Форумы Технос: Отчет. Расчет надбавки на общую стоимость - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Отчет. Расчет надбавки на общую стоимость

#21 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 09 February 2021 - 21:10

Просмотр сообщенияTechnos (09 February 2021 - 17:29) писал:

Вообще положение строки data="vat" и определяет - с какой суммы считается НДС - со всей суммы, которая предшествует этой строке.

Тогда я туплю.
Прикрепленное изображение: Буфер обмена-1.jpg


ПДВ 20% ставь хоть перед суммой, хоть после суммы. При стоимости детали 100 грн значение ПДВ=20% равно 16,67грн. КАКИМ образом появилась цифра в 16,67 грн? Если 20% от 100грн равно 20грн! В параметрах у меня стоит 20% и в реестре стоит значение 20.

Просмотр сообщенияTechnos (09 February 2021 - 17:29) писал:

Поменяйте строки местами. Сначала пусть идет строка data="factor", а потом строка data="vat". Тогда НДС будет выводиться с суммы с учетом надбавки.


Поменял.
Прикрепленное изображение: Буфер обмена-2.jpg

Смотрим. ПДВ=20% равно 25грн. Значит ПДВ было взято от общей суммы равной 125грн. Смотрим отчет. КАКИЕ цифры мне мне надо сложить чтобы получить 125грн? У меня не получается их найти. Где она прячется!?
Изображение
0

#22 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 10 February 2021 - 12:16

Стройный подход при текущей концепции навряд ли выйдет, просто потому, что цена на изделие или фурнитуру зашивается в файл библиотеки. А так как цены постоянно меняются - маловероятно манипулировать точными расчетами, все таки речь о деньгах.

Должна быть либо какая-то сводная таблица с ценами, под тип справочника. На крепежи, например, цены гораздо проще поменять.

А лучше какой то живой отчет, может даже в качестве отдельного приложения. Все что нужно от конструкторской программы - выгрузить точное количество материалов, фурнитуры и крепежа. А назначать и менять цены уже в этой таблице. Помимо материалов нужно считать еще и операции: криволинейка, паз, сборка и подобное. А также сопутку, стрейч, ацетон, транспортные расходы, аммортизацию и т.д.

У нас (производителей) по большому счету принцип ценообразования не продуман достаточно, просто накрутить процент от стоимости материалов это не актуально давно.

Как бухгалтерские вопросы в программе раскроя решаются? Просто выгрузкой в 1с?
1

#23 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 10 February 2021 - 13:36

Просмотр сообщенияdenoleg (09 February 2021 - 21:10) писал:

Смотрим. ПДВ=20% равно 25грн. Значит ПДВ было взято от общей суммы равной 125грн. Смотрим отчет. КАКИЕ цифры мне мне надо сложить чтобы получить 125грн? У меня не получается их найти. Где она прячется!?


Выше я говорил, что если НДС вставить после надбавки, то ПДВ будет уже учитывать стоимость+надбавку. Но все-равно, по отношению к самой-самой последней сумме НДС будет выводиться как "в том числе НДС", т.е. показывать ее часть в составе конечной итоговой суммы. Иной подход пока даже не знаю - реализовывать или нет. Ведь всегда цена в прайсе уже учитывает НДС.

Просмотр сообщенияdenoleg (08 February 2021 - 20:35) писал:

И еще, у Вас есть не задействованная %4% константа. Можно ей задать числовое значение ПДВ в процентах?


%4% уже занято под другое значение. Для вывода значения НДС в процентах теперь можно использовать %11%. Справочная система обновлена.
1

#24 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 23 February 2021 - 12:53

Просмотр сообщенияTechnos (23 February 2021 - 10:29) писал:

%4% уже занято под другое значение. Для вывода значения НДС в процентах теперь можно использовать %11%. Справочная система обновлена.

Это будет в новом релизе? Или %4% и сейчас есть. тогда для чего она?
Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 23 February 2021 - 13:13

Просмотр сообщенияdenoleg (23 February 2021 - 12:53) писал:

Это будет в новом релизе? Или %4% и сейчас есть. тогда для чего она?


Уже в текущем должно быть. Описание по теме в Справочной системе отредактировано.
1

#26 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 23 February 2021 - 13:25

Просмотр сообщенияTechnos (09 February 2021 - 17:29) писал:

Правильный подход - это вынесение надбавки в параметры. Это и планируется. Не сделали до сих пор только потому, что были вроде предложения надбавку по кажой категории (листовые материалы, кромки, крепежи и пр.) иметь разную. Т.е. пока у нас полной ясности по вопросу нет, а два раза делать не хочется. Должен вырисоваться какой-то стройный подход к расчету стоимости. В т.ч. - управление надбавками, скидками и пр.


Почитал внимательно вашу беседу.

Конечно стоит делать надбавку через настройки - у нас всего пять категорий: листовые материалы , фасады, кромка, крепеж и элементы. На каждую из категорий настраивать свою надбавку. фактор_фасадес =25%, фактор_плайтс =90% и т.д.

В более усложненном варианте значение фактора можно заполнить простыми арифметическими действиями, factor_plates= 90% +500 значит что на листовые материалы накрутка девяносто процентов и прибавляется пятьсот монет за доставку.

Вообще отделить отчёты с технической информацией (размеры и кол-во) от отчетов с бухгалтерской (цена, стоимость). С первыми сейчас всё ОК, нужно вторую ветку прокачивать)

С такими возможностями получится достаточно гибкая система. Можно сделать два разных отчёта с ценами, один себе для расчета себистоимости, второй для заказчика с итоговой ценой. НДС как есть, вяжется в общую схему, хочешь проставляй под каждым разделом, хочешь общий, а можно и не использовать вовсе. Так же пункт НДС можно приспособить под расчет оплаты монтажников, например, т.е. общая сумма не меняется, но мы видим определённый процент от неё.

Далее, если к этим данным применим группировку по изделиям, то оживет и отчет на цены по модулям. Сейчас на каждую тумбочку фиксированная цена, при изменении размеров тумбы цена не меняется, это устаревший мертвый отчет. При новом подходе цена будет динамическая.

Из того, что очень надо, но его нет: учет операций - криволинейка, спил, паз, шаблон торца, вырез. Но это не только в стоимость, это и в обработку надо показывать. Может через какое-то дополнительное поле к каждой детали.

Из того что есть, но сложно пользоваться - задание стоимости на фурнитуру. И если с изменением закупочной цены можно открыть из библиотеки ножку, переценить, сохранить...то что делать с модулями, в которых эта ножка уже установлена. О, можно будет сделать подсчет фурнитуры в ручную и забить в поле factor_element числом нужную сумму!

Напрашивается еще несколько свободных полей, который пользователь может заполнить самостоятельно и вывести в отчет только в текущем проекте. Это облегчит подсчет каких-то сопутствующих расходов. Возможно сделать эти свободные поля там же, где настраиваются факторы. Ну и скидка наверное нужна, в процентном отношении от общей суммы, любит народ это дело)
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей