Форумы Технос: Расчет стоимости работ - Форумы Технос

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Расчет стоимости работ

#1 Пользователь офлайн   Mayar 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 22 February 11

Отправлено 11 March 2013 - 18:06

Возможно ли средствами программы учитывать стоимость выполнения отверстий, криволинейной обработки?
0

#2 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 11 March 2013 - 19:10

Просмотр сообщенияMayar (11 March 2013 - 18:06) писал:

Возможно ли средствами программы учитывать стоимость выполнения отверстий, криволинейной обработки?


Если правильно понял ваш вопрос, то программа не рассчитывает, пока, стоимость работ. Программа считает стоимость материала.
Изображение
1

#3 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 12 March 2013 - 10:22

Просмотр сообщенияMayar (11 March 2013 - 18:06) писал:

Возможно ли средствами программы учитывать стоимость выполнения отверстий, криволинейной обработки?


Тоже не вполне понял. Возможно Вы имели ввиду не отверстия, а внутренние выреза? Т.е. стоимость фрезеровки контуров на детали?
Пока эта стоимость не рассчитывается. Подумать над этим можно и возможно это будет не так уж сложно. Однако, требуется уточнить ряд вопросов - на каком оборудовании будет выполняться фрезеровка? На станке с ЧПУ? Если так, то учитывать ли при определении стоимости настройки станка? Например, часто при фрезеровке криволинейного контура детали на станке обрабатывают не только собственно криволинейную часть, но и примыкающие к нему прямолинейные участки. Или только криволинейную.

Все это можно указать в настройках для станка. Эти настройки надо использовать при определении стоимости? Ведь от этого зависит длина пути инструмента, и, соответственно, стоимость.

Если обработка криволинейной кромки выполняется вручную, например, лобзиком, то, видимо, тоже нужна аналогичная настройка? Или не нужна? Если Вам не нужна, то есть такие предприятия, которым нужна эта настройка?

В общем, желательно подробное описание задачи.
0

#4 Пользователь офлайн   Mayar 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 22 February 11

Отправлено 12 March 2013 - 16:08

1. По отверстиям. Я имел ввиду, к примеру, присадку под петли, минификсы, отверстия в стекле. Внутренние вырезы (под мойку, варочную поверхность и т.п) тоже хорошо бы было.
2.По криволинейке. Наверное не стоит так сильно углубляться (настроить станок, достать фрезер), думаю, достаточно ДЛИНА (криволинейного участка+касательные прямолинейные участки)*ЦЕНА ОБРАБОТКИ П/М. Каждый сам определит сколько для него будет стоить настройка станка и т.п.
0

#5 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 12 March 2013 - 16:23

Просмотр сообщенияMayar (12 March 2013 - 16:08) писал:

1. По отверстиям. Я имел ввиду, к примеру, присадку под петли, минификсы, отверстия в стекле. Внутренние вырезы (под мойку, варочную поверхность и т.п) тоже хорошо бы было.


Это не одно и то же. Отверстия - сверлятся. Выреза - вырезаются :) И метод расчета разный. У вырезов, наверное, нужно считать по длине контура. А отверстия, скорее всего - поштучно. Что касается отверстий, то (не знаю) - можно заложить их стоимость в стоимость самого крепежа? Если можно, то уже сейчас можно это учитывать в стоимости проекта.

Но что касается внутренних вырезов - с этим позже. Выреза будут не в ближайшей версии. Но постараемся не тянуть.

Просмотр сообщенияMayar (12 March 2013 - 16:08) писал:

2.По криволинейке. Наверное не стоит так сильно углубляться (настроить станок, достать фрезер), думаю, достаточно ДЛИНА (криволинейного участка+касательные прямолинейные участки)*ЦЕНА ОБРАБОТКИ П/М. Каждый сам определит сколько для него будет стоить настройка станка и т.п.


Наверное, это самый распространенный метод.

В общем, с этим все ясно. С отверстиями, впрочем, тоже. Надо, наверное, добавлять справочник операций, где единицами измерения будут:
- за одно отверстие
- за 1 п.м. чего-то там (оклейки кромки, вырезки контура, ...)
... и т.п.
1

#6 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 17 March 2013 - 19:41

Просмотр сообщенияTechnos (12 March 2013 - 16:23) писал:

В общем, с этим все ясно. С отверстиями, впрочем, тоже. Надо, наверное, добавлять справочник операций, где единицами измерения будут:
- за одно отверстие
- за 1 п.м. чего-то там (оклейки кромки, вырезки контура, ...)
... и т.п.


"Не все так просто в нашем королевстве". То есть, просто добавить список операций в справочник будет не достаточно. Если делать, то делать сразу более менее нормально.
Есть два вида операций. Это - "Операции с изделием" и "Операции с материалом". Каждая эта операция делится, как минимум, на три подоперации. Начну с простой - с "Операции с материалом".
Операции с материалом делятся на три группы, для начала. Это "Формирование контура", "Облицовка" и "Присадка". Каждая эта операция имеет свои виды работ/операций. А уже они могу иметь сопутствующий материал (дополнительный материал). И это все имеет свою норму и свои ед.изм. И все это формирует стоимость работы.
И все равно, имея стоимость материала плюс стоимость работ, нам не дает полную стоимость заказа (те деньги, которые должны получить от заказчика).
Это мы только учли статьи прибыли и один пункт из статей расходов.
Одним словом, если делать, тогда делать более менее нормальный расчет стоимости заказа.

PS. У нас принято к стоимости материала прибавлять 70%-100% (в зависимости от изделия или от состоятельности клиента). Эти проценты перекрывают все выше перечисленное мною. Эта система работает только в Украине (коррупция рулит Изображение). Для других стран не знаю.
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 18 March 2013 - 09:44

Просмотр сообщенияdenoleg (17 March 2013 - 19:41) писал:

PS. У нас принято к стоимости материала прибавлять 70%-100% (в зависимости от изделия или от состоятельности клиента). Эти проценты перекрывают все выше перечисленное мною. Эта система работает только в Украине ...


От многих слышу, что именно так и считают стоимость заказа. Потому что построить 100%-ную систему расчета стоимости - это значит надо учитывать фонд заработной платы, накладные расходы, и т.п. Т.е. продублировать функции специализированной программы, 1С например. Выходит так, что ничего усложнять не нужно, а нужно только ввести в параметры "коэффициент расчета стоимости", на который умножать стоимость затраченных материалов. И, наверное, такой подход будет приемлем почти для всех. Так?

Но что-то меня терзают смутные сомнения... Может справочник операций, все же, нужен? Или нет?
0

#8 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 18 March 2013 - 18:42

Я беру от 60 до 80% от стоимости материала
0

#9 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 18 March 2013 - 18:43

Просмотр сообщенияTechnos (18 March 2013 - 09:44) писал:

Может справочник операций, все же, нужен? Или нет?


Список операций, ИМХО, пока не нужен. Это может занять много времени. Сделаете позже. И то частями.
Сейчас можно только добавить в справочник "Статьи затрат". Которые делятся на "Статьи прибыли" и "Статьи расходов".
"Статьи прибыли":
Прибыль - общая стоимость материала * 0,2 + общая стоимость операций * 1,5
"Статья расходов":
Затраты на материал - общая стоимость материала * 1,05
Транспортировка материалов - общая стоимость материала * 0,1
Заработная плата рабочим - общая стоимость операций
Заработная плата ИТР - общая стоимость операций * 0,5
Налоги - общая стоимость материала * 0,3 + общая стоимость операций * 0,5

Это в идеале. И опять же нужны операции. Тогда можно просто сделать чтобы пользователь заносил нужную статью расходов со своим коэффициентом от общей стоимости материалов. И эти статьи будут добавляться в конце отчета, если нужно.
Изображение
1

#10 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 19 March 2013 - 10:07

О, спасибо. Что-то такое я и хотел услышать. Долго думал - ну, один же коэффициент - это, вроде бы, недостаточно. Предполагал, что разные коэффициенты на разные позиции нужны. Подробно еще спрошу, когда займемся.
0

#11 Пользователь офлайн   Mayar 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 22 February 11

Отправлено 19 March 2013 - 16:16

Просмотр сообщенияdenoleg (18 March 2013 - 18:43) писал:

Список операций, ИМХО, пока не нужен. Это может занять много времени. Сделаете позже. И то частями.
Сейчас можно только добавить в справочник "Статьи затрат". Которые делятся на "Статьи прибыли" и "Статьи расходов".
"Статьи прибыли":
Прибыль - общая стоимость материала * 0,2 + общая стоимость операций * 1,5
"Статья расходов":
Затраты на материал - общая стоимость материала * 1,05
Транспортировка материалов - общая стоимость материала * 0,1
Заработная плата рабочим - общая стоимость операций
Заработная плата ИТР - общая стоимость операций * 0,5
Налоги - общая стоимость материала * 0,3 + общая стоимость операций * 0,5

Это в идеале. И опять же нужны операции. Тогда можно просто сделать чтобы пользователь заносил нужную статью расходов со своим коэффициентом от общей стоимости материалов. И эти статьи будут добавляться в конце отчета, если нужно.


Да приблизительно-упрощенно-на-первое-время-чтоб-попробовать так было бы не плохо. Но нужно чтоб формулы расчета статьи можно было задавать самому. К примеру, у одних транспортировка материалов зависит от стоимости материала, а у других эта статья фиксированная величина и т.д.
Но

Просмотр сообщенияdenoleg (18 March 2013 - 18:43) писал:

опять же нужны операции

0

#12 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 19 March 2013 - 18:30

Просмотр сообщенияMayar (19 March 2013 - 16:16) писал:

Но нужно чтоб формулы расчета статьи можно было задавать самому. К примеру, у одних транспортировка материалов зависит от стоимости материала, а у других эта статья фиксированная величина и т.д.
Но

Для начала сделать или формулу от материала вводить или фиксированную стоимость. Этого пока будет достаточно.
А по поводу операций... Можно некоторые сделать даже без затруднений - это операции с материалом и некоторые по сборке.
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 26 March 2013 - 06:37

Вот привожу пример "Базы" которая должна быть занесена в справочник с возможностью редактирования и добавления других пунктов.
Кроме этой базы нужно будет еще внести некоторые изменения в программу. А именно, добавить в свойства крепежа, материала, элементов, фасадов и кромок вкладку с возможностью добавить одну или несколько пунктов операций из базы для расчета.
Если в проекте будет объект (материал, кромка, фасад или элемент) содержащий операции из базы, тогда они [операции] буду обработаны программой и добавлены в отчет, если необходимо.
Статьи расхода и прибыли я описал выше.
Как бы ничего сложного.

Критика и предложения принимаются.
PS в архиве два файла. Один для libra office, а другой для "мелкомягких"

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  База.zip (17.44К)
    Количество загрузок:: 133

Изображение
1

#14 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 26 March 2013 - 09:01

Просмотр сообщенияdenoleg (26 March 2013 - 06:37) писал:

... добавить в свойства крепежа, материала, элементов, фасадов и кромок вкладку с возможностью добавить одну или несколько пунктов операций из базы для расчета.


Я примерно так и представлял функционал расчета стоимости. Подробно буду готов обсуждать позже.
0

#15 Пользователь офлайн   karvalan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 26 January 15
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита
  • Интересы:ERP,

Отправлено 26 January 2015 - 20:56

Просмотр сообщенияdenoleg (17 March 2013 - 19:41) писал:

"Не все так просто в нашем королевстве". То есть, просто добавить список операций в справочник будет не достаточно.

PS. У нас принято к стоимости материала прибавлять 70%-100% (в зависимости от изделия или от состоятельности клиента). Эти проценты перекрывают все выше перечисленное мною. Эта система работает только в Украине (коррупция рулит Изображение). Для других стран не знаю.

Понимаю что некопост но...
Список операций вполне справляется с задачей в моем "королевстве" думаю и в вашем тоже.
Для этого нужно мыслить участками и операциями на участках. 1С не нужна (я ее не люблю ,- она из прошлого века советских бухгалтеров) )))
Пример:
Для простоты возьмем участок "форматного раскроя"
УПР условно-постоянные расходы; (сейчас окунемся в советскую плановую экономику, шутка юмора). она везде такая.
Форматный станок занимает определенное место в цеху сам и дополнительно на участке требуется место для оперативного склада листовых, форматной паллеты, и паллеты раскроенных деталей, итого М2 площади за которую мы допустим платим платим аренду итак:
Арена
Электроэнергия по потребителям на участке
Амортизация всего оборудования участка вплоть до гаечных ключей, (для форматного уч, это примерно 23 поз.)
И тд. (Там не очень много.
Выводим стандартную единицу продукции участка для стандартного материала , для раскроя это м/п
Определяем расход пил и обслуживание на м/п пила.

Определяем месячный план. Будет прикольно посмотреть в конце во что вам обходится метр пила при не выполнении плана, у многих глазки станут кругленькими, и на материалы они будут вкручивать 200 %,
Считаем нормы трудозатрат в часах на должности по участку. определяем месячную ЗП .
Таким образом получаем плановую стоимость м/п пила, другими словами по чем мы покупаем метр пила стандартного материала.
Добавляем материалы, и кооф. от стандартного по трудозатратам и нормочасам. это позволит легко пересчитывать цены и не напрягаясь их менять, изменив только цену стандартного.
Таким образом получаем: Цена стандартного пила стандартного материала * на кооф материала ( тут конечно придется прикрутить список разрешенных к обработке на цеху материалов и их кооф. Это не так много как может показаться.
Разобрались с материалами, теперь очереди за пилом.
Иногда нужно спилить угол детали, под плинтус например. Я ввел для себя понятие "реверсный пил" . Все детали едут на дальнейшую обработку, а пятиугольная деталь должна вернуться и еще раз пройти участок.
Стоимость реверсного пила это стоимость стандартного пила * на кооф. Где кооф. норма времени на установку приспособления, выверку размеров и сам пил. при этом эта цена только на первую деталь, идентичные детали считаются без учета кооф. чтоб не считать длину пила, принимаем его за 1 метр.
Зная во что нам обходится 1 метр. распила ... мы не станем прикручивать тотальные % на не весть чего.
Поясню. Разницы в установке ручки за 17 р. и ручки за 350 практически нет. Если вы платите рабочим процент от стоимости мебели, вы их допускаете к рыночной конкуренции, а их там быть не должно! Их доля- это конкуренция на рынке труда.
Теперь чтоб меня не посчитали теоретиком.
Полная себестоимость заказа у меня считается до объявления цены, и это происходит довольно быстро.
Цену определяет менеджер в рамках установленных ограничений, таким образом производство не участвует в торг. прибыли.
Прибыль я знаю до копейки на момент выставления счета. Для контроля прибыли мне достаточно посвящать один день в месяц проверяя Учетные Карточки исполненных заказов. В них я вижу, перерасход и от чего он случился, кто отвечает.
И по раскрою:
1) распил по картам
2) реверсный пил с учетом количества. (не под одни плинтуса пилим).
3) Фрезеровка ЧПУ
4) Ручная фрезеровка, ( в тираже на простых операциях ее себестоимость гораздо ниже).
5) Виды материалов
6) Пил под углом ( не пользуемся но возможность есть)
7) Паз 3 мм до 6 мм и до 9 (больше уже на фрезере алмазной фрезой 12 мм
8) торцевой паз ( не используем но возможность есть) проблема в безопасности.
Это то что считается у меня. У нас!
Как видите набор операций вполне и расчет довольно точен.
На других участках так же!
К примеру стоимость отверстия на присадке с учетом тиражности.
Кромка : Автомат, полуавтомат, криволинейная, ручная, ручная для внутренних отверстий в ЛДСП. и естественно с учетом материалов и толщины и ширины кромки так же через кооф.
Спасибо.
Не хочу превращать работу в подвиг.
2

#16 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 10 October 2020 - 07:40

Просмотр сообщенияdenoleg (18 March 2013 - 18:43) писал:

Список операций, ИМХО, пока не нужен. Это может занять много времени. Сделаете позже. И то частями.
Сейчас можно только добавить в справочник "Статьи затрат". Которые делятся на "Статьи прибыли" и "Статьи расходов".
"Статьи прибыли":
Прибыль - общая стоимость материала * 0,2 + общая стоимость операций * 1,5
"Статья расходов":
Затраты на материал - общая стоимость материала * 1,05
Транспортировка материалов - общая стоимость материала * 0,1
Заработная плата рабочим - общая стоимость операций
Заработная плата ИТР - общая стоимость операций * 0,5
Налоги - общая стоимость материала * 0,3 + общая стоимость операций * 0,5

Это в идеале. И опять же нужны операции. Тогда можно просто сделать чтобы пользователь заносил нужную статью расходов со своим коэффициентом от общей стоимости материалов. И эти статьи будут добавляться в конце отчета, если нужно.


Если после оффрелиза будет корректироваться справочник, тогда рассмотрите и эти рекомендации
Изображение
1

#17 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 12 October 2020 - 10:52

Просмотр сообщенияdenoleg (10 October 2020 - 07:40) писал:

Если после оффрелиза будет корректироваться справочник, тогда рассмотрите и эти рекомендации


Да, пожалуй. Давно пора.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей