Форумы Технос: Алгоритм создания удобных чертежей. Поделитесь опытом. - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Алгоритм создания удобных чертежей. Поделитесь опытом. Кто как готовит рабочие чертежи?

#1 Пользователь офлайн   Дмитрий M71 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 26 September 19

Отправлено 20 October 2019 - 13:43

Недавно приобрел проф. версию Астра Конструктор. И столкнулся, как, наверное, и все начинающие пользователи с неудобными чертежами.

Я тут на форуме задавал некоторые вопросы. Так же в разных ветках находил отдельные обсуждения некоторых аспектов создания чертежей. Но отдельной темы на форуме нет.
Решил создать отдельную тему именно о создании удобных чертежей. Приглашаю всех дополнять и делиться бесценным опытом.

Скажу, что это пока то, что я отметил за время недолгого пользования. Наверное, еще что-то вылезет. Если кто-нибудь еще что-то знает – делитесь.

1. Астра выводит на общий чертеж номера всех деталей, в том числе и созданной мною фурнитуры. При этом, если фурнитура сложная (состоит из нескольких элементов), то нумерует и выводит все номера составных частей сложной фурнитуры! Со стороны пользователя, логично «объединить» составные элементы фурнитуры, чтобы на чертеже она светилась хотя бы под одним порядковым номером, а лучше – еще и присвоить ей название. Так и поступаю (свойства/общие/графа «номер», вписываю название фурнитуры). В результате имею на чертеже название фурнитуры, а не кучу цифр. НО, объединенная фурнитура с пазами, в которые должно вставляться, например, стекло, перестает это стекло в себя «пропускать», так работает объединение. А после перегруппировки уже готового изделия, присвоенное мною название вообще исчезает с чертежа, Астра опять присваивает моей фурнитуре какой-то порядковый номер.
Еще раз: сгруппировать не могу, т.к. фурнитура теряет необходимые мне качества, а та фурнитура, которой я присвоил название, теряет его при перегруппировке. Астра самостоятельно присваивает фурнитуре какой-то номер. В результате на чертеже миллион лишних цифр.

2. Программа нумерует детали из ДСП, стекла, фурнитуру и т.д. по какому-то своему алгоритму. На чертеже и в списке они (номера) получаются вперемешку. В результате в списке для раскроя детали из ДСП и стекла произвольно перемешаны по порядковому номеру. А некоторые порядковые номера списка и вовсе отсутствуют, т.к. они заняты фурнитурой. Это совершенно нелогично. А если в проекте не один цвет ДСП, а несколько?
Почему-то какие-то одинаковые детали программа группирует в списке в одну строку, присваивает им один порядковый номер и указывает количество (это правильно), в моем случае это полки витрины. А вот боковины витрины, хоть и присваивает им один порядковый номер, но выводит в списке для раскроя каждую отдельной строкой. Причем не просто левую и правую отдельно, а все левые, с одним номером и все правые, с другим номером, но каждую - отдельной строкой. Допустим у меня 15 витрин, имею 15 строк с левыми и 15 строк с правыми боковыми стенками. Зачем?! :angry: Попробовал перегруппировать весь комплект витрин. Получил все боковые стенки вообще под разными номерами :D

Ну и конечно, я не могу использовать такой список в сторонней кроилке, т.к. порядковый номер, например в Каттинге на картах раскроя, не будет совпадать с фактическим номером на общем чертеже и на чертежах деталей. Ну ладно, если это двухдверный шкаф, можно помучаться. Но для больших проектов с множеством деталей это просто нереально!!! Сборщикам в цеху придется перебирать все детали и расставлять на них новые номера, соответствующие номерам на чертежах. А если это 50 распиленных листов ДСП?!! :wacko:

Может быть нужно, чтобы Астра нумеровала по выбранному пользователем приоритету или признаку? Есть такая возможность?

3. Не могу понять, как нужно правильно создавать чертежи по-блоково для больших проектов. Алгоритм, последовательность действий не могу для себя выработать. Например, большая кухня или торговое оборудование, состоящие из десятков тумб и шкафов. В проекте 5-7 видов материалов. Если для каждой секции (блока, шкафа) создавать отдельный файл, как советуют здесь форумчане, то номера деталей не будут совпадать с общим чертежом и отчетом, с номерами на чертежах самих деталей и т.д.

Мне кажется, что, если с построением мебели в программе все более или менее понятно и удобно, то с подготовкой рабочих чертежей наблюдается вакуум информации. Новичку приходится самому придумывать последовательность действий, чтобы максимально оптимизировать себе эту задачу. Совершается куча ошибок, уходит масса времени на различные опыты. Я читаю на форуме - кто-то создает отчет раньше чертежей, чтобы сохранить нумерацию деталей, которая теряется при разгруппировках/перегруппировках. Кто-то выносит отдельные модули в другое окно, создавая отдельный файл для каждого модуля и т.д. Но общего, логичного, продуманного подхода, как я вижу, нет.

Вероятно, опытные пользователи уже отработали какой-то алгоритм, обходят условности и ограничения АКМ, как-то приспособились. Приглашаю поделиться опытом, каким-то своим алгоритмом действий для создания удобных рабочих чертежей. Этим вы окажете неоценимую услугу новичкам.


Мои первые впечатления пока:

- Астра не подходит для средних и больших проектов по вышеперечисленным причинам. Только маленькие изделия типа шкафа купе, комода и т.д., где чертежи нужно дорабатывать ручками, что-то писать, перенумеровывать на распечатанных чертежах буквально вручную.

- Нет продуманного автоматизированного подхода к подготовке рабочих чертежей. Вот буквально: нажал кнопку и чертежи готовы. Программа, которую я приобрел для оптимизации и усовершенствования своего производства, пока не может мне помочь. Надеюсь, что я недостаточно разобрался, и уважаемые форумчане укажут мне правильный путь :)

- Критерии, которым она не соответствует, не такие уж серьёзные, нужно доработать совсем немного именно в части того, о чем я написал выше. В остальном, в самой работе при построении мебели, расстановке крепежа, размеров и т.д. – всё весьма неплохо, программа несложная. Но конечный результат, ради которого собственно и создана АКМ - комплексные чертежи проекта - это какие-то пляски с бубном.
На форуме неоднократно находил позицию разработчиков о том, что Астра - это конструктор мебели, а не визуализатор. Поэтому, дескать, не судите строго за не самую лучшую картинку. Я это понимал, когда приобретал проф. версию. Но чертежи - это результат конструкторской работы, конечный продукт. И вот тут как раз всё плохо.

ЧЕРТЕЖИ – на мой взгляд главная проблема АКМ на сегодня.
0

#2 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 21 October 2019 - 10:27

Нумеровать/не нумеровать, заблокировать группу и пр. - это мы уже добавили в план и сделаем. Быстрые сроки пока обещать не могу потому что мы практически ежедневно получаем предложения - что нужно сделать быстро. Иногда это делаем и все это гарантированно приводит к отставанию от плана и раздражению других пользователей.

Нумерация в целом идет по порядку. Для одинаковых деталей присваивается одинаковый номер. Для разных - разный. Если это не так, то нужен пример проекта и описание по шагам - как эту ситуацию воспроизвести. Если ситуация уже де-факто присутствует, то тоже желательно посмотреть пример проекта с конкретным вопросом по конкретным деталям. Но ситуация "де-факто" снижает вероятность понять - как такое получилось.

По чертежам, безусловно, нужна уже серьезная переработка принципов. В т.ч. создание чертежей по шаблонам, типовых видов и пр. Многое уже запланировали.
0

#3 Пользователь офлайн   Дмитрий M71 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 26 September 19

Отправлено 21 October 2019 - 12:25

Просмотр сообщенияTechnos (21 October 2019 - 10:27) писал:

Нумеровать/не нумеровать, заблокировать группу и пр. - это мы уже добавили в план и сделаем. Быстрые сроки пока обещать не могу потому что мы практически ежедневно получаем предложения - что нужно сделать быстро. Иногда это делаем и все это гарантированно приводит к отставанию от плана и раздражению других пользователей.

Нумерация в целом идет по порядку. Для одинаковых деталей присваивается одинаковый номер. Для разных - разный. Если это не так, то нужен пример проекта и описание по шагам - как эту ситуацию воспроизвести. Если ситуация уже де-факто присутствует, то тоже желательно посмотреть пример проекта с конкретным вопросом по конкретным деталям. Но ситуация "де-факто" снижает вероятность понять - как такое получилось.

По чертежам, безусловно, нужна уже серьезная переработка принципов. В т.ч. создание чертежей по шаблонам, типовых видов и пр. Многое уже запланировали.


Что делать в первую очередь - вам безусловно виднее. Мое субъективное мнение - построение мебели, расстановка размеров и все, что предшествует выпуску чертежей в Астре на достойном уровне. Наверное есть какие-то вопросы, разумеется, но в целом - норм. А вот с чертежами то как раз вопросов много и они очень существенные. Повторюсь: считаю, что чертежи - конечный продукт, то, чем завершается процесс создания мебели. И вот все плюсы и удобства программы в процессе построения, в самом конце работы превращаются в тыкву. ИМХО.

Т.к. я новичок на форуме, подскажите, как правильно подать Вам информацию? Как описывать, последовательность, что именно существенно важно для того, чтобы Вам было понятно? Может пример на форуме есть? Куда отправить/прикрепить файлы? Я пытался тут картинку загрузить, у меня не получалось, например. Дилетант вобщем :rolleyes:
0

#4 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 21 October 2019 - 13:34

Просмотр сообщенияДмитрий M71 (21 October 2019 - 12:25) писал:

Т.к. я новичок на форуме, подскажите, как правильно подать Вам информацию? Как описывать, последовательность, что именно существенно важно для того, чтобы Вам было понятно?


В том, что касается пожеланий, просто описывайте так, как Вам удобно. Если ошибка требует исправления, то нужен файл проекта и пошаговое описание - как воспроизвести и проверить проблему.
0

#5 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 21 October 2019 - 19:41

Не стоит горячится, особенно насчёт чертежей, с этим в Астре получше многих)

Рекомендую поглубже заглядывать в справку, и очень внимательно изучить все настройки программы. Некоторые вещи с первого раза не усваиваются, понимание приходит с практикой.

Большинство ваших вопросов не относится к теме чертежей, а относится к общим вопросам по работе в программе, настройкам, отчетам.

Пример реального торгового оборудования из ЛДСП и стекла, выложил как раз в качестве ответа на ваши вопросы...еще до их возникновения) У сборщика никаких вопросов не возникло.

Хороший конструктор - это не с наскока... и в двух словах не расскажешь, про это пишут книжки и дают платные семинары.





Вернёмся к началу - у вас в руках сложный инструмент, вам необходимо научится им работать. И внедрить это в ваше индивидуальное производство.

Часть вопросов по нумерации деталей предлагаю обсуждать в уже начатой ветке (эта функция полностью автоматическая и не самая актуальная). Возможно из-за неясного алгоритма, я вообще не использую нумерацию деталей нигде, ни в отчетах ни в чертежах, тем более сквозную (из программы в программу). Для этого у детали есть ИМЯ.

Но вы должны понимать - подготовка бумаг для производства это совокупность информации, за счет даже правильных отчётов львиная доля информации у вас уже есть, и дублировать её в чертежах нет смысла.

Для начало нужно увидеть что и как вы производите, и как ходите подавать информацию в производство. АКМ инструмент достаточно гибкий, много раз говорил - есть несколько способов получить желаемое, разными подходами. Нужно думать неопосредовано. Тогда и придёт пора поговорить об алгоритмах)) И даже от процесса конструирования сильно зависит, что вы получите на чертежах. Ну и окончательное оформление пакета документов может происходить в других прогах - ПДФ редактор, эксель, это тоже нужно понимать.


Вот простейший пример, чертежи на набор корпусной мебели. Делалось на скорую руку, но вполне актуально.
0

#6 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 21 October 2019 - 19:51

Вы представляете под словом "чертежи" аксонометрический чертёж какого то одного модуля с габаритными размерами и обязательно с расставленными номерами деталей, правильно я вас понимаю? Или возможны варианты?

Предлагаю взять за основу какой-то проект, мой или ваш, и на его примере посмотреть, что и как можно сделать.
0

#7 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 23 October 2019 - 10:55

Я, все-таки, за предложения. Что сделать? Формирование чертежей по шаблонам, добавление в чертеж отчетов - все это уже записал в план. Что еще?
И как, все-таки, лучше с нумерацией поступить? Флаг "не нумеровать" - ясно. А если нумеровать, то как номера вводить для стекла и ДСП, например? Опасное это дело - одинаковый номер детали для разных материалов.
0

#8 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 23 October 2019 - 12:19

Я несколько дней обдумывал, что больше всего смущает новичков, то с чем я столкнулся сам. Хотел видео сделать, но в демке полноценная работа с чертежами не возмжна.

Так вот, самое концептуальное в этом вопросе: понять, что нельзя всю информацию получить и хранить в рамках одного проекта. Вот это я думаю основной принцип, который нужно понять.

Нарисовали проект, допустим магазина, скруппировали правильно по модулям, подписали все детали. Сохранили. Теперь нам нужно получать чертежи и отчеты.
Так как отчеты нужны разные - и на сборочный по модулям, и на валовый раскрой, и помодульные чертежи, и общий план - они противоречат друг другу. Сгруппировали проект - потеряли все до этого созданные чертежи.

Чтобы этого всего избежать и получить всю необходимую документацию - получение чертежей и отчетов должно происходить с нескольких копий проекта. То есть скопировал все тумбы из нашего завершённого проекта, вставил в новое окно, в этом новом окне (проекте) перегруппировал - получил валовый раскрой, где одинаковые детали становятся под одним номером. Именно этот отчёт сохранил в эксель, закрыл окно. В то время как оригинальный проект остается без изменений, он по прежнему сгруппирован и пронумерован по модулям. Из этого проекта можно получить отчет с деталировкой по модулям, для сборщиков и собственно чертежи присадки.
Все это печатается сразу на виртуальный принтер в pdf и в дальнейшем еще верстается по мере необходимости.

Надеюсь что донёс основную суть - производство и хранение всей документации в одном проекте не получится!
Астра это генератор отчетов и чертежей (причем временных) из проекта, а не система по управлению документами.
1

#9 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 23 October 2019 - 12:27

Что сделать? Я давно уже предлагал простой выход - вместо функции перегруппировать сделать функцию ПЕРЕНУМЕРОВАТЬ.

Группировка мне нужна иерархическая - ящик должен быть группой внутри другой группы (модуля), а модуль должен быть группой в группе кухня. Сейчас изменить номера деталей не теряя этой структуры невозможно.
2

#10 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 23 October 2019 - 12:39

При перегруппировке также исчезнут все чертежи и названия изделий. Короче, такая себе реализация...не очень))
0

#11 Пользователь офлайн   Дмитрий M71 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 26 September 19

Отправлено 23 October 2019 - 20:34

Просмотр сообщенияzzerg (21 October 2019 - 19:41) писал:

Не стоит горячится, особенно насчёт чертежей, с этим в Астре получше многих)


Возможно и так, не могу спорить. Я вообще-то не конструктор, в полном смысле. Я руководитель мебельного малого предприятия. В силу необходимости, в свое время, пришлось пользоваться ПРО100, так я её и изучил, и сейчас уверенный пользователь. Вообще занимаюсь мебелью более 20 лет, и в свое время мои конструкторы начинали с чертежей ручками, потом уже появились Автокад, 3д Макс и ПРО100. Я лично знаю только ПРО100. Поэтому не могу судить полноценно.
Когда я заинтересовался Астрой, я искал программу для оптимизации конструкторской работы и повышения производительности в цеху. Меня подкупила простота построения мебели, хорошие присадочные карты. Это позволило мне надеяться на что-то подобное и в чертежах и отчетах. Думал, что это не будет так сложно. Я разочарован, честно говоря. Я не программист, безусловно, но думаю, что довести блок отчетов и чертежей до совершенства можно. Другое дело, что у разработчиков просто на все не хватает рук. Это мне знакомо, сам такой :)

Просмотр сообщенияzzerg (21 October 2019 - 19:41) писал:

Рекомендую поглубже заглядывать в справку, и очень внимательно изучить все настройки программы. Некоторые вещи с первого раза не усваиваются, понимание приходит с практикой.


Вот я то как раз и надеялся, что с этим в Астре заморачиваться не придется.

Просмотр сообщенияzzerg (21 October 2019 - 19:41) писал:

Пример реального торгового оборудования из ЛДСП и стекла, выложил как раз в качестве ответа на ваши вопросы...еще до их возникновения) У сборщика никаких вопросов не возникло.


Вот, это как раз то, чем мы в большей степени занимаемся. Только я стремлюсь к проектам покрупнее, там больше деталей, больше листов ДСП, стекла разной толщины, много специфической фурнитуры, трубы, профили, подсветка... И вот представьте, что этот проект в 3-5 раз больше, пилит его 2 человека, клеят кромку другие два, присадкой занимаются еще два, а собирает и монтирует отдельная бригада. Мне не обойтись без нумеровки деталей. На картах раскроя должна быть отмечена кромка. Номера деталей на чертежах с присадкой должны совпадать с номерами на картах раскроя, однозначно. Ребята пилят, например, 20 листов ДСП, они не могут подписывать деталь "полка", им нужен номер, который потом совпадет с номером на чертеже присадки и на сборочном. Для небольших изделий это допустимо, но если я делаю магазин 200-300 кв.м., нужна оптимизация и согласованность на всех этапах. Это то, что я надеялся получить от Астры. Сейчас у меня это делается в Автокаде. Но это долго и непродуктивно, хотел себе специализированную мебельную программу.

Просмотр сообщенияzzerg (21 October 2019 - 19:41) писал:

Хороший конструктор - это не с наскока... и в двух словах не расскажешь, про это пишут книжки и дают платные семинары.


Это да. На моем большом пути в мебели, таких могу сосчитать по пальцам :)


Просмотр сообщенияzzerg (21 October 2019 - 19:41) писал:

Вернёмся к началу - у вас в руках сложный инструмент, вам необходимо научится им работать. И внедрить это в ваше индивидуальное производство.


Вот, учусь уже :) Надеюсь и у Вас научиться. Когда понял, что с наскока не получится - открыл эту тему.
Вообще, надо сказать, я не собираюсь в сам конструировать. Ну может иногда, для души :) Просто, т.к. я решил изменить подход к производству и накупил кучу станков, захотел сначала сам вникнуть и подобрать себе ПО, которое позволит мне избавиться от рутины и повысит выработку. Потом пересажу на него конструкторов.


Просмотр сообщенияzzerg (21 October 2019 - 19:41) писал:

Часть вопросов по нумерации деталей предлагаю обсуждать в уже начатой ветке (эта функция полностью автоматическая и не самая актуальная). Возможно из-за неясного алгоритма, я вообще не использую нумерацию деталей нигде, ни в отчетах ни в чертежах, тем более сквозную (из программы в программу). Для этого у детали есть ИМЯ.
Но вы должны понимать - подготовка бумаг для производства это совокупность информации, за счет даже правильных отчётов львиная доля информации у вас уже есть, и дублировать её в чертежах нет смысла.


Об этом я уже написал выше. Похоже, что мне без нумерации не обойтись. Если кончено Вы или кто-то из опытных пользователей не подскажет мне другой удобный путь.


Просмотр сообщенияzzerg (21 October 2019 - 19:41) писал:

Для начало нужно увидеть что и как вы производите, и как ходите подавать информацию в производство. АКМ инструмент достаточно гибкий, много раз говорил - есть несколько способов получить желаемое, разными подходами. Нужно думать неопосредовано. Тогда и придёт пора поговорить об алгоритмах)) И даже от процесса конструирования сильно зависит, что вы получите на чертежах. Ну и окончательное оформление пакета документов может происходить в других прогах - ПДФ редактор, эксель, это тоже нужно понимать.


Об этом напишу в посте ниже - что нужно реализовать в чертежах и отчетах.


Просмотр сообщенияzzerg (21 October 2019 - 19:41) писал:

Вот простейший пример, чертежи на набор корпусной мебели. Делалось на скорую руку, но вполне актуально.


Очень хорошо! Прекрасный наглядный чертеж. Но, т.к. Вы не нумеруете детали в отчетах, а только пишете названия деталей, эти чертежи могут быть актуальны только для маленьких проектов. В больших комплексных проектах рабочие обязательно запутаются. Как минимум они будут долго разбираться, терять время. Им нужны будут консультации с технологом-конструктором. Потеря времени - падение эффективности. Мне же хотелось бы, чтобы рабочий не отвлекался на согласования и выяснения, не терял времени. Собственно поэтому я занялся поиском мебельной программы.
Хочу спросить как профессионала: сколько времени у Вас уходит на вот такой чертеж с отчетами? Просто хочу сравнить с автокадом. Там ведь тоже требуется доработка.
0

#12 Пользователь офлайн   Дмитрий M71 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 26 September 19

Отправлено 23 October 2019 - 20:35

Просмотр сообщенияTechnos (23 October 2019 - 10:55) писал:

Я, все-таки, за предложения. Что сделать? Формирование чертежей по шаблонам, добавление в чертеж отчетов - все это уже записал в план. Что еще?
И как, все-таки, лучше с нумерацией поступить? Флаг "не нумеровать" - ясно. А если нумеровать, то как номера вводить для стекла и ДСП, например? Опасное это дело - одинаковый номер детали для разных материалов.


Считаю чертежи важнейшим этапом конструкторской работы, венцом творения, конечным продуктом.
Главная цель конструктора (технолога) - получение комплекта понятных чертежей и отчетов в удобной, доступной форме. Без необходимости в дополнительной доработке.

Производство средней фирмы чаще всего делится на несколько участков (этапов):
- распиловка плит
- оклейка торцов
- присадка
- сборка
Необходимо, чтобы все участки работали без дополнительных согласований между собой.
Все детали по номерам должны совпадать на всех этапах обработки - от карт раскроя и до сборки. Недопустима различная нумерация деталей, на картах и на сборочном чертеже. При этом нумеровка деталей и элементов в отчетах должна быть в несколько списков: Фурнитура (1,2,3,...), ДСП (1,2,3,4...), Стекло (1,2,3,4...) и т.д. Возможность формировать эти списки надо предоставить конструктору. Он должен иметь возможность выделить на сборочном чертеже номера одной группы каким-то маркером - курсив, жирный шрифт, кружок, обводка, подчеркивание, размер шрифта и т.д. Возможно эту маркировку можно реализовать в выпадающем списке материалов. А может закрепить стандартно: стекло -курсив, ДСП - жирный, другой цвет ДСП - подчеркнутый и т.д. Он настроит это для себя один раз. Это будет наглядно на чертеже. Во всяком случае сейчас у меня так делают ребята сборщики для себя сами, вручную. Они обводят номера всех деталей из одного материала различными фигурами (кружок, квадратик, треугольник...) Очень удобно, но затратно по времени.
Мои рабочие, при распиловке листов, пишут на каждой детали ее номер и сразу метят стороны детали, которые нужно оклеить кромкой. Поклейщику очень удобно. Можно наверное печатать этикетки (я видел в Астре есть такая возможность), но для малого предприятия это наверное затратно и хлопотно, это актуально для пильных центров. Хороший отчет сделал для себя zzerg, у него после каждого размера в соседней колонке стоит одна или две черты - по одной или двум сторонам клеить деталь. Такой отчет должен быть обязательно.

Нужна возможность убрать с чертежа нумерацию фурнитуры или другой группы по желанию конструктора. Например: сложное изделие, много деталей, фурнитуры и материалов. Конструктор печатает несколько чертежей с одним видом: сначала с номерами ДСП и МДФ, потом с фурнитурой и стеклом., и т.д. Чертеж не будет загроможден большим кол-вом цифр, хорошо просматривается.

Номера деталей не должны меняться при группировке/перегруппировке. Все номера одинаковых деталей должны быть одинаковыми и выдаваться в отчете одной строкой с указанием кол-ва (у меня сейчас не так, может баг, не знаю)

Нужно как-то решить проблему формирования по-блоковых чертежей. Номера деталей в блоках должны совпадать с номерами на общих чертежах, картах раскроя, присадке.

Чертежи деталей должны группироваться согласно материалу, если печатаются несколько деталей на одном листе (сейчас стекло, ДВП, ДСП могут печататься на одном листе вперемешку).

Наверное это всё.

Если это удастся реализовать - будет бесценная программа :)
1

#13 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 23 October 2019 - 21:32

Дмитрий M71, а как вы делаете присадку? Знаете о возможности передачи проекта сразу на станки с ЧПУ, минуя чертежи?

Пока я убеждён - все ваши пожелания можно реализовать и в текущей версии программы, насчёт необходимости сквозной нумерации в производстве не убедили, хотя если функционал в программе есть - он должен работать. Но что мешает вместо "полка" написать "деталь №15". Также к номеру\имени детали можно привязать и имя изделия, вся эта информация выводится и на чертежи и в отчеты. Кстати, не увидел в каттинге при загрузке раскроя что он может принимать нумерацию деталей и кромку, как вы этот вопрос решили? Как вообще работали до Астры? Что-то используете для управления производством, продажами, складом?

Прога это тоже своего рода станок, на любом станке нужно научится работать и заточить его под свои нужды.
0

#14 Пользователь офлайн   Дмитрий M71 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 26 September 19

Отправлено 23 October 2019 - 23:32

Просмотр сообщенияzzerg (23 October 2019 - 21:32) писал:

Дмитрий M71, а как вы делаете присадку? Знаете о возможности передачи проекта сразу на станки с ЧПУ, минуя чертежи?

Пока я убеждён - все ваши пожелания можно реализовать и в текущей версии программы, насчёт необходимости сквозной нумерации в производстве не убедили, хотя если функционал в программе есть - он должен работать. Но что мешает вместо "полка" написать "деталь №15". Также к номеру\имени детали можно привязать и имя изделия, вся эта информация выводится и на чертежи и в отчеты. Кстати, не увидел в каттинге при загрузке раскроя что он может принимать нумерацию деталей и кромку, как вы этот вопрос решили? Как вообще работали до Астры? Что-то используете для управления производством, продажами, складом?

Прога это тоже своего рода станок, на любом станке нужно научится работать и заточить его под свои нужды.


У меня обычный сверлильно-присадочный, не ЧПУ, пока во всяком случае :)
Может сквозная нумерация кому-то неважна. Но я всю жизнь так работал, привык. Рабочим тоже нравится, я в первую очередь прислушиваюсь к ним. По другому не умеем, хотя готовы учиться, если это рационально.
Написать деталь №15 можно, но это нужно подписывать каждую деталь. А если реализовать удобное выведение номеров деталей на сборочный чертеж, можно вообще не подписывать имена деталей, просто номера, они будут видны на сборочном чертеже и этого достаточно. Это экономия времени, особенно в больших проектах. Рабочему не важно как называется деталь - он видит ее на чертеже, ему все понятно. Опять же, если сохранять типовые изделия в библиотеке, то при использовании в новом проекте, придется переподписывать детали. Головняк. А у меня много типовых изделий -витрины, прилавки. Имею несколько серий типового торгового оборудования. Просто лежат на сайте, народ заказывает. Взял из библиотеки, растянул, чуть изменил - и в работу.
Каттинг нумерацию не принимает, но если экпортировать раскрой из Астры в Эксель, то детали выходят со своими номерами из Астры, в экселе сортируем согласно номера, и в Каттинг они пойдут уже с номерами из Астры, просто по порядку из Экселя. Каттинг кромку принимает, нужно правильно настроить выгрузку из Астры. Но я не планирую кроить в Каттинге, если решу, что в Астре буду конструировать, я куплю штатную кроилку. Просто пока тестирую АКМ, поэтому раскрой не покупал сразу.
До Астры работали и продолжаем пока работать по старинке - Автокад, ПРО100. Ручная нумеровка и подписание номеров деталей на чертежах. Затратно по времени, ошибки, чисто механические, потому что нужно выписать все детали вручную. Постоянные консультации конструктора с рабочими. Не хочу больше так. Труд конструктора дорогой, хочется использовать его по прямому назначению, а не переписывать детали. Да и присадка раньше у меня была ручная, а теперь купил и такой станок. Хочу чтоб поуму все было, минимизировать человеческий фактор, пусть компьютер думает :D он не ошибается. Я не молодой уже, хочу меньше беспокоиться, оптимизировать хочу, максимально исключить ошибки, человеческий фактор. Да и эффективность труда вырастет, а это выработка и зарплата рабочих. У меня не очень большой цех, а объемы растут. Производительность растет с покупкой оборудования, это заметно. Теперь ПО надо подтянуть.
Управление производством пока не требуется, не такие мы большие, чтобы настолько уж :) Но планы какие-то есть, пока далекие, но есть.

Я согласен заточить и научиться, потому и открыл эту тему.

Админ задал вопрос о том, что нужно для чертежей и отчетов, я сказал, что считаю необходимым реализовать.
Я только начал юзать Астру. Считаю, что программа хорошая, не сложная, интуитивно понятная, особенно после ПРО100, легко усваивается. В части построения мебели реализована достаточно хорошо, какие-то моменты еще надо доработать, но в целом - очень хорошо. А вот в чертежи и отчеты, в той части, что я описал выше - явная недоработка. На мой взгляд, первым делом надо довести этот блок до ума. Он самый слабый. Если удастся это реализовать - ей цены не будет! Будет самый доступный мебельный софт, как в освоении, так и в стоимости.
1

#15 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 24 October 2019 - 07:08

Прикрепленное изображение: capture_001_24102019_112556.jpg

Дмитрий M71, вот на эти настройки нумерации обращали внимание?



Technos, конкретно про функцию вывода номеров на чертёж изделия:

- я её сразу отключаю, но при создании нового чертежа галка автоматически ставится опять(!?), включается этот режим.

- Чертёж изделия с цифрами как правило не попадает в размеры листа, не важно А4 или А1.

Прикрепленное изображение: capture_002_24102019_114841.jpg

- При уменьшении размеров чертежа цифры остаются на месте.

Прикрепленное изображение: capture_003_24102019_115003.jpg

В общем и целом такая нумерация малоинформативна.

Как сделать лучше - если это авто режим, то номер детали отображается на самой детали, покуда это возможно (пока деталь не перекрыта, номер полностью помещается и есть место вокруг). Если такой возможности нет - только тогда делается выноска с линией.
Если при этом добавить ручной режим редактирования, и в него ввести еще выбор (номер; имя; кол-во; изделие) - то вопрос закроется. Рамка для выноски (кружок, квадратик) вроде же уже в Астре есть.
Также должна быть выноска не для деталей, а для изделий.
0

#16 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 24 October 2019 - 10:09

Просмотр сообщенияzzerg (23 October 2019 - 12:27) писал:

Что сделать? Я давно уже предлагал простой выход - вместо функции перегруппировать сделать функцию ПЕРЕНУМЕРОВАТЬ.


Сделать сквозную нумерацию по всему проекту? Пожалуй, можно. Но, как, все-таки, нумеровать детали из разных материалов? Пока склоняюсь к тому, что общей нумерацией. Разве что, при команде "перенумеровать" можна списки деталей отсортировать по материалу, тогда нумерация будет последовательной для каждого материала. Например, для ДСП выполняться от 1 до N, для следующего за ним стекла - от N+1 до M. И т.п.

Остальное читаю и принимаю к сведению. Конечно, модуль работы с чертежами уже на том этапе, когда накопился опыт и пора переделывать.
0

#17 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 24 October 2019 - 14:59

Ну сейчас в структуре проекта же есть сортировка, сначала все детали, потом все элементы. Можно просто сортировать весь список по алфавиту, либо по имени матеоиала, а потом уже пронумеровывать.

Совсем по хорошему - все эти функции просятся в структуру, чтобы там было как в проводнике виндовз в режиме таблица
0

#18 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 22 March 2020 - 22:20

Просмотр сообщенияTechnos (24 October 2019 - 10:09) писал:

Сделать сквозную нумерацию по всему проекту? Пожалуй, можно. Но, как, все-таки, нумеровать детали из разных материалов? Пока склоняюсь к тому, что общей нумерацией. Разве что, при команде "перенумеровать" можна списки деталей отсортировать по материалу, тогда нумерация будет последовательной для каждого материала. Например, для ДСП выполняться от 1 до N, для следующего за ним стекла - от N+1 до M. И т.п.

Остальное читаю и принимаю к сведению. Конечно, модуль работы с чертежами уже на том этапе, когда накопился опыт и пора переделывать.


Так к какому же все-таки решению пришли с нумерацией? Считаю вопрос очень важным!
Полностью согласен с Дмитрий M71 по поводу СКВОЗНОЙ нумерации. Номера деталей на чертежах с присадкой должны совпадать с номерами на картах раскроя, с номерами в отчетах и т.д. "Порядковый" номер разный в разных списках и к номеру детали никакого отношения не имеет.
Да это, наверное не номером правильно назвать, а ШИФРОМ ..., уникальным id детали. При передаче на сторонее приизводство или на любой свой участок - внутри него пусть нумеруют как хотят, но в названии детали должен быть шифр, который четко совпадает с шифром в проекте!

Проектом может быть квартира на 2 уровня с 10ю комнатами, разными изделиями внутри которых могут быть и одинаковые модуля (шухлядные блоки в шкафах , допустим) , и все изделия (целый проект) может одновременно пойти в работу, и совпадающие в разных изделиях номеров деталей никак не допустимы.
Поскольку сейчас уже есть возможность при формировании XML фала "добавлять наименование изделия и номер к наименованию детали" - это уже хорошо и нужно просто кое что доделать.

Хотелось бы как минимум разделения "добавлять наименование изделия и номер к наименованию детали" на два флага - 1) "добавлять наименование изделия (но тогда возникает вопрос - какой уровень иерархической структуры считать наиманованием изделия? ) к наименованию детали. 2)"добавлять номер к наименованию детали" - вот это то что нам нужно!

Нумерация должна быть автоматической, но не так как сейчас - создал группу - внутри нее пронумеровалось ... это ниочем. Вручную называть детали можно только на уровне полка, стойка .. чисто для удобства сборщика.
Как реализовать нужно подумать, но как то реализовать точно надо, я не понимаю почему тему никто не поднимает.
Первое что приходит в голову - сделать автонумерацию согласно иерархической структуры. Прикрепляю картинку, как я вижу правила автонумерации. И эти сформировавшиеся номера нужно дать возможность - "добавлять к наименованию детали"

Сгрупировал 2 группы - добавился и уровень нумерации.

Поддерживаю zzerg , он писал -- "давно уже предлагал простой выход - вместо функции перегруппировать сделать функцию ПЕРЕНУМЕРОВАТЬ." Должна же быть возможность перенумеровки БЕЗ потери структуры, структура важна в сложных проектах. Проект может содержать достаточно сложную структуру, и невозможно уже в начале проектировки точно себе представить как в конечном итоге построить правильную структуру, и если вдруг что-то нужно изменить, добавить модуль, добавить изделие, ... то "ручками" это будет так еще задача.

При такой нумерации фурнитуру можно тоже обьединать в свои паралельные группы и ее нумерация никак не будет влиять на общую. Если же фурнитура входит в группу с ДСП - просто ее нумерацию нужно сделать по приоритету ниже и сначала пусть расставляютля номера ДСП и после них идет фурнитура.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 22.03.2020 Aweri 0001.jpg

0

#19 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 22 March 2020 - 23:22

ВЫДЕЛИТЬ ВСЁ (Ctrl+A), затем СГРУППИРОВАТЬ, затем ПЕРЕГРУППИРОВАТЬ. Нумерация станет сквозная, только группировка по модулям пропадет.

Ваш метод пока не нравится тем, что каждая боковушка ящика будет под своим номером, хотя это одинаковые детали и для раскроя, и для присадки, и для сборки. И знать, что детали одинаковые - важно. Впрочем, это настраивается.Прикрепленное изображение: Снимок.JPG
В принципе, задавая код сразу в имени детали и используя нумерацию вы можете добиться желаемого уже сейчас. Минус описал выше - теряем иерархию.

А вы правда мебель для всей квартиры в одном проекте держите?)
0

#20 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 23 March 2020 - 00:40

Просмотр сообщенияzzerg (22 March 2020 - 23:22) писал:

ВЫДЕЛИТЬ ВСЁ (Ctrl+A), затем СГРУППИРОВАТЬ, затем ПЕРЕГРУППИРОВАТЬ. Нумерация станет сквозная, только группировка по модулям пропадет.

Ваш метод пока не нравится тем, что каждая боковушка ящика будет под своим номером, хотя это одинаковые детали и для раскроя, и для присадки, и для сборки. И знать, что детали одинаковые - важно. Впрочем, это настраивается.Прикрепленный файл Снимок.JPG
В принципе, задавая код сразу в имени детали и используя нумерацию вы можете добиться желаемого уже сейчас. Минус описал выше - теряем иерархию.

А вы правда мебель для всей квартиры в одном проекте держите?)


(Ctrl+A), затем СГРУППИРОВАТЬ, затем ПЕРЕГРУППИРОВАТЬ. -- Да. Так и делаю сейчас. Может выработаю еще приемы, именно по Астре еще "налет" маленький.

Но, например, такая ситуация. Обычный шкаф. В библиотеке есть какие то универсальные корпуса на ножках, эти ножки состоят тоже из группы деталек, одна из которых переносит присадку под ножку на дно. Он сгруппирован (помним, что к сожалению в Астре нет как в про100 блокировки группы, а жаль нужно добавить) , номера деталек там свои. Кинул в проект корпус. Быстро добавил полки. Дальше - есть модули шухлядных блоков.. - закинул. Дальше, в библиотеке есть готовые ящики с присадкой (на телескопах, на тандемах и т.д). Направляющие тоже состоят из групп деталей, одна из которых переносит присадку на боковины. В этих группах одна из деталек подписана как надо, стоит артикул, цена и тянется в отчет и заказ на фурнитуру. Набросали ящики, растянули, сгруппировали, вкинули блок в проем. Потом у меня есть фасады уже с петлями (тот же принцип - деталь с присадкой для фасада, деталь с присадколй под боковину) и проставками дистанциями, которые позволяют корректно растягиавть детали и выставить требуемые конкретно в этом случае зазоры. ... Вытянул из библиотеки, закинул, растянул, проверил, сгруппировал. Все ок. ... И Уже готовую красивую, наглядную иерархию мне нужно как то перенумеровать согласно именно этому проекту. Вы предлагаете (Ctrl+A)- ПЕРЕГРУППИРОВАТЬ. Ну ок, делаем. Убиваем удобную иерархию, формируем XML, отправляем на Вияр про ... все ок. Дальше нужно сделать чертежи ... и началось. На них нужно чтобы номера совпадали не с тем проектом с иерархией, а с тем что мы перегруппировали и отправили в работу. Соответственно нужноделать чертежи с выносками. Я разгруппировую все - и получаю миллион (утрировано) не связанных деталек перекрывающих друг-друга + мелких подсобных деталек + все разгруппированые по мелочам петли, ножки, направляющие. И что теперь по новой из перегруппировывать, чтобы дать сборщикам понятные чертежи по модулям ... ну бред какой-то, может чего не понимаю ...

--- то что вы говорите --- что "каждая боковушка ящика будет под своим номером". -- ДА. Думаю для универсальности так и должно быть. Вот буквально на последнем проете уже готов был шкаф, заказчик поменял ручки-дужки на отступы между фасадами чтобы брать за верх фасада и открывать ящик, соответственно переднюю стенку ящика надо было сделать ниже задней - уменьшили - присадка поменялась, правая и левая боковины стали разными (из за кромки и четверти под тандем) - уменьшили , и ничего в с структуре не пришлось менять , потому что вручную прописывал в названия по типу. К2.шк1.шухлблок1.передтанд (в переводе Комната№2, шкаф№1 шухлблок1, перед тандема) но такое ручное подписывание никуда не годится в конструкторской проге. Так же по опыту из-за группировки деталей с одинаковымы габаритами и названиями часто были ошибки. Правый-левый фасад. Были одинаковы и назывались просто фасад, шли под одним номером... что то поменяли, и вместо того чтобы отзеркалить - переввернули, а присадка петель не симметрична... и не симметрична не явно, но на полку петля попала, боковины, поменяли кромку, присадку и все детали стали уникальными .. ну и т.д. поэтому для себя принял что нет смысла группировать одинаковые НА ДАННЫЙ момент детали. Особенно формируя базу типовых изделий для библиотеки, а ее нужно формировать обязательно. ... Одна делать - уникальный номер ... Ну это у нас, у каждого своя специфика.
1

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей