Форумы Технос: Ошибки при изменении размеров изделия - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Ошибки при изменении размеров изделия

#1 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 15 October 2020 - 20:32

Простой вопрос, на который никак не могу найти ответ. Создаю группу из одинаковых деталей. Растягиваю (хоть мышкой, хоть кнопками, хоть командой) - и одинаковые изначально детали становятся разными. Растягиваю влево - правая деталь больше. Растягиваю вправо - левая.
Перепробавал все настройки - параметризация, количество знаков после запятой, убрал все галочки в "автоматизации действий". Никаких изменений.



Третий год пытаюсь библиотеку секций и дверей-купе для астры сделать. Но приходится каждый проект ваять с нуля подетально. Устал и чувствую себя идиотом.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG
  • Прикрепленное изображение: Снимок2.JPG

0

#2 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 15 October 2020 - 20:55

Просмотр сообщенияzzerg (15 October 2020 - 20:32) писал:

Растягиваю влево - правая деталь больше. Растягиваю вправо - левая.


Насколько понятно из картинок, две двери в изделии не имеют соприкосновение из-за этого происходит такая вещь. Вал лучше делать несколько изделий отдельно. Отдельно рельсы, отдельно дверь (не двери). И у вас должно получится.
В вашем примере должно быть два изделия, а не одно. Тогда получится.
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 16 October 2020 - 11:01

Просмотр сообщенияzzerg (15 October 2020 - 20:32) писал:

Создаю группу из одинаковых деталей. Растягиваю


Дайте, все-таки, файл посмотреть.
0

#4 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 16 October 2020 - 18:04

Проект.

Видео построения.

Какой смысл делать отдельно дверь, для показать заказчику? А считать проём на калькуляторе или в экселе?

Заказы приходят из разных источников - конструкторы и формы на сайте, реальные изделия, эскизы в pro100, зарисовки на бумаге... Надо обрабатывать. Ситуация такая, что на изготовление мебели времени и сил сейчас меньше тратиться, чем на проектирование. Сидячий образ жизни мало привлекателен, и очень нужно всю эту рукопашную типовую работу автоматизировать и параметризировать. А для этого, в первую очередь, надо понимать логику расчетов, зашитую в программу. В pro100 такие двери тянутся одинаково даже если их не сгруппировывать - выделил два изделия и тут же растянул до упора, они изменяют размеры одинаково. В Астре сделано много, чтобы получить информацию для производства и пустить заказ в работу - отчеты, чертежи, экспорты, все это отлично. Но сам ввод данных (проектирование) базируется местами на зыбких алгоритмах. Мастера слабо ускоряют, может еще не привык к ним.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Desktop.zip (10.29К)
    Количество загрузок:: 53

1

#5 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 16 October 2020 - 19:28

Как я и предполагал - две двери ничем не связаны друг с другом. Чтобы они правильно взаимодействовали нужно их увязать. Мне пришлось их увязывать нижним горизонтальным профилем. Попробуйте. Вы этого добивались?
Прикрепленный файл  Проект1.zip (8.49К)
Количество загрузок:: 67

Изображение
1

#6 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 16 October 2020 - 20:04

Просмотр сообщенияdenoleg (16 October 2020 - 19:28) писал:

Как я и предполагал - две двери ничем не связаны друг с другом. Чтобы они правильно взаимодействовали нужно их увязать. Мне пришлось их увязывать нижним горизонтальным профилем. Попробуйте. Вы этого добивались?
Проект1.zip


B) Круто) Так и на три двери работает...на любое, вобщем, количество. Я бы не догадался, ей-богу) Просто гора не сдвигаемая сдвинулась в один момент) Шайтанаме, нащялнике! Осталось библиотеку дверей собрать. Выложу позже.
2

#7 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 16 October 2020 - 20:18

а то что за двери?
0

#8 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 17 October 2020 - 09:09

Двери купе, которые растягиваются в проём за пару кликов, и сразу идет расчет всех элементов, длины профилей, размеры наполнения, кол-во уплотнителя и т.д.

Правда у предложеного метода тоже есть минус - двери нельзя двигать в сцене...но это меньшее из зол)
1

#9 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 18 October 2020 - 16:22

Так я и не смог алгоритм растягивания победить. Слишком много зависимостей, которые невозможно ввести традиционным способом (упорами), при большой сборке это все выходит криво, детали влазят в друг-друга и возникают прочие артефакты, использовать такие расчеты для реальных изделий невозможно.. Убиты выходные и нервная система.

Максимум, чего удалось достигнуть - собрать одну параметрическую дверь, которая растягивается и отсчитывает правильно наполнение внутри себя, а также длины профильных элементов. И то, при определенной структуре наполнения, например нельзя сделать пять вставок, три из которых имеют фиксированный размер, а две тянутся, Астра не понимает такого.

Что хотелось получить - работать в одной программе, не перепрыгивая, когда предварительный эскиз делается в pro100, расчет корпуса уже взятого заказа - в Астре, расчет дверей в Экселе. При этом иметь максимально похожий на реальность внешний вид (для заказчика) и точные размеры всех деталей (для производства). Ну и свободное время (для себя).

Для максимального быстрого и безошибочного проектирования шкафов-купе нужно, в-первую очередь, установить в проекте двери, а потом уже проектировать внутренности (например, чтобы видеть возможность открывания выдвижных ящиков, совпадения границы наполнения и дверей и т.п.). Сейчас у меня происходит наоборот, двери считаются по уже готовому корпусу, а предварительные вычисления делаются в Экселе и на калкуляторе.


Сдаваться не хочется, есть точное представление как будет лучше и быстрее. И ведь упрощенная схема, выложенная Олегом, работает, правда считаются корректно только ВНЕШНИЕ ГАБАРИТЫ двери. Возникла такая идея - использовать упрощенную конструкцию для расчета габаритов дверей в необходимый проём (вставил - растянул = ОК). А двери, сделаные для точного расчета размеров наполнения, заменять на упрощенные. Вот только в программе нет такой кнопки - заменить одно изделие другим в размер....Но есть другие подходящие кнопки))

Такой ход - растягиваю упрощенную группу в проём, разгруппировываю на отдельные "двери". Достаю нужную (реальную) дверь из библиотеки. Выделяю прототип и жму "подобрать размер". Реальная дверь сама по себе, не в сборке, тянется корректно. Она становится того же размера, что и прототип. Потом пара кнопок для выравнивания по горизонтальной и вертикальной оси - и дверь становится на место прототипа. Прототип удаляем, получаем дверь в нужный размер в нужном месте.

Теоретически, если на эту последовательность кнопок повесить макрос, то вот и готовый функционал "заменить в размер", когда любую тумбочку можно заменить на другую. Поробую эту схему при изготовлении кухни, думаю должно получаться) Вполне возможно, что стоит изменить сам принцип проектирования, и работать как в профессиональных кадах (ти-флекс, инвентор), где сначала строятся вспомогательные линии, а изделия привязываются к ним. В Астре можно поробовать нарисовать кухню схематично квадратиками на виде "План", а потом каждый квадратик заменить нужным модулем в размер.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG
  • Прикрепленное изображение: Снимок2.JPG
  • Прикрепленное изображение: Снимок3.JPG
  • Прикрепленное изображение: Снимок4.JPG
  • Прикрепленное изображение: Снимок5JPG.JPG
  • Прикрепленное изображение: Снимок6.JPG
  • Прикрепленное изображение: Снимок7.JPG
  • Прикрепленное изображение: Снимок8.JPG

2

#10 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 18 October 2020 - 17:29

Просмотр сообщенияzzerg (18 October 2020 - 16:22) писал:

Потом пара кнопок для выравнивания по горизонтальной и вертикальной оси - и дверь становится на место прототипа. Прототип удаляем, получаем дверь в нужный размер в нужном месте. Теоретически, если на эту последовательность кнопок повесить макрос, то вот и готовый функционал "заменить в размер", когда любую тумбочку можно заменить на другую. Поробую эту схему при изготовлении кухни, думаю должно получаться) Вполне возможно, что стоит изменить сам принцип проектирования, и работать как в профессиональных кадах (ти-флекс, инвентор), где сначала строятся вспомогательные линии, а изделия привязываются к ним. В Астре можно поробовать нарисовать кухню схематично квадратиками на виде "План", а потом каждый квадратик заменить нужным модулем в размер.


Я в Про 100 уже на автомате делал так. Когда нужно что то поправить или переделать внутри в модуле, или заменить его другим ...
Выделял тумбу, которую нужно заменить. Перетягивал, щелкал правую кнопку, создавалась копия. В этой копии внутри менял что нужно. Учитывая особенность Астры это можно делать в отдельном окне, чтобы прога не тормозила в тяжелых проектах. Поменял что нужно, выделил всю тумбу, сгруппировал, скопировал (опять же быстро! горячими кл. ). Вернулся к тумбе которую нужно заменить, выдялил ее, Нажимал Ctr+Shift+C, аналог "T" в астре, но как оказалось не совсем аналог. Камера центрируется на выбранной тумбе. Дальше Del, удалил тумбу на которую производилось центрирование, дальше Ctrl+C и ... О магия, тумба из буфера обмена вставилась четко! на место прошлой тумбы. Этого в астре не просходит, а это между прочем очень удобная функция. Я так делал и с целыми модулями, и с отдельными детальками.
В Астре же при вставке скопированной в буфер обмена детали или изделия, вставка выполняется черти куда!, ввобще за пределы сцены.

Tehnos, очень важно, понимать куда вставиться скопированный модуль или деталь. Почему бы не сделать так как в Про100?

Такая возможность "прицельно" вставлять )) , в сочетании с классными функциями Астры "Подобрать по ... " (которые, справедливости ради в Про100 отсутствуют), дадут возможность быстро и точно проектировать по методике, описанной zzerg.

Я кстати так тоже делал. Имеет право на жизнь. Делаешь разбивку простыми формами (паралелепипедами), вытягиваешь с библиотеки или создаешь с нуля нужные по габаритам модуля, и вместо соответственных паралелепипедов вставляешь.
2

#11 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 18 October 2020 - 18:35

Что то ви делаете не так что тянется не коректно . У меня тумба, и плитний материал и направляющие из куба , а тянется всё коректно до сотой доли мм Изображение


0

#12 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 18 October 2020 - 18:41

В текущей версии pro100 есть полноценный инструмент "заменить в размер". Но то такое, чтобы заработало, нужно взаимозаменяемые изделия предварительно сохранить в библиотеку в одинаковом направлении. Повернули модуль на сцене на 90* и он уже не замениться корректно.

Оставим pro100, там тоже достаточно багов, хочется всё делать в рамках одной программы. Но как будет вести себя группа при растягивании в pro100 можно заранее предсказать, "запрограммировать", проследить логику. В Астре я этого за три года так и не понял, именно алгоритм растягивания изделий считаю непредсказуемым. Если в нем и есть последовательность - очень сложно ее уловить. Двери-купе по прежнему нереальны, сложные сборки ведут себя нестабильно...такая себе параметризация.
Врукопашную каждый заказ уже не успеваю делать, да и жалко сил и времени, тот случай когда можно угробить месяц времени на библиотеку и потом годами легко использовать всё никак не наступает.
Параллельно освоиваю t-flex, но на это уйдет не один месяц, чтобы потом легко и быстро работать. Нанять конструктора в Астре?
1

#13 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 18 October 2020 - 18:45

Одна тумбочка конечно тянется. А когда что-то сложнее ОДНОЙ тумбочки, с взаимодействием?? Уменьшите тумбу до 180, а потом сделайте 700, ножки останутся на месте?

Для конкретно дверей купе - общий габарит зависит от проёма и ширины профиля, при этом наполнение должно быть меньше на определенные размеры, а горизонтальные профили косвенно связаны и с тем и с тем. Это зависимость не в одну линейку. Поверьте, я пробовал не один раз и не даже не десять.


Возможно, я и делаю что-то не так, только не могу понять что именно? У меня одна и таже сборка ведет себя по разному, взависимости от времени работы в проекте, плоскости создания и я еще не знаю каких факторов, фаз луны, чистоты мышки. То деталь в деталь лезет, то наоборот, детали которые должны проходить "цепляются" друг за друга. Пробелом щелкнешь - отлипают, пробуешь завести - цепляются опять. Я готов проверить любую версию - неправильная мышка, неправильные настройки программы, неправильные методы построения.
1

#14 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 19 October 2020 - 16:56

Просмотр сообщенияzzerg (16 October 2020 - 18:04) писал:

Проект.


Посмотрел. Обсудим это у себя.
0

#15 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 19 October 2020 - 17:01

Просмотр сообщенияAWERI (18 October 2020 - 17:29) писал:

В Астре же при вставке скопированной в буфер обмена детали или изделия, вставка выполняется черти куда!, ввобще за пределы сцены.
Tehnos, очень важно, понимать куда вставиться скопированный модуль или деталь. Почему бы не сделать так как в Про100?


Сейчас если к выделенному объекту выполнить команду Копировать/Вставить, он будет вставлен со смещением от исходного объекта, чтобы они не накладывались друг на друга. Посмотрел в Про100 версии 6.10 - тоже аналогичная вставка происходит со смещением. Видимо, я не понял вопрос.
0

#16 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 19 October 2020 - 18:22

Просмотр сообщенияTechnos (19 October 2020 - 16:56) писал:

Посмотрел. Обсудим это у себя.


Так как в последние дни провел много часов подряд в программе, есть определённые наблюдения:

сборка, помещённая в другую, более сложную сборку, начинает вести себя "не по правилам". То есть есть изделие - дверь, и за счет упирающихся друг в друга деталей эта дверь корректно изменяет размеры. Но стоит сгруппировать несколько дверей, пусть даже поставив "упоры" между ними, такой конструктор перестаёт видеть старые упоры, горизонтальный профиль может проткнуть вертикальный (хотя в одной двери этого не наблюдается).

Как то так, не знаю, как понятнее объяснить.

Учитывая, что две одинаковые секции при группировке и растягивании становятся разными по длине (первое сообщение) - думаю ошибка в алгоритме всё-таки есть. Неважно ведь, уперты два изделия друг в друга или нет, если мы изменили их размер на одно значение - оба изделия должны измениться одинаково, без вариантов.

Сейчас какие-то более сложные зависимости программа вычисляет, имхо, перемудривает.
0

#17 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 20 October 2020 - 11:37

Просмотр сообщенияzzerg (19 October 2020 - 18:22) писал:

Как то так, не знаю, как понятнее объяснить.


Лучше на примерах. Файл, как ведет себя, как надо. С теми дверями вроде ситуация ясна - еще не разбирали, но пока соглашаемся, что ненормальное поведение.
0

#18 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 20 October 2020 - 12:59

Да всё уже в корзине...слишком много разного "как не надо", и не понятно бывает, или это ошибки программы или это ошибки при построении. Второе тоже нельзя исключить, особенно при многочасовой работе. На полном серьёзе задумался купить специальную кадовскую мышь и 3D манипулятор, но там в списке поддерживаемых программ из околомебельного только т-флекс и автокад.

Нет худа без добра - схема, которая родилась в этой дискуссии мне очень нравится (проектирование упрощенными прототипами с последующей заменой сложным изделием в размер). Подогнал все системы раздвижных дверей под нее, проверил, пока без ошибок. Кстати, востребованный функционал (замена).

Если что-то менять в Астре исходя из "как не надо"- как бы хуже не стало) Обсудить "как должно быть", думаю правильный подход. Если действительно есть возможность алгоритмы пересмотреть могу сделать графическую презентацию с формулами, но как пользователь я не знаю всех аспектов, которые учитывает программа при расчетах.

Если совсем кратко - деталь не должна проходить сквозь другую деталь в составе сложной группы, если и в составе простой группы она этого не делает. Еще момент для проверки - выделили два изделия НЕ СГРУППИРОВЫВАЯ и растянули - результат один. Выделили два изделия, СГРУППИРОВАЛИ и растянули - результат другой. Должно быть одинаково. (тут сноска - по хорошему всё выделенное в сцене стоит считать временной группой, это много задач упростит).
Может ошибка не в самом алгоритме растягивания, а в определении группы. Ведь изначально мы манипулируем отдельными деталями, при этом они никак не могут пройти сквозь друг друга, это основное правило построения в проге. Объдинение в группи никак не должно менять это правило.

А, да, у нас ведь еще разделяется деталь и элемент...и в их комбинациях тоже начинается путаница. Человеку, который придумал при объединении элементов автоматом проставлять галки фиксации размеров сильно икалось в последние дни) Уж простите, но это несколько лишних тысяч кликов мышкой и дополнительные километры пробега) Не каждый день библиотеки создаются, в простой работе не обращал внимание на этот факт. Размеров объединённых элементов нет в структуре - тож не удобно, очень.

з.ы. Приложил схематичный проект, ошибка повторяется, значит логика всё-таки есть. На упрощенной схеме появилась идея, как можно этого избежать, так что, возможно, я действительно неправильно строю сложные группы.

з.ы.ы. Добавил распорок, в исправленном проекте хорошо видно, какая деталь игнорирует упоры в сборке. Нужно растянуть - сжать всю группу по ширине. Может и правда баг отловится.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg

Прикрепленные файлы


0

#19 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 20 October 2020 - 17:59

Мы тот предыдущий проект уже взяли в работу. Посмотрим на нем. Он хорош тем, что довольно прост и вполне очевидно демонстрирует что должно получиться. Изменится логика процесса - посмотрим как на эти проекты повлияет.
1

#20 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 22 October 2020 - 10:55

Просмотр сообщенияTechnos (19 October 2020 - 17:01) писал:

Сейчас если к выделенному объекту выполнить команду Копировать/Вставить, он будет вставлен со смещением от исходного объекта, чтобы они не накладывались друг на друга. Посмотрел в Про100 версии 6.10 - тоже аналогичная вставка происходит со смещением. Видимо, я не понял вопрос.


Попытаюсь еще раз, возможно более понятно обьяснить, что я использовал в Про100, чего не хватает в Астре, касаемо копирования и вставки.
Zzerg, точно меня поймет, помогайте.
При подходе, "(проектирование упрощенными прототипами с последующей заменой сложным изделием в размер)"
Допустим мы набросали модель кухни, где вместо модулей - отдельные простые блоки, параллепипеды. Теперь нужно вместо каждого такого блока-прототипа вставить требуемый кухонный модуль со всей фурнитурой, присадкой и т.д.. Мы в отдельном окне программы вытягиваем из библиотеки требуемый нам модуль, корректируем его размеры, чтобы он был точно таких же габаритных размеров как тот Блок-прототип, который нужно заменить. Копируем его в буфер обмена (Ctrl+С). Переходим в окно с упрощенным проектом кухни... Дальше- как хотелось бы чтобы происходило и как происходило при проектировке в про100 : ... Выделяем блок, который нужно заменить, производим центрирование на нем ("Ctr+Shift+C" в про100, "T" в Астре), удаляем его ("Del"), и производим вставку (Ctrl+V). Должна произойти вставка ТОЧНО на место только что удаленного блока, КОНЕЧНО при условии, что то, что мы вставляем имеет такие же габаритные размеры как то, что мы только что удалили. Я так понимаю, что координаты центральной точки вставляемого обьекта, должны попасть в координаты центральной точки обьекта, на котором производилось последнее центрирование.
Сейчас же, при нажатии Ctrl+V вставка, у меня по крайней мере, происходит за пределы сцены, потом нужно еще производить много движений, чтобы тот модуль что ты вставил попал на нужное тебе место, и там можно наошибаться, или при выделении что-то дергнуть-сдвинуть. А при описанном мной выше алгоритме - через пару кликов и горячими клавишами вставляется точно и быстро
1

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей