Форумы Технос: Условное отображение паза в отчете - Форумы Технос

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Условное отображение паза в отчете

#1 Пользователь офлайн   SDM 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 04 January 21

Отправлено 20 December 2021 - 06:52

Просмотр сообщенияdenoleg (20 December 2021 - 06:47) писал:

Можно попробовать через отчет выбрав нужный из списка.

Понял. Спасибо. Значит в рабочем окне программы при выделении всех деталей проекта выходит программа не показывает количество деталей.

Тогда чтобы не спамить темами, может подскажите, как то программа в отчетах пазы под двп выводит/учитывает? Очень нужная вещь, найти ни в раскрое ни в астре не могу.
0

#2 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 20 December 2021 - 07:14

Просмотр сообщенияSDM (20 December 2021 - 06:52) писал:

Тогда чтобы не спамить темами, может подскажите, как то программа в отчетах пазы под двп выводит/учитывает?


Такой возможности нет. Просто непонятно как это должно учитываться. ЧТо должно быть в отчете?
Пазы только на чертеже детали отображаются.
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   SDM 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 04 January 21

Отправлено 20 December 2021 - 11:58

Просмотр сообщенияdenoleg (20 December 2021 - 07:14) писал:

Такой возможности нет. Просто непонятно как это должно учитываться. ЧТо должно быть в отчете?
Пазы только на чертеже детали отображаются.

Для передачи в раскрой (бумажного отчета) нужно чтобы программа указывала на какой детали и по какой стороне будет паз.
Если нет возможности в отчет выводить размеры паза (отступ от края до пропила и глубину пропила), то тогда просто нужно хотя бы пустое поле в отчете напротив детали с пазом, на котором можно заметку пильщикам написать.
Так же нужно графическое изображение пропила на карте с раскроем, к примеру линия просто и нужен подсчет длины общей пропилов под паз для двп.
1

#4 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 20 December 2021 - 15:22

Просмотр сообщенияSDM (20 December 2021 - 11:58) писал:

Если нет возможности в отчет выводить размеры паза (отступ от края до пропила и глубину пропила), то тогда просто нужно хотя бы пустое поле в отчете напротив детали с пазом, на котором можно заметку пильщикам написать.


Так сами сделайте в отчете пустое поле и не надо никого ждать. Отчеты пользователь сам создает для своих нужд в любом виде. А потом будите в этом поле делать заметки для пильщика.

Просмотр сообщенияSDM (20 December 2021 - 11:58) писал:

Так же нужно графическое изображение пропила на карте с раскроем, к примеру линия просто и нужен подсчет длины общей пропилов под паз для двп.


В отчет все запихнуть не получится. да и нет смысла - эта вся информация не отчетная. Для этого есть чертеж детали.
Сугубо мое мнение, в отчет нужно вносить только одну запись в колонку "примечание" - "смотри чертеж" - ее предостаточно. А на чертеже указывать и пропилы и длину и любую другую информацию.

Просмотр сообщенияSDM (20 December 2021 - 11:58) писал:

Для передачи в раскрой (бумажного отчета) нужно чтобы программа указывала на какой детали и по какой стороне будет паз.


Пильщику нужен только один отчет "список деталей для распила" с указанием габаритных размеров для распила и чертежи. Больше ему нечего давать.
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   SDM 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 04 January 21

Отправлено 21 December 2021 - 14:01

Просмотр сообщенияdenoleg (20 December 2021 - 15:22) писал:

Так сами сделайте в отчете пустое поле и не надо никого ждать. Отчеты пользователь сам создает для своих нужд в любом виде. А потом будите в этом поле делать заметки для пильщика.



В отчет все запихнуть не получится. да и нет смысла - эта вся информация не отчетная. Для этого есть чертеж детали.
Сугубо мое мнение, в отчет нужно вносить только одну запись в колонку "примечание" - "смотри чертеж" - ее предостаточно. А на чертеже указывать и пропилы и длину и любую другую информацию.



Пильщику нужен только один отчет "список деталей для распила" с указанием габаритных размеров для распила и чертежи. Больше ему нечего давать.


а) Хочу не пустое поле с приписками от руки, а по уму, как в примере на скрине ниже
б) Не нужно все пихать, просто к примеру в отчет по кромке можно было бы пару строчек забить и было бы все в нужном месте
в) в принципе, мои пильщики и со слов могут понять все, ну или на эскизе от руки. Но вроде не к этому мы здесь стремимся
0

#6 Пользователь офлайн   SDM 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 04 January 21

Отправлено 21 December 2021 - 14:06

Вот к примеру, как выглядят пазы для хдф в отчет одной из программ по раскрою листовых.
Здесь есть и размеры паза и длина пазов и что самое главное на карте раскроя размечены места пазования под хдф.
Выделил все красным цветом.
И да, на мой взгляд разметка деталей под кромление на карте раскроя (на цифрах размера одной или двумя линиями) очень удобна и информативна.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 02.jpg
  • Прикрепленное изображение: 01.jpg

1

#7 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 21 December 2021 - 18:53

Просмотр сообщенияSDM (21 December 2021 - 14:06) писал:

Вот к примеру, как выглядят пазы для хдф в отчет одной из программ по раскрою листовых.


Так может это лучше сделать в программе Астра Раскрой? А не Астра Конструкторе Мебели.
Просто для раскроя эта информация более логична, чем для конструктора. В конструкторе есть чертежи и там есть эта информация. А вот в раскрое чертежей нет и такую информацию можно было бы сделать.
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 21 December 2021 - 22:13

Просмотр сообщенияSDM (21 December 2021 - 14:06) писал:

Вот к примеру, как выглядят пазы для хдф в отчет одной из программ по раскрою листовых.
Здесь есть и размеры паза и длина пазов и что самое главное на карте раскроя размечены места пазования под хдф.
Выделил все красным цветом.
И да, на мой взгляд разметка деталей под кромление на карте раскроя (на цифрах размера одной или двумя линиями) очень удобна и информативна.



Не плохо, что за программа так выдаёт?
Чтобы в Астра раскрой пазы передавались, они в конструкторе должны учитываться. Если они учитываются, значит не сильно сложно их вывести куда надо? В вияр же уходят пазы? В отчете по деталировке удобно было бы видеть, что деталь с пазом. Просто для сборки удобнее. Я в название детали подписываю "паз", и приходится чертеж еще прикреплять на каждую деталь разного размера
1

#9 Пользователь офлайн   SDM 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 04 January 21

Отправлено 22 December 2021 - 04:13

Просмотр сообщенияdenoleg (21 December 2021 - 18:53) писал:

Так может это лучше сделать в программе Астра Раскрой? А не Астра Конструкторе Мебели.
Просто для раскроя эта информация более логична, чем для конструктора. В конструкторе есть чертежи и там есть эта информация. А вот в раскрое чертежей нет и такую информацию можно было бы сделать.

Да, в Астра раскрое конечно нужна эта информация, в отчете.
0

#10 Пользователь офлайн   SDM 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 04 January 21

Отправлено 22 December 2021 - 04:17

Просмотр сообщенияzzerg (21 December 2021 - 22:13) писал:

Не плохо, что за программа так выдаёт?
Чтобы в Астра раскрой пазы передавались, они в конструкторе должны учитываться. Если они учитываются, значит не сильно сложно их вывести куда надо? В вияр же уходят пазы? В отчете по деталировке удобно было бы видеть, что деталь с пазом. Просто для сборки удобнее. Я в название детали подписываю "паз", и приходится чертеж еще прикреплять на каждую деталь разного размера


Программа CketchCut Pro. Андроид версия. Сейчас так же приходится дописывать и подчеркивать. Хотя мне кажется в стандартный отчет для Астра раскроя было бы это все интегрировать очень здорово.
0

#11 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 22 December 2021 - 05:01

Просмотр сообщенияzzerg (21 December 2021 - 22:13) писал:

В отчете по деталировке удобно было бы видеть, что деталь с пазом. Просто для сборки удобнее. Я в название детали подписываю "паз", и приходится чертеж еще прикреплять на каждую деталь разного размера


Как смотреться паз в отчете Астры Раскроя мы поняли, а как это относится к АКМ?
ПРосто есть предложение сделать дополнительную колонку где будут перечисляться заглавными буквами тип обработки (паз, четверть, скругление и так далее) у детали. А саму обработку и как/где ее выполнять пильщик будет смотреть на чертежах.

Что я имею ввиду. Мы для распиловки создаем такой отчет
Прикрепленное изображение: Буфер обмена-1.jpg

И пильщик будет видеть что деталь №2 просто отпилить, а вот у детали №1 есть еще обработка П (паз) и У (раскрой под углом или вырез). Он откроет чертеж детали №2 и посмотрит как они выполняются.

Или можно еще проще и без заморочек. В колонке "Примечание" писать "смотри чертеж" если деталь имеет все что угодно кроме контура формы квадрата или прямоугольника.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   SDM 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 04 January 21

Отправлено 22 December 2021 - 07:44

Просмотр сообщенияdenoleg (22 December 2021 - 05:01) писал:

Как смотреться паз в отчете Астры Раскроя мы поняли, а как это относится к АКМ?
ПРосто есть предложение сделать дополнительную колонку где будут перечисляться заглавными буквами тип обработки (паз, четверть, скругление и так далее) у детали. А саму обработку и как/где ее выполнять пильщик будет смотреть на чертежах.

Что я имею ввиду. Мы для распиловки создаем такой отчет
Буфер обмена-1.jpg

И пильщик будет видеть что деталь №2 просто отпилить, а вот у детали №1 есть еще обработка П (паз) и У (раскрой под углом или вырез). Он откроет чертеж детали №2 и посмотрит как они выполняются.

Или можно еще проще и без заморочек. В колонке "Примечание" писать "смотри чертеж" если деталь имеет все что угодно кроме контура формы квадрата или прямоугольника.


А можно чтобы в столбце,Примитка, программа подставляла к примеру наименования паза назначенного в АКМ? Таким образом если на предприятии унифицировать название пазов, то все всем сразу будет понятно.
0

#13 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 22 December 2021 - 08:20

Просмотр сообщенияSDM (22 December 2021 - 07:44) писал:

А можно чтобы в столбце,Примитка, программа подставляла к примеру наименования паза назначенного в АКМ? Таким образом если на предприятии унифицировать название пазов, то все всем сразу будет понятно.


Думаю, как вариант
При установке паза указывать наименования паза для спецификации. И это наименование будет отображаться в отчете
Изображение
1

#14 Пользователь офлайн   Byxoi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 161
  • Регистрация: 23 September 19

Отправлено 23 December 2021 - 02:02

Просмотр сообщенияSDM (22 December 2021 - 07:44) писал:

А можно чтобы в столбце,Примитка, программа подставляла к примеру наименования паза назначенного в АКМ? Таким образом если на предприятии унифицировать название пазов, то все всем сразу будет понятно.

и потом пильщики полезут в отчет и будут помечать детали на самой карте. или у них память хорошая? или время есть листать отчеты во время распила?

Просмотр сообщенияSDM (21 December 2021 - 14:06) писал:

И да, на мой взгляд разметка деталей под кромление на карте раскроя (на цифрах размера одной или двумя линиями) очень удобна и информативна.

это хорошо. только если деталь маленькая? сейчас на маленьких бывает на короткой стороне линию кромки не видно.опять нужно лезть в отчет.
1

#15 Пользователь офлайн   SDM 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 04 January 21

Отправлено 23 December 2021 - 03:25

Просмотр сообщенияByxoi (23 December 2021 - 02:02) писал:

и потом пильщики полезут в отчет и будут помечать детали на самой карте. или у них память хорошая? или время есть листать отчеты во время распила?


Делаете к примеру у себя три, пять, десять стандартных пазов.
Называете их как хотите пусть будет п1,п2,п3...
Программа берет это название и выводит в колонке Примечания.
Вам ничто не мешает добавить эту колонку в свой наиболее часто используемый отчет, карту раскроя, карту кромления или куда угодно, что отдаете пильщикам.
Это в любом случае удобнее чем без этой опции в отчете.


Мелкие детали выводите в отдельный лист, увеличивайте масштаб перед печатью, тут уже не от меня зависит, так программа выводит. Есть опция выводить мелкие детали отдельным списком насколько помню.
Я сам не в восторге от того как программа на листе список деталей и карту раскроя выводит. Половина листа карта раскроя мелким масштабом и половина листа список деталей. Нужно все это под свои нужды настраивать.

Просмотр сообщенияByxoi (23 December 2021 - 02:04) писал:

это хорошо. только если деталь маленькая? сейчас на маленьких бывает на короткой стороне линию кромки не видно.опять нужно лезть в отчет.


Поэтому я и скинул скрин (см выше), как в одной из программ раскроя кромление деталей выводится на размере детали в виде подчеркивания одной или двумя линиями в зависимости от сторон кромления .
0

#16 Пользователь офлайн   Byxoi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 161
  • Регистрация: 23 September 19

Отправлено 23 December 2021 - 07:11

только из колонки примечание видно только в отчете

Просмотр сообщенияSDM (23 December 2021 - 03:25) писал:

Я сам не в восторге от того как программа на листе список деталей и карту раскроя выводит. Половина листа карта раскроя мелким масштабом и половина листа список деталей. Нужно все это под свои нужды настраивать.

там особо нет настроек
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей