Форумы Технос: Кромка и размеры детали - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Кромка и размеры детали Пожелание

#21 Пользователь офлайн   Сапунов Алексей 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 24 June 13

Отправлено 04 July 2013 - 18:24

Просмотр сообщенияSeryj (04 July 2013 - 07:06) писал:

А почему разработчики вообще решили чтоб програма раскроя уменьшала деталь на толщину кромки? Где есть такое правило ? Если коструктор задал деталь 800 х 800 то такую деталь он и хочет получить после раскроя . А если он не хочет чтоб кромка вылезала за габариты изделия так он сам её уменьшит . но аж никак програма раскроя не должна вносить изменения в размеры детали Менять размеры детали это не её функция её задача хорошо разложить детали

создается впечатление, что мы пытаемся доказать что мы не верблюды, а разработчики делают этот продукт (именно продукт, т.к. он продается за реальные деньги) исключительно для себя и по своим собственным законам. видимо, они до этого всю жизнь именно так проектировали и изготавливали мебель...

"Аргументов для такого решения недостаточно." - этим многое сказано.
жаль что не сказано ни одного сколь-нибудь существенного аргумента в пользу текущей реализации.
0

#22 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 04 July 2013 - 21:30

А в Базисе крому видно визуально , почему нам так не делать ? Конечно можно и не делать , если это требует огромных затрат .Тогда если будет видна кромка , отпадут многие вопрсы
0

#23 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 05 July 2013 - 08:44

Просмотр сообщенияdenoleg (04 July 2013 - 18:21) писал:

Вся катавасия, как по мне, из-за сюрприза с размерами заготовки. Конструктор создает заготовку (типовую деталь) с одними размерами.
...
Как конструктор я должен видеть и понимать где и что меняется. И только по моему желанию. Что бы было все без сюрпризов.


Вот именно! Я же только это хочу подчеркнуть! Конструктор должен создавать конструкцию с теми размерами, с которыми ему надо. И когда он добавляет деталь в конструкцию, то тоже - он добавляет деталь с такими размерами, с какими ему надо. Конструктора не должно волновать - какую там кромку поклеят и поклеят ли вообще? 0.5 мм, 1.0 мм или 2.0 мм? Просто проектируйте в тех размерах, в которых вы хотите видеть изделие. ИМХО - железная логика.

Какие там размеры пойдут в раскрой, будет ли деталь фуговаться, облицовываться - это все дело программы.

Просмотр сообщенияdenoleg (04 July 2013 - 18:21) писал:

Да, Указывать пильные размеры дополнительно к габаритным.


Хорошо. С отчетами понятно - это возможно и сейчас. Шаблон отчета можно изменить так, что в одной колонке будет габаритный размер, а в другой - пильный. Такой функционал есть.
А что с чертежом? По эскизу я не понял. В скобках выводить?
0

#24 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 05 July 2013 - 08:48

Просмотр сообщенияSeryj (04 July 2013 - 21:30) писал:

А в Базисе крому видно визуально , почему нам так не делать ?


Это - не вопрос. Сделать можно. Покажите картинку - как в Базисе?

Вообще-то, и у нас кромку видно визуально... На рисунке внизу специально поклеил разные кромки на соседние торцы, чтобы подчеркнуть это обстоятельство.
Прикрепленное изображение: Снимок.JPG
0

#25 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 05 July 2013 - 08:51

Просмотр сообщенияСапунов Алексей (04 July 2013 - 18:24) писал:

создается впечатление, что мы пытаемся доказать что мы не верблюды, а разработчики делают этот продукт (именно продукт, т.к. он продается за реальные деньги) исключительно для себя и по своим собственным законам.
...
"Аргументов для такого решения недостаточно." - этим многое сказано.
жаль что не сказано ни одного сколь-нибудь существенного аргумента в пользу текущей реализации.


Я свои аргументы привел. В этом топике ссылку на эти аргументы дал. Убедительно прошу Вас:
1) Дайте ссылку на Ваши аргументы. Аргументы плана "мне так не нравится" и "это бред" приниматься во внимание не будут.
2) Опровергните мои аргументы.
0

#26 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 05 July 2013 - 10:11

Вот здесь на этом форуме пост 479 . 480 http://promebelclub....35721#post23572 мебельщики дают информацию
0

#27 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 05 July 2013 - 10:56

Просмотр сообщенияSeryj (05 July 2013 - 10:11) писал:

Вот здесь на этом форуме пост 479


Взял оттуда вот эту картинку:
Прикрепленное изображение: 1.jpg

Вижу, что не просто обозначена облицовка торца детали, а кромка нарисована именно как объект. Как я уже сказал, что графический вывод в таком стиле можно переделать. Вопросы:

1) Насколько это жизненно важно - видеть в проекте не только какой кромкой облицован торец, но и его реальную толщину? Скажем глядя на проект (не масштабируя его как на приведенном снимке с экрана) - визуально можно отличить, что вот этот торец облицован кромкой толщиной 1.0 мм или 0.5 мм? Вопрос этот уже обсуждался и я помню, что точно так и не решили - как же сделать, чтобы было удобно и однозначно ясно можно было контролировать облицовку.

2) Готовы к падению производительности? Ведь рисовать новые объекты - это нагрузка на системы графического вывода. Например, деталь одна и все кромки облицованы - рисовать придется не один объект, а пять. А в масштабах проекта, где сотни деталей? Да, падение производительности будет, конечно, не пятикратное. Нет, конечно. Но будет.

Предлагаю этот вопрос еще раз обсудить - может создать какой-то особый режим, чтобы в нем удобно, быстро и однозначно контролировать облицовку?
0

#28 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 05 July 2013 - 11:56

Если это не трудно сделать и это не понесёт значительные финансовые напряжения для разработчика . то хотелось бы такое иметь, особенно для2 мм кромки . Давайте обс удим, попробуем .как оно будет нагружать програму ит.д . М не кажется отображение кромки на детали на порядок поднимит привлекательность програмы. Многие простошники делают свои библиотеки из визуальным оформлением деталей псевдокромкой . Пока производители дсп ещё ничего не придумали нового для облицовки торцов , то кромка пвх будет использоватся и дале и вылезает необходимость её отображать
0

#29 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 05 July 2013 - 13:26

Просмотр сообщенияSeryj (05 July 2013 - 11:56) писал:

Если это не трудно сделать и это не понесёт значительные финансовые напряжения для разработчика . то хотелось бы такое иметь, особенно для2 мм кромки .


Вопрос в том, чтобы это сделать максимально полезным для мебельщика. Чтобы вложенные нами средства пошли на пользу, а не погибли. Как?

Просмотр сообщенияSeryj (05 July 2013 - 11:56) писал:

вылезает необходимость её отображать


Она и сейчас отображается, как я показал выше. Отображать ее толщину? - Это не решит вопрос быстрого контроля правильности облицовки. Ранее (в предыдущем обсуждении) прозвучало - показывать в особом режиме подписи для каждой кромки. Что еще? Это важно. Здесь в результате обсуждения должно родиться правильное представление о решении вопроса. Подчеркну еще раз - нюхом чую, что простое отображение толщины этот вопрос не решит. Вот этот вопрос: "Переключиться в особый режим и сразу быстро и точно увидеть - правильно ли выполнена облицовка по всему проекту".
0

#30 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 05 July 2013 - 14:39

Вот для чего хочется чтоб была видна кромка . чтоб правильно расположит детали поклееные кромкой 2 мм . Если крепить за подлиццо то ето не хорошо смотритсся поэтому какую нибудь перегородку приходится уменьшать на 2мм по сравнению с стояком Если кромки не видно то это забывается уменьшить деталь и выходит такие маленькие конструкторские ошибки
0

#31 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 05 July 2013 - 15:32

Просмотр сообщенияSeryj (05 July 2013 - 14:39) писал:

Прикрепленный файл астра.JPG Вот для чего хочется чтоб была видна кромка . чтоб правильно расположит детали поклееные кромкой 2 мм . Если крепить за подлиццо то ето не хорошо смотритсся


Не крепите заподлицо. Крепите именно так, как Вам надо. Проектируйте изделие в том виде, в котором Вам нужно его видеть. При облицовке кромок программа автоматически учтет этот вопрос.

Сейчас Вы предлагаете так, например: Сделать крышку шкафа заподлицо со стенкой, а потому добавить + 2 мм на кромку и так будет красиво. Не надо так делать.
Надо так делать: Сразу делайте свес крышки +2 мм и облицовывайте его кромкой потом, в любой момент, когда Вам будет удобно и той кромкой, которой захотите. Свес от этого не изменится, а в раскрой пойдет размер детали точно-точно-точно такой же, как-будто Вы сделали бы тем способом, который Вы предлагаете.

Т.е. еще раз: Проектируйте конструкцию именно так, как Вы хотите ее видеть.
2

#32 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 09 July 2013 - 12:24

Просмотр сообщенияTechnos (05 July 2013 - 10:56) писал:

Взял оттуда вот эту картинку:
Прикрепленный файл 1.jpg
1) Насколько это жизненно важно - видеть в проекте не только какой кромкой облицован торец, но и его реальную толщину?

Как по мне, для меламин и ПВХ пока это не важно, а для профильной кромки будет важно.

Просмотр сообщенияSeryj (05 July 2013 - 14:39) писал:

Прикрепленный файл астра.JPG Вот для чего хочется чтоб была видна кромка . чтоб правильно расположит детали поклееные кромкой 2 мм

Для таких случаев хочу предложить сделать функцию Скрыть некромкованные торцы - - автоматическая корректировка клиренсов*, обеспечивающая перекрытие неокромкованных торцов.
Прикрепленное изображение: Буфер обмена-1.jpg

На рисунке обозначены:
1) окромкованная деталь;
2) кромка;
3) неокромкованная деталь;
4) неокромкованный торец;
5) коррекция клиренса для скрытия неокромкованного торца.
На рисунке показано взаимное положение деталей до и после выполнения скрытия некромкованных торцов. В положении "до скрытия" неокромкованный торец (4) детали (3) частично видим за счет кривизны поверхности кромки (2), обусловленной, например, наличием фасок. В результате выполнения скрытия клиренс детали (1) изменяется на значение (5) таким образом, чтобы торец (4) оказался полностью скрытым.
Также нужны к ней параметры, а именно:
"Граничная толщина кромки - тонкая / толстая" - значение данного параметра позволяет условно разделить кромки на тонкие, если их толщина меньше данного параметра, и толстые - в противном случае."Смещение для тонких кромок" - На рисунке это параметр (5). Данный параметр определяет величину на которую перекрывающая деталь(1), окромкованная тонкой кромкой(2), перекрывает некромкованный торец детали (3).
"Смешение для толстых кромок" - На рисунке это параметр (5). Данный параметр определяет величину на которую перекрывающая деталь(1), окромкованная толстой кромкой(2), перекрывает некромкованный торец детали (3).
"Смещение паза от края детали" - На рисунке это параметр (5). Если деталь (3) входит в паз в деталь(1), то данный параметр определяет величину на которую перекрывающая деталь(1), перекрывает торец детали (3).
"Скрывать торцы некромкованными деталями" - включение этого чек-бокса означает, что скрытие некромкованных торцов деталей(3) перекрывающими деталями(1) (см. рисунок) будет выполняться вне зависимости от того, перекрывающие детали окромкованы или нет. Если чек-бокс выключен, то скрытие выполняется только в том случае, если перекрывающая деталь окромкована.
"Показывать результаты скрытия торцов" - при включенном чек-боксе, после выполнения операции скрытия торцов, выводится перечень деталей, для которых были изменены клиренсы.


* Клиренсы - отступ торца детали от его исходного положения в базовой схеме, измеренный в направлении вектора развития детали.
Изображение
0

#33 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 09 July 2013 - 14:00

Добро. Тут есть над чем подумать. Главный вопрос такой - если я правильно понял, есть пожелание сразу глядя на проект и не производя масштабирования и других длительных манипуляций, сразу понять - где и какая кромка поклеена и правильно ли. Так? Предлагаемый функционал позволяет быстро провести этот анализ?
0

#34 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 09 July 2013 - 14:50

Просмотр сообщенияTechnos (09 July 2013 - 14:00) писал:

Добро. Тут есть над чем подумать. Главный вопрос такой - если я правильно понял, есть пожелание сразу глядя на проект и не производя масштабирования и других длительных манипуляций, сразу понять - где и какая кромка поклеена и правильно ли. Так? Предлагаемый функционал позволяет быстро провести этот анализ?


Скажу даже больше. Я, как проектировщик, не буду обращать внимание на правильность размера заготовки. За меня это сделает программа, что позволит избежать ошибок при проектировании, особенно новичкам.
Изображение
0

#35 Пользователь офлайн   kiev115 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 08 November 10
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 February 2014 - 01:29

Столкнулся с тем, что создав деталь, аналогичную как на рисунке и указав кромку 2 мм по радиусу , в документе, сохранённом для дальнейшей обработки детали я не увидел, что радиус детали, которую я должен получить в итоге, был уменьшен на толщину кромки. Или я что-то упустил?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Радиус.jpg

0

#36 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 17 February 2014 - 10:11

Просмотр сообщенияkiev115 (16 February 2014 - 01:29) писал:

что радиус детали, которую я должен получить в итоге, был уменьшен на толщину кромки. Или я что-то упустил?


Толщина кромки вычитается из размера детали при передаче детали в раскрой. Например, если у Вас была деталь 800х800 мм, облицованная по периметру кромкой толщиной 2 мм, то в раскрой пойдет деталь 796х796 мм. После раскроя и облицовки заданной кромкой финальный размер детали будет 800х800 мм.

Замечу, что Ваш вопрос я не понял. Поэтому ответил как смог. В частности, непонятно, что значит - "радиус детали, которую я должен получить в итоге, был уменьшен на толщину кромки"? Кем этот радиус был уменьшен? Где именно Вы увидели, что радиус уменьшен? Пожалуйста, если я не полностью ответил на Ваш вопрос, опишите вопрос по шагам так, чтобы его можно было воспроизвести.
0

#37 Пользователь офлайн   kiev115 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 08 November 10
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 February 2014 - 19:54

Спасибо за ответ. С размерами в прямолинейных деталях я разобрался- на самом деле, очень удобно пользоваться Вашей программой в этом случае. Но с радиусной деталью не разобрался. Программа уменьшает пильный размер детали на толщину кромки, которая будет применяться для поклейки. Это касается и радиусных деталей? В этом случае размер детали (радиус) тоже должен быть уменьшен на толщину кромки ( у меня это 2 мм), или каждая сторона должна быть уменьшена на 2 мм , но в сохранённом файле для раскроя цифры не изменились Длина 800 Ширина 800 Количество 1 Наименование Деталь

И ещё вопрос- почему в программе указывается радиус 795 мм а не 800 мм? Растянуть радиус до 800 мм не могу.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: tnnt.jpg

0

#38 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 18 February 2014 - 10:30

Просмотр сообщенияkiev115 (17 February 2014 - 19:54) писал:

Но с радиусной деталью не разобрался. Программа уменьшает пильный размер детали на толщину кромки, которая будет применяться для поклейки. Это касается и радиусных деталей? В этом случае размер детали (радиус) тоже должен быть уменьшен на толщину кромки ( у меня это 2 мм), или каждая сторона должна быть уменьшена на 2 мм ,


"Уменьшает размеры" - это не вполне правильная формулировка. Это просто частный случай для прямоугольной детали. В общем случае, как например для Вашей детали, правильно будет сказать так - программа строит эквидистантный контур детали так, чтобы после облицовки кромкой размеры детали стали точно такие же, как в проекте. Т.е. если в проекте радиус участка был 800 мм и на этот участок клеится кромка толщиной 2 мм, то этот радиус надо вырезать 798 мм. Когда на этот участок будет поклеена кромка получим: 798 + 2 = 800 мм.

Просмотр сообщенияkiev115 (17 February 2014 - 19:54) писал:

но в сохранённом файле для раскроя цифры не изменились Длина 800 Ширина 800 Количество 1 Наименование Деталь


У меня есть впечатление, что здесь в чем-то другом причина. И она никак не связана с кромкой. Нужен пример проекта для проверки.

Просмотр сообщенияkiev115 (17 February 2014 - 19:54) писал:

И ещё вопрос- почему в программе указывается радиус 795 мм а не 800 мм? Растянуть радиус до 800 мм не могу.


Думаю - это потому, что Вы вставили скругление угла, а не дугу. В качестве примера сделайте так:
1) Добавьте стандартную деталь размерами 800х800.
2) В редакторе контура удалите одну любую точку контура.
3) Выделите диагональный участок (деталь теперь треугольная) и нажмите кнопку "Преобразовать в дугу".
4) Введите "Радиус = 800 мм" и нажмите кнопку "Применить". Получим желаемое. См. снимок с экрана.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

1

#39 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 23 February 2022 - 19:52

Дальше возвращаюсь к этому вопросу ,мне нужно чтоб прога уменьшала размер при облицовке кромкой только те детали ( дверка, накладка ящика и т .д.) которые я укажу . На остальных деталях я не хочу уменьшения размера детали на толщину кромки , Сейчас приходится ухитрятся то есть ставить кромку толщиной 0 , естественно деталь останется с теми размерами которые я задал при проектировании. А на фасадах . накладках на ящики мне нужно уменьшить деталь на толщину кромки. Здесь тоже приходится мудрить , создавать клон кромки и задать ей толщину , а это не хорошо в отчётах идут две кромки .Можно согласится чтоб программа отнимала толщину кромки но в процессе проектирования я запомнил детали с одними размерами а на картах раскроя совсем другие размеры этих деталей , вот и думай что за деталь.
1

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей