Форумы Технос: Повернуть вокруг оси - Форумы Технос

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Повернуть вокруг оси

#1 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 20 February 2021 - 10:12

В программе есть хорошие три пиктограммы повернуть вокруг оси X, Y и Z. Они даже визуально (цветов) подсказываю вокруг какой оси будет произведен поворот. Решил ею воспользоваться. И испытал непонимание.
Создаем деталь на фронтальной стене, включаем отображение осей и выделяем деталь. Все просто, вижу оси у детали и нажимаю нужный поворот. Но... деталь повернулась вокруг не той оси. Но потом до меня дошло, что поворот по оси привязан не к осям выделенной детали, а к осям самой сцены. Я считаю что это неудобно. Потому что нужно постоянно помнить как в данный момент расположены оси сцены. В большинстве случаем работа происходит при хорошем увеличении и оси сцены выходят за пределы видимости. Получается, чтобы тебе повернуть деталь, то сначала нужно отобразить всю сцену целиком, понять по какой оси тебе нужно повернуть и после выполнить команду. Предлагаю, сделать так, чтобы поворот выполнялся относительно осей выделенного объекта, а не сцены вцелом.
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 20 February 2021 - 12:16

Предлагал вариант проще - на самих кнопках нарисовать оси согласно их расположению в пространстве. С осями детали запутаться шансов гораздо больше, чем в пространстве комнаты.
0

#3 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 22 February 2021 - 13:58

Просмотр сообщенияdenoleg (20 February 2021 - 10:12) писал:

И испытал непонимание. Создаем деталь на фронтальной стене, включаем отображение осей и выделяем деталь.


Кнопки поворота вокруг осей работают для осей мировой системы координат. Для поворота вокруг собственных осей координат объекта надо делать какой-то другой инструмент. В принципе, есть представление об удобном инструменте, но и задач уже столько, что срок назвать пока не могу.
0

#4 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 22 February 2021 - 17:50

Просмотр сообщенияTechnos (22 February 2021 - 13:58) писал:

Кнопки поворота вокруг осей работают для осей мировой системы координат.

Несовсем понятно где может пригодится мировая система. Согласен, могла пригодится когда у выбеленного объекта не было своих осей. Но сейчас же совсем другая история.


Изображение
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей