Форумы Технос: Проблема со справочником - Форумы Технос

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Проблема со справочником Пожелания

#1 Пользователь офлайн   graffinn62 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 16 March 12
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2013 - 21:55

У меня возникли проблемы со справочником. Очень плохо, что нет в настройках пути, куда можно его сохранить. У меня он пропал и востановлению не подлежит. :( . Теперь придется по памяти все востанавливать и есть вероятность, что предыдущие проекты, потеряли весь мой крепеж. Файл я нашел, показывает объем, но вот открываю его, а он пустой. Может есть какие нибудь варианты?
И все таки, как мне кажется, его надо как то сохранять, и прописать в настройках для него путь. А то для меня потеря большая!!! Это рабочий файл и хранить его надо в документах, а не на диске С.
Жизнь скоротечна, но так хочется много успеть.
0

#2 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 10 January 2013 - 09:32

Просмотр сообщенияgraffinn62 (09 January 2013 - 21:55) писал:

У меня он пропал и востановлению не подлежит. :( .


Почему пропал? Откуда это стало известно? Как это произошло?

Просмотр сообщенияgraffinn62 (09 January 2013 - 21:55) писал:

Файл я нашел, показывает объем, но вот открываю его, а он пустой.


Покажите этот файл.

Просмотр сообщенияgraffinn62 (09 January 2013 - 21:55) писал:

И все таки, как мне кажется, его надо как то сохранять, и прописать в настройках для него путь.


На самом деле путь к этому файлу задавать можно. Но есть отличие Справочника крепежей от Справочника материалов, например. Справочник материалов (например) представляет собой совокупность многих файлов (текстур), пополнять его можно просто переписывая файлы, т.е. вручную. По умолчанию Справочник материалов хранится в "Моих документах". Справочник же крепежей - это один файл со списком самих крепежей и их свойств. Внесение изменений вручную в этот файл ни в коем случае не предполагается. Поэтому по умолчанию путь к этому файлу вынесен в ProgramData. Примерно из этих же соображений настройка пути к этому файлу не доступна из интерфейса пользователя - просто, вроде бы, нет необходимости пользователю время от времени менять этот путь...

Но поменять его можно. Для этого в реестре, в ветке HKEY_CURRENT_USER\Software\Technos\Астра Конструктор Мебели\Settings\Path нужно поменять значение параметра catalog.
0

#3 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 06 August 2020 - 12:03

Просмотр сообщенияTechnos (10 January 2013 - 09:32) писал:

просто, вроде бы, нет необходимости пользователю время от времени менять этот путь...

Но поменять его можно. Для этого в реестре, в ветке HKEY_CURRENT_USER\Software\Technos\Астра Конструктор Мебели\Settings\Path нужно поменять значение параметра catalog.


Прописать путь к справочнику считаю что НУЖНО обязательно в том же окне настроек, что и остальные пути прописываются. Пользователь должен ПОНИМАТЬ где хранится его ИНДИВИДУАЛЬНО НАРАБАТЫВАЕМЫЙ крепеж, иметь возможность сделать резервную копию не выискивая информацию на форуме, а где же он хранится?

У меня, допустим, вся библиотека лежит на облачном сервисе и на нескольких компах в настройках прописаны соответсвующие пути. А вот справочник - пока копирую Ручками, что очень неудобно, можно заменить что-то не то и потерять проделанную работу.
Было бы гораздо удобнее чтобы так же прозрачно и понятно с крепежем обстояли дела как с материалами.
1

#4 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 06 August 2020 - 12:22

У меня вопрос к Technos.

Столкнулся с такой ситуацией. Создавал для себя индивидуальные направляющие (еще до появления Мастера ящиков). Создал в Справочнике Отверстие с названием "Вияр под еврошуруп" . Использовал его для переноса присадки с направляющей на боковину. Создал ящики с направляющими, сохранил в библиотеку, пользовался, все хорошо. Потом позже, когда создавал еще индивидуальную фурнитуру, возникла потребность в другом еврошурупе, подумал что еврошурупы то разные бывают, и чтобы не путаться при расстановку крепежа, ПЕРИМЕНОВАЛ в справочнике это отверстие на "Вияр под еврошуруп D5H14"
Через некоторое время обнаружил, что на той фурнитуре, которая была сохранена в библиотеке с отвертиями "Вияр под еврошуруп" при редактировании через "установка крепежа вручную" программа не понимает что за отверстие! (скрин прилагаю), его нельзя просто сместить допустим на 5мм, нужно полность Переразмечать с ноля и переназначать все отверстия.
Не сразу понял что случилось. Тем более, что обновился недавно, думал Баг в связи с этим. Только потом вспомнил, что переименовал отверстие.

Короче говоря мне кажется, что это очень существенный недостаток - связать жестко по НАЗВАНИЮ !? , без возможности его поменятьв последствии. Получается что если ты сделал ошибку, насохранял себе фурнитуры в библиотеку, потом, допустим в отчете увидел что что-то хочешь поменять, то ВСЕ, только РУЧКАМИ в каждом изделии все переделывать, или жить с этой ошибкой (неправильным названием, неудобством названия в отчете и т .д )

Так, или я что-то неправильно понимаю?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SNAG-0035.jpg
  • Прикрепленное изображение: SNAG-0044.jpg

0

#5 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 06 August 2020 - 12:31

Просмотр сообщенияTechnos (10 January 2013 - 09:32) писал:


На самом деле путь к этому файлу задавать можно. Но есть отличие Справочника крепежей от Справочника материалов, например. Справочник материалов (например) представляет собой совокупность многих файлов (текстур), пополнять его можно просто переписывая файлы, т.е. вручную. По умолчанию Справочник материалов хранится в "Моих документах". Справочник же крепежей - это один файл со списком самих крепежей и их свойств. Внесение изменений вручную в этот файл ни в коем случае не предполагается. Поэтому по умолчанию путь к этому файлу вынесен в ProgramData. Примерно из этих же соображений настройка пути к этому файлу не доступна из интерфейса пользователя - просто, вроде бы, нет необходимости пользователю время от времени менять этот путь...

Но поменять его можно. Для этого в реестре, в ветке HKEY_CURRENT_USER\Software\Technos\Астра Конструктор Мебели\Settings\Path нужно поменять значение параметра catalog.


Разве один файл? У меня в папке C:\ProgramData\Technos\Астра Конструктор Мебели лежит много .xml файлов.
Если он ОДИН, то какой из них именно файл крепежа?
0

#6 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 06 August 2020 - 12:31

Просмотр сообщенияTechnos (10 January 2013 - 09:32) писал:


Но есть отличие Справочника крепежей от Справочника материалов, например. Справочник материалов (например) представляет собой совокупность многих файлов (текстур), пополнять его можно просто переписывая файлы, т.е. вручную. По умолчанию Справочник материалов хранится в "Моих документах". Справочник же крепежей - это один файл со списком самих крепежей и их свойств.


Разве один файл? У меня в папке C:\ProgramData\Technos\Астра Конструктор Мебели лежит много .xml файлов.
Если он ОДИН, то какой из них именно файл крепежа?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SNAG-0045.jpg
  • Прикрепленное изображение: SNAG-0046.jpg

0

#7 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 06 August 2020 - 20:13

Еще вопрос. Скажите, как добавить в справочник такой крепеж, или отверстие, с помощью которого я мог бы засверлить отверстие в торце детали, потом к ней приставить
пластью другую деталь, сгруппировать их, и чтобы никакие отверстия на пласть не переносились?
Пример - мне нужно в торец стойки поставить врезной доводчик Blum (арт 970.1002 ). Потом на стойку накладывается фасад, изделие группируется (называется допустим "шкаф книжный" ) и при этом мне нужно чтобы фасад вплотную прилягал к стойке, так как с другой стороны стоят петли и сверление с петель должно перенестись на фасад и на стойку (они для этого должны прилягать), а вот в месте где стоит доводчик, на фасад не должно переносится никакое сверление. Как такое сделать?
0

#8 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 08 August 2020 - 11:03

Просмотр сообщенияAWERI (06 August 2020 - 12:31) писал:

Разве один файл? У меня в папке C:\ProgramData\Technos\Астра Конструктор Мебели лежит много .xml файлов.
Если он ОДИН, то какой из них именно файл крепежа?



Папку Сatalog тоже можно выложить в облако, крепёж хранится в файле list_fix.xml, в остальных файлах - то что вы заполняете внутри программы, названия деталей, типы материалов и пр., смысл есть синхронизировать.

Так как я работаю на одном компе, у меня ВСЁ, что связано с Астрой лежит в одной папке, это и облегчает резервное копирование. Ес-сно пути в реестре пришлось вручную поправить один раз.


AWERI сказал:

Потом позже, когда создавал еще индивидуальную фурнитуру, возникла потребность в другом еврошурупе, подумал что еврошурупы то разные бывают, и чтобы не путаться при расстановку крепежа, ПЕРИМЕНОВАЛ в справочнике это отверстие на "Вияр под еврошуруп D5H14"
Через некоторое время обнаружил, что на той фурнитуре, которая была сохранена в библиотеке с отвертиями "Вияр под еврошуруп" при редактировании через "установка крепежа вручную" программа не понимает что за отверстие!


Крепёж сохранется по разному в файле проекта (*adp) и в файле библиотеки (*lbn). В случае сохранения в проекте и дальнейшем изменении в справочнике изменения в крепеже ВОЗМОЖНО подтянутся в проект (после перезагрузки). В случае сохранения в библиотеку - даже если вы поудаляете из справочника вообще всё - крепеж на библиотечной модели сохранится. По мне - это фича, а не баг) Элементарный пример: вы можете скинуть изделие пользователю, у которого в справочнике нет таких крепежей, но оно у него откроется и чертежи можно будет сделать и на обработку на ЧПУ отправить.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей