Форумы Технос: Учет плотности и веса материалов - Форумы Технос

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Учет плотности и веса материалов

#1 Пользователь офлайн   MIA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 28 October 09

Отправлено 28 October 2009 - 12:10

Спасибо, все получилось, а как ввести вес, создаю склад материала, графа для веса есть, но туда не вводится ничего.
0

#2 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 28 October 2009 - 12:17

Просмотр сообщенияMIA (28.10.2009, 12:10) писал:

а как ввести вес, создаю склад материала, графа для веса есть, но туда не вводится ничего.


Какой вес? Наверное плотность? Да, можно ввести. Только что проверил - все работает. Опишите подробнее - что и куда Вы вводите и что получаете?
0

#3 Пользователь офлайн   MIA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 28 October 09

Отправлено 28 October 2009 - 12:26

Создаю склад материала, открывается таблица, свойства листа, внизу последняя строка, всего вес в тоннах но она почему то серая, и в ней не получается ввести цифры
0

#4 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 28 October 2009 - 12:34

Просмотр сообщенияMIA (28.10.2009, 12:26) писал:

Создаю склад материала, открывается таблица, свойства листа, внизу последняя строка, всего вес в тоннах но она почему то серая, и в ней не получается ввести цифры


Ааа... Ну так все правильно, так и должно быть. Откройте Справочники и в свойствах конкретного материала (или группы материалов) перейдите в раздел Прочие. Там введите плотность материала. Если речь идет о стали, то введите 7.85 (обязательно используйте "точку" для разделителя дробной части).

После этого для всех листов на складе масса будет определяться автоматически.
0

#5 Пользователь офлайн   MIA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 28 October 09

Отправлено 28 October 2009 - 12:40

Так в том то и дело что я так все и сделала, и поставила 7.85, вот сейчас еще раз проверила, стоит 7.85
Все появилось, в свойствах листа. А я надеялась увидеть вес в таблице, поскольку у нас вес имеет огоромное значение, и весь учет именно тоннами.
И насколько я понимаю, то и в отчетах вес не выводится? А добавить в отчет столбец с весом не возможно? И так понимаю что создавать форму отчета на свое усмотрение, так же не возможно? Потому что, нам например не нужно, знать про кромки, и длинна реза для меня непонятное явление ). Мне нужно знать вес, квадратные метры, расход остаток, сколько затрачено материала, сколько еще необходимо.
0

#6 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 29 October 2009 - 09:43

Просмотр сообщенияMIA (28.10.2009, 12:40) писал:

Так в том то и дело что я так все и сделала, и поставила 7.85, вот сейчас еще раз проверила, стоит 7.85
Все появилось, в свойствах листа. А я надеялась увидеть вес в таблице


Давайте уточним - в каких свойствах вес появился, а в какой таблице - не появился?

Просмотр сообщенияMIA (28.10.2009, 12:40) писал:

И насколько я понимаю, то и в отчетах вес не выводится? А добавить в отчет столбец с весом не возможно? И так понимаю что создавать форму отчета на свое усмотрение, так же не возможно? Потому что, нам например не нужно, знать про кромки, и длинна реза для меня непонятное явление ). Мне нужно знать вес, квадратные метры, расход остаток, сколько затрачено материала, сколько еще необходимо.


Отчеты редактируются. Визуального редактора пока нет, но вручную можно отредактировать шаблон отчета, который представлен в формате XML.

Давайте поступим так: покажите в любом виде - как должен выглядеть отчет? И я тут положу шаблон отчета с выводом массы и пр. Пример отчета можно прислать, например в Word.
0

#7 Пользователь офлайн   MIA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 28 October 09

Отправлено 29 October 2009 - 09:53

Спасибо большое, вы такой замечательный, так помагаете, я сейчас точно определюсь что нам надо, и отправлю вам, и подробно расскажу!)))
0

#8 Пользователь офлайн   MIA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 28 October 09

Отправлено 19 November 2009 - 05:56

Меня мучают сомнения, по поводу вашей программы. Почему то, она не может посчитать большой объем деталей в одном заказе, выдает ошибку и привет :) , и так мучилась пару дней, потом сама разбила на детали и на заказы, т.е разбила так что одним заказом шла одна толщина листа, два разных листа в один заказ не вводила, и так она быстро все покроила. Но так конечно не удобно.
И конечно отсутствие веса. Например, каждый профиль имеет свой вес, а в программе даже не возможно ввести вес профиля. Для раскроя и учета металла жизненно необходим именно вес, тонны, килограммы. :)
0

#9 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 19 November 2009 - 11:02

Просмотр сообщенияMIA (19.11.2009, 5:56) писал:

Почему то, она не может посчитать большой объем деталей в одном заказе,


Конечно может. Но как-либо показать это я смогу только на примере Вашего заказа. Было бы здорово, если бы Вы приложили его здесь или отправили мне его по электронной почте.

Просмотр сообщенияMIA (19.11.2009, 5:56) писал:

в программе даже не возможно ввести вес профиля.


Извините, не понял - для чего вводить вес, если это расчетная величина? Хотя, конечно... Если это, например, тавр, швеллер, полособульб и т.п., то без описания геометрии его сечения, вес подсчитать не получится.

Но... в этом случае, обратите внимание, что Вы смешиваете функции системы подготовки производства и программы раскроя. Дело программы раскроя - выполнить именно раскрой. А расчет массогабаритных показателей, норм расхода и пр. - это дело внешней системы. Какой? И как это сделать? Ну, например, у Вас построена система управления предприятием на базе 1С (или др.) - тогда именно в 1С должны проводиться эти расчеты. В этом случае, Вы связываете 1С и Астра Раскрой и получаете комплексное решение. Вот это и есть правильное решение.

Не важно, на чем построена система подготовки производства и управления предприятием. Хотя бы в Excel. И в этом случае, Астра Раскрой приходит Вам на помощь :) Связываете Астра Раскрой с Excel и опять получаете комплесное решение.

Представьте всю расчетную мощь Excel и 1C. Возможность построения любых таблиц, любых вычислений. Что еще нужно - нужно передать данные заказа в раскрой и получить результаты раскроя обратно.

P.S. Мы на прошлой неделе закончили обещанню работу и программа теперь выводит в отчеты расчетный вес проката. Сейчас мы выбираем удобную дату, чтобы объявить о выходе новой версии. Частным порядком, конечно, программу можно получить и до того, как официально выйдет новая версия.
0

#10 Пользователь офлайн   MIA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 28 October 09

Отправлено 19 November 2009 - 12:52

Да нет, не обязательно знать сечение профиля, просто нужно иметь возможность вводить вес 1м.п. а вот уж вес всей детали пусть расчитывается на здоровье, металл - это вес :) но ОК я отправлю вам то что вы говорите :) ва наверное будет легче с этим разобраться.
0

#11 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 19 November 2009 - 17:50

Просмотр сообщенияMIA (19.11.2009, 12:52) писал:

Да нет, не обязательно знать сечение профиля, просто нужно иметь возможность вводить вес 1м.п. а вот уж вес всей детали пусть расчитывается на здоровье, металл - это вес :) но ОК я отправлю вам то что вы говорите :) ва наверное будет легче с этим разобраться.


То что металл - это вес :) это я согласен. Но мне пока трудно принять мысль, что нужно вводить вес 1 п.м. или 1 м.кв... Ведь задается же плотность материала, а значит - вес величина расчетная.

В общем, чтобы уже вопрос не затягивать, мы выпустили официально новую версию. Что нового описано здесь:
http://www.astrapro....sp?page=press21

Загрузить новую версию можно по этой ссылке:
http://www.techno-sy...stra5.zip?ver=5
3500 kB

Деинсталлируйте предыдущую версию, прежде чем установить новую. Это не принципиально, но так будет лучше, т.к. новая версия создает новые ярлыки для запуска.

Что касается Вашего вопроса:
1) Добавлена колонка "Масса" в Итоги по материалу на складе.
См. рисунок внизу.

Изображение

2) Добавлены данные по весу в ведомость наличия материала.
См. рисунок внизу.

Изображение

Важно: Поскольку отчеты редактируемые, то внешний вид его можно изменить по Вашему усмотрению. Ниже я приложил шаблон отчета, который соответствует картинке, приведенной выше. Надо по-другому? Скажите - как.
Скачайте этот шаблон и после установки программы перепишите его в папку Report каталога установки программы. По-умолчанию это папка:
C:\Program Files\Astra R-Nesting\Report

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  stock.zip (569байт)
    Количество загрузок:: 386

0

#12 Пользователь офлайн   MIA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 28 October 09

Отправлено 20 November 2009 - 04:47

Слушайте , какой вы умница :)! Я со всем этим разберусь, и потом уже отпишусь, дело в том что паралельно приходится делать несколько дел, но бязательно отпишу что получилось. Для листового материала вполне устраивает 7,85, вполне :), но для профиля, нужен вес 1 м.п. потому, что каждый профиль имеет свой вес и в МК именно так считают вес детали, например отрезали 2,5 м двутавр или швеллер, как будем вес узнавать? только зная вес одного п.м. потому что каждый профиль имеет свой вес.
0

#13 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 20 November 2009 - 09:46

Просмотр сообщенияMIA (20.11.2009, 4:47) писал:

но для профиля, нужен вес 1 м.п. потому, что каждый профиль имеет свой вес и в МК именно так считают вес детали, например отрезали 2,5 м двутавр или швеллер, как будем вес узнавать?


Что такое МК? Металлоконструкции?

Насчет профиля - оно-то понятно. Только, если бы, использовалась система подготовки производства, то и его вес - тоже был бы величиной расчетной. Ведь Вы свои металлоконструкции считаете? Местная прочность, общая прочность... А значит, рассчитывается момент сопротивления профиля, а значит и центр масс сечения профиля. Так? Даже если именно в конкретном случае - это не так, то так должно быть :)

В общем, ладно. Что-нибудь придумаем. Я так понял, что будет полезно ввести такое значение в свойства материала. И это будет востребовано в тех случаях, когда на предприятиях достаточно одной программы раскроя для технологической подготовки производства (ТПП).

P.S. Хотя остаюсь в убеждении, что для предприятия было бы выгоднее и эффективнее внедрение системы ТПП или вообще системы управления.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей