Форумы Технос: Расширенная функциональность структуры проекта или слои? - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Расширенная функциональность структуры проекта или слои? Что лучше и как все должно работать?

#21 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 02 March 2021 - 12:29

Просмотр сообщенияTechnos (02 March 2021 - 11:45) писал:

В общем, посмотрим - что можно сделать и как найти компромис между "быстро" и "лучше".

Как по мне, в программе есть много функций которые нужно профиксить и довести до логического завершения. Я бы этим занялся прежде чем создавать что-то новое.
Стандартный контрол - это три пиктограммы на панели инструментов и сцена или дерево проектов.
1. Выделили и скрыли
2. Выделили и показали
3. Показали все.
Тут и новый функционал и ничего не надо программировать нового нестандартного. А может этого и достаточно будет для работы!
Изображение
1

#22 Пользователь офлайн   AERODRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 26 September 20

Отправлено 03 March 2021 - 00:44

Просмотр сообщенияdenoleg (02 March 2021 - 12:29) писал:

Как по мне, в программе есть много функций которые нужно профиксить и довести до логического завершения. Я бы этим занялся прежде чем создавать что-то новое.
Стандартный контрол - это три пиктограммы на панели инструментов и сцена или дерево проектов.
1. Выделили и скрыли
2. Выделили и показали
3. Показали все.
Тут и новый функционал и ничего не надо программировать нового нестандартного. А может этого и достаточно будет для работы!
Полностью согласен я в програмировании ноль у нас сейчас структура дерева уже подразумевает слои т.е. есть возможность работать как с одной деталью хоть в изделии так и отдельно а отвлекаться от доработки нужного функционала считаю не совсем уместным каждый пользователь может сам расширить функционал программы своими силами пример работа с проектом в двух окнах как советовал zzerg для получения вариантов отчёта это - раз удали во втором окне фасады чтобы показать клиенту наполнение это-два для передачи на визуализацию к примеру в кей шот в одном основном проекте всё стоит как положено а во втором открой дверцы выдвинь ящики и экспортируй потому что в рендере открывать и закрывать под углом более проблемно это три !А вот если действительно не сложно для програмистов * выделили скрыли *то полностью поддерживаю ну можно походу добавить и блокировку выделеного- просто не знаю как будет проходить процесс скрытия ? Что будет с пространством где находяться скрытые объекты смогут ли не скрытые объекты свободно передвигаться и вставать на место где стоят скрытые как всегда подводные камни !Чего не хватает мне думаю для програмистов не проблемно это 1)добавить графу положение к изделию так как у детали 2)быстрого добавления изделия или элемента в библиотеку( горячая клавиша ) хотя может есть но я не знаю и возможности работать с изделиями или элементами непосредственно через окно библиотеки а не через сервис а в целом создателям программы огромный респект !
0

#23 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 03 March 2021 - 11:00

Просмотр сообщенияAERODRON (03 March 2021 - 00:44) писал:

Что будет с пространством где находяться скрытые объекты смогут ли не скрытые объекты свободно передвигаться и вставать на место где стоят скрытые как всегда подводные камни !


Хороший вопрос. Но пока я не вижу никакого другого выхода, как видимые объекты будут наталкиваться на невидимые. Другого выхода нет. Например, по команде мы скрыли все фасады. Это ж не значит, что они вовсе пропали со своих мест. И т.п.

Просмотр сообщенияAERODRON (03 March 2021 - 00:44) писал:

Чего не хватает мне думаю для програмистов не проблемно это 1)добавить графу положение к изделию так как у детали


Не понял вопрос. Есть жеж такая вкладка.

Просмотр сообщенияAERODRON (03 March 2021 - 00:44) писал:

2)быстрого добавления изделия или элемента в библиотеку( горячая клавиша )


Тоже есть. См. в Справочной системе список горячих клавиш.
1

#24 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 03 March 2021 - 12:50

Просмотр сообщенияTechnos (03 March 2021 - 11:00) писал:

видимые объекты будут наталкиваться на невидимые


Почему? Самое главное, чтобы Вы, программисты, понимали что это за объекты.
1. Скрытый объект - это объект который БУДЕТ участвовать во всех габаритных изменениях изделия. Изменяем габаритный размер изделия и все детали, включая скрыты, изменяют свои размеры. То есть, скрытый объект ведет себя как обычный видимый объект.
2. Скрытый объект отображается ТОЛЬКО в дереве проекта. БОЛЬШЕ этот объект НИГДЕ не отображается. Его нет при расчете стоимости и формирования цены, его нет в отчетах, его нет на чертежах, его нет на сцене. Крепеж и присадки имеющие отношение к скрытому объекту тоже скрывается. Когда программа смотрит что ей нужно выводить на сцену, то попадая на скрытый объект пропускает его. Тогда на сцене будет пустота. И видимый объект проходя в области скрытого не будет проверять на столкновения двух объектов.
3. Есть НО. Если Вы сделаете на панели "вид" пиктограмму "показать невидимые объекты". Это не сделать объекты видимыми, а просто их показать. Я думаю это тоже не проблема. Когда видимая деталь наталкивается на невидимую, то процедура проверки на столкновение игнорируется. И получается, что невидимый объект отображается, но физически его нет.

Мне кажется, я вам весь алгоритм расписал.
Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   AERODRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 26 September 20

Отправлено 03 March 2021 - 23:47

Просмотр сообщенияdenoleg (03 March 2021 - 12:50) писал:

Почему? Самое главное, чтобы Вы, программисты, понимали что это за объекты.
1. Скрытый объект - это объект который БУДЕТ участвовать во всех габаритных изменениях изделия. Изменяем габаритный размер изделия и все детали, включая скрыты, изменяют свои размеры. То есть, скрытый объект ведет себя как обычный видимый объект.
2. Скрытый объект отображается ТОЛЬКО в дереве проекта. БОЛЬШЕ этот объект НИГДЕ не отображается. Его нет при расчете стоимости и формирования цены, его нет в отчетах, его нет на чертежах, его нет на сцене. Крепеж и присадки имеющие отношение к скрытому объекту тоже скрывается. Когда программа смотрит что ей нужно выводить на сцену, то попадая на скрытый объект пропускает его. Тогда на сцене будет пустота. И видимый объект проходя в области скрытого не будет проверять на столкновения двух объектов.
3. Есть НО. Если Вы сделаете на панели "вид" пиктограмму "показать невидимые объекты". Это не сделать объекты видимыми, а просто их показать. Я думаю это тоже не проблема. Когда видимая деталь наталкивается на невидимую, то процедура проверки на столкновение игнорируется. И получается, что невидимый объект отображается, но физически его нет.

Мне кажется, я вам весь алгоритм расписал.
Согласен интересный алгоритм но мне кажется при таком подходе запарятся все в первую очередь програмисты !По мне скрыть объект значит иметь возможность редактировать проект-изделие с улучшеным видом но не меняя ни структуры ни отчётов скрыл для того чтобы просто иметь доступ к более близкому и лёгкому редактированию или виду сцены для визуализации ОТСЮДА И МОЯ ПРОСЬБА ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ БЛОКИРОВКИ СКРЫВАЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ ЧТОБ НИКАКАЯ ( ДРУГАЯ ХРЕНЬ ) ТУДА НЕ ПРОЛЕЗЛА !Иначе я не могу понять желания зачем в понятии скрыть подразумевается исключить ?Похоже на то чтобы в одном окне открыть несколько разных проектов и переключаться между ними по кнопке скрыть увидеть наверное есть свой плюс при проектировании интерьера квартиры и вогнать сразу все комнаты + общее помещение а по слоям иметь доступ пораздельно а в концовке всё объеденить другого предназначенияя в таком подходе не вижу ! Тогда встаёт опять тот же вопрос а надо -ли ? Не лучше ли пилить то что наработано ? Уверен 90 % пользователей обходяться без слоёв и не паряться недоработок и пожеланий в САПРовском продвижении и так хватает ! Но вопрос однозначно актуален !Пиктограма показать скрыть(блокировать) если данный вопрос будет и дальше двигааться лучше чем другой какой нибудь подход ( сугубо моё мнение )но я думаю что цель должна быть немного другой а именно графической типа с экрана пропало изображение скрытого а в структуре и теле проекта всё на месте стало быть туда ничего не возможно вставить или пересечь( не так как в фотошопе где есть возможность кроме работы и сохранением отдельного слоя не смотря на то что находится на скрытых слоях ) при попытке появляется какое нибудь графическое цветовое предупреждение о невозможности операции - пересечение со скрытым ну или что-то в таком стиле !Надеюсь пользователи которым интересна тема появления слоёв в програме поняли про наличие ОЧЕНЬ больших проблем как мне кажется и для програмистов и для пользователей мы же не мебельшоп просим сгородить !Лучше если пользователи в отдельной теме будут выкладывать не описаные в руководстве свои способы достижения нужных для улучшения как графической так и информационной подачи проекта ( походу это главная цель программы - но это сугубо моё мнение !)
1

#26 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 04 March 2021 - 01:05

Поддержу. Скрытый объект должен вести себя точно так же, как отображаемый. Иначе весь смысл теряется. Тем более многие пользователи используют "костыли", "прокладки", "упоры"...детали, нужные для достижения правильных алгоритмов растягивания изделий. Делать такие элементы невидимыми - отличная идея.

На чертежи они не должны соответственно попадать. Т.е. быстро сделать чертеж изделия с фасадами и без, или даже разрез изделия.
3

#27 Пользователь офлайн   AERODRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 26 September 20

Отправлено 04 March 2021 - 01:52

Просмотр сообщенияTechnos (03 March 2021 - 11:00) писал:

Хороший вопрос. Но пока я не вижу никакого другого выхода, как видимые объекты будут наталкиваться на невидимые. Другого выхода нет. Например, по команде мы скрыли все фасады. Это ж не значит, что они вовсе пропали со своих мест. И т.п.



Не понял вопрос. Есть жеж такая вкладка.



Тоже есть. См. в Справочной системе список горячих клавиш.
Спасибо за ответ про добавку деталей в библиотеку вопрос про вкладку -извиняюсь не правильная постановка вопроса !
0

#28 Пользователь офлайн   2Mischa11 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 09 December 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Колочава, Украина
  • Интересы:Работа с натуральным деревом

Отправлено 10 October 2021 - 15:51

Не согласен, в Ауто Кад можно всегда отключить слой что бы не мешал в работе, или как в Астре к примеру отключить видимость фасада чтобы видеть размещение полок внутреннего устройства шкафа и т. и плюс если нужно при заказчике продемонстрировать внутреннее наполнение, плюс большой минус в том что в сцене нельзя проставить размеры между полками и др. деталями.

Просмотр сообщенияdenoleg (19 September 2010 - 13:23) писал:

Но для этого не надо ничего нового изобретать. Достаточно просто добавить новые возможности в структуру проекта. Такие возможности очень хорошо реализованы в AUTOCAD. Но там это слои, а в АКМ - структура проекта.


Согласен, хорошая функция. Если работаешь с полками то фасад мешает, но нужно сделать так что бы физически объект находился на месте просто на виде он временно скрывался

Просмотр сообщенияspshtk (20 September 2010 - 09:55) писал:

Для начала, думаю будет достаточно в структуре проекта включать/выключать отображение детали/изделия

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей