Форумы Технос: Экспорт проекта Астра Конструктор Мебели в AutoCAD, 3DMax и пр. - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Экспорт проекта Астра Конструктор Мебели в AutoCAD, 3DMax и пр. Это актуально? Кому и зачем это необходимо?

#1 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 14 November 2009 - 11:18

Мы сейчас обсуждаем необходимость создания этой функции - экспорт проекта Астра Конструктор Мебели в AutoCAD и 3DMax.
В этой теме прошу высказаться - насколько это необходимо?

Т.е., понятно, что многие это делают, например, для того чтобы:
1) Добавить спроектированную мебель в проект интерьера, созданный в 3DMax.
2) Создать фотореалистичное изображение, которое в AutoCAD и 3DMax отлично достигается и с которым тягаться нет смысла.

Что еще? Насколько это актуально для массового мебельщика?
0

#2 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 17 November 2009 - 07:45

Лично для меня. Экспорт и импорт - это очень хорошо.

Просмотр сообщенияTechnos (14.11.2009, 11:18) писал:

... - насколько это необходимо?
...
1) Добавить спроектированную мебель в проект интерьера, созданный в 3DMax.


Но, за всю практику проектирования, я ни разу не пытался экспортировать проект в 3DMAX или особенно в AutoCAD (направление программы совершенно другое). Если проектировщик умеет создавать интерьер в MAX'е, тогда он будет делать и мебель в MAX'е.

Просмотр сообщенияTechnos (14.11.2009, 11:18) писал:

2) Создать фотореалистичное изображение, которое в AutoCAD и 3DMax отлично достигается и с которым тягаться нет смысла.


А зачем тягаться? На примере PRO100. Сделали более четкое отображение текстуры и свет. Настроил свет и проект выглядит достаточно фотореалистично. Чего и Вам предлагаю сделать. А на данный момент, проект с освещением и так хорошо смотрится и без света и фотореалистичности.
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   AlexArt 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 20 December 09

Отправлено 20 December 2009 - 08:04

Намного удобнее делать мелкие детали в 3D Studio Max. :( Я бы не отказался от такой функции. Ну и визуализация на порядок качественнее чем в любых других программах.
0

#4 Пользователь офлайн   ugli 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 25 December 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 29 December 2009 - 17:12

Господа разработчики!
Однозначно нужно делать экспорт в 3D пакеты.
Ведь в каждом мощном программном пакете 3ds max,maya,cinema4d и тд. обязательно присутствует экспорт в более мение понятный друг-дружке формат.
Кому-то нужно например интерьер фотореал. сделать, кому эксклюзивную детальку замоделить.
Да, дружить импортом-экспортом нужно и важно!
Я считаю что не лишним уж однозначно будет.А там сколько людей, столько и мнений.
Вы и так уже переплюнули просто! за что вам огромное СПАСИБО!
0

#5 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 30 December 2009 - 14:53

Просмотр сообщенияugli (29.12.2009, 17:12) писал:

Ведь в каждом мощном программном пакете 3ds max,maya,cinema4d и тд. обязательно присутствует экспорт в более мение понятный друг-дружке формат.


Ну, я думаю, что это не очень сильное доказательство - то что 3DMax и Maya это делают. Я не к тому, что нам это не надо. Но у них свои задачи, а у нас свои. И, да, согласен, этот импорт\экспорт нам нужен и мы будем его делать, но список задач - огромный, а нужно исходить из того, что нужно большинству вот прямо сейчас...
0

#6 Пользователь офлайн   maxim 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 02 February 10

Отправлено 14 February 2010 - 19:47

Просмотр сообщенияTechnos (30.12.2009, 14:53) писал:

Ну, я думаю, что это не очень сильное доказательство - то что 3DMax и Maya это делают. Я не к тому, что нам это не надо. Но у них свои задачи, а у нас свои. И, да, согласен, этот импорт\экспорт нам нужен и мы будем его делать, но список задач - огромный, а нужно исходить из того, что нужно большинству вот прямо сейчас...

Скажу своё мнение. Конечно эта функция нужна, но считаю что есть сейчас более важные задачи, намного более важные. Создать такие же детали в МАХе не так сложно, а основная работа будет с интерьером, тектурами, материалами, освещением и прочим. А закинуть в МАХ панели готового изделия чтобы дальше работать, это не делает погоды.
И по поводу фотореализма в Астре. Опыт показал что фотореализм который даёт PRO 100 не так уж и нужен. У нас он всё равно не использовался за редким исключением. Впечатление производили только интерьеры с МАХа, а то что в PRO 100 было сделано всё равно никак не производило впечатления.
0

#7 Пользователь офлайн   ZZONG 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 23 March 10

Отправлено 23 March 2010 - 13:17

А зачем тягаться?
Интересное дело - ЗАЧЕМ????
Я думаю, затем, что бы программа была более конкурентной, что бы ей (программой) ползовалось больше и больше мебельщиков, у разработчиков появятся средства для ещё более мощнго совершенствования программы.
Относительно же экспорта в 3D Max или подобные 3D проги, моё личное мнение, эта функция просто жизненно необходима.
Программа АстраКМ расчитана для быстрого расчёта и ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЙ визуализации проекта, как говориться на глазах у заказчика.
Всё это хорошо реализовано, это уже есть. А вот по настоящему красивую картинку, показать не судьба, это не есть хотошо.
По моему многолетнему опыту в продажах мебели, клиент клюёт ИМЕННО на красивую картинку, ну или если есть возможность на представленный в салоне готовый интерьер. Вот как покажешь в салоне так и покупают, с тем же кафелем, техникой, аксессуарами и пр. и пр.. Если нет возможности сделать такую экспозицию, должна прийти на помощь компьютерная визуализация. Дааалеко не каждый покупатель может самостоятельно представить, как его заказ будет выглядеть в живую. И хорошо если мебель эконом-минус, там требования поскромнее (хотя тоже очень сомнительное утверждение), а если клиент готов выложить кругленькую сумму. Что вы ему предложите? Схематическое изображение отпечатанное на чёрно-белом принтере? 90% или даже более, производители мебели по индивидуальным заказам, продают именно картинку в мониторе. Дык значит она, картинка, должна быть качественной или как?
Возможно большинство и не заморачиваются в качественную визуализацию проекта, но это всё пока.
Не смотря на кризис и жесткую конкуренцию, настоящей борьбы за покупателя ещё нет, и вот кто первым поймёт что - куда тот и будет первым.
В общем, экспорт / импорт в более мощные программы визуализации - НУЖЕН.
ИМХО, конечно же.
0

#8 Пользователь офлайн   2Mischa11 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 09 December 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Колочава, Украина
  • Интересы:Работа с натуральным деревом

Отправлено 29 February 2012 - 22:09

Полностю согласен с предыдущим, я занимаюсь деревяной мебелью. При обсуждении вариантов с заказчиком я полностю представляю себе мебель в его интерьере, но как ему это показать (мебель) без качественной визуализации!
0

#9 Пользователь офлайн   kiev115 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 08 November 10
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 March 2012 - 10:59

сорри!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: наумова предл. шкаф 5004.jpg

0

#10 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 01 March 2012 - 11:37

Просмотр сообщенияkiev115 (01 March 2012 - 10:59) писал:

Вы правы на 200%. Вот создатели программы не согласятся с Вами, так как найдут множество ответов, почему это сделать не представляется возможным...


К сожалению, совершенно непонятно - что Вы хотели сказать? В этой теме обсуждается экспорт из Астра Конструктор Мебели в CAD-овские форматы. Например, в DXF. Как я уже ранее говорил - конечно, мы это сделаем.
1

#11 Пользователь офлайн   I.GARI 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 16 June 10

Отправлено 30 April 2012 - 09:54

Здравствуйте.

Конечно необходим импорт-экспорт в основные (признанные-используемые ...) форматы!
Дабы не создовать программу-монстра (для всего и вся ..., самой в себе ...) дайте возможность пользователям использовать-расширять возможности Астра Конструктор Мебели самостоятельно с помощью импорт-экспорт ..., спрос на программу возрастет!
Для меня важно наличие импорт-экспорт ... (о других возможностях и их реализации в других темах ...) и является приоритетным в вопросе принятия решения по покупке лицензионной Астра Конструктор Мебели.

Успехов Вам ...!
0

#12 Пользователь офлайн   pankrat 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 16 May 12

Отправлено 19 May 2012 - 10:23

Можно ли проекты pro100 конвертировать в Астру КМ, для того чтобы расставить крепеж и вывести на печать присадочные чертежи?
0

#13 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 20 May 2012 - 14:46

Просмотр сообщенияpankrat (19 May 2012 - 10:23) писал:

Можно ли проекты pro100 конвертировать в Астру КМ, для того чтобы расставить крепеж и вывести на печать присадочные чертежи?


Нет, нельзя.
Возможность такая может появится если найти полное описание хранения данных в файле PRO100.
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   pankrat 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 16 May 12

Отправлено 20 May 2012 - 16:32

Просмотр сообщенияdenoleg (20 May 2012 - 14:46) писал:

Нет, нельзя.
Возможность такая может появится если найти полное описание хранения данных в файле PRO100.

Жаль, очень жаль.... :unsure:
0

#15 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 21 May 2012 - 09:20

Бинарные файлы PRO100 читать, конечно, не получится. Но если Ваша версия этой программы может экспортировать проекты в XML, то вот эти файлы можно конвертировать.
0

#16 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 22 May 2012 - 05:52

Просмотр сообщенияpankrat (19 May 2012 - 10:23) писал:

Можно ли проекты pro100 конвертировать в Астру КМ, для того чтобы расставить крепеж и вывести на печать присадочные чертежи?


Если была б такая возможность . то все простошники тут же перешли бы на Астра конструктор
2

#17 Пользователь офлайн   pankrat 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 16 May 12

Отправлено 09 August 2013 - 16:05

А в какие мебельные программы можно импортировать проекты Астры?
bCAD, Базис Мебельщик, К3 Мебель, Kitchen Draw, Woody?
0

#18 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 09 August 2013 - 16:33

Астра Конструктор Мебели экспортирует проект в DXF-файл. Этот файл Вы можете открыть, например в AutoCAD, 3DMax и т.п.

Наверное, я ответил на Ваш вопрос. Но скажу больше...

Теоретически все перечисленные Вами программы тоже смогут открыть этот файл. Но здесь есть нюанс. Вы перечислили специализированный мебельный софт, а значит - нужно не просто открыть DXF-файл, но и выполнить распознавание - где корпусная деталь, где фасад, где элементы фурнитуры и пр. В каждом конкретном случае эта задача решаема. Например, размещая разные элементы проекта в различных слоях DXF-файла, можно организовать передачу проекта из программы "А" в программу "Б". При этом придется составить соглашение - в каких слоях и что должно лежать, чтобы на основании этого соглашения программы смогли обмениваться проектами. Как я уже сказал, в частных случаях такие соглашения существуют и программы "А" и "Б" могут обмениваться проектами в DXF-формате. Но в общем случае - нет такого отраслевого соглашения, которое позволило бы всем-всем программам совершенно идентично распознавать все элементы DXF-файла. В общем, эта задача требует конкретного рассмотрения в каждом отдельном случае.
1

#19 Пользователь офлайн   TauJIeP 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 21 September 15

Отправлено 10 December 2015 - 04:47

Когда будет функция импорт в АКМ из друг 3d программ. скажем из автокада в АКМ или из 3Ds max в АКМ.
0

#20 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 10 December 2015 - 09:18

Просмотр сообщенияTauJIeP (10 December 2015 - 04:47) писал:

Когда будет функция импорт в АКМ из друг 3d программ. скажем из автокада в АКМ или из 3Ds max в АКМ.


Обратите внимание - в теме про "Экспорт" Вы спрашиваете про "Импорт".
Импорт из 3DS есть в АКМ уже много лет. Сохраняйте файлы из 3DS в формате ASE, а затем импортируйте их в АКМ командой Файл - Импорт.
2

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей