Форумы Технос: Крепеж Конфирматы - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Крепеж Конфирматы Вопрос

#41 Пользователь офлайн   Igor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 04 May 21

Отправлено 12 July 2021 - 18:24

А можно сделать чтобы правило "Одинаковое расстояние от базы и конца" работало буквально? При установке одного крепежного элемента, правило "Одинаковое расстояние от базы и конца" - означает расположение по центру (если не противоречит остальным правилам установки).
0

#42 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 13 July 2021 - 18:30

Установил релиз от сегодня и решил проверить установку конфирматов. Меня интересует когда программа использует максимальное расстояние от базы и конца.И тут появился вопрос.
Прикрепленное изображение: Буфер обмена-1.jpg

Смотрим на нижнюю деталь = 192мм. Тут двояко. Можно установить 96+96 с одним конфирматом, а можно 64+64+64 или 32+128+32. Я склоняюсь больше к решению программы.
Теперь смотрим верхнюю деталь = 768мм. А вот тут вопрос. Я бы установил 96+576+96=768мм и получил только 2 конфирмата. Если брать три конфирмата то установил бы их 64+320+320+64. А вот как установила программа я бы так не делал.
"Так сделай одинаковое расстояние от базы и конца" - предвижу комментарий. Пожалуйста
Прикрепленное изображение: Буфер обмена-2.jpg

ПОчему расстояние между конфирматами 305мм м 335мм? я бы сделал 320мм и 320мм и это было бы логичнее.
И еще возникает вопрос. Как программа определяет когда ставить 1 (один) конфирмат? Откуда она берет минимальное расстояние между конфирматами?
Изображение
-1

#43 Пользователь офлайн   Igor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 04 May 21

Отправлено 13 July 2021 - 19:36

Тоже установил релиз от сегодня и решил проверить установку конфирматов. Мне кажется, что алгоритм автоматической установки крепежа требует доработки или детального описания, чтобы его поведение было понятно и предсказуемо для пользователя.
Мой пример. При установке конфирмата с правилом "Сопровождать шкантом" Прикрепленное изображение: Image 040.jpg, шкант устанавливается "на половину в воздух" игнорируя правило установки "минимальное расстояние от базы" Прикрепленное изображение: Image 041.jpg Насколько я понял, при установке шканта автоматом с конфирматом, его база конфирмат, а база детали игнорируется. Если шкант "не влезает" по правилу установки, он не должен устанавливаться.
0

#44 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 13 July 2021 - 22:25

Просмотр сообщенияIgor (13 July 2021 - 19:36) писал:

При установке конфирмата с правилом "Сопровождать шкантом"


а со шкантами вообще отдельная история. непонятно какой шкант устанавливается, какие правила его установки.
Да и сами настройки установки конфирмата немного смущают. Например, для чего расстояние от конца должно быть другим чем расстояние от базы, для чего нужен шаг. Как по мне, эти параметры вообще лишние. Они только путают и пользователя и алгоритм
Изображение
0

#45 Пользователь офлайн   Igor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 04 May 21

Отправлено 13 July 2021 - 23:19

Просмотр сообщенияdenoleg (13 July 2021 - 22:25) писал:

Например, для чего расстояние от конца должно быть другим чем расстояние от базы, для чего нужен шаг.

Эти параметры тоже нужны. Если использовать шканты и делать распил на обычном форматнике, присадка на одинаковом расстоянии от базы и конца затруднительна. Будет точнее если присаживать от одной базы с шагом 32 (на присадочном станке (не чпу) или с помощью мебельных шаблонов "Assistent" и т.п.) Если распил и присадка ЧПУ, то эти параметры не нужны.
0

#46 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 14 July 2021 - 11:53

Похоже, нужен вводный курс в систему 32.

Но сначала про шкант. У шканта в справочнике есть галочка "использовать по умолчанию". Если это галочка стоит - настройки этого шканта используются в паре с евровинтом или минификсами. Оттуда берется и глубина сверления и шаг и отступ. Если у вас в справочнике только один шкант - он будет использоваться по умолчанию. Проверьте настройки шканта на предмет противоречий с настройками второго крепежа. Если нам нужно, чтобы сначала шел шкант, а потом конфирмат, то в настройках шканта ставим отступ 37, а в настройках конфирмата 69.


А теперь про систему 32. Что-бы понять схему нужно подержать в руках хороший кондуктор или посмотреть на простой сверлильно-присадочный станок. Устроено это так:

Первый отступ от края 37мм (этот размер используется для подавляещого большинства фурнитуры). А дальше отверстия (шпиндели) уже идут с шагом 32мм.

ТО есть 37, 69, 101, 133 ....

И если мы сверлим от упора и выставляем два шпинделя на станке, то в Астре это выглядит как "Растояние от базы кратно шагу". От разных краев детали при этом будут разные расстояния, так как мы считаем от одной стороны и идем с шагом 32. Например 69 и 389. Из минусов этого метода именно в Астре - установив такой крепеж и сжав модуль по глубине второй конфирмат может просто "повиснуть в воздухе"


"Одинаковые расстояния от базы и конца" подразумевают поворот детали на станке или перенос кондуктора. То есть с одинаковым шагом с двух сторон детали ставим крепеж, 69 и 69. Плюс этого метода - как бы вы ни сжимали-растягивали модуль, конфирматы всегда будут на одном расстоянии от края, то есть смещаться вместе с деталью.


Как-то так.
3

#47 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 14 July 2021 - 17:07

Просмотр сообщенияzzerg (14 July 2021 - 11:53) писал:

Из минусов этого метода именно в Астре - установив такой крепеж и сжав модуль по глубине второй конфирмат может просто "повиснуть в воздухе"


А что лучше сделать? Пересчитать расположение крепежа заново? Можно, конечно, по параметру.
0

#48 Пользователь офлайн   Igor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 04 May 21

Отправлено 14 July 2021 - 20:47

Просмотр сообщенияTechnos (14 July 2021 - 17:07) писал:

А что лучше сделать? Пересчитать расположение крепежа заново? Можно, конечно, по параметру.

С петлями та же проблема при изменении ширины модуля. Может тоже пересчитывать?
Прикрепленное изображение: Image 043.jpg
1

#49 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 15 July 2021 - 08:26

Просмотр сообщенияIgor (14 July 2021 - 20:47) писал:

С петлями та же проблема при изменении ширины модуля. Может тоже пересчитывать?


Это общее правило поведения. Тот вариант, который лежит на поверхности (автоматически пересчитать новое расположение крепежа) может внезапно оказаться не таким уж приятным. Крепеж на детали может быть выставлен вручную, под какие-то особые условия. Изменения в размерах детали могут привести, например, к необходимости удаления/добавления одного крепежа, но в целом, возможно требуется оставить старую схему. Автоматический же пересчет приведет к совсем другим результатам. Но можем, конечно, сделать по параметру, да.
0

#50 Пользователь офлайн   Igor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 04 May 21

Отправлено 15 July 2021 - 11:33

Просмотр сообщенияTechnos (15 July 2021 - 08:26) писал:

Это общее правило поведения. Тот вариант, который лежит на поверхности (автоматически пересчитать новое расположение крепежа) может внезапно оказаться не таким уж приятным. Крепеж на детали может быть выставлен вручную, под какие-то особые условия. Изменения в размерах детали могут привести, например, к необходимости удаления/добавления одного крепежа, но в целом, возможно требуется оставить старую схему. Автоматический же пересчет приведет к совсем другим результатам. Но можем, конечно, сделать по параметру, да.

Можно просто добавить кнопку "Пересчитать крепеж" Прикрепленное изображение: Image 044.jpg
1

#51 Пользователь офлайн   ttai 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 24 December 21
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сєверодонецьк

Отправлено 23 January 2022 - 09:45

Подскажите,пожалуйста, как или когда активна кнопка "по центру" при расстановке крепежа вручную?Ни разу пока не видел что б активировалась

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: фото.JPG

0

#52 Пользователь офлайн   AWERI 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 11 March 20

Отправлено 23 January 2022 - 21:52

Просмотр сообщенияttai (23 January 2022 - 09:45) писал:

Подскажите,пожалуйста, как или когда активна кнопка "по центру" при расстановке крепежа вручную?Ни разу пока не видел что б активировалась


На сколько я понял, то она активна по умолчанию. Всегда в торце крепеж типа "конфирмат" ставится по центру торца плиты соответственно толщине плиты. А вот наоборот - поставить НЕ по центру у вас не получится )) У меня стояла как то задача, я даже тему создавал.
http://www.techno-sy...indpost&p=10732
0

#53 Пользователь офлайн   ttai 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 24 December 21
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сєверодонецьк

Отправлено 24 January 2022 - 19:29

Просмотр сообщенияAWERI (23 January 2022 - 21:52) писал:

На сколько я понял, то она активна по умолчанию. Всегда в торце крепеж типа "конфирмат" ставится по центру торца плиты соответственно толщине плиты. А вот наоборот - поставить НЕ по центру у вас не получится )) У меня стояла как то задача, я даже тему создавал.
http://www.techno-sy...indpost&p=10732

Понятно это про торец ,я кстати подумал,что это как на Вияре когда указываешь расстояния крепежа от краев и есть кнопка по центру,что б не высчитывать расстояние.
0

#54 Пользователь офлайн   Pasha-Pasha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 24 May 21

Отправлено 25 January 2022 - 11:22

Просмотр сообщенияIgor (15 July 2021 - 11:33) писал:

Можно просто добавить кнопку "Пересчитать крепеж" Image 044.jpg



хорошее решение!
и каждый сам выберет себе или оставлять свой ручной ввод крепежа или автоматом пересчитать кто использовал автоматическую расстановку

к "пересчитать крепеж" можно прикрутить галочку (вкл/выкл) те кто пользуется автоматической расстановкой нажмет "вкл." и при растягивании детали крепеж автоматом будет пересчитываться
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей