Форумы Технос: Расширенная функциональность структуры проекта или слои? - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Расширенная функциональность структуры проекта или слои? Что лучше и как все должно работать?

#1 Пользователь офлайн   spshtk 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 18 September 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 September 2010 - 10:49

Просмотр сообщенияdenoleg (19.9.2010, 9:09) писал:

Лично я вообще не понимаю смысл применения слоев при создании объектов проекта, да и вообще слои в 3d проектировании. Если посмотреть в структуру проекта, то там и так все детали отдельно. Можно сказать, что каждая деталь в отдельном слое. Я не видел не одной CAD программы вышего уровня, которая использовала в 3D слои; для этого они используют структуру проекта. Вот для создания выходной документации (чертежи) может и нужны слои. Если можно объясните на примере.


речь идет о дополнительных уровнях группировки, может название слои и не совсем правильное, скажем создаем несколько слоев 1. фасады, 2. крышки столов 3. полки и ящики.
Или другой вариант 1. Верхние шкафы, 2. Нижние Шкафы, 3. Детали интерьера.
Смысл в том, чтобы выключить какуюто группу объктов из отображения проекта, без их удаления. Для удобства редактирования оставшихся.

Можно, конечно, и в структуре проекта добавить к каждой детали кнопочки видимости, но иногда группировка нужна не по изделиям, а по определенному типу деталей и разгруппировывать изделия нет никакого смысла, а выключать каждую деталь по отдельности тоже будет накладно.
1

#2 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 19 September 2010 - 13:23

Просмотр сообщенияspshtk (19.9.2010, 11:49) писал:

речь идет о дополнительных уровнях группировки, может название слои и не совсем правильное, скажем создаем несколько слоев 1. фасады, 2. крышки столов 3. полки и ящики.
Или другой вариант 1. Верхние шкафы, 2. Нижние Шкафы, 3. Детали интерьера.
Смысл в том, чтобы выключить какуюто группу объктов из отображения проекта, без их удаления. Для удобства редактирования оставшихся.

Можно, конечно, и в структуре проекта добавить к каждой детали кнопочки видимости, но иногда группировка нужна не по изделиям, а по определенному типу деталей и разгруппировывать изделия нет никакого смысла, а выключать каждую деталь по отдельности тоже будет накладно.


Но для этого не надо ничего нового изобретать. Достаточно просто добавить новые возможности в структуру проекта. Такие возможности очень хорошо реализованы в AUTOCAD. Но там это слои, а в АКМ - структура проекта.
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   spshtk 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 18 September 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 September 2010 - 13:56

Просмотр сообщенияdenoleg (19.9.2010, 13:23) писал:

Но для этого не надо ничего нового изобретать. Достаточно просто добавить новые возможности в структуру проекта. Такие возможности очень хорошо реализованы в AUTOCAD. Но там это слои, а в АКМ - структура проекта.


:) не спорю, такой вариант тоже хорош, если его проще реализовать он всех устроить,
:) но хочется большего, ведь выполнить разные группировки в одной структуре невозможно, т.к. в структуре проекта мы группируем детали в готовое изделие и другие варианты не очень удобны, а если скажем в окне структура добавить вкладку, которую назвать можно как угодно для меня удобнее назвать слои, в некотоых программах я встречал название "набор выделений", но в ней :) иметь возможность произвольно группировать детали даже те которые в структуре проекта сгруппированы в изделие.
:) помимо функций выключения видимости, этот вариант будет удобен, скажем для выделения групп однотипных объектов для редактирования их свойств. Например выделить все ручки и поменять им цвет и размер, выделить все фасады и сменить текстуру.
:) :) :) Тут кстати и встает вопрос о выделении через структуру проекта нескольких деталей, тоже очень удобная функция, в самом проекте бывает сложно выловить все необходимые детали для группировки.
0

#4 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 20 September 2010 - 09:50

По поводу расширенная функциональность структуры VS разнесение деталей по слоям. ИМХО, слои помогут включать/выключать видимость различных объектов на сцене. Действительно - двери в одном слое, ножки и ручки в другом и пр. Эту функциональность можно перенести в структуру проекта (кстати - как?), но это потребует большой работы по переопределению стандартного элемента управления.

Класс элемента управления "Дерево" от Microsoft допускает только единичное выделение. Да, все достаточно легко перепрограммируется, но сразу вылазят косяки :( Например, еще в самом начале мы сделали множественное выделение, но тут же столкнулись с тем, что оп-па - детали в разных проектах тоже можно совместно выделить... Что делать? Отказаться от работы одновременно с несколькими проектами? Ввести дополнительные проверки, чтобы детали множественно выделялись только в пределах одного проекта? Оказалось, что объем этой работы несопоставим с выгодой, которая ожидалась и мы временно вернули все к стандарту.

Конечно, это не значит, что от этого нужно отступится. Если нужно задачу решить - то нужно изыскивать пути ее решения, а не оправдания почему это невозможно :) Но как всегда в жизни к простым формулировкам все не сводится... Вот недавно Microsoft дала разработчикам возможность использовать классы как в новом Офисе - современные пристыковываемые окна, панели инструментов, деревья, вкладки и пр. Ясно, что в ближайшем будущем надо переходить на эти классы, чтобы интерфейс программы выглядел адекватно времени... Вот уже, говорят, и Автокад перешел на эти классы...

Это я к чему - если переопределять стандартные элементы управления, то нужно учитывать - как их перенести на другой код и пр. Поэтому мне пока вариант со слоями больше нравится. Но давайте пообсуждаем альтернативный вариант - какую функциональность внести в структуру проекта, чтобы она успешно решали озвученные задачи?
0

#5 Пользователь офлайн   spshtk 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 18 September 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 September 2010 - 09:55

Просмотр сообщенияTechnos (20.9.2010, 9:50) писал:

... Но давайте пообсуждаем альтернативный вариант - какую функциональность внести в структуру проекта, чтобы она успешно решали озвученные задачи?

Для начала, думаю будет достаточно в структуре проекта включать/выключать отображение детали/изделия
0

#6 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 20 September 2010 - 10:09

Просмотр сообщенияspshtk (20.9.2010, 10:55) писал:

Для начала, думаю будет достаточно в структуре проекта включать/выключать отображение детали/изделия


А как это сделать? Рисовать кнопку включения/выключения видимости слева от детали? Или только значок видима/невидима, а кнопку вынести на панель? Думаю, что придем к тому, что еще 3-5 значков, отображающих различный статус, захочется нарисовать. Не будет это напрягать?
0

#7 Пользователь офлайн   spshtk 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 18 September 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 September 2010 - 11:55

Просмотр сообщенияTechnos (20.9.2010, 10:09) писал:

А как это сделать? Рисовать кнопку включения/выключения видимости слева от детали? Или только значок видима/невидима, а кнопку вынести на панель? Думаю, что придем к тому, что еще 3-5 значков, отображающих различный статус, захочется нарисовать. Не будет это напрягать?

Полезных статусов смог придумать только 2, это видимость и блокировка. Способ включения, думаю подойдет любой, какой легче реализовать, только неплохо бы добавить команду для объекта в контекстное меню и назначить клавишу.
0

#8 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 20 September 2010 - 14:08

Просмотр сообщенияspshtk (20.9.2010, 12:55) писал:

блокировка.


А что за блокировка? Если речь о блокировке размеров, то, кстати - это ведь элемент параметризации. И тогда по мере добавления других элементов параметризации, нужно будет добавлять и другие значки - например "связи", чтобы было видно, что деталь связана с другой.

Еще с ходу можно сказать о необходимости значков: "выводить в прайс" (такой флаг скоро будет), "передавать в раскрой". А может и еще что-то понадобится... В целом, я не против расширения функциональности структуры проекта, но надо все предусмотреть заранее. Такой вопрос, например - ряд значков перед подписью детали или изделия в структуре не будет мешать\раздражать? Это при том, что ИМХО, еще значками в структуре лучше различать корпусные детали от разных элементов. Эти значки не будут сливаться и плохо читаться? Нагромождение не получится?

Просмотр сообщенияspshtk (20.9.2010, 12:55) писал:

неплохо бы добавить команду для объекта в контекстное меню и назначить клавишу.


Само собой.
0

#9 Пользователь офлайн   spshtk 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 18 September 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 September 2010 - 15:25

Просмотр сообщенияTechnos (20.9.2010, 14:08) писал:

А что за блокировка? Если речь о блокировке размеров, то, кстати - это ведь элемент параметризации. И тогда по мере добавления других элементов параметризации, нужно будет добавлять и другие значки - например "связи", чтобы было видно, что деталь связана с другой.

Речь идет о блокировки положения в пространстве, чтобы случайно объект не сдвинуть. Скажем, когда в проекте уже выставлена какая-то композиция и редактируется только одно два изделия, а остальные можно забокировать. или детали выставил базовые, по которым другие должны равнятся, заблокировал и застраховался от случайного сдвига при перемещении сцены.

Просмотр сообщенияTechnos (20.9.2010, 14:08) писал:

Еще с ходу можно сказать о необходимости значков: "выводить в прайс" (такой флаг скоро будет), "передавать в раскрой". А может и еще что-то понадобится... В целом, я не против расширения функциональности структуры проекта, но надо все предусмотреть заранее. Такой вопрос, например - ряд значков перед подписью детали или изделия в структуре не будет мешать\раздражать? Это при том, что ИМХО, еще значками в структуре лучше различать корпусные детали от разных элементов. Эти значки не будут сливаться и плохо читаться? Нагромождение не получится?


Много значков, конечно плохо, ИМХО три значка самый удобный вариант для работы. В стрруктуру проекта, мне кажется, надо выводить те свойства, которые наиболее часто меняются.
0

#10 Пользователь офлайн   NcikModule 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 25 December 20

Отправлено 25 December 2020 - 22:19

Возможно ли реализовать в Структуре проекта отключение объектов (группы объектов) из общего просмотра? Такой себе "перечёркнутый глаз", чтобы ничего не мешало работать над конкретным модулем.
0

#11 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 26 December 2020 - 14:43

Идея хороша. Где-то в соседних темах разработчики озвучивали, что в Астре конструкторе будут вводиться слои. Это, наверное, более логичное решение.
0

#12 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 25 February 2021 - 08:56

Я считаю ненужной затеей работу со слоями.
Например, у меня есть такое изделие
Прикрепленное изображение: Буфер обмена-1.jpg

Мне надо скрыть выделенные три детали
Прикрепленное изображение: Буфер обмена-2.jpg

Как это можно реализовать в слоях? Это каждую деталь засунуть на отдельный слой или выделить эти детали, поместить на отдельный слой и отключить слой. Эти два способа сложные и бессмысленные.
1. Намного проще выделить детали и нажать кнопку "скрыть выделенные объекты" и в дереве данные дели будут отображаться серым цветом. Тоже и с изделием
2. Нужно показать только одну деталь из трех скрытых. В дереве выделяю нужную деталь и нажимаю "показать выделенный объект". В дереве деталь становиться как обычная.
3.Теперь мне нужно показать все скрытые детали именно у конкретного изделия. Выделяю нужное изделие и нажимаю "показать все". Показываются все детали именно выделенного изделия, а остальные скрытые детали так и остаются скрытыми.
4. Мне нужно показать все скрытые детали на сцене. Ничего не выделяем. Просто нажимаем кнопку "показать все" (она активна если есть скрытые детали).
Ненужен целый сложный функционал со слоями. Достаточно добавить три кнопки. ВСЕ!


Предвижу вопрос. "А если мне надо скрыть все фасады и они расположены в разных изделиях. Мне что, надо раскрывать все изделия, искать там фасады? Головняк! Слои были бы лучше". Глупости. Это относиться к другой функции. Относится к работе с выделением или выделить по фильтру. К скрыть/показать это не имеет никакого отношения. И этот вопрос нужно уже решать в другой теме и с другим функционалом.
Изображение
1

#13 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 25 February 2021 - 19:58

Да, такой подход не плох, главное чтобы после того ,как детали будут скрыты можно было бы продолжать работать с изделием на сцене, а не через структуру проекта.
0

#14 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 26 February 2021 - 15:12

Надо практической точки зрения подходить. Для чего может понадобиться скрывать некотрые полки? Наврядли такая необходимость возникнет в работе. Чаще это надо делать для удобства доступа к каким спрятанным деталям с определенных видов.Скрыть верхний ярус, чтобы работать с нижнем на плане. Или показать изделие без дверей.

Со слоями нет опыта работы, удобство будет зависеть, наверное, от того, как это реализовано. Скрыть-показать так же. В про100 это устроено именно так, как вы описали, функционал ввели не так давно, и по привычке лично я им не пользуюсь, хотя идея неплохая.
0

#15 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 26 February 2021 - 18:12

Слои будут. Чтобы можно было по команде скрыть все фасады в проекте. Или все столешницы в проекте. Или все ... и т.п.
Скрыть просто выбранные деталь также будет можно. В планах есть.
1

#16 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 26 February 2021 - 19:35

Просмотр сообщенияTechnos (26 February 2021 - 18:12) писал:

Скрыть просто выбранные деталь также будет можно. В планах есть.

А можно сначала сделать именно эту возможность?

Просмотр сообщенияTechnos (26 February 2021 - 18:12) писал:

Слои будут. Чтобы можно было по команде скрыть все фасады в проекте. Или все столешницы в проекте. Или все ... и т.п.

А эти возможности сделать если действительно появится необходимость после появления "Скрыть просто выбранные деталь". Вместо слоев я бы предложил "выделить по типу". Данная функция выделит все в проекте объекты по типу, а пользователь после выделения нажмет "скрыть выделенный объект". Все. Слои ненужны.
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 01 March 2021 - 11:42

Добро, подумаем как лучше и быстрее сделать.
0

#18 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 01 March 2021 - 23:01

Просмотр сообщенияTechnos (01 March 2021 - 11:42) писал:

Добро, подумаем как лучше и быстрее сделать.

Прекрасно реализована работа со слоями в Скетчапе. В последней версии они называются "Метки". Если думаете над тем, как это должно выглядеть - посмотрите как там реализовано
0

#19 Пользователь офлайн   AERODRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 26 September 20

Отправлено 02 March 2021 - 03:44

Просмотр сообщенияTechnos (01 March 2021 - 11:42) писал:

Добро, подумаем как лучше и быстрее сделать.
Внесу своих пять копеек со слоями работаю давно и в разных програмах поэтому объединил почти все пожелания прозвучавшие выше иисходя из них и собственного опыта сделал наглядную шпаргалку что и куда можно сделать Вам так легче будет объяснить програмистам нужные задачи

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 4.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5.jpg

1

#20 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 02 March 2021 - 11:45

Просмотр сообщенияAERODRON (02 March 2021 - 03:44) писал:

сделал наглядную шпаргалку


Функционал, конечно, классный. Но есть нюанс - этот элемент управления не стандартный. Вот это "дерево", которое сейчас отображает структуру проекта - это типовой элемент CTreeCtrl от Microsoft. Т.е. вставил его и заполнил. В Вашем примере, скорее всего, самописный Ctrl. Да, понятно, что пользователю все знать не нужно. Мы просто должны сделать как надо. И все :) Согласен. Но объясняю это, чтобы показать, что попытка такой реализации выльется в серьезную работу и замедлит другие задачи. В общем, посмотрим - что можно сделать и как найти компромис между "быстро" и "лучше".
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей