  Формообразующие элементы.doc (521К)
Количество загрузок:: 158
исходник Прикрепленный файл  Формообразующие элементы.zip (419.63К)
Количество загрузок:: 171
Изображение
1

#2 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 25 January 2011 - 17:00

Олег, спасибо. Документ нормально открылся. Я отдам его на размышление сотруднику, который этим вопросом занимается. Через пару дней расскажу, что он скажет (он сейчас в командировке).

Но от себя еще добавлю. Мы отчетливо понимаем, что как можно быстрее надо дать пользователю инструменты для проектирования таких вещей, например, как профиля, в т.ч. гнутые профиля, в т.ч. профилированные фасады и пр. Как я уже когда-то хвастался, у нас написан уже код по формированию произвольной кромки плоской детали. Т.е. фактически профиль можно будет строить любой.

Заминка в том, что надо хорошо продумать как сделать этот инструмент лучше. Например, мы сейчас считаем, что надо написать механизм параметризации формы (кромки, профиля и пр.) и хранить эту параметрическую форму в общедоступном формате, например в XML. Тогда пользователь сможет сам хранить список любых параметрических профилей, сам добавлять новые параметризованные формы и пр.

Собственно, вопрос этот почти проработан. В связи с этим, прошу у сообщества совет - передвинуть сейчас эту задачу во главу плана работ?
3

#3 Пользователь офлайн   joro73 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 14 April 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Болгария

Отправлено 26 January 2011 - 07:30

в немного программы есть фиг.профили и торцы - бкад, будущий базис, имос....
я думаю что сначала нужно сделать импорт-экспорт, мастери, улучшить визуализация, отчет и себестоимост проекта, с библиотека тоже есть предложения по изменении.делать в акм твердые тела думаю лишно.это не cad система, основное предимство ее простота и это нельзя терять.
для профили и фиг.детали конечно нужно придумать и связь к другие программы семья астра - для фиг. и линейного разкроя -астра cutting и астра S-Nesting.
вообще пусть разработчики скажут что думают для развития акм, в их глаза как она должна выглядеть?
конечно если новый инструмент почти готов - добавляйте, зачем ждать?
0

#4 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 26 January 2011 - 10:35

Просмотр сообщенияjoro73 (26 January 2011 - 07:30) писал:

вообще пусть разработчики скажут что думают для развития акм, в их глаза как она должна выглядеть?


Ну, мы считаем, что АКМ - это в первую очередь конструкторская программа. Поэтому все инструменты, которые Вы перечислили, должны в ней быть. Другое дело, что 21-й век на дворе и уже даже и конструкторов сложилось мнение, что картинка должна быть реалистичной. Т.е. не просто голый чертеж, как 10 лет назад, а освещение, тени и пр. Понятно, что качества визуализации как в 3DMax достигать не нужно, но лучше чем сейчас надо сделать.

Выходит, что уже нет чисто конструкторской программы. И тот же мебельщик, приходя с ноотбуком к заказчику, хочет демонстрировать ему мебель в заданном интерьере. И заказчик этого хочет. А значит, нам надо делать. Вот и будем балансировать между салонной программой и конструкторской. С той особенностью, что все конструкторские инструменты обязательно сделаем, а все салонные не обязательно все.

И да - краеугольным камнем должно остаться сохранение простоты проектирования.
1

#5 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 27 January 2011 - 19:37

Параметрические контуры можно оформить в виде библиотеки вот такой. Сами контуры можно будет создавать в редакторе контуров и сохранять в библиотеку.
Прикрепленное изображение: 2.JPG
Изображение
1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей