Форумы Технос: Случайный сдвиг несгруппированной детали - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Случайный сдвиг несгруппированной детали

#1 Пользователь офлайн   dob 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 02 November 18

Отправлено 22 December 2018 - 14:58

Цитата

Водя рукой, иногда получается сдвинуть несгруппированную деталь и это не заметно в эскизе...

Это действительно иногда вызывает неудобство и неточности при построениях.
Если выбирать, выделять детали с нажатым Shift, то деталь или изделие не сдвигается, а вот при нажатом Alt и отжатом Shift деталь может сдвинуться.
Хотелось бы, чтобы при нажатом Alt деталь не сдвигалась.
0

#2 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 22 December 2018 - 16:56

Просмотр сообщенияdob (22 December 2018 - 14:58) писал:

а вот при нажатом Alt и отжатом Shift деталь может сдвинуться.
Хотелось бы, чтобы при нажатом Alt деталь не сдвигалась.


Это зацепка. Спасибо, проверим.
0

#3 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 22 December 2018 - 22:58

Я проанализировал несколько CAD программ работающих аналогичному принципу и увидел интересную закономерность. Все программы при перемещении используют так называемый "шаг перемещения" зависящий от масштаба. Зачем пользователь приближает объекты или отдаляет? Чтобы более точнее сделать перемещение объекта. Вот тут и весь секрет. Чем ближе объекты, тем точнее мы хотим его установить в нужное место - 1 ед. перемещения будет стремится к 1мм перемещения. То есть, при масштабе 1:10 - 1 ед. перемещения равна шагу 2,5 мм. при масштабе 1:50 - 1 ед. перемещения равна шагу 12,5 мм. при масштабе 1:100 - 1 ед. перемещения равна шагу 25 мм. При других масштабах шаг интерполируется. И шаг не может быть меньше 1мм. Данный способ перемещения не дает возможность случайно "зацепить" объект и сместить его, если объект отдален. Думаю такую хитрость нужно внести в программу.
Изображение
1

#4 Пользователь офлайн   dob 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 02 November 18

Отправлено 23 December 2018 - 09:22

Просмотр сообщенияdenoleg (22 December 2018 - 22:58) писал:

Я проанализировал несколько CAD программ работающих аналогичному принципу и увидел интересную закономерность. Все программы при перемещении используют так называемый "шаг перемещения"

В AutoCad "шаг перемещения" работает, если включен Snap Mode (Шаговая привязка), а величина шага зависит от параметра Snap spacing (шаг привязки), который можно менять в настройках. Никогда не видел смысла в использовании этого режима, но это IMHO. Совсем другое дело режим Orto, без него никак, особенно при объектной привязке системы координат. Нужен этот режим и в АКМ, но об этом я уже писал тут
0

#5 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 24 December 2018 - 01:13

Просмотр сообщенияdob (23 December 2018 - 09:22) писал:

В AutoCad ...


Автокад некорректная программа для примера. В Автокаде вообще без привязок работать бессмысленно.
Я анализировал именно кад программы для мебели.
В редакторе контура в АКМ есть режим Orto и у меня он работает некорректно - им не пользуюсь. Для видов режим Orto пока не понимаю зачем он там нужен. А вот шаг перемещения зависящего от масштаба это реализовать не помешало бы.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   dob 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 02 November 18

Отправлено 24 December 2018 - 14:00

Кому-то нужен Орто, кому-то шаг привязки, кому-то и то и другое. У каждого свои методики и привычки. Хорошо, когда программа имеет в своем арсенале различные инструменты, а пользователь выбирает. Кстати, Орто практически реализовано в АКМ для изделий - можно зафиксировать положение изделия по осям. Нужно тоже самое сделать для деталей, фасадов и элементов.
0

#7 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 24 December 2018 - 21:20

Просмотр сообщенияdob (24 December 2018 - 14:00) писал:

У каждого свои методики и привычки.


Все будет зависеть от спроса данной функции и конкретных примеров где без этой функции вот вообще никак нельзя. В большинстве случаях многое можно сделать другим способом. Нужны примеры!
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   dob 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 02 November 18

Отправлено 25 December 2018 - 12:13

Цитата

Все будет зависеть от спроса данной функции и конкретных примеров где без этой функции вот вообще никак нельзя.

Не самый эффективный подход к развитию программы, если добавлять в нее функции только тогда, когда без них ну никак.

Цитата

В большинстве случаях многое можно сделать другим способом.

Да, можно и на телеге ездить, но на автомобиле лучше. Это без сарказма, а чтобы пояснить свою мысль. Программа хорошая, но должна развиваться. Как и всё и все. Конкуренты не спят. Программа конкурирует в своей среде и помогает нам конкурировать в своей.
0

#9 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 25 December 2018 - 18:45

Выскажу мнение - пару лет назад было много разговоров о том, что ООООчень нужна привязка к сетке, а сейчас, судя по форуму, я один ей пользуюсь. Это, кстати, самое верное средство от случайного сдвига, вкл/выкл по кнопочке, надо привязку - нажал, не надо - отжал, шаг можно задать любой. Только нужно пользоваться, не лениться. Ну сгруппируйте несколько полок или фасадов, появится возможность задать ограничение по положению.

Мне кажется проблема Астры не в том, чтобы быстрее и больше добавлять не существующих функций, которые бесконечны, а в том, чтобы то что есть заработало как должно, предсказуемо и без сбоев.
0

#10 Пользователь офлайн   dob 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 02 November 18

Отправлено 25 December 2018 - 20:37

Цитата

ОРТО - создайте отдельную тему

В сухом остатке для решения вопроса этой темы нужно:
а) чтобы при нажатом Alt деталь не сдвигалась;
2

#11 Пользователь офлайн   Hochyn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 03 May 21

Отправлено 01 August 2021 - 15:16

Просмотр сообщенияdenoleg (24 December 2018 - 01:13) писал:

Автокад некорректная программа для примера. В Автокаде вообще без привязок работать бессмысленно.
Я анализировал именно кад программы для мебели.
В редакторе контура в АКМ есть режим Orto и у меня он работает некорректно - им не пользуюсь. Для видов режим Orto пока не понимаю зачем он там нужен. А вот шаг перемещения зависящего от масштаба это реализовать не помешало бы.

А где в АКМ режим ОРТО?
0

#12 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 01 August 2021 - 23:31

Просмотр сообщенияHochyn (01 August 2021 - 15:16) писал:

А где в АКМ режим ОРТО?


в редакторе контура зажмите ctrl и перемещайте узел. но, как по мне, эту функцию надо переделывать в корне.
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Hochyn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 03 May 21

Отправлено 02 August 2021 - 13:18

Просмотр сообщенияdenoleg (01 August 2021 - 23:31) писал:

в редакторе контура зажмите ctrl и перемещайте узел. но, как по мне, эту функцию надо переделывать в корне.

Согласен, ерунда. Разроботчикам писал что углы плохо ловятся в редакторе контора, но ответ был что всё работает хорошо и в штатном режиме.
0

#14 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 02 August 2021 - 21:21

В настройках программы для редактрра контура шаг сетки поставьте 1*1 и углы начнут ловиться хорошо. При нажатом ctrl прилипает к сетке .. какой шаг настроен, так и прилипает.
0

#15 Пользователь офлайн   Hochyn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 03 May 21

Отправлено 03 August 2021 - 17:26

Просмотр сообщенияzzerg (02 August 2021 - 21:21) писал:

В настройках программы для редактрра контура шаг сетки поставьте 1*1 и углы начнут ловиться хорошо. При нажатом ctrl прилипает к сетке .. какой шаг настроен, так и прилипает.

Спасибо за ответ! Ничего не изменилось может ещё какие-то настройки. Вот мои.
Да к стати в АКМ редактор контура это уникальное достижение в просчитывание углов и размеров. Например, обратите внимание на рисунке деталь имеет ширину 500мм и высоту 706мм при этом её верхняя часть разбита на угловой вырез имеет ширину 499мм а высоту 707мм и все углы правильные. Если приблизить чертёж то видно как появляются ступеньки на сегменти, ну и ладно, но цифры, цифры и градус углов то правильные.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок.PNG
  • Прикрепленное изображение: Снимок12.PNG

0

#16 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 03 August 2021 - 18:12

Просмотр сообщенияHochyn (03 August 2021 - 17:26) писал:

Спасибо за ответ! Ничего не изменилось может ещё какие-то настройки.


я попробовал воспроизвести.
Прикрепленное изображение: Буфер обмена-1.jpg

у меня тоже углы четкие, но еще в углах отображаются "1" в узлах. То есть, там есть смещения. Значит нужно проверить линии на параллельность


Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 03 August 2021 - 19:52

Да, есть еще настройки, в самом начале, где выбираете единицы измерения, указываете количество знаков после запятой, для градусов можно установить ,000 для линейных размеров так же. Эти доли будет видно и в редакторе контура в том числе, и в инструменте "Поворот"

Я вручную задаю размеры отрезков в редакторе контура, типа "200 от верхней точки" это самый верный метод.Два отрезка точно указали - угол по-любому совпадёт.
0

#18 Пользователь офлайн   Hochyn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 03 May 21

Отправлено 03 August 2021 - 21:59

Просмотр сообщенияzzerg (03 August 2021 - 19:52) писал:

Да, есть еще настройки, в самом начале, где выбираете единицы измерения, указываете количество знаков после запятой, для градусов можно установить ,000 для линейных размеров так же. Эти доли будет видно и в редакторе контура в том числе, и в инструменте "Поворот"

Я вручную задаю размеры отрезков в редакторе контура, типа "200 от верхней точки" это самый верный метод.Два отрезка точно указали - угол по-любому совпадёт.

Да, я тоже решил выставлять в ручную, так точно получается и выставил значение в градусах ,000 а для линейных ,00 думаю достаточно всё Ок

А нет, линейное тоже желательно ,000 выставить.
0

#19 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 03 August 2021 - 22:54

Просмотр сообщенияHochyn (03 August 2021 - 21:59) писал:

Да, я тоже решил выставлять в ручную, так точно получается и выставил значение в градусах ,000 а для линейных ,00 думаю достаточно всё Ок

А нет, линейное тоже желательно ,000 выставить.


Я бы не советовал это делать. Так больше замахаетесь каждый раз заниматься исправлением.
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   Hochyn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 03 May 21

Отправлено 04 August 2021 - 11:15

Просмотр сообщенияdenoleg (03 August 2021 - 22:54) писал:

Я бы не советовал это делать. Так больше замахаетесь каждый раз заниматься исправлением.

Согласен, но всё таки буду использовать и этот метод (,000) если цифры не будут сходиться как в примере который я описывал выше. Благодаря общению мне кажется я разобрался в проблеме и хотелось бы чтобы и разроботчики это услышали, а именно - учитывая точность проги. АКМ в плоть до 1.000 000 миллионной(шесть нулей после запятой) считаю что, оно и мешает быстро и чётко поймать угол в ручную по привязке к сетке 1 мм. Проблема в том что алгоритм 1.000 000 внутри программы работает всегда и в программе не так чётка происходит передвижения точек привязке в 1мм. Может нужно добавить кнопку отключения от десятичных знаков и тогда 1 мм привязке будет работать, моё мнение угол можно будет поймать на ура, как в про100 где нет десятичных знаков, хотя в эту программу мне возвращаться не хочется.
1

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей