Форумы Технос: Позиция детали в изделии - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Позиция детали в изделии Позиция детали в изделии

#21 Пользователь офлайн   AERODRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 26 September 20

Отправлено 07 April 2021 - 01:39

Просмотр сообщенияTechnos (05 April 2021 - 15:02) писал:

На самом деле, тут надо исходить от задачи. "Определить позицию детали в системе координат изделия" - какую задачу решаем? Например, расстояние между стенками/полками в составе изделия можно решить инструментом "Расстояние". А какую задачу решаем инструментом "Позиция"?
Инструмент позиция в отличии от инструмента расстояние имееет возможность двигать деталь по всем 3 осям! К примеру был заказ закрыть в подвале стену 5м с разного рода комуникациями и насосы и болер и куча труб и куча электрики - перекрыть всё дверями купе такой стелаж на всю стену и разместить кучу разных полок разных как по высоте так и поглубине тут и начинаются танцы с бубном подгон по высоте с подгоном поглубине понятно выставил по переднему краю с допуском под систему дверей . Просто вопрос а зачем удалять графу на детали в изделии на что её отсутсвие влияет ? ЧТО ТО МЫ ТЕМУ РАЗОГНАЛИ КАК ГОВОРИТСЯ НЕ В ТЕМУ !По-любому разрабам респект! Ну будет эта фишка хорошо а если проблемно- я думаю каждый найдёт способ как сделать то что ему нужно любым доступным изложеным выше или своим способом !

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SdlGHKCoMH8.jpg

2

#22 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 07 April 2021 - 05:58

Я так думаю, что пропадает у детали т.к. появляется у изделия. Как бэ логика есть.

Двигать деталь в пространстве, которая входит в состав тубочки - логики нет, ее можно сдвинуть так, что деталь в деталь заползет и прочие пороки.

Вы когда проектируете свои сложные конструкции чё, держите все детали сразу сгрупированными? Зачем? Я не включаю зануду, я реально пытаюсь понять. Куча деталей на сцене. У каждой есть вкладка "положение". Нарисовали - сгруппировали.

Покажите пример где это используется.

Еще раз. Положение у детали есть, им можно пользоваться. Оно пропадает только при группировке. Далее выставляем положение у уже собранной в группу конструкции.

То что выделять и группировать по новой не всегда удобно...это другую тему надо открывать)
1

#23 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 07 April 2021 - 11:09

Просмотр сообщенияzzerg (07 April 2021 - 05:58) писал:

Оно пропадает только при группировке.


Так вот хочется понять, пропадает из за технической, програмной, надобности, или просто кто то посчитал что оно не надо и отключил, если так - верните, плиз.

Просмотр сообщенияzzerg (07 April 2021 - 05:58) писал:


То что выделять и группировать по новой не всегда удобно...это другую тему надо открывать)


ВОТ-ВОТ! , особенно когда у тебя есть сгруппированый модуль, а к нему что то нужно добавить, что находится внутри него или на его фоне, выделяешь модуль, и начинаешь изворачиваться чтоб плюсануть-выделить к нему деталь на его фоне -- Большой Привет тому кто придумал "обратнопростошную" логику выделения (( А так же непонятную мне невозможность выделить отдельно самую нижнюю по иерархии детальку в группе, которая входит в состав другой группы ... или третьей по иерархии, не помню, но вы поняли, наверное ...
Я бы сделал так - при зажатой кнопке CTRL и первом клике на изделии - выделял бы первую вложенную группу на которую наведен курсор, при втором клике при все так же зажатой кпопке CTRL выделял бы вторую (следующую) вложенную группу на которую наведен курсор, и т.д., так можно было бы выделять и подгруппы и так до самой глубокой по иерархии детальки.

То что zzerg предложил (спасибо ему, кстати, не знал такой способ) по вытягиванию детали из группы через структуру проекта, а потом засовывание ее назад, после редактировки положения - это да, работает, но не кажется ли вам, что это немного не правильный, времмено затратный способ, костылики опять )) Понимаете, чтобы создать "стройную-правильную" структуру изделия с группами, подгруппами и их названиями - это ж тоже время .. У меня может быть бартак со структурой (много неназванных "изделий" ), и я часто не заморачиваюс с этим, проектирую как получается, потом сгруппировал все (контрл+А) , перегруппировал и вывел на экспорт - все отлично, так вот когда в структуре бардак - такой способ
с тяганиями деталек по структуре не очень
1

#24 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 07 April 2021 - 11:51

Я не разработчик, просто опытный пользователь Астры.

Алгоритм некоторых инструментов на моей памяти менялся несколько раз. И некоторые от этого лучше не стали!

А положение - сначала появилась возможность выставить положение для изделия. Потом по просьбам трудящихся эта опция появилась для детали. Думаю никто ничего не прятал...просто этого и не было.

Про выделение, структуру, и пр. охота пообщаться, посмотреть чужой опыт манеру работы. Но в отдельной теме
0

#25 Пользователь офлайн   AERODRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 26 September 20

Отправлено 09 April 2021 - 01:41

Просмотр сообщенияzzerg (07 April 2021 - 05:58) писал:

Я так думаю, что пропадает у детали т.к. появляется у изделия. Как бэ логика есть.

Двигать деталь в пространстве, которая входит в состав тубочки - логики нет, ее можно сдвинуть так, что деталь в деталь заползет и прочие пороки.

Вы когда проектируете свои сложные конструкции чё, держите все детали сразу сгрупированными? Зачем? Я не включаю зануду, я реально пытаюсь понять. Куча деталей на сцене. У каждой есть вкладка "положение". Нарисовали - сгруппировали.

Покажите пример где это используется.

Еще раз. Положение у детали есть, им можно пользоваться. Оно пропадает только при группировке. Далее выставляем положение у уже собранной в группу конструкции.

То что выделять и группировать по новой не всегда удобно...это другую тему надо открывать)
дело не в сложности конструкции как пример -приходит клиент с габаритами помещения и начинаем примерную компановку изделий набросали сгрупировал по изделиям он говорит что будут уточнения далее едут замерщики дают мне точный замер и все комуникации и что там ещё есть или будет из оборудования подогнал сделал всё по изделиям сгрупировал а потом клиент говорит о своих пожеланиях и для изменений приходится изделие копи пастом в другой свобоный проект и там редактировать уже разгруппировав для примера сброшу стол с заказа который в работе ещё не утверждён салон-магазин для турецкой компании поставщики дверных систем Альбатур в салоне примерно 12 шкафов с разными системами 4 стенда с вариантами дверей( в шкафу не одна система а в глубь уходит несколько)и с видом с верху типа шкаф коротыш высота 1000 со стеклянноя крышкой для показа действия системы сверху и стол ресепшен .Стол меня уже достал сделайте на 2 рабочих места но с возможностью при надобности 3 места еслиприедет менеджер поэтому тумба на коротком крыле мобильная для 3 места двигается впритык к открытой угловой меняется уже 6 раз исходя из размеров помещения ноги и столешня бутерброд- как я назвал 96 мм( 3 склейки по 32мм с кучей фальшей и типа шиповым стыком ) по конструкции почти не менял только форму и размер при смене размера меняется внутрений свес в бутерброде отсюда были проблемы по позициям горизонта и глубины ну посмотрим что будет дальше размер ещё не утверждён
2 цвета материала в фирменом стиле заказчика кому интересно пользуйтесь

Прикрепленные файлы


2

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей