Форумы Технос: Что мне не хватило в программе Астра Конструктор Мебели - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Что мне не хватило в программе Астра Конструктор Мебели

#21 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 03 September 2014 - 11:37

Проверим.
0

#22 Пользователь офлайн   Сапунов Алексей 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 24 June 13

Отправлено 05 January 2015 - 04:52

и еще немного про кнопки... когда уже исправите архитектурную ошибку в окне редактирования контура детали? если это диалоговое окно, то выводите стандартные для них кнопки "ок" и "отмена", а само окно поверх всех (без возможности взаимодействия с основным). кнопка "ок", влепленная в панель инструментов и не дающая никаких шансов отказаться от внесенных зменений, абсолютно не наглядна (см. вложение), а крестик, который интуитивно должен закрывать это полноэкранное окно закрывает весь документ.
то же касается чертежей.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Безымянный.png

0

#23 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 05 January 2015 - 09:11

Просмотр сообщенияСапунов Алексей (05 January 2015 - 04:52) писал:

и еще немного про кнопки... когда уже исправите архитектурную ошибку в окне редактирования контура детали?


К сожалению, я не понял - что именно Вы предлагаете? Окно редактирования контура детали - не диалоговое. Это один из видов проекта. Между видами проекта можно переключаться - это принято во многих программах Windows. Чем именно Вы предлагаете заменить эту кнопку?
0

#24 Пользователь офлайн   Сапунов Алексей 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 24 June 13

Отправлено 06 January 2015 - 04:44

Просмотр сообщенияTechnos (05 January 2015 - 09:11) писал:

К сожалению, я не понял - что именно Вы предлагаете? Окно редактирования контура детали - не диалоговое. Это один из видов проекта. Между видами проекта можно переключаться - это принято во многих программах Windows. Чем именно Вы предлагаете заменить эту кнопку?

хорошо, раз это один из видов, то предлагаю отнестись к нему как принято во многих программах Windows относиться к предпросмотру печати документа.
заменить кнопкой "сохранить изменения" и добавить кнопку "отменить изменения", и обе кнопки переместить в более очевидное место - верхнюю пенель инструментов.

увы, но мне никак не удалось переключиться из этого вида в полноэкранном режиме. подскажите как это делается.
0

#25 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 06 January 2015 - 09:03

Просмотр сообщенияСапунов Алексей (06 January 2015 - 04:44) писал:

хорошо, раз это один из видов, то предлагаю отнестись к нему как принято во многих программах Windows относиться к предпросмотру печати документа.


Предложение не принято. Мы не видим связи между режимом редактирования контура и окном предварительного просмотра печати.

Просмотр сообщенияСапунов Алексей (06 January 2015 - 04:44) писал:

заменить кнопкой "сохранить изменения" и добавить кнопку "отменить изменения", и обе кнопки переместить в более очевидное место - верхнюю пенель инструментов.


Предложение не принято. Например, когда в видах "План" или "Перспектива" пользователь меняет размеры детали (или материал детали, или другие свойства), то для этого не требуются еще какие-то дополнительные кнопки "сохранить изменения" и "отменить изменения". Поэтому мы не будем добавлять их в режиме редактирования контура.

Кнопки "Отменить" и "Вернуть" действуют во всех видах документа.

Просмотр сообщенияСапунов Алексей (06 January 2015 - 04:44) писал:

увы, но мне никак не удалось переключиться из этого вида в полноэкранном режиме. подскажите как это делается.


Вопрос не ясен. Возможно Вы хотели получить что-то вроде этого?

Прикрепленное изображение: 2015-01-06 08-56-41 Скриншот экрана.png
-1

#26 Пользователь офлайн   karvalan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 26 January 15
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита
  • Интересы:ERP,

Отправлено 26 January 2015 - 21:15

Программой не пользовался, но видел карты - чертежи на присадку. Очень не удобные и перегруженные. Знаю 2 способа подлечить проблему.
1) облегчить чертежи
2) размещать на одном листе а-4 до 12 деталей на присадку. При этом способе нормы временных затрат понижаются в несколько раз. Реально! Проверено!
PS
Очень нравится ваша программа раскроя, особенно вывод на сенсорный монитор, и печать маркеров. Видел на ютубе.
Наверное куплю. Есть вопросы но это не в теме топика.
Не хочу превращать работу в подвиг.
0

#27 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 27 January 2015 - 09:58

Просмотр сообщенияkarvalan (26 January 2015 - 21:15) писал:

1) облегчить чертежи


А что лишнее на чертеже?

Просмотр сообщенияkarvalan (26 January 2015 - 21:15) писал:

2) размещать на одном листе а-4 до 12 деталей на присадку. При этом способе нормы временных затрат понижаются в несколько раз. Реально! Проверено!


Есть такая возможность: указать в Параметрах - сколько деталей размещать на одном листе чертежа.
0

#28 Пользователь офлайн   karvalan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 26 January 15
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита
  • Интересы:ERP,

Отправлено 27 January 2015 - 12:35

Могу я вас попросить выложить сюда чертеж присадки на одну деталь отверстий на 10 , пласть и торцы?
Не хочется обмишуриться, перед тем как выкладывать свои версии, по которым мы работаем.
Не хочу превращать работу в подвиг.
0

#29 Пользователь офлайн   karvalan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 26 January 15
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита
  • Интересы:ERP,

Отправлено 27 January 2015 - 12:43

Просмотр сообщенияTechnos (27 January 2015 - 09:58) писал:


Есть такая возможность: указать в Параметрах - сколько деталей размещать на одном листе чертежа.


Разместить можно и сто деталей, вот только возможно ли работать с таким чертежом?
Думаю после четырех деталей на лист а-4 экономия бумаги дорого обойдется. Время не дешево!
Не хочу превращать работу в подвиг.
0

#30 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 27 January 2015 - 13:29

Просмотр сообщенияkarvalan (27 January 2015 - 12:35) писал:

Могу я вас попросить выложить сюда чертеж присадки на одну деталь отверстий на 10 , пласть и торцы?


Приложил. Чертеж создан автоматически. Вручную, конечно, какие-то размеры можно убрать или добавить.
Добавлю еще - сразу не обратил внимание, что в параметрах установлено выводить размеры с 2-мя знаками после запятой. Но переделывать уже не стал. Конечно, можно вывести размеры без ххх.00
Прикрепленное изображение: Снимок.JPG
0

#31 Пользователь офлайн   mirrarproekt 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 28 January 15

Отправлено 28 January 2015 - 08:17

Получилось загрузить файлы.
Извините наследил тут )))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Чертеж присадка.jpg
  • Прикрепленное изображение: Чертеж присадка комм.jpg

0

#32 Пользователь офлайн   mirrarproekt 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 28 January 15

Отправлено 28 January 2015 - 08:52

Вот так выглядит та же деталь с присадкой на станок.
Сколько таких на лист поместится? в левой части должно быть две строки. Тороплюсь, и отвлекают.
На чертеже 228 в торец лишнее отверстие.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Рисунок2.jpg

0

#33 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 28 January 2015 - 10:24

Просмотр сообщенияmirrarproekt (28 January 2015 - 08:52) писал:

Вот так выглядит та же деталь с присадкой на станок.


Не очень интуитивно, но соглашусь - это дело привычки. И красиво :rolleyes: Мне нравится. Обязательно возьмем Ваше предложение на карандаш.
0

#34 Пользователь офлайн   karvalan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 26 January 15
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита
  • Интересы:ERP,

Отправлено 28 January 2015 - 12:54

Просмотр сообщенияTechnos (28 January 2015 - 10:24) писал:

Не очень интуитивно, но соглашусь - это дело привычки. И красиво :rolleyes: Мне нравится. Обязательно возьмем Ваше предложение на карандаш.

Если вы о буквенно-цифровой записи, то у нас есть обучающий материал для присадчиков. могу отправить.
Это очень сильно выделит вашу программу среди конкурентов.
Там есть одна фишка которую мы "изобрели", вышлю пояснения и принцип. Так как у вас есть собственная программа раскроя, у вас есть все возможности сделать буквенно-цифровую запись. Эта проблема не комплексно не решается.
Не хочу превращать работу в подвиг.
0

#35 Пользователь офлайн   karvalan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 26 January 15
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита
  • Интересы:ERP,

Отправлено 28 January 2015 - 14:03

Самый распостраненный приисадочный станок на мелких мебельных производствах, - однотраверсный 21-23 шпиндельный.
У него есть ограничения по размеру детали. Значит обойтись без чертежей для (РП) ручной присадки не получится.
Кроме того требуется присаживать материалы не предназначенные для этого станка. Стекло, композит (ручной инструмент festool), метал, и так далее.
Мы руководствовались следующими соображениями определяющими вид чертежей.
1) Не плавающий ноль детали. Уменьшает погрешность разметки, погрешности распила накапливаются на одних сторонах всех деталей позиции. Легче воспринимается рабочим, на мелких цехах не счесть лишних отверстий просверленных не стой стороны и не от того ноля.
2) Правило, " Чем ближе размер находится к отверстию на чертеже, - тем меньше ошибок и времени на поиск".
3) Правильная и логичная группировка размеров позволяет легче воспринимать их, сокращается время на осмысление чертежа. (Кстати, есть два улучшения которые мы пока реализовать не можем но вашей программе это не сложно будет делать. а) Разные диаметры на торцы помещать на разном расстоянии от детали, Разные диаметры в пласть, разная толщина "крестиков".
4) Правило "нужная информация в нужное время". присадчику плевать что будет вкручено в отверстие, ему важны координаты и диаметр. Сборщики разберутся для чего нужны отверстия, а если нет ( что бывает крайне редко), то на чертеже есть спецификация метизов и фурнитуры на деталь.
5) Мелкие цеха как правило арендованы и в них плохое освещение. Все должно быть четко и читаемо. (Хорошая проверка, возьмите чертеж, и попробуйте прочесть его в подъезде между этажами).
6) Цех не офис, разложенные по станкам чертежи не облегчают работу. Присадчику для начала нужно идентифицировать деталь, а потом найти на нее чертеж, это занимает время. Чертежи на заказ должны подшиваться, поиск нужного листа должен осуществлятся пролистыванием уголков подшивки.
7) Информация которой не пользуются те кому предназначены чертежи, - на листе не нужна.
8) Комплекты чертежей должны печаться из PDF. Во первых это многостраничный документ, во вторых он защищен. Перед печатью должна быть возможность просмотреть чертежи из одного файла. Одним файлом чертежи отправлять проще.


На рис. Букв-циф. присадки средние два размера в торец не расписаны. На них не хватило шпинделей, придется по чертежу. И в этом случае чертеж будет содержать только эти два размера, остальные будут присажены на станке.
Не хочу превращать работу в подвиг.
0

#36 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 28 January 2015 - 15:14

Спасибо. Как я уже сказал - очень полезная информация.
0

#37 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 24 January 2016 - 08:26

Вот было б не плохо чтоб размеры прога выставляла как здесь . Интересно посмотреть на анимацию, открывание дверей выезд ящиков http://mebel.tk/kitchen/
0

#38 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 25 January 2016 - 11:33

Просмотр сообщенияSeryj (24 January 2016 - 08:26) писал:

Вот было б не плохо чтоб размеры прога выставляла как здесь .


А почему именно так? Почему не просто над секцией? Зачем именно до "потолка" пробивать направляющую (или выносную линию)?
Про анимацию понял.
0

#39 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 25 January 2016 - 14:19

Да естественно , что до потолка не нужно.
0

#40 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 24 June 2016 - 20:22

Тестирую демо-версию уже неделю, программа очень нравится, для частной мастерской возможностей даже демо - за глаза, за это искреннее огромное спасибо. Чего не хватает - возможности создать ПАЗ (под двпо, например) ну и полноценного экспорта для рендеринга в сторонних программах.
1

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей