Форумы Технос: Отчет. Элементы с ценой в 1 п.м. - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Отчет. Элементы с ценой в 1 п.м.

#1 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 23 March 2021 - 00:06

Создаем два одинаковых элемента параллелепипеда. У обоих указываем стоимость считать в 1 м.п. Так же делаем у обоих разные наименования и номера. Что должно получится? По логике мы создали два разных объекта которые должны рассчитывать стоимость в 1 п.м. Смотрим отчет.
Прикрепленное изображение: Буфер обмена-1.jpg

Видим, программа подумала что это один и тот же элемент и сложила их воедино. Хотя должны была считать каждый по отдельности. И такое касается именно для 1 м.п. В остальных единицах измерения вроде все нормально.
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 23 March 2021 - 11:29

Программа посчитала общую длину двух элементов? Именно о таком поведении массово просили пользователи. Мы постоянно сталкиваемся с тем, что то, что хорошо одним пользователям, другим не годится. Как в этой ситуации выруливать я пока не знаю.
0

#3 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 23 March 2021 - 11:40

Проверил, да действительно так и есть. Кстати если таким деталям дать разный цвет, то тогда все работает ,как вроде (должно). Либо если одну из этих деталей сделать длинней или короче ее клона ,то отчет показывает две разных детали даже если они одинакового цвета.


И тут нужно понимать ,а что мы хотим видеть в отчете !

Труба 100х100х1550, Труба 100х100х1550,Труба 100х100х1340, Труба 100х100х1850 должны прописываться в отчете каждая в своей строчке с ценой и длиной, даже если эта труба имеет одинаковою длину ,но в конце списка складываться в одну суммированную длину и стоимость.
Дальше в отчете, Профиль 50х50х1450 , 50х50х900, 50х50х1900 должны считаться в другой графе и никак не смешиваться с длиной и ценой Трубы 100х100 , и даже здесь есть обман, потому что есть Кратность материала.


Для такого функционала нужно переделывать структуру формирования отчета. А сейчас ,как и раньше все валится в одну кучу, где потом ты сам в эселе должен перебирать что куда и сколько.


Из этого следует ,что (погонаж) ни так уж легко посчитать по цене и количеству учитывая то ,что он (погонаж) имеет Кратность допустим 3 метра, а это уже требуется раскрой. Поэтому (погонаж) нужно создавать из листового материала, тогда через раскрой мы увидим правильную стоимость и требуемую кратность, количество тех же труб либо профилей.


Вывод: получить адекватный просчет на погонажную длину деталей из параллелепипеда пытаться не стоит, он для кратных-штучных деталей. И тут начинаются вопросы к листовым материалам , а точнее к их кромкам которые выглядят мягко говоря (так себе).
1

#4 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 23 March 2021 - 12:23

Просмотр сообщенияTechnos (23 March 2021 - 11:29) писал:

Именно о таком поведении массово просили пользователи.

Как по мне, нет логики разные элементы складывать воедино. Я согласен, если у меня объекты будут одинаковые. Но на фото видно, что планки цокольные разные по названию, по номерам, по цвету и отчет мне их записал как одинаковые элементы под одним названием.
Прикрепленное изображение: Буфер обмена-1.jpg
Вам надо добавить пару правил для одинаковых объектов:
1. Номер (если номер также является кодом/артикулом товара) должен быть одинаковый
2. Название должно быть одинаковое
3. Материал должен быть одинаковый
4. Единицы измерения должны быть одинаковые.
5. Габаритные размеры должны быть одинаковые (для шт - все три, для м2 - высота, для 1 п.м. - длина и ширина)
Только эти правила дают право считать что объекты одинаковые и их нужно складывать. В остальных случаях это разные объекты и они должны быть записанны каждый в отдельную строчку.

Если брать мой пример. Тогда как мне узнать сколько нужно двух разных объектов заказать?

Просмотр сообщенияAleksander81 (23 March 2021 - 11:40) писал:

Для такого функционала нужно переделывать структуру формирования отчета

Мне кажется ничего толком переделывать не надо. Достаточно понимать для чего предназначен сам отчет. И делаешь каждый отчет отдельно для определенных целей.

Просмотр сообщенияAleksander81 (23 March 2021 - 11:40) писал:

Поэтому (погонаж) нужно создавать из листового материала, тогда через раскрой мы увидим правильную стоимость и требуемую кратность, количество тех же труб либо профилей.

Может всплыть другие подводные камни и сделать еще хуже. Лучше для погонажа создать отдельный специальный объект. Который будет считаться только в погонаже. И тогда отпадут все проблемы. В противном случает погонаж делать из исключительно из элементов или кто как приспособился.
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 23 March 2021 - 15:25

Что-бы корректно работало для всех - нужно объединение данных ПО ИМЕНИ.


Ни по длине. Ни по номеру. Ни по исходному телу.


Труба 50х25 должна считаться в общий погонаж, неважно какие там куски по размеру! А труба 25х25 в свой погонаж. Так должно быть.

А индивидуальные размеры каждого элемента надо в отдельный отчет выводить, для тех кому это нужно - столярка, бруски, металлокаркасы, торговое оборудование и т.п.

При таком раскладе куски цоколя и будут в общий кусок складываться, именно это и надо знать.

Текущая реализация смутная, то что Олег предлагает - попытка в общем бухгалтерском отчете получить конструкторскую инфу. Для размеров должен быть отдельный отчет, повторю, а в Итого - погонаж.
1

#6 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 23 March 2021 - 19:27

Просмотр сообщенияzzerg (23 March 2021 - 15:25) писал:

Что-бы корректно работало для всех - нужно объединение данных ПО ИМЕНИ.

Соглашусь с "объединение данных ПО ИМЕНИ". Возможно этого будет и достаточно.

Просмотр сообщенияzzerg (23 March 2021 - 15:25) писал:

Текущая реализация смутная, то что Олег предлагает - попытка в общем бухгалтерском отчете получить конструкторскую инфу.

А вот тут я не до конца понял. Получить отчет всего материала для изготовления изделия - смутная реализация?!

Просмотр сообщенияzzerg (23 March 2021 - 15:25) писал:

Труба 50х25 должна считаться в общий погонаж, неважно какие там куски по размеру! А труба 25х25 в свой погонаж. Так должно быть.
А индивидуальные размеры каждого элемента надо в отдельный отчет выводить, для тех кому это нужно - столярка, бруски, металлокаркасы, торговое оборудование и т.п.
При таком раскладе куски цоколя и будут в общий кусок складываться, именно это и надо знать.

Может я не правильно понял, но что все куски цоколя должны в общий кусок складываться - не соглашусь.
Мне не надо весь цоколь складывать. Мне надо общая длина каждого типа цоколя отдельно.
Это как вы пишите, у меня две трубы: Труба 50х25 и труба 25х25. Программа мне сложила все гамузом. Мне этого не надо. Я должен знать сколько всего метров нужно купить Труба 50х25 и сколько всего нужно труба 25х25. И эту информацию вывести в бухотчет. Так и у меня есть черный цоколь и есть белый цоколь. И мне надо знать сколько всего метров черного и сколько белого. Так как цена у них разная и это два разных материала. Программа мне дала сколько всего цоколя пошло на проект - это неправильно.
А вот если мне нужно расписать сколько кусков и какими размерами мне кроить трубу - это совершенно другой отчет. И я про него не говорю.
Изображение
1

#7 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 23 March 2021 - 23:04

Просмотр сообщенияdenoleg (23 March 2021 - 19:27) писал:

Может я не правильно понял, но что все куски цоколя должны в общий кусок складываться - не соглашусь.

Тоже не понимаю зачем мне знать сколько всего там трубы, если по факту у меня останется лишних допустим 2.5 метра, а может быть с тысячи профилей остаться по 65 см. Кто за это заплатит, как это считать? Я считаю это траты заказчика, мне эти остатки не нужны, я не хочу за них платить. Вот же писал, разве это плохо :
Труба 100х100х1550, Труба 100х100х1550,Труба 100х100х1340, Труба 100х100х1850 должны прописываться в отчете каждая в своей строчке с ценой и длиной, даже если эта труба имеет одинаковою длину ,но в конце списка складываться в одну суммированную длину и стоимость.Дальше в отчете, Профиль 50х50х1450 , 50х50х900, 50х50х1900 должны считаться в другой графе и никак не смешиваться с длиной и ценой Трубы 100х100 , и даже здесь есть обман, потому что есть Кратность материала.

И по любому нужен раскрой по длине как не крути, только так можно избежать не предвиденных расходов. Я уже так встревал Изображение , вся прибыль уходила в отходы.
0

#8 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 23 March 2021 - 23:24

Просмотр сообщенияAleksander81 (23 March 2021 - 23:04) писал:

здесь есть обман, потому что есть Кратность материала.
И по любому нужен раскрой по длине как не крути, только так можно избежать не предвиденных расходов. Я уже так встревал Изображение , вся прибыль уходила в отходы.


Правильно. Сначала надо сделать раскрой. Узнать общий пагонаж. Потом посмотреть сколько у вас пагонаж по проекту. И добавить в проект еще одну трубу с пометкой "отходы" и в отчете будут учтен пагонаж трубы и отходы.
Или как большинство добавляет поправочный коэффициент на материалы. Он учитывает отходы и погрешности.
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 23 March 2021 - 23:36

Просмотр сообщенияdenoleg (23 March 2021 - 23:24) писал:

Правильно. Сначала надо сделать раскрой. Узнать общий пагонаж. Потом посмотреть сколько у вас пагонаж по проекту. И добавить в проект еще одну трубу с пометкой "отходы" и в отчете будут учтен пагонаж трубы и отходы.
Или как большинство добавляет поправочный коэффициент на материалы. Он учитывает отходы и погрешности.

Что мы тогда видим в акм отчетах , информацию с плавающими коэффициентами плюс минус 50х50 ? Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 24 March 2021 - 03:29

Просмотр сообщенияAleksander81 (23 March 2021 - 23:04) писал:

по любому нужен раскрой по длине как не крути, только так можно избежать не предвиденных расходов. Я уже так встревал Изображение , вся прибыль уходила в отходы.

Тогда лучше использовать программу для раскроя, а не АКМ
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 24 March 2021 - 06:04

Просмотр сообщенияdenoleg (23 March 2021 - 19:27) писал:


Может я не правильно понял, но что все куски цоколя должны в общий кусок складываться - не соглашусь.
Мне не надо весь цоколь складывать. Мне надо общая длина каждого типа цоколя отдельно.
Так и у меня есть черный цоколь и есть белый цоколь. И мне надо знать сколько всего метров черного и сколько белого.


Ну дак для этого должны быть названия "Черный цоколь" и "Белый цоколь" и программа будет их складывать, каждый отдельно. Это и есть группировка по имени.

Либо брать кроме ИМЕНИ еще какой-то второй пункт, например ЦВЕТ, но это уже сложнее наверное, сортировка по двум колонкам...тут высшее образование надо :D

Текущий алгоритм не дает мне посмотреть общий погонаж трубы в заказе, хотя она там только одного вида, труба D25. В сводном отчете должна быть общая длина одинакового погонажа, разве нет?
0

#12 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 24 March 2021 - 06:27

Просмотр сообщенияdenoleg (24 March 2021 - 03:29) писал:

Тогда лучше использовать программу для раскроя, а не АКМ


В том то и дело, что бы получить абсолютный отчет без раскроя не обойтись ,эти программы должны работать в связке.
И тогда вопрос встает, как все это сводить в общую цифру затрат, опять в ручном режиме.
0

#13 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 24 March 2021 - 06:40

Просмотр сообщенияAleksander81 (24 March 2021 - 06:27) писал:

В том то и дело, что бы получить абсолютный отчет без раскроя не обойтись ,эти программы должны работать в связке.


Если будет отчет по размерам каждого элемента - это будет просто сделать. Хочешь в раскрой закидывай, если заказ большой, хочешь в уме посчитай.

Тем более, если общий погонаж известен. У нас в итоговом отчете 4,2м трубы, сколько нужно купить трёхметровых хлыстов?)
0

#14 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 24 March 2021 - 06:48

Просмотр сообщенияzzerg (24 March 2021 - 06:40) писал:

Если будет отчет по размерам каждого элемента - это будет просто сделать. Хочешь в раскрой закидывай, если заказ большой, хочешь в уме посчитай.

Тем более, если общий погонаж известен. У нас в итоговом отчете 4,2м трубы, сколько нужно купить трёхметровых хлыстов?)


Да то понятно , как говорил кот мотроскин я еще и на машинке вышивать могу Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 24 March 2021 - 09:47

Просмотр сообщенияzzerg (24 March 2021 - 06:04) писал:

Ну дак для этого должны быть названия "Черный цоколь" и "Белый цоколь" и программа будет их складывать, каждый отдельно. Это и есть группировка по имени.
Либо брать кроме ИМЕНИ еще какой-то второй пункт, например ЦВЕТ, но это уже сложнее наверное, сортировка по двум колонкам...тут высшее образование надо :D

Посмотри фото. У меня названия разные и в названии цвет указан, и сами цоколя имеют разный цвет. А программа считает что это один и тот же объект и складывает их вместе а не отдельно.
Прикрепленное изображение: Буфер обмена-1.jpg
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 24 March 2021 - 13:10

Просмотр сообщенияzzerg (23 March 2021 - 15:25) писал:

А индивидуальные размеры каждого элемента надо в отдельный отчет выводить, для тех кому это нужно - столярка, бруски, металлокаркасы, торговое оборудование и т.п.


Да, верно - в отдельный отчет можно выводить. Можем сделать вывод в отдельный отчет погонных материалов по разным настраиваемым признакам. В общем отчете "Итого" так не выйдет, потому что если листовые считаем как "сумма всех", то и погонные тоже должны быть "сумма всех". Раздельные принципы вывода в этом отчете не понятно как сделать. В отдельном отчете - пожалуйста, все что угодно можно запрограммировать.

Но я заранее извиняюсь, всю ветку я не прочитал.
1

#17 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 24 March 2021 - 13:50

Просмотр сообщенияTechnos (24 March 2021 - 13:10) писал:

В общем отчете "Итого" так не выйдет, потому что если листовые считаем как "сумма всех", то и погонные тоже должны быть "сумма всех".

Тут надо уточнять что "сумма всех одинаковых объектов", а не "сумма всех".
Смотрите фото. У меня в проекте 5 разных объектов. Программа посчитала их как одинаковые и суммировала. Это неправильно.

Просмотр сообщенияdenoleg (24 March 2021 - 09:47) писал:


Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 24 March 2021 - 16:05

Просмотр сообщенияdenoleg (24 March 2021 - 13:50) писал:

Тут надо уточнять что "сумма всех одинаковых объектов", а не "сумма всех".


Да, именно так и выводится. Точно так как листовые, точно также и погонные. Сумма всех одинаковых.

Просмотр сообщенияdenoleg (24 March 2021 - 13:50) писал:

Смотрите фото.


Посмотрел. Не понял. К сожалению, описание в стиле "там все видно" мы никогда не сможем принять к рассмотрению.
0

#19 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 24 March 2021 - 16:10

Просмотр сообщенияTechnos (24 March 2021 - 16:05) писал:

Посмотрел. Не понял. К сожалению, описание в стиле "там все видно" мы никогда не сможем принять к рассмотрению.


В дереве пять разных объектов, а в отчете только один. Я вам на почту файл отправил для рассмотрения 23 марта

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Буфер обмена-1.jpg

Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 24 March 2021 - 20:22

Объясняю еще раз. Уже нагляднее у меня не получится.
У меня в дереве пять разных деталей названых животными. В отчете должны быть эти пять животных в п.м. Но программа читает что эти все детали есть корова. Почему? Это ошибка
Прикрепленное изображение: Буфер обмена-1.jpg

Изображение
1

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей