Форумы Технос: Выровнять - Форумы Технос

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Выровнять

#1 Пользователь офлайн   Hochyn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 03 May 21

Отправлено 25 July 2021 - 09:00

Есть предложение поменять функционал ДЕЙСТВИЯ ВЫРОВНЯТЬ. Очень удобно было если бы созданная деталь (она же активная) выравнявалась по ДЕТАЛИ уже созданного изделия на сцене не подтверждая активность детали в изделии ПЕРВОЙ. В данный момент приходиться постоянно переключатся с новой созданной активированной детали к активизации другой детали которая в изделии так как она должна быть активирована первой. Лишние движения и неудобно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок.PNG

2

#2 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 26 July 2021 - 20:31

Были проблемы с выделением второй детали, если она частично перекрывалась первой..в последнем релизе вроде пофиксили (может показалось и стоит перепроверить).

Других проблем обычно не возникало, неудобным кажется тем, кто недавно пересел с про100 на астру - там выравнивание происходит по последней выделенной детали.
0

#3 Пользователь офлайн   Alexandr S 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 05 April 21
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 July 2021 - 11:45

Просмотр сообщенияzzerg (26 July 2021 - 20:31) писал:



Других проблем обычно не возникало, неудобным кажется тем, кто недавно пересел с про100 на астру - там выравнивание происходит по последней выделенной детали.

Дело не в Про100. Когда работаешь с деталью она выделена (обычно это новая или редактируемая деталь). В итоге её необходимо установить на место, часто (выровнять)по другой детали, логично выделить деталь-образец и нажать "выровнять". До команды "выровнять" одно действие. Сейчас же необходимо снять выделение с редактируемой детали, выделить деталь-образец, снова выделить редактируемую деталь и только затем команда "выровнять". Дополнительные паразитные действия. Это неудобно. Другого способа я не знаю. Если ошибаюсь, поправьте.
1

#4 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 27 July 2021 - 11:54

Просмотр сообщенияzzerg (26 July 2021 - 20:31) писал:

неудобным кажется тем, кто недавно пересел с про100 на астру - там выравнивание происходит по последней выделенной детали.


Не соглашусь )
Уже достаточно давно я на Астре.
И по прежнему считаю, что так как происходит выравнивание в ПРО100 - на порядок удобнее. Не хочется тратить время, но если посчитать кол-во кликов при Про100шном выравнивании и Астровском - то про100 точно выиграет, приходится часто и виды переключать и по разному изгаляться с этим выравниванием ... пытаюсь привыкнуть и найти плюсы Астровского алгоритма - пока безуспешно )

Так же очень не хватает мне центрации на выделенной детали по кнопке "T" в видах "План, фронт, слева, справа"

Так же хотелось бы чтобы при вставке из буфера обмена деталь вставлялась туда, где произвелось последнее центрирование - это, поверьте, очень удобно. Астра пока вставляет с буфера обмена в какое-то только ей ведомое место
1

#5 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 27 July 2021 - 12:37

Просмотр сообщенияAWERI (27 July 2021 - 11:54) писал:

И по прежнему считаю, что так как происходит выравнивание в ПРО100 - на порядок удобнее.


Если там удобнее выравнивание, тогда надо ПОЛНОЕ и ПОДРОБНОЕ описание алгоритма этой процедуры чтобы можно было попробовать ее повторить программистам. Общие описания не подойдут - они уже реализованы.

Разницу пока заметил, что у ПРО100 первая выделенная деталь выравнивается по второй выделенной детали. у АКМ наоборот, сначала выделяем по какой детали выравнивать, а потом какую деталь выравнивать. И вся разница. Не вижу смысла удобства в ПРО100. Это дело привычки. Нет надобности это переделывать.
Чем еще отличается выравнивание?

Просмотр сообщенияAWERI (27 July 2021 - 11:54) писал:

Не соглашусь )
Уже достаточно давно я на Астре... и найти плюсы Астровского алгоритма - пока безуспешно


Это только из-за того что вы работаете в ПРО100, а не в АКМ.
Уже сколько я работаю с АКМ и меня к ПРО100 ДАЖЕ не тянет. Я даже не помню алгоритмов ПРО100 и как она работает.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 27 July 2021 - 12:49

Просмотр сообщенияHochyn (25 July 2021 - 09:00) писал:

Есть предложение поменять функционал ДЕЙСТВИЯ ВЫРОВНЯТЬ.


Правильно? Выделяются детали и последняя выделенная деталь является по какой нужно выравнивать?
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 27 July 2021 - 13:33

Просмотр сообщенияdenoleg (27 July 2021 - 12:49) писал:

Правильно? Выделяются детали и последняя выделенная деталь является по какой нужно выравнивать?


Да. Абсолютно верно.
В этом и есть отличие. И оно существенное.
Я не говорю, что надо прям сейчас это переделывать. Можно жить и так, но от перемены на МОЙ взгляд - программа только выиграет.
Вот вы говорите, что из-за того что привыкли как в ПРО100, но ведь реально очень много пользователей пришли к Астре именно из про100 и только из-за того, что работая в про100 уткнулись в непреодолимое ограничение ее функционала (отсутствие возможности присадки).
Так почему же ломать их устоявшиеся привычки ) И главное Зачем?
Может быть чтобы поменять алгоритм нужно очень много переписывать ... тогда наверное, можно и ничего не менять
0

#8 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 27 July 2021 - 13:45

Просмотр сообщенияAWERI (27 July 2021 - 13:33) писал:

Да. Абсолютно верно.

Я не говорю, что надо прям сейчас это переделывать. Можно жить и так, но от перемены на МОЙ взгляд - программа только выиграет.

Сейчас разработчики в отпусках. Как только все отдохнут на "Мальдивах" тогда надеюсь рассмотрят этот вариант :)
Изображение
1

#9 Пользователь офлайн   Hochyn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 03 May 21

Отправлено 27 July 2021 - 20:12

Просмотр сообщенияdenoleg (27 July 2021 - 12:49) писал:

Правильно? Выделяются детали и последняя выделенная деталь является по какой нужно выравнивать?

В чём правильность в то что, ты создаёшь новую деталь, а потом нужно переключиться на деталь по которой ты хочешь выровнять и после подтвердить опять деталь с которой ты только что переключился, а почему бы сразу её не выровнять по нужной детали. Это АЛГОРИТМИЩЕ о которых постоянно нужно вспоминать АКМ.
1

#10 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 27 July 2021 - 22:42

С точки зрения логики мне выравнивание по последней детали кажется более удобным. Но и к текущему алгоритму уже привык. Можно посчитать, сколько раз за проект используется "ВЫРАВНИВАНИЕ", может не так и часто.

В идеале нужны настройки, "выравнивать по первой/по последней", "инвертировать мышь" и т.п. Разные люди приходят из разных программ, с разными привычками.

Я достаточно давно пришел к выводу, что в Астре уже хватит функций, в ней надо больше настроек...её можно под самые невероятные вещи заточить с уже текущим функционалом)
1

#11 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 29 July 2021 - 10:30

Просмотр сообщенияzzerg (27 July 2021 - 22:42) писал:


В идеале нужны настройки, "выравнивать по первой/по последней", "инвертировать мышь" и т.п. Разные люди приходят из разных программ, с разными привычками.



Полностью поддерживаю, и считаю что это и есть единственно возможный путь, поскольку в тупую поменять алгоритм на обратный нельзя. Много пользователей сюда и не заходит и будут мягко сказать удивлены такой переменой алгоритма в очередном релизе ))
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей