Форумы Технос: Нужно ли мебельщику мобильное приложение? - Форумы Технос

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Нужно ли мебельщику мобильное приложение?

#1 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 09 October 2020 - 10:00

Вопрос. Нужно ли мебельщику мобильное приложение, которое будет выполняться на телефоне или планшете? По поводу собственно проектирования мы однозначно считаем, что это нужно делать на компьютере/ноутбуке. Задачи САПР просто невозможно решать на маленьком экране. Но. Возможно есть узкий круг задач, для которых гаджет - идеальное устройство? Я не знаю - какие это задачи. Может быть, какая-то дополнительная информация, которой можно пользоваться при сборке - достал телефон из кармана, посмотрел, свинтил. И т.п. В общем, прошу поставить задачу и аргументировать. Нужно мобильное приложение мебельщику?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_8653_11.JPG

0

#2 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 09 October 2020 - 11:25

В прям "необходимости" лично я сильно сомневаюсь. Если оно будет, то думаю, что вполне достаточно чисто функционала типа просмотреть, покрутить, приблизить, щелкнуть посмотреть как называется деталь.
В моем представлении этого будет вполне достаточно.
Пример использования, как было бы у нас.
У нас приезжают все детали с присадкой. И бывает, что детали на заказ уже в цеху, а ты где то на встречах, за рулем и т.д. и просто некогда даже добраться до компа, открыть проект, и сделать элементарные картинки внешних видов чтобы сборщики смогли уже начать собирать. А так - зашел в облако с телефона и перекинул файл проекта сборщику, он открыл его в телефоне и при наличии присаженых деталей и фурнитуры, и понимании внешнего вида и как подписана какая деталь - вполне может уже собирать заказ.

Но это прям скажем не "необходимость" и человекочасы разработчиков я бы направил на "долизывание" и "причесывание" основной программы. Там еще есть над чем работать, а главное!, как мне кажется вы движетесь в правильном направлении, чувствуете что именно нужно (вот последнее нововведение с экспортом фурнитуры в Вияр Про - просто Класс! ) и распыляться еще и на мобильное приложение не стоит. Сделаете акцент на глубокую интеграцию с ВиярПро и покажете это пользователям - думаю получите много новых пользователей Pro версии, чего вам и желаю ... мобильное приложение можно отложить ... Пока )
2

#3 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 09 October 2020 - 15:01

Просмотр сообщенияAWERI (09 October 2020 - 11:25) писал:

А так - зашел в облако с телефона и перекинул файл проекта сборщику, он открыл его в телефоне и при наличии присаженых деталей и фурнитуры, и понимании внешнего вида и как подписана какая деталь - вполне может уже собирать заказ.


А как это должно выглядеть, чтобы на маленьком экране было видно и понятно?

Просмотр сообщенияAWERI (09 October 2020 - 11:25) писал:

Но это прям скажем не "необходимость" и человекочасы разработчиков я бы направил на "долизывание" и "причесывание" основной программы. Там еще есть над чем работать, а главное!, как мне кажется вы движетесь в правильном направлении, чувствуете что именно нужно (вот последнее нововведение с экспортом фурнитуры в Вияр Про - просто Класс! ) и распыляться еще и на мобильное приложение не стоит.


Мы и не будем. Вы правильно говорите - ограниченный ресурс надо использовать направленно. Но есть еще один ресурс, который мы можем или использовать только для мобильного приложения или не использовать вовсе. Вот ми и думаем - что полезного можно из этого извлечь.
0

#4 Пользователь офлайн   mebmaker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 August 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 09 October 2020 - 21:11

Всё верно, иметь постоянно под рукой проект изделия всегда удобно. У заказчика можно открыть модель, покрутить, т.е. показать со все сторон , изменить цвет если возможно. Если нужно, перекинуть сборщику чертёж какой нибудь секции с размерами или строителю внешний вид изделия. Думаю графического формата будет достаточно. Но это имеет смысл только в уже полностью созданном на пк проекте со всеми чертежами.
1

#5 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 10 October 2020 - 08:03

Я присадочные чертежи храню в телефоне, их жизнь коротка, жаль бумагу переводить.

Идей то много, но надо исходить из возможностей платформы. Картинки и так открываются, стандартными средствами. Просмотрщики obj тоже есть, можно проект из Астры экспортировать и смотреть. Какое то хранилище картинок и чертежей, не в pdf а каком-то своём формате, чтобы можно было удалять/сортировать и т.п. Это если из ПК выгружать в смартфон.

А если наоборот? На телефоне приложение для быстрой калькуляции из готовых модулей, которые потом можно выгрузить в Астру на ПК.

Все что связано со сметой очень удобно делать в телефоне.

Программы раскроя не забываем.

Кроме того, андроид может быть не только телефон, а например большой планшет с мышкой, и на этой платформе уже давно разрабатываются CADы.


Я бы предложил пойти более рациональным путем - не подстраиваться под конкретную платформу ( их масса) а перевести все программы на он-лайн доступ. Это даст возможность работать в той же Астра про вообще с любых устройств. Писал об этом по почте неск.лет назад, базис за это время запустили базис-онлайн с почасовой оплатой, практика показала - проект успешный, но опять же, только с пк.
0

#6 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 10 October 2020 - 11:49

Просмотр сообщенияzzerg (10 October 2020 - 08:03) писал:

Я присадочные чертежи храню в телефоне, их жизнь коротка, жаль бумагу перев


Я предлагаю возле каждого кто занимается в цеху присадкой , сборкой изделий поставить комп с демо версией программи и пускай смотрят как собирать .и где и как сверлить и не надо заморачиватся с чертежами .
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей