Форумы Технос: Фасады - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Фасады фасады в отчётах

#1 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 15 May 2013 - 15:41

Мебельные фасады сделаные таким образом как в этом проекте не попадают в отчёт по фасадам . Если на них натянуть структуру фасада то некоторые попапдают в список , но не как размер изделия ( фасад , например 713Х396 ) , А ПО ЗАПЧАСТЯМ ТАК СКАЗАТЬ . Может сделать так если этому изделию дать название Фасад то его размеры попадут в отчётах в список фасадов. . Знаю как средствами прогамы делать фасады чтоб попадали в список но хочется лучшего
0

#2 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 15 May 2013 - 16:03

Просмотр сообщенияSeryj (15 May 2013 - 15:41) писал:

Мебельные фасады зделаные таким образом


Каким именно образом? Опишите словами, пожалуйста. Это важно, чтобы я мог гарантировать, что понял именно то, что Вы имели ввиду.
0

#3 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 15 May 2013 - 16:24

Первые фасады ,это рамочные которые сделаны средствами програмы из профиля и дсп -ешных вставок , другие это фасады импортированные в програму из других прогам
0

#4 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 15 May 2013 - 16:35

Хорошо, спасибо. Я понял.
Только выходит, что это задача не конкретно про Фасады, а вообще про формирование отчетов.

Она сводится к тому, чтобы создать в программе именованные группы объектов, например - "Фасады", "Объекты ААА", "Объекты БББ". И дать возможность все элементы проекта относить к той или иной группе.

Добро. Наверное, так и сделаем.
0

#5 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 15 May 2013 - 16:42

На первых порах хотя бы фасады ,а там и хотелось бы в отчётах и сколько ручек нужно и направляющих и петель , неожек и т.д.
0

#6 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 15 May 2013 - 16:58

Просмотр сообщенияSeryj (15 May 2013 - 15:41) писал:

Мебельные фасады cделаyные таким образом как в этом проекте не попадают в отчёт по фасадам

Просмотр сообщенияTechnos (15 May 2013 - 16:03) писал:


Каким именно образом? Опишите словами, пожалуйста. Это важно, чтобы я мог гарантировать, что понял именно то, что Вы имели ввиду.

Я понял о чем речь. Если кратко, изделие распознается отчетом как фасад только если это деталь с текстурой из библиотеки "Фасад".
У меня есть одно предложение и думаю это будет лучший выход из положения. К тому же он, надеюсь, несложный в реализации.
Программе все равно не хватает мастера фасадов. При помощи которого можно было бы создавать как простые, так сложные фасады.
1 способ создания фасада. Программа сейчас может создать и распознать - это деталь с текстурой из библиотеки "фасад".
2 способ создания фасадов. Выделяем группу деталей нажимаем кнопку "Создать фасад" и получаем сгруппированный объект. В структуре у этой группы пиктограмма "Фасад" и в отчет попадают все детали.
3 способ создания фасадов. Нажимаем кнопку "Создать фасад". И выбираем очень сложные фасады. И создаем их. Но это отдельный разговор.
Вот Вам нужно реализовать 2-ой способ создания фасадов. Кнопка "Создать фасад" подойдет к любому из этих трех способов.
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 16 May 2013 - 08:59

В отчёт не надо чтоб попадали все елементы из чего создан фасад а, только его размер , например 713 х396 х18 ( толщина думаю не обезательна) и количество
0

#8 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 16 May 2013 - 10:01

Просмотр сообщенияSeryj (16 May 2013 - 08:59) писал:

В отчёт не надо чтоб попадали все элементы из чего создан фасад а, только его размер


У нас фасады заказываются на заводе, т.е. мы их покупаем у завода. Им нужно для заказа габаритные размеры, номер/цвет профиля и какая вставка (если рамочный фасад), номер фаски и фрезеровки. Эти же самые данные нужны, если вы сами делаете фасад.
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 16 May 2013 - 11:18

У нас тоже на заводе ,прихожу с размерами фасадов, там выбираю вид профиля .вставку , а сам раскрой профиля и рачёт вставки делают они сами .
0

#10 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 16 May 2013 - 11:43

Просмотр сообщенияdenoleg (15 May 2013 - 16:58) писал:

2 способ создания фасадов. Выделяем группу деталей нажимаем кнопку "Создать фасад" и получаем сгруппированный объект. В структуре у этой группы пиктограмма "Фасад" и в отчет попадают все детали.


Можно и так. Это, действительно очень просто. Фактически все сводится к тому, чтобы по команде любому объекту поставить флаг "Это фасад". Оно как-бы хорошо и правильно. Но разве это не частный случай общей задачи? Сегодня надо поставить флаг "Это фасад", завтра понадобится "Релинг", "Опора", "Петля" и т.п. Я к тому - может сделать универсальный механизм?

Или, все же, фасады - это фасады и работать с ним как с уникальным объектом? В этом тоже что-то есть. Например, собрали фасад из элементов, поставили ему флаг "Фасад" и он, оп-па, появился в библиотеке "Фасады" наряду с текстурными фасадами. Делать так, да?
1

#11 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 16 May 2013 - 12:01

Просмотр сообщенияTechnos (16 May 2013 - 11:43) писал:

Я к тому - может сделать универсальный механизм? Или, все же, фасады - это фасады и работать с ним как с уникальным объектом? В этом тоже что-то есть. Например, собрали фасад из элементов, поставили ему флаг "Фасад" и он, оп-па, появился в библиотеке "Фасады" наряду с текстурными фасадами. Делать так, да?


Как я писал выше, рано или поздно нужен будет мастер фасадов. Фасад, как и ящик - это сложная деталь. НЕ ГРУППА деталей, а ДЕТАЛЬ. Эта деталь просто может состоять из одной детали или из нескольких. Так по нормам. В принципе, как по мне, это правильно. По этому я предлагаю сделать кнопку "Создать фасад".
Добавлять такие фасады в библиотеку? Просто с языка сорвали. КОНЕЧНО! И они должны работать Drag'n'Drop, как текстуры.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 16 May 2013 - 12:30

Просмотр сообщенияdenoleg (16 May 2013 - 12:01) писал:

Как я писал выше, рано или поздно нужен будет мастер фасадов.


Само собой.

Просмотр сообщенияdenoleg (16 May 2013 - 12:01) писал:

По этому я предлагаю сделать кнопку "Создать фасад".
Добавлять такие фасады в библиотеку? Просто с языка сорвали. КОНЕЧНО! И они должны работать Drag'n'Drop, как текстуры.


Ну все. Понял. Договорились.
0

#13 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 16 May 2013 - 15:49

Просмотр сообщенияTechnos (16 May 2013 - 11:43) писал:

Но разве это не частный случай общей задачи? Сегодня надо поставить флаг "Это фасад", завтра понадобится "Релинг", "Опора", "Петля" и т.п. Я к тому - может сделать универсальный механизм?


Вставлю свои пять копеек, и это тоже надо , например объеденить все елементы направляющей и дать название и чтоб попадало в отчёт в раздел форнитура под названием направляющая или опора
0

#14 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 16 May 2013 - 15:54

Просмотр сообщенияSeryj (16 May 2013 - 15:49) писал:

Вставлю свои пять копеек, и это тоже надо , например объеденить все елементы направляющей и дать название и чтоб попадало в отчёт в раздел форнитура под названием направляющая или опора


Так это ж, вроде, так и работает сейчас. В любом случае - это лучше обсудить в отдельной теме.
По фасадам - договорились.
0

#15 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 09 March 2017 - 10:49

За время существования программы накопилось много разных видов фасадов .Естественно они не попадают в список фасадов . Может дать им такое название или как то по другому сделать , чтоб они попадали в список фасадов.. Использую эти гибридные фасады в программе для улучшения визуализации .А то проект есть , а фасады пишем вручную
0

#16 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 09 March 2017 - 12:22

Просмотр сообщенияSeryj (09 March 2017 - 10:49) писал:

Может дать им такое название или как то по другому сделать , чтоб они попадали в список фасадов..


Ок. Давно уже что-то такое хочется сделать.
0

#17 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 09 March 2017 - 22:26

Конкретно для сборных фасадов делаю подложку сзади из детали толщиной 2мм в размер фасада, группирую с ним. Если нужен вырез под стекло - делаю инструментом "вырез". Крашу эту подложку текстурой из папки "фасады". Всё есть в отчётах.


В качестве развития идеи.

В программе, когда группируем детали в изделие, в свойствах группы в выпадающей менюшке выбираем что это - Изделие, Фасад, Фурнитура, Не идёт в отчеты.

Добавить в справочнике вкладку "Фурнитура". Будет нужно для массового изменения цен.

1

#18 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 10 March 2017 - 09:42

Просмотр сообщенияzzerg (09 March 2017 - 22:26) писал:

В качестве развития идеи.
В программе, когда группируем детали в изделие, в свойствах группы в выпадающей менюшке выбираем что это - Изделие, Фасад, Фурнитура, Не идёт в отчеты.
Добавить в справочнике вкладку "Фурнитура". Будет нужно для массового изменения цен.


Я на форму предлагал несколько идей по совмещению воедино вкладок "стоимость" у детали и элемента и изделия. Сделать одну и туже вкладку для всех этих объектов. Это должно решить проблему с отчетом. А также я предлагал создать справочнике "Базу материалов" - может решить проблему с разным типом материалом и также формированием отчета и отправки на распиловку.
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 10 March 2017 - 11:12

Просмотр сообщенияzzerg (09 March 2017 - 22:26) писал:

В программе, когда группируем детали в изделие, в свойствах группы в выпадающей менюшке выбираем что это - Изделие, Фасад, Фурнитура, Не идёт в отчеты.


Примерно так и запланировали. Единственное, что смущает - не хочется жестко прошивать в программу эти группы "Изделие", "Фасад", "Фурнитура" и т.п. Т.е., по-хорошему, надо создать Справочник этих групп и чтобы туда пользователь добавлял любые свои группы и их свойства. Какие могут быть свойства таких групп? Я за то, чтобы все хорошо продумать, чтобы потом не переделывать.
0

#20 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 10 March 2017 - 17:09

. Создал шаблоном торца вот такой филенчатый фасад. Прикрепленное изображение: 111.jpg И что хочешь с ним делай - можно покрасить весь одной текстурой и посмотреть площадь фасада, можно ещё нанести кромку и назвать кромку "рамочный профиль" и посмотреть ещё и длину профиля в отчетах вдобавок. Можно назвать кромку "фрезеровка филенки" и назначить цену за эту работу. Только когда текстуру из папки фасады присваиваешь - работа с кромкой становится невозможной.

Прикрепленные файлы


2

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей