Форумы Технос: Стекло - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Стекло Создание стекляных деталей

#1 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 30 June 2013 - 10:19

Всем кто проектирует мебель из стекляными деталями предлагаю делать стекло исползуя куб . Деталь созданая таким обоазом по своим визуальным папраметрам превосходит созданую деталь обычным способом . Когда смотриш через такое стекло , видно что за ним расположено, например полка обычная или сткляная , чего не наблюдается при обычном стекле . Есть один минус ,проргама в отчётах не отображает размер стекла , а только площадь На картинке перый шкаф из обычным стеклом . а в торой с прделагаемым вариантом . Цвет стекла, его прозрачность можно менять используя базу текстур.
4

#2 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 01 July 2013 - 09:56

Просмотр сообщенияSeryj (30 June 2013 - 10:19) писал:

Есть один минус ,проргама в отчётах не отображает размер стекла , а только площадь


Сейчас шаблоны отчетов настраиваемые. Т.е. можно вывести и размеры. Уточните - о каком именно отчете Вы говорите?
0

#3 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 01 July 2013 - 11:29

Чтоб разммеры стекла попадали в какой то список Может яне знаю как настраивать шаблоны отчетов
0

#4 Пользователь офлайн   rombabai 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 18 February 11
  • Пол:Мужчина
  • Город:Октябрьский
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 27 August 2013 - 19:59

Ну, голова! Прекрасная находка для визуализации! Спасибо!
0

#5 Пользователь офлайн   Дмитрий M71 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 26 September 19

Отправлено 26 September 2019 - 21:25

Просмотр сообщенияTechnos (01 July 2013 - 09:56) писал:

Сейчас шаблоны отчетов настраиваемые. Т.е. можно вывести и размеры. Уточните - о каком именно отчете Вы говорите?

Добрый день!
Тестирую бесплатную версию на предмет покупки профессиональной. Неплохо, еще не во всем разобрался, но пока все устраивает.

Несколько вопросов:
1. Как же все-таки настроить отчет, чтобы можно было вывести размеры стекол?
2. Стекло как правило полируется по торцам, эта услуга платная. Можно как то учитывать и это? Создал отдельно кромку для стекла, наложил ее в ручном режиме (в автоматическом не получается).
На чертеже детали кромка указывается, а в отчете - нет.
3. Обнаружил у себя такой глюк: после группировки нескольких стекол и последующей разгруппировки теряется этот эффект прозрачности - стеклянная полка за стеклянной дверцей становится не видна.
После абсолютно бессмысленных манипуляций с перегруппировкой и копированием деталей - вновь может появиться прозрачность а потом исчезнуть, бессистемно. Связи никакой не заметил.

Много работаю со стеклом (торговое оборудование). Думаю, что фактор стекла для меня окажется решающим для покупки лицензии.
0

#6 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 26 September 2019 - 22:36

Просмотр сообщенияДмитрий M71 (26 September 2019 - 21:25) писал:

Добрый день!
Тестирую бесплатную версию на предмет покупки профессиональной. Неплохо, еще не во всем разобрался, но пока все устраивает.

Несколько вопросов:
1. Как же все-таки настроить отчет, чтобы можно было вывести размеры стекол?
2. Стекло как правило полируется по торцам, эта услуга платная. Можно как то учитывать и это? Создал отдельно кромку для стекла, наложил ее в ручном режиме (в автоматическом не получается).
На чертеже детали кромка указывается, а в отчете - нет.
3. Обнаружил у себя такой глюк: после группировки нескольких стекол и последующей разгруппировки теряется этот эффект прозрачности - стеклянная полка за стеклянной дверцей становится не видна.
После абсолютно бессмысленных манипуляций с перегруппировкой и копированием деталей - вновь может появиться прозрачность а потом исчезнуть, бессистемно. Связи никакой не заметил.

Много работаю со стеклом (торговое оборудование). Думаю, что фактор стекла для меня окажется решающим для покупки лицензии.


Я могу Вас научить , все что Вы перечислили у меня работает исправно,и прозрачность тоже работает во множественной группировке, ничего не лагает. Есть один недочет , (кромка-полировка) не будет накладываться автоматом , в акм стоит ограничение по толщине до 16мм, это скорее всего сделано для того чтобы не кромились сгруппированные тонкие предметы, например задние стенки на корпусной мебели и прочее , вероятно эту настойку нужно просить у разрабов. Кромить быстро можно удерживая шифт. Ваши задачи мне в принципе понятны. У меня проф версия, в ней куча отчетов которые можно под себя подобрать , и как Вы наверно заметили материалы, кромки тоже настраиваются. Вот мой телефон +79184495438, почта etalon.prohorov@mail.ru
Так что смело можете брать PRO версию и полетели ! Изображение
1

#7 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 27 September 2019 - 07:13

Просмотр сообщенияДмитрий M71 (26 September 2019 - 21:25) писал:

1. Как же все-таки настроить отчет, чтобы можно было вывести размеры стекол?


Не вполне понятен вопрос. Размеры стекол выводятся в отчеты, экспортируются во внешние файлы и пр. Как и размеры любых других деталей. См. приложенный снимок.

Просмотр сообщенияДмитрий M71 (26 September 2019 - 21:25) писал:

2. Стекло как правило полируется по торцам, эта услуга платная. Можно как то учитывать и это? Создал отдельно кромку для стекла, наложил ее в ручном режиме (в автоматическом не получается).
На чертеже детали кромка указывается, а в отчете - нет.


Тоже не ясно. Если обработка торца указывается как "кромка", то в отчетах она есть. И в "расчете стоимости", и в "облицовке кромок". Если в Вашем случае это не так, покажите пример проекта. Хотя "кромкой" это делать - это, конечно, временный компромис. Нас давно просят делать "Справочник операций" и эта функция будет. Т.е. можно будет ввести справочник всех работ и для каждой указывать единицу измерения - "за штуку", "за периметр", "за площадь" и пр.

Просмотр сообщенияДмитрий M71 (26 September 2019 - 21:25) писал:

3. Обнаружил у себя такой глюк: после группировки нескольких стекол и последующей разгруппировки теряется этот эффект прозрачности - стеклянная полка за стеклянной дверцей становится не видна.


Дайте пример проекта в состоянии "до того" и по шагам опишите - как воспроизвести проблему?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 11.JPG

0

#8 Пользователь офлайн   Дмитрий M71 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 26 September 19

Отправлено 27 September 2019 - 10:17

Просмотр сообщенияTechnos (27 September 2019 - 07:13) писал:

Не вполне понятен вопрос. Размеры стекол выводятся в отчеты, экспортируются во внешние файлы и пр. Как и размеры любых других деталей. См. приложенный снимок.


Извиняюсь, мне надо было конкретнее задать вопрос. Он касается той ситуации, когда используешь куб для создания стекла. А куб используем потому, что это дает возможность "видеть" стеклянные полки в витрине, когда они располагаются за стеклянной дверцей. В противном случае, если использовать типовую деталь для создания стекол, полок не видно на визуализации. Куб - это такой способ обмануть программу. Об этом - в ветке выше.
Так вот, вопрос кромки тоже касается именно этой ситуации, когда используем куб.
Если есть нормальный человеческий способ решения вопроса видимости стеклополок за стеклянной дверцей витрины (из типовой детали) - тыкните, я сам пока недопетрил :)
0

#9 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 27 September 2019 - 10:39

Просмотр сообщенияДмитрий M71 (27 September 2019 - 10:17) писал:

Извиняюсь, мне надо было конкретнее задать вопрос. Он касается той ситуации, когда используешь куб для создания стекла. А куб используем потому, что это дает возможность "видеть" стеклянные полки в витрине, когда они располагаются за стеклянной дверцей. В противном случае, если использовать типовую деталь для создания стекол, полок не видно на визуализации. Куб - это такой способ обмануть программу. Об этом - в ветке выше.
Так вот, вопрос кромки тоже касается именно этой ситуации, когда используем куб.
Если есть нормальный человеческий способ решения вопроса видимости стеклополок за стеклянной дверцей витрины (из типовой детали) - тыкните, я сам пока недопетрил :)

Нужно настроить материал (стекло). Откройте программу,выберете материал стекло, выберите нужное стекло в списке иных если имеются, два раза нажмите левой кнопкой мышки на стекло появятся настройки, свойства. Теперь настройте параметры: прозрачность, цена. Далее можно создать папку с полированой кромкой, так же задать ей соответствующие настройки:пог. М, стоимость
2

#10 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 27 September 2019 - 10:42

Просмотр сообщенияДмитрий M71 (27 September 2019 - 10:37) писал:

Извиняюсь, мне надо было конкретнее задать вопрос. Он касается той ситуации, когда используешь куб для создания стекла. А куб используем потому, что это дает возможность "видеть" стеклянные полки в витрине, когда они располагаются за стеклянной дверцей. В противном случае, если использовать типовую деталь для создания стекол, полок не видно на визуализации. Куб - это такой способ обмануть программу. Об этом - в ветке выше.
Так вот, вопрос кромки тоже касается именно этой ситуации, когда используем куб.
Если есть нормальный человеческий способ решения вопроса видимости стеклополок за стеклянной дверцей витрины (из типовой детали) - тыкните, я сам пока недопетрил :)
Изображение

Рекомендую пока что не использовать (куб), это не лучшее решение для вашей задачи.
0

#11 Пользователь офлайн   Дмитрий M71 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 26 September 19

Отправлено 27 September 2019 - 10:56

Просмотр сообщенияAleksander81 (27 September 2019 - 10:39) писал:

Нужно настроить материал (стекло). Откройте программу,выберете материал стекло, выберите нужное стекло в списке иных если имеются, два раза нажмите левой кнопкой мышки на стекло появятся настройки, свойства. Теперь настройте параметры: прозрачность, цена. Далее можно создать папку с полированой кромкой, так же задать ей соответствующие настройки:пог. М, стоимость


Спасибо, что отвечаете!
Так и делаю, но полки не видны. Потому и возник вопрос с кубом.
Изображение
Изображение

(Не пойму прикрепляются ли мои изображения)
0

#12 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 27 September 2019 - 11:50

Просмотр сообщенияДмитрий M71 (27 September 2019 - 10:56) писал:

Спасибо, что отвечаете!
Так и делаю, но полки не видны. Потому и возник вопрос с кубом.
Изображение
Изображение

(Не пойму прикрепляются ли мои изображения)

Вы настроили материал стекло? Сколько % прозрачности выставили? Какую текстуру применили для стекла?
0

#13 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 27 September 2019 - 11:51

Просмотр сообщенияДмитрий M71 (27 September 2019 - 10:56) писал:

Спасибо, что отвечаете!
Так и делаю, но полки не видны. Потому и возник вопрос с кубом.
Изображение
Изображение

(Не пойму прикрепляются ли мои изображения)

Изображение не видно, скиньте мне на ватсап
0

#14 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 27 September 2019 - 12:33

Просмотр сообщенияДмитрий M71 (27 September 2019 - 10:17) писал:

Извиняюсь, мне надо было конкретнее задать вопрос. Он касается той ситуации, когда используешь куб для создания стекла. А куб используем потому, что это дает возможность "видеть" стеклянные полки в витрине, когда они располагаются за стеклянной дверцей.


Могу допустить, что у Вас какая-то старая версия. Напишите по эл. почте и я сейчас же пришлю Вам свежий релиз демо-версии. Вот пример, снимок с экрана и сам файл проекта приложил - стеклянные полки за стеклянной дверью. И в отчет все выводится. И кромки есть.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 11.JPG

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  steklo.zip (8.34К)
    Количество загрузок:: 322

1

#15 Пользователь офлайн   Дмитрий M71 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 26 September 19

Отправлено 27 September 2019 - 14:10

Просмотр сообщенияTechnos (27 September 2019 - 12:33) писал:

Могу допустить, что у Вас какая-то старая версия. Напишите по эл. почте и я сейчас же пришлю Вам свежий релиз демо-версии. Вот пример, снимок с экрана и сам файл проекта приложил - стеклянные полки за стеклянной дверью. И в отчет все выводится. И кромки есть.


Написал
0

#16 Пользователь офлайн   Дмитрий M71 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 26 September 19

Отправлено 02 October 2019 - 09:17

Просмотр сообщенияAleksander81 (27 September 2019 - 11:51) писал:

Изображение не видно, скиньте мне на ватсап

Спасибо! Вопрос решился установкой последнего релиза бесплатной версии!
0

#17 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 03 October 2019 - 07:45

Стекло можно очень правдоподобно отобразить - шаблоном торца сделать "фацет", на него же наложить кромку, чтобы считать метраж обработки, ппричём это делается в одном окне. Сохранить эту деталь в библиотеку.

Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

Ну а красивой отрисовки можно достичь сделав экспорт проекта из Астры в OBJ и отрендерить в KeyShot.


У меня не видно стеклянную полку за стеклянным фронтом, пока не включишь "полупрозрачность". <_<
Прикрепленное изображение: стекло.jpgПрикрепленное изображение: стекло2.jpg
0

#18 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 03 October 2019 - 08:46

Просмотр сообщенияzzerg (03 October 2019 - 07:45) писал:



У меня не видно стеклянную полку за стеклянным фронтом, пока не включишь "полупрозрачность".

Очень странно,прозрачность материала же настраивается...
0

#19 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 03 October 2019 - 12:29

Прозрачность не влияет на видимость стеклянной полки. Возможно драйвера видеокарты, режим openGl вкл-выкл. Просто проверил как у меня. Может и не последний релиз Астры стоит.
0

#20 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 03 October 2019 - 13:00

Просмотр сообщенияzzerg (03 October 2019 - 12:29) писал:

Прозрачность не влияет на видимость стеклянной полки. Возможно драйвера видеокарты, режим openGl вкл-выкл. Просто проверил как у меня. Может и не последний релиз Астры стоит.


Дайте файл проекта проверить.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей