Форумы Технос: Приемы работы в Астра Конструктор - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Приемы работы в Астра Конструктор Хитрости, советы, решения

#21 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 21 February 2017 - 23:14

Как сделать классический деревянный фасад

Казалось бы, в программе уже есть раздел в библиотеке "Фасады", зачем что то придумывать?

Прикрепленное изображение: фасады.jpg На картинке два фасада, левый смоделирован в программе, правый - это просто деталь с нанесенной текстурой - фотографией фасада. Визуально они не сильно отличаются. Теперь взглянем на чертежи этих фасадов. Разница очевидна) Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

Делать такие фасады очень просто - собираем фасад из деталей нужного размера и задаем для каждой детали скругленную форму торцов, с помощью нового инструмента программы - "Форма торцов".

В этом меню выделяем сначала все торцы детали (можно в таблице, можно на контуре детали), выбираем подходящую форму из списка ниже и жмем Применить, потом ОК.

Прикрепленное изображение: фасад ПО ЭЛЕМЕНТАМ.jpgПрикрепленное изображение: Задаём форму торцов.JPG


Файл примера можно открыть и использовать и в бесплатной версии программы, так как он не содержит никаких крепежей.

Прикрепленные файлы


2

#22 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 22 February 2017 - 08:48

Всё это хорошо даже очень , Но нужно просить автора проги чтоб в свойствах детали была галочка не попадать в список на раскрой . И если есть какая то группа деталей с назвой например "Фасад" чтоб они попадали в список фасадов. А в свойствах детали хотелось бы чтоб можно сразу было назначать кромку .
1

#23 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 22 February 2017 - 08:49

На этот фасад можно и кромку нанести типа патинирование
1

#24 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 22 February 2017 - 10:52

Просмотр сообщенияSeryj (22 February 2017 - 08:48) писал:

Всё это хорошо даже очень , Но нужно просить автора проги чтоб в свойствах детали была галочка не попадать в список на раскрой . И если есть какая то группа деталей с назвой например "Фасад" чтоб они попадали в список фасадов. А в свойствах детали хотелось бы чтоб можно сразу было назначать кромку .


Предлагаю другой подход - делать фасады не из "типовой детали", а из "элемента".
0

#25 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 22 February 2017 - 17:09

По поводу патины - хорошая идея, нужно попробовать текстуру с косичкой на кромку положить.

Если заморочатся с формой торцов - можно попообовать сделать фасад с реальным соединением шип-паз.


Не поверите, но у меня сделаные из "элементов" вещи не охотно отправляются на чертеж когда это добавление второй детали. Нажимаю "добавить деталь в чертеж" выбираю чертеж в всплывающей табличке и все, и не добавился, и кнопки стали не активны.

Все равно много случаев может возникнуть, когда деталь не нужно в отчетах и чертежах видеть. Так же как и элемент.
0

#26 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 22 February 2017 - 17:27

Просмотр сообщенияzzerg (22 February 2017 - 17:09) писал:

сделаные из "элементов" вещи не охотно отправляются на чертеж, особенно если это добавление второй детали в чертеж. Нажимаю "добавить деталь в чертеж" выбираю чертеж в всплывающей табличке и все, и не добавился, и кнопки стали не активны.


Ок, проверим.

Просмотр сообщенияzzerg (22 February 2017 - 17:09) писал:

Все равно много случаев может возникнуть, когда деталь не нужно в отчетах и чертежах видеть. Так же как и элемент.


Тогда много параметров требуется:
- "Выводить на чертежи"
- "Выводить в отчете"
- "Передавать в раскрой"

Это множество параметров - явно пространство для путанницы и "потери" деталей. Может проще, все-таки, довести использование "элемента" до ума и знать, что уж он то ведет себя так-то...
0

#27 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 22 February 2017 - 17:47

По форме торцов такой же вопрос как и по крепежу. Индивидуально созданная форма торца откроется на другом компьютере?
0

#28 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 22 February 2017 - 17:52

.

Сообщение отредактировал zzerg: 03 March 2017 - 12:03

0

#29 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 22 February 2017 - 17:52

Просмотр сообщенияTechnos (22 February 2017 - 17:27) писал:

Это множество параметров - явно пространство для путанницы и "потери" деталей. Может проще, все-таки, довести использование "элемента" до ума и знать, что уж он то ведет себя так-то...


По сути, данную проблему сможет решить справочник с базой материалов.
Изображение
0

#30 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 22 February 2017 - 19:23

Речь про создание произвольного крепежа:


Даже если мы будем оперировать элементом, а не деталью, галка "не создавать
чертеж" то все равно нужна, сейчас каждый элемент идет на чертежи.
0

#31 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 23 February 2017 - 11:01

Просмотр сообщенияzzerg (22 February 2017 - 17:47) писал:

По форме торцов такой же вопрос как и по крепежу. Индивидуально созданная форма торца откроется на другом компьютере?


Да, откроется. Проблем не будет. Т.е. те рамочные фасады можно свободно распространять.

Просмотр сообщенияzzerg (22 February 2017 - 17:47) писал:

галка "не создавать чертеж" то все равно нужна


Да, согласен. Там действительно может быть столько элементов, которые в чертеже не нужны.
2

#32 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 28 March 2017 - 18:08

Просмотр сообщенияTechnos (20 February 2017 - 11:16) писал:

Могут быть проблемы на другом компьютере, если такого крепежа в Справочнике там нет. Файл проекта откроется и крепеж корректно отобразится, но при редактировании крепежа и при создании чертежей, когда идет обращение к Справочнику, свойства крепежа получить не удастся. Поэтому файл крепежа из Справочника желательно тоже
переписывать.



Случайным путём при переустановке программы выяснил следующее:

- крепёж сохранённый в файл ПРОЕКТА (*adp) не отобразится при его отсутствие в справочнике
- крепёж сохраненный в файл БИБЛИОТЕКИ (*lba) сохраняется и открывается даже тогда, когда в справочнике вообще пусто!

То есть пользователю проф версии при желании можно вообще не заводить крепежи в справочник а использовать готовые библиотеки корпусов и фурнитуры с присадкой. Круто же)

p.s. не могу больше картинки к сообщениям прикреплять, личный лимит кончился, прошу увеличить.

Прикрепленные файлы


1

#33 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 10 April 2017 - 00:13

Очередной лайф-хак.

Как в отчётах учитывать фигурную обработку торцов

Делается это довольно просто, так как на обработанный торец можно наложить кромку - соответственно этой кромке можно присвоить и какое то произвольное название, и назначить цену.

Прикрепленное изображение: Image 0011491774817.jpg

Ок, создаём отдельную папку в папке "Кромки" (я так и назвал её - "Обработка торцов"). Добавляем сюда любую текстуру и назначаем ей цену. Мне нужно было посчитать срез под 45 и паз под ДВПО, и не в метрах, а в резах, то есть в штуках. Так и назначаем. Только вот незадача, на торце с пазом уже есть кромка ПВХ 0,4 и она тоже должна быть в отчётах. <_<
Прикрепленное изображение: Image 0011491774852.jpgПрикрепленное изображение: Image 0011491774865.jpg

Ок, наносим кромку "Паз под ДВПО" ...на торец ДВПО. Теперь всё красиво и на картинке, и в отчётах ^_^

Прикрепленное изображение: 111.jpg
0

#34 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 30 December 2018 - 22:25

Просмотр сообщенияSeryj (17 February 2017 - 09:11) писал:

Здесь нужно немножко в программе изменить окно свойства детали и ввести опцию чтоб данная деталь не попадала в отчёты , и по ходу очень бы хотелось чтоб было возможность проставлять кромку в окне свойства детали.


Да , в этом есть смысл,я полностью поддерживаю Ваше предложение. Я например делаю фасады из корпусных деталей (так нужно для отчета и сборки этого фасада) , но в изделии (фасад) есть мелкие корпусные детали (уголочки фасада,элементы резьбы и так далее) которые в отчете не нужны , но по факту необходимы , и именно из корпусных деталей, потому что должны кромковаться со всей группой изделия . Такой фасад почти универсален, можно менять размер под любой модуль, цвет, даже кромки (в моем случае , кромка это патина) . К сожалению я не могу сделать универсальными все свои фасады , так как в них присутствуют некоторые элементы не желающие подчинятся алгоритмам АКМ ,как мне казалось, мной глубоко изучены в плане построения деталей . Такие элементы тянутся почему то с опозданием относительно рамки самого фасада, и не соблюдают свое заданное место в изделии. В итоге приходится подгонять эти элементы под конкретный размер фасада. Получается очень долго и хлопотно. Хочу сразу отметить , для данного вида работ параллелепипед не подходит по многим причинам (свойства и взаимодействие ).
0

#35 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 31 December 2018 - 00:14

Цитата

Такие элементы тянутся почему то с опозданием относительно рамки самого фасада, и не соблюдают свое заданное место в изделии. В итоге приходится подгонять эти элементы под конкретный размер фасада. Получается очень долго и хлопотно. Хочу сразу отметить , для данного вида работ параллелепипед не подходит по многим причинам (свойства и взаимодействие ).


Попробуй в 2.8 последнего выпуска сделать то же самое. Есть подозрение, что в 2.9 алгоритм растягивания дает сбои. Но это только подозрения...надо проверять. Так же на поведение группы деталей влияет настройка "Параметризация", где выставляются зазоры и свесы, по умолчанию там стоит 50 мм на свес и 20 на зазор. Попробуй поставить нули, перезапустить Астру и порастягивать этот же фасад с такими настройками. Очень интересно, что получится.
0

#36 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 01 January 2019 - 21:52

Просмотр сообщенияzzerg (31 December 2018 - 00:14) писал:

Попробуй в 2.8 последнего выпуска сделать то же самое. Есть подозрение, что в 2.9 алгоритм растягивания дает сбои. Но это только подозрения...надо проверять. Так же на поведение группы деталей влияет настройка "Параметризация", где выставляются зазоры и свесы, по умолчанию там стоит 50 мм на свес и 20 на зазор. Попробуй поставить нули, перезапустить Астру и порастягивать этот же фасад с такими настройками. Очень интересно, что получится.


Так же на поведение группы деталей влияет настройка "Параметризация", где выставляются зазоры и свесы, по умолчанию там стоит 50 мм на свес и 20 на зазор. Попробуй поставить нули, перезапустить Астру и порастягивать этот же фасад с такими настройками.
Попробовал в 2.9 изменений нет , все точно также.
1

#37 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 03 June 2019 - 09:24

Вопрос знатокам! Меня интересует такой вопрос, вот сделал я изделие из множества паралелипипедов, и остановился перед выбором объединять их в целое или оставить сгруппированными? Есть ли какая то разница этих действий для АКМ, тежелей ей или легче, кто может дать полезные рекомендации?
0

#38 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 03 June 2019 - 11:21

Просмотр сообщенияAleksander81 (03 June 2019 - 09:24) писал:

Вопрос знатокам! Меня интересует такой вопрос, вот сделал я изделие из множества паралелипипедов, и остановился перед выбором объединять их в целое или оставить сгруппированными? Есть ли какая то разница этих действий для АКМ, тежелей ей или легче, кто может дать полезные рекомендации?


Сейчас будет существенная разница с точки зрения функционала. Например, если собрать П-образный профиль и только "сгруппировать", то его можно будет использовать как направляющую рельсу - деталь, вставленная в паз, будет скользить. Если "объединить" детали, то такого эффекта уже нельзя будет добиться. Мы понимаем, что с этим нужно что-то делать. В планах есть.
0

#39 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 03 June 2019 - 11:50

Просмотр сообщенияTechnos (03 June 2019 - 11:21) писал:

Сейчас будет существенная разница с точки зрения функционала. Например, если собрать П-образный профиль и только "сгруппировать", то его можно будет использовать как направляющую рельсу - деталь, вставленная в паз, будет скользить. Если "объединить" детали, то такого эффекта уже нельзя будет добиться. Мы понимаем, что с этим нужно что-то делать. В планах есть.

Ну помоему это было и раньше. Вы меня всё же не до конца поняли, я имею ввиду то, что более предпочтительней для АКМ (тяжело-легко), ну не знаю как сказать, более перивариваемое, сгруппированное изделие или объединённое? Пусть это будет рамочный фасад с элементами резьбы собранный из паралелипипеда и элементов сделанные не в акм.
Я понимаю, что конструктивные возможности у этих изделий будут разные.
0

#40 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 03 June 2019 - 12:40

Просмотр сообщенияAleksander81 (03 June 2019 - 11:50) писал:

(тяжело-легко), ну не знаю как сказать, более перивариваемое, сгруппированное изделие или объединённое? Пусть это будет рамочный фасад с элементами резьбы собранный из паралелипипеда и элементов сделанные не в акм.


Если из паралелипипеда, то не должно быть разницы. Вообще "вес" файлу добавят лишние грани. А вот если "резьба" и пр., то я тут заранее не могу сказать. Лучше установить это самостоятельно методом эксперимента и сравнить размер альтернативных файлов.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей