Форумы Технос: Вывод на УП в формат DXF - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Вывод на УП в формат DXF Помогите решить проблемы при выводе на УП

#1 Пользователь офлайн   aleksey_kuriatnikov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 04 March 21

Отправлено 04 March 2021 - 17:37

Добрый день. Помогите разобраться с выводом на УП в формат DXF (CNI DXF). Проблема состоит в следующем: создаем в детали вырез "Прямоугольник скругленный" при помощи функции "Редактировать вырез". Этот вырез отображается на детали, но при выводе на УП деталь не имеет данного выреза. Это касается и вырезов типа "Прямоугольник", "Овал", "Окружность". Возможно делаю что-то не так, опыта в работе с программой АКМ не так много. Но различную присадку и криволинейные детали выводит нормально.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Тест_1 вывод на УП.jpg
  • Прикрепленное изображение: Тест вывод на УП.jpg

1

#2 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 04 March 2021 - 18:32

Просмотр сообщенияaleksey_kuriatnikov (04 March 2021 - 17:37) писал:

Этот вырез отображается на детали, но при выводе на УП деталь не имеет данного выреза.


Скорее всего все просто - функционал добавления внутренних вырезов появился уже после появления функции вывода в CNI DXF. Поэтому просто не успели сделать. Добавим этот код. Срок назвать пока не могу, но напомните после 15 марта.
1

#3 Пользователь офлайн   TOXAHbl4 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 14 October 20

Отправлено 14 November 2021 - 17:00

В Астре есть возможность Экспоритровать в DXF, а импортировать файлы DXF или DWG невозможно никак ?
0

#4 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 15 November 2021 - 03:02

Да, именно так. Экспортировать можно, импортировать нельзя. Точнее можно, но придется сконвертировать в *ase

В принципе во всех мебельных программах, где есть импорт, вы импортируете нередактируемые объекты, то есть это будет не деталь, кромка не ляжет, присадку не поставишь и т.д.
0

#5 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 15 November 2021 - 11:30

Просмотр сообщенияTOXAHbl4 (14 November 2021 - 17:00) писал:

В Астре есть возможность Экспоритровать в DXF, а импортировать файлы DXF или DWG невозможно никак ?


Импортировать DXF - нет. В принципе, просто задача такого импорта решается сравнительно легко. Но попутно появляется столько нюансов, что задача усложняется кратно и теряет смысл в ввиду сравнительно низкого спроса: отличать при импорте корпусные детали от некорпусных, распознавать отверствия, пазы, фаски и пр., найти в такой модели крепеж, другие свойства и т.д.
0

#6 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 15 November 2021 - 17:40

Просмотр сообщенияTechnos (15 November 2021 - 11:30) писал:

Импортировать DXF - нет. В принципе, просто задача такого импорта решается сравнительно легко. Но попутно появляется столько нюансов, что задача усложняется кратно и теряет смысл в ввиду сравнительно низкого спроса: отличать при импорте корпусные детали от некорпусных, распознавать отверствия, пазы, фаски и пр., найти в такой модели крепеж, другие свойства и т.д.

Меня интересует импорт данных с этих приборов в АКМ для дальнейшего проектирования обьекта https://www.geooptic...-disto-software , https://www.geooptic...robotic-android реализуемо ли это ? Стоит ли замахиваться на эти приборы с учетом того, чтобы их данные использовать в АКМ ?

Сообщение отредактировал Aleksander81: 15 November 2021 - 17:50

0

#7 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 15 November 2021 - 18:13

А что за объект они создают? Помещение? Что-то другое?
0

#8 Пользователь офлайн   TOXAHbl4 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 14 October 20

Отправлено 15 November 2021 - 19:13

Просмотр сообщенияTechnos (15 November 2021 - 18:13) писал:

А что за объект они создают? Помещение? Что-то другое?

Такие файлы, модель помещения или обьекта построенная облаком/сеткой точек

Прикрепленные файлы


0

#9 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 15 November 2021 - 20:28

Просмотр сообщенияTechnos (15 November 2021 - 18:13) писал:

А что за объект они создают? Помещение? Что-то другое?


Обмер помещений, сложных конструкций, бетонных лестниц. Таким образом из их файлов можно создать в акм архитектурные элементы с которыми далее можно работать инструментами самой акм.
0

#10 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 16 November 2021 - 07:04

Облако точек создает тахеометр. Такие данные предназначены для ГИС систем - ландшафт.

Для лейки s910 и 3d сканера в комплекте есть своя программка, похожа на скетчап, прямо во время замера строится конфигурация помещения, точки соединяются в линии, из линий содаются куски помещения. Потом эти куски перегоняются в cad. По замкнутым линиям строятся плоскости. А уж из плоскостей строится 3d модель. Это если надо, например, в астру перегнать, возможно в каких-то программах (базис) можно начинать с уровня плоскостей.

Если вам замерщик отдает "облако точек" - вас развели ;) С этим возиться - нужен гео софт, мощный комп, время и специалист.

Тему прокурил достаточно плотно, собирался брать такой прибор
0

#11 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 16 November 2021 - 07:20

Скетчап это кстати гео софт, он изначально для этого придумывался. Там надо пробовать.

И разовью тему. Про импорт из скетчапа вопрос уже задавался. Скетч хорошая программа, но с мебельными данными (деталировка, кромка, присадка, чертежи деталей) там полная ж#па. Есть один плагин от прибалтов, типа генератор корпусов с деталировкой.

Если бы Астра могла импортировать из скетча....это был бы выход на мировой уровень...совсем другие обороты)
2

#12 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 16 November 2021 - 08:31

Как при импорте определять деталь/не деталь. Должен быть какой-то простой алгоритм выбора с группировкой, например по цвету. Все зеленые - детали, и так далее, этот вопрос на каждую текстуру, с флагом "импортировать все как детали" и "импортиррвать все как три дэ объекты"
0

#13 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 16 November 2021 - 11:26

По импорту помещения понял. Выглядит круто. Оставлю себе на Рабочем столе. Будем обсуждать.

Просмотр сообщенияzzerg (16 November 2021 - 07:20) писал:

Если бы Астра могла импортировать из скетча....это был бы выход на мировой уровень...совсем другие обороты)


Покажите пример файла.
0

#14 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 16 November 2021 - 13:29

Найдите тему про импорт из скетчапа, awery вроде создавал. Я не работаю в нем.

Лейковские программы отдают файлы в dxf, точки, линии, есть координата места расположения самого дальномера ( меришь же не с одной точки). Пошукаю такие файлы
0

#15 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 16 November 2021 - 15:29

Просмотр сообщенияTechnos (16 November 2021 - 11:26) писал:

По импорту помещения понял. Выглядит круто. Оставлю себе на Рабочем столе. Будем обсуждать.



Покажите пример файла.


Был достаточно сложный заказ (кухня), на котором использовался 3d замер, проектировка в автокаде, экспорт из автокада в Скетчап для наглядной демонтстрации монтажникам.
Если хотите разобраться - даю все файлы. И файл замера в .dwg и в .dxf.
И файл проработанной кухни в Автокаде.
И скетчап файл .skp созданный экспортом из Автокада.
Кто в теме - просто откройте скетчаповский файл и прокайфуйте с детальности, наглядности, соответствия модели реальности, глубины продуманности, проработки, конструкторских решений .... там методичку можно по этому заказу написать ... но то уже друга история.
Файлы большие - залил на файлообменник
https://fex.net/ru/s/8lpzxe7
1

#16 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 16 November 2021 - 16:10

Посмотрел все файлы. Задачу понял так - импортировать DXF файл, в котором описаны конструкции (стены и пр.) и коммуникации. Все верно?
0

#17 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 16 November 2021 - 16:59

Просмотр сообщенияTechnos (16 November 2021 - 16:10) писал:

Посмотрел все файлы. Задачу понял так - импортировать DXF файл, в котором описаны конструкции (стены и пр.) и коммуникации. Все верно?

Было бы не плохо.
3D замер к примеру этой кухни в Буче мне обошелся в 1200грн, что очень адекватно с учетом кучи труб и сложности геометрии в которую нужно было вписать изделие, и если бы изделие изначально проектировалось в Астре - мы столкнулись бы с тем что параллельно надо проектировать в Астре и перепроверять завязки а автокаде по замеру, но это и дольше и чревато ошибками.

Лично мне экспорт был бы удобен и вот в такой ситуации.
Имеем вот такие подиумы под велики. Картинка.
Конструкцию подиумов с угловыми зарезами я отрисовал в Скетчапе. Посмотрите сложность (особенно подьем плоскости с поворотом) и прикиньте как бы вы это делали в Астре ... при моем владении Астрой я не представляю как бы я в ней это делал) ... так вот, а в скетчапе я это сделал достаточно безпроблемно.
Иии вот этот бы файл (эту конструкцию) мне бы очень хотелось перегнать в Астру, чтобы там добавить ту часть деталей, которая будет делаться из ДСП, расставить фурнитуру и отправить на Вияр с присадкой в работу.
Это просто пример на данный момент, но таких ситуаций, повторюсь, лично у меня, много, где нужно состыковать изделия из металла например и плитные материалы.
Файл скетчапа с прорисованым внешним каркасом конструкции прикреплю.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: shot_0005 _16.11.2021_ 16.56.25.png
  • Прикрепленное изображение: shot_0007 _16.11.2021_ 16.56.56.png

Прикрепленные файлы


2

#18 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 16 November 2021 - 18:18

Просмотр сообщенияAWERI (16 November 2021 - 16:59) писал:

при моем владении Астрой я не представляю как бы я в ней это делал)


Но, кстати, мы о чем-то таком думаем. Все медленно еще и потому, что опыт у нас свой специфический. А вашим опытом таким нужным в данном случае мы не обладаем. Я б где-то посмотрел мастер-класс создания таких объектов в Скетчапе или др. программах. Но не просто видео-ролик, а вот именно персональную демонстрацию. Потому что у нас свой угол зрения и в какой-то момент захочется сказать - "ану, ану, стоп, а вот этот инструмент давайте повнимательнее". Ну, короче говоря, поживем - до чего-то доживем. Первый шаг в этом направлении, как я вижу, это создание механизма реальных столкновений - чтобы объекты не по габаритам столкновения проверяли, а по реальным поверхностям. Это мы давно обсуждаем. Задача подъемная. Но за рутиной все никак.
0

#19 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 16 November 2021 - 19:56

Просмотр сообщенияTechnos (16 November 2021 - 18:18) писал:

Я б где-то посмотрел мастер-класс создания таких объектов в Скетчапе или др. программах. Но не просто видео-ролик, а вот именно персональную демонстрацию. ....- "ану, ану, стоп, а вот этот инструмент давайте повнимательнее". .....

Я готов поделиться для общей пользы. Можно видеоконференцию организовать если будет желание двинуть проект в этом направлении.
Причем для построения таких обьектов задействовано буквально 2-3 основных инструмента Скетчапа, просто мне нужно вам продемонстрировать их логику.

Просмотр сообщенияTechnos (16 November 2021 - 18:18) писал:

..... Первый шаг в этом направлении, как я вижу, это создание механизма реальных столкновений - чтобы объекты не по габаритам столкновения проверяли, а по реальным поверхностям. Это мы давно обсуждаем. Задача подъемная. Но за рутиной все никак.

Это конечно было бы круто.

Может быть первый шаг в направлении постройки более сложной геометрии - это добавление инструмента разметки, аналога "рулетки" в Скетчапе, чтобы можно было бросать направляющие параллельно выбранным граням на заданном расстоянии, но чтобы при пересечении таких направляющих создавалась точка привязки ... пишу и понимаю что словами сложно передать суть, нужно один раз показать ... В базисе вроде есть такой инструмент и мне при построении сложной геометрии его не хватает в первую очередь. Его - аналога "рулетки" в Скетчапе и аналога "транспортира" в Скетчапе для построения направляющих осей под заданным углом.

Но опять же - это точно не задача первой необходимости. Это специфика моих изделий и специфика моего сарафанного радио которое приводит тех клиентов с изделиями для которых никто не хочет возиться )), а мы сделаем, долго, дорого, но сделаем )
1

#20 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 17 November 2021 - 04:26

Не знаю не знаю, на счет сложных форм в Астре. Тут обычный кухонный угловой модуль перестаёт по высоте растягиваться, если фасад на 45* развернут в плане. Хотя ничего не противоречит логике программы. Но кривые стены, бывает в Астре рисую, и клиновидные детали к ним.

Импорт замеров из dxf сложен отсутствием толщины. Там же не 3d объект. Плоскости, линии, а то и точки. Если к каждой найденой замкнутой плоскости добавлять условную толщину 0.1мм например, то может и получится что-то.
2

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей