Форумы Технос: Отображение толщины кромки на чертежах и в проекте - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Отображение толщины кромки на чертежах и в проекте

#1 Пользователь офлайн   graffinn62 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 16 March 12
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 June 2012 - 10:17

Хотел добавить.
Что не только крепеж, НО и кромка, так же плохо отображается. И совсем не понятно, на чертеже, да и в проекте тоже, где кромка 2 мм , а где 0.4. Приходится каждый раз писать в ручную. Вот бы это тоже поправить. Извиняюсь , что не создал новую тему, но это тоже относиться к отображению, к цвету. :unsure:
Жизнь скоротечна, но так хочется много успеть.
-1

#2 Пользователь офлайн   graffinn62 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 16 March 12
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2012 - 04:21

ДА! Похоже я остался без внимания. Тема открыта , а ответов нет, жаль.
Жизнь скоротечна, но так хочется много успеть.
0

#3 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 19 September 2012 - 09:18

Просмотр сообщенияgraffinn62 (19 September 2012 - 04:21) писал:

ДА! Похоже я остался без внимания. Тема открыта , а ответов нет, жаль.


Прозевал я Ваше сообщение. И то предыдущее, и это. Вот сейчас только случайно увидел, уведомление, почему-то, не пришло.

graffinn62 сказал:

Что не только крепеж, НО и кромка, так же плохо отображается.


Вопрос не понятен. Не понятно что значит "Что не только крепеж, НО и кромка, так же плохо отображается"? Что значит "плохо"? Толщина, тип, цвет линии обозначения кромки настраивается в параметрах.

graffinn62 сказал:

И совсем не понятно, на чертеже, да и в проекте тоже, где кромка 2 мм , а где 0.4. Приходится каждый раз писать в ручную. Вот бы это тоже поправить. Извиняюсь , что не создал новую тему, но это тоже относиться к отображению, к цвету.


Действительно, на чертеже детали облицовка одинаково обозначается для всех типов кромок. Согласен - это надо поправить. Однако, это не будет приоритетной задачей потому, что, скорее всего, никому не пригодится. Я ни разу не слышал, чтобы чертеж детали применяли как документ при облицовке кромок. Традиционно на предприятиях при облицовке кромок используются либо этикетки с уже нанесенной схемой облицовки, либо спецификацию по облицовке кромок. И то, и другое есть в распоряжении тех, кто использует связку Астра Конструктор + Астра Раскрой.

Наверное, чертежом детали с обозначением схемы облицовки воспользуются домашние мастера, собирающие мебель дома. Но, вряд ли, это будет полезно предприятиям.
0

#4 Пользователь офлайн   graffinn62 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 16 March 12
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 October 2012 - 16:00

Осмелюсь возразить!
Дело в том , когда делаешь мебель типовую, то и чертеж соответственно, должен быть на любой цвет. Ну взял на пример чертеж, а не помниш какая там кромка, толстая или тонкая, ни как не показано на чертеже.
А по поводу цвета я так скажу , мы же не всегда рисуем в одном цвете, иногда нужен и другой, что бы оценить хотябы, вот я и говорю, что если цвет светлый, то на белом фоне (рабочего стола) его почти не видно.
У нас хоть и не большое предприятие , но и на коленях мы не делаем, а вот этикетки это лишний расход. ИМХО
Жизнь скоротечна, но так хочется много успеть.
0

#5 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 08 October 2012 - 10:19

Просмотр сообщенияgraffinn62 (07 October 2012 - 16:00) писал:

Дело в том , когда делаешь мебель типовую, то и чертеж соответственно, должен быть на любой цвет. Ну взял на пример чертеж, а не помниш какая там кромка, толстая или тонкая, ни как не показано на чертеже.


Я, все же, не понимаю... Как поможет указание точного наименования кромки на чертеже? Ну, в смысле - как практически это можно применить? Какова процедура работы с этим документом? Обычный порядок я хорошо знаю - детали после вырезки в штабеле подаются на облицовку кромок и здесь уже нужна либо спецификация по облицовке, либо схема облицовки на этикетке.

А как поможет чертеж? Я допускаю, что просто в информационных целях - это полезная информация. Но ведь не для самого же процесса облицовки кромок? Да?

Просмотр сообщенияgraffinn62 (07 October 2012 - 16:00) писал:

А по поводу цвета я так скажу , мы же не всегда рисуем в одном цвете, иногда нужен и другой, что бы оценить хотябы, вот я и говорю, что если цвет светлый, то на белом фоне (рабочего стола) его почти не видно.


Насчет цвета тоже не понял. Уточните этот вопрос, пожалуйста.

Добавлю еще, что вручную можно добавить любой текст на поле чертежа. Т.е. можно вручную ввести наименование материала кромки и т.п.
0

#6 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 27 March 2013 - 11:36

Я не понял Ваш вопрос. Но попробую ответить...

1) В Астра Конструктор Мебели отображаются детали с учетом их финальных габаритов после облицовки кромок.

2) Где Вы рассчитываете увидеть "разницу, что обна деталь на 1 мм больше другой"? Если идет речь о списке деталей для раскроя, то там эта разница будет гарантированно. В раскрой передаются размеры деталей до облицовки, т.е. "чистый пильный размер".

3) Возможно речь о том, что в списке кромок не видно - какая из них какой толщины? В этом случае имеет смысл в название кромки ввести ее толщину. Многие так делают. См. внизу снимок с экрана.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

0

#7 Пользователь офлайн   kiev115 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 08 November 10
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 March 2013 - 12:01

Разницу хотелось бы видеть на визуализации или как-либо иначе, что бы не допускать ошибок в дальнейшем. И ещё заметил, что я не могу создать условную кромку и сгрупировать её с нужной мне деталью по причине того, что программа не делает деталь меньше чем 6 мм

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: кромка.jpg
  • Прикрепленное изображение: кромка1.jpg

0

#8 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 27 March 2013 - 12:41

Просмотр сообщенияkiev115 (27 March 2013 - 12:01) писал:

Разницу хотелось бы видеть на визуализации или как-либо иначе, что бы не допускать ошибок в дальнейшем.


Как? Изложите Ваше предложение. Показанный Вами выше рисунок не может служить для этой цели. Ниже на экране две детали - у одной из них (один из размеров) = 801 мм, у другой аналогичный размер = 802 мм. Скажите - визуально видно:
1) Какой именно размер 800, а какой 802 мм?
2) Какая из деталей больше?

Проверять такие вещи визуально - гарантированный способ ошибиться.

Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

Просмотр сообщенияkiev115 (27 March 2013 - 12:01) писал:

И ещё заметил, что я не могу создать условную кромку и сгрупировать её с нужной мне деталью по причине того, что программа не делает деталь меньше чем 6 мм


К сожалению, не понял задачу. Что это за деталь размером меньше 6 мм, которую нужно сгруппировать с кромкой?
0

#9 Пользователь офлайн   kiev115 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 08 November 10
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 March 2013 - 13:56

1. Я попытался смоделировать деталь + кромка, в ПРО100 это кромка чёрного цвета, что бы объяснить суть вопроса.
2. В прикреплённом файле эскиз этого изделия. При сборке деталь с вырезом оказалась меньше детали с наклееной кромкой в 2 мм, а должны эти детали быть равными. Проэкт рисовался в Архикаде, а кромка наносилась при деталировке вручную.
Вот и возник вопрос- может ли Ваща программа исключать данные ошибки?
И ещё один вопрос. При редактировании контура детали прямые отрезки не всегда прямые, а с "зубчиками". Нужно постоянно их корректировать , что бы получился отрезок ( прямая линия) Есть ли команда , позволяющая корректировать редактируемый отрезок ( линию)?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: кромка2.jpg
  • Прикрепленное изображение: контур.jpg

0

#10 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 27 March 2013 - 14:29

Просмотр сообщенияkiev115 (27 March 2013 - 13:56) писал:

1. Я попытался смоделировать деталь + кромка, в ПРО100 это кромка чёрного цвета, что бы объяснить суть вопроса.


Это не объясняет сути вопроса. Прислонять к торцам детали вручную нарисованные палки - это не метод облицовки кромок для программы проектирования мебели.

Просмотр сообщенияkiev115 (27 March 2013 - 13:56) писал:

2. В прикреплённом файле эскиз этого изделия. При сборке деталь с вырезом оказалась меньше детали с наклееной кромкой в 2 мм, а должны эти детали быть равными. Проэкт рисовался в Архикаде, а кромка наносилась при деталировке вручную.


К сожалению, не пониманию вопрос.

Просмотр сообщенияkiev115 (27 March 2013 - 13:56) писал:

И ещё один вопрос. При редактировании контура детали прямые отрезки не всегда прямые, а с "зубчиками". Нужно постоянно их корректировать , что бы получился отрезок ( прямая линия) Есть ли команда , позволяющая корректировать редактируемый отрезок ( линию)?


Не понимаю - как это относится к облицовке кромок. Если это другой вопрос, то создайте отдельную тему, пожалуйста.
0

#11 Пользователь офлайн   kiev115 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 08 November 10
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 March 2013 - 15:15

1.Прислонять к торцам детали вручную нарисованные палки - это не метод облицовки кромок для программы проектирования мебели.- согласен, но как объяснить возникшиую проблему и как получить ответ? Изделие изготовлено, но не хочется допускать такие ошибки. как избежать при проектировании и совмещении двух деталей одного изделия такой проблемы.
2. На фото одна часть изделия - это подставка под стекло и на эту подставку крепится, условно, рамка. И эта рамка на 2 мм выступает, так как наклеена кромка в 2 мм , стекло упирается в эту кромку и образовывается щель в 2 мм.
Схематично попытался это прорисовать, но похоже, Вы не понимаете мой вопрос.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: WP_000899.jpg

0

#12 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 27 March 2013 - 15:54

Просмотр сообщенияkiev115 (27 March 2013 - 15:15) писал:

1.Прислонять к торцам детали вручную нарисованные палки - это не метод облицовки кромок для программы проектирования мебели.- согласен, но как объяснить возникшиую проблему и как получить ответ? Изделие изготовлено, но не хочется допускать такие ошибки. как избежать при проектировании и совмещении двух деталей одного изделия такой проблемы.


Если я правильно понял, то вопрос можно переформулировать так:
"Как, глядя только на изображение проекта, и не заглядывая в отчеты, сразу увидеть - где и какая именно кромка применена для облицовки деталей?"

Такая формулировка вопроса? Или я неправильно понял? Если я понял правильно, то я согласен, что вопрос важный, но приемлемого способа решить его пока не знаю. За эффективный способ решения этого вопроса буду благодарен. Показывать разные кромки разной толщиной линии (на изображении проекта) считаю неэффективным способом, т.к. глаз человеческий разницу в 1-2 мм не факт, что увидит (на изображении проекта).

Знаю одно предприятие, которое этот вопрос решает так: Для кромок разной толщины назначен разный цвет. Например, для толщины 0.5 мм - зеленый, для 2 мм - синий. Понятно, что проект с такой пестротой заказчику не покажешь - рябит. Зато для собственной работы очень удобно - сразу видно где и какая именно облицовка.

Просмотр сообщенияkiev115 (27 March 2013 - 15:15) писал:

2. На фото одна часть изделия - это подставка под стекло и на эту подставку крепится, условно, рамка. И эта рамка на 2 мм выступает, так как наклеена кромка в 2 мм , стекло упирается в эту кромку и образовывается щель в 2 мм.
Схематично попытался это прорисовать, но похоже, Вы не понимаете мой вопрос.


Нет, не понимаю. То что стекло упирается в кромку я понял. В чем именно вопрос?
0

#13 Пользователь офлайн   kiev115 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 08 November 10
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 March 2013 - 16:09

Если я правильно понял, то вопрос можно переформулировать так:
"Как, глядя только на изображение проекта, и не заглядывая в отчеты, сразу увидеть - где и какая именно кромка применена для облицовки деталей?- да , именно это меня интересует.И ответ пока не готов.
Спасибо.
0

#14 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 27 March 2013 - 21:20

Желательно, чтоб кромка была видна на детали ,я много проектирую в Астра конструктор, и повертье это нужно . Может сделать хоть так , если наводиш мышкой на торец детали то програма б писала название и толшину кромки
0

#15 Пользователь офлайн   kiev115 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 08 November 10
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 March 2013 - 21:27

Оказывается, что я поднял важный вопрос и решение его упростит многим, кто проектирует и желает свести прорехи к минимуму с помощью данной программы. Остаётся только надеяться, что програмисты смогут решить данный вопрос.
буду ожидать.
0

#16 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 27 March 2013 - 21:40

Я этот вопрос уже подымал ранее
0

#17 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 28 March 2013 - 10:48

Просмотр сообщенияSeryj (27 March 2013 - 21:20) писал:

Желательно, чтоб кромка была видна на детали ,я много проектирую в Астра конструктор, и повертье это нужно . Может сделать хоть так , если наводиш мышкой на торец детали то програма б писала название и толшину кромки


При таком подходе сразу возникает несколько важных вопросов:
1) Попасть мышкой именно на торец детали будет легко? Не придется 10 минут водить вокруг детали, чтобы прицелиться?
2) Сейчас при нахождении курсора мыши над деталью всплывают ее размеры. Этот вариант не устраивает? Представьте ситуацию:
- Находимся в виде Фронт, хотим посмотреть номер и размеры полки, подводим к ней указатель мыши, но во всплывающей подсказке написано имя кромки, а не номер и размеры детали. Так подойдет? Всем подойдет?
3) Чтобы навести курсор мыши на торец, который с противоположной стороны, надо вращать проект? И так вращать проект еще 10 минут, чтобы проверить "визуально" кромки всех деталей?
4) А если деталь скрыта... Например - полка за фасадом. То как подвести указатель мыши к ее торцу?

Это только малая часть вопросов. Уверен, что есть и не менее важные. По прежнему считаю, что визуальный контроль толщины кромки по изображению проекта - это верный путь наделать кучу ошибок.

Предложения приветствуются.
0

#18 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 28 March 2013 - 11:11

Да это только мысли в слух . А если делать кромку из куба , надевать на неё текстуру кромки , тогда . и в отчёты пойдёт как кромка и визуально будет видно ,только нужно , может быт ь , чтоб эта кромка не попадала в структуру изделия ? И ещё вопрос , а может не знаю как сделать . деталь например деталь толщиной 18,5 мм . ОШИБКИ БУДУТ ЕСЛИ ВИЗУАЛЬНО КРОМКИ НЕ БУДЕТ ВИДНО Когда проектируеш с разными кромками то смотриш каждый угол как он состыкуется Смотрю проекты сделаные другими мебельщиками в про 100 ,так там прибегают к такому методу визуализации кромки , но там есть возмоность . чтоб эта кромка не попадала в список деталей . В Астра конструктор ещё лучше , если кромку делать из куба
0

#19 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 28 March 2013 - 13:54

Просмотр сообщенияSeryj (28 March 2013 - 11:11) писал:

А если делать кромку из куба , надевать на неё текстуру кромки


Нет, это неправильный метод. Он чрезвычайно плохо автоматизируется. Кроме того - ну вот будет у вас эта "полоска" толщиной 2 мм, а другая - толщиной 1.5 мм... Неужели разницу 0.5 мм визуально увидите при разглядывании проекта?

Нужен другой способ. Обсуждать нужно.

Например, такой подход: В режиме "Показать кромки" для выделенной детали выводить всплывающую подсказку по центру каждого торца детали с названием кромки, если облицовка на этом участке есть. Как вам такое?
1

#20 Пользователь офлайн   kiev115 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 08 November 10
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 September 2015 - 14:11

Здравствуйте. Посмотрел на форуме информацию о кромках и не нашёл ответ на вопрос- при проектировании изделия смогу ли я в деталировке( те детали , что я сохраняю для раскроя) видеть разницу в размерах с учётом того, что будет наклеена кромка 0,8 мм, 0,6 мм,1 мм, 0,45 мм, 2 мм ? В демо я не увидел разницы детали с кромкой и без.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей