Форумы Технос: Помощь с вырезами в деталях - Форумы Технос

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Помощь с вырезами в деталях

#1 Пользователь офлайн   helge6path 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 26 November 20

Отправлено 26 November 2020 - 12:47

Собственно, суть в следующем: хочу создать передние детали для выдвижных ящиков, в которых будет не ручка, а вырез под руку пример тумбы
И хотел бы сделать столешницу для стола примерно с таким же вырезом, но глубже пример или Пример 2

Я пытался сделать это через редактирование контура и кривые, но выходит, мягко говоря, кривовато у меня и достаточно неточно, как мне кажется. Через опцию "Вырез" я не совсем понимаю, как можно добавить именно такую форму.
Может есть еще какие-то способы, которые я упустил? Например, в ВиЯр Про есть автоматическая опция, которая делает такой вырез, но он не глубокий Пример

На данный момент я пришел лишь к такому результату: рез-т
0

#2 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 26 November 2020 - 13:15

Просмотр сообщенияhelge6path (26 November 2020 - 12:47) писал:

Собственно, суть в следующем: хочу создать передние детали для выдвижных ящиков, в которых будет не ручка, а вырез под руку пример тумбы
И хотел бы сделать столешницу для стола примерно с таким же вырезом, но глубже пример или Пример 2

Я пытался сделать это через редактирование контура и кривые, но выходит, мягко говоря, кривовато у меня и достаточно неточно, как мне кажется. Через опцию "Вырез" я не совсем понимаю, как можно добавить именно такую форму.
Может есть еще какие-то способы, которые я упустил? Например, в ВиЯр Про есть автоматическая опция, которая делает такой вырез, но он не глубокий Пример

На данный момент я пришел лишь к такому результату: рез-т

Ну все правильно Вы делаете через редактор контура. Просто Вы не достаточно хорошо изучили инструмент. Оставьте на форуме чертеж деталей, тех что Вам нужно. Так же хочу заметить , что после растягивания такой детали контур испортится.
0

#3 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 26 November 2020 - 13:27

Просмотр сообщенияhelge6path (26 November 2020 - 12:47) писал:

Собственно, суть в следующем: хочу создать передние детали для выдвижных ящиков, в которых будет не ручка, а вырез под руку пример тумбы
И хотел бы сделать столешницу для стола примерно с таким же вырезом, но глубже пример или Пример 2

Я пытался сделать это через редактирование контура и кривые, но выходит, мягко говоря, кривовато у меня и достаточно неточно, как мне кажется. Через опцию "Вырез" я не совсем понимаю, как можно добавить именно такую форму.
Может есть еще какие-то способы, которые я упустил? Например, в ВиЯр Про есть автоматическая опция, которая делает такой вырез, но он не глубокий Пример

На данный момент я пришел лишь к такому результату: рез-т


Также можно создать такие изделия с вырезами чтоб-бы не портились, но это уже больше для визуализации, а не для чертежей и раскроя. Зато будут тянутся.
0

#4 Пользователь офлайн   helge6path 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 26 November 20

Отправлено 26 November 2020 - 13:34

Точных чертежей у меня нет(
Но я могу отправить картинки чертежей с ВиЯр(для начала, столешницы): стол , размеры 1400х700. Выступ Выступ
Как я понимаю, длина выступа 620, ширина-30 (ее хотел бы увеличить), выступ отцентрирован.

Получается, это все делается в редакторе контура кривыми?

Как я понял, я могу двумя точками выделить отрезок ровно посередине. А после этот отрезок либо превратить в дугу, либо другим инструментом придать нужный вид, а углы (на торце) просто скруглить?
0

#5 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 26 November 2020 - 15:11

Просмотр сообщенияhelge6path (26 November 2020 - 13:34) писал:

Получается, это все делается в редакторе контура кривыми?

Как я понял, я могу двумя точками выделить отрезок ровно посередине. А после этот отрезок либо превратить в дугу, либо другим инструментом придать нужный вид, а углы (на торце) просто скруглить?


Да, именно так. Кстати кривые можно регулировать как цифровым выпадающим меню, так и тянуть мышкой за кривую, либо дугу. Но проверяйте числовое значение кривой и дуги , чтобы они были одинаковыми если деталь имеет в себе зеркальное повторение. Кстати кривую лучше не использовать, делайте инструментами (Преобразовать в дугу) и (Скруглить).
Просто потренируйтесь никуда не торопясь, уверен Вы завтра уже будете уметь это все делать Изображение
1

#6 Пользователь офлайн   helge6path 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 26 November 20

Отправлено 26 November 2020 - 15:22

Просмотр сообщенияAleksander81 (26 November 2020 - 15:11) писал:

Да, именно так. Кстати кривые можно регулировать как цифровым выпадающим меню, так и тянуть мышкой за кривую, либо дугу. Но проверяйте числовое значение кривой и дуги , чтобы они были одинаковыми если деталь имеет в себе зеркальное повторение. Кстати кривую лучше не использовать, делайте инструментами (Преобразовать в дугу) и (Скруглить).
Просто потренируйтесь никуда не торопясь, уверен Вы завтра уже будете уметь это все делать Изображение

Я понял, спасибо) Буду пробовать.
0

#7 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 26 November 2020 - 15:23

Просмотр сообщенияhelge6path (26 November 2020 - 12:47) писал:

Собственно, суть в следующем: хочу создать передние детали для выдвижных ящиков, в которых будет не ручка, а вырез под руку


В этом вопросе несколько моментов:
1) Функция "Вырез" сейчас касается только внутренних вырезов. Не касается вырезов по контуру детали.
2) Реализовать такой вырез редактированием контура можно. Судя по всему, у Вас получилось. Но этот вырез по контуру не будет передан на Вияр. Потому что детали произвольной формы они не принимают. А принимают прямоугольную деталь с типовыми элементами: срезами и скруглениями углов (это уже передается из АКМ на Вияр) и типовыми вырезами по контуру.
3) Функцию создания типовых вырезов мы уже запланировали. Точный срок назвать не могу, но предполагаю - январь 2021.
0

#8 Пользователь офлайн   helge6path 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 26 November 20

Отправлено 27 November 2020 - 11:53

Просмотр сообщенияTechnos (26 November 2020 - 15:23) писал:

В этом вопросе несколько моментов:
1) Функция "Вырез" сейчас касается только внутренних вырезов. Не касается вырезов по контуру детали.
2) Реализовать такой вырез редактированием контура можно. Судя по всему, у Вас получилось. Но этот вырез по контуру не будет передан на Вияр. Потому что детали произвольной формы они не принимают. А принимают прямоугольную деталь с типовыми элементами: срезами и скруглениями углов (это уже передается из АКМ на Вияр) и типовыми вырезами по контуру.
3) Функцию создания типовых вырезов мы уже запланировали. Точный срок назвать не могу, но предполагаю - январь 2021.

В сам ВиЯр мне передавать вырезы не надо, я просто его использовал как пример)
А так да, через контур у меня "вроде бы" получается, выходит такое: пример
Размеры вроде ровные :D
0

#9 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 27 November 2020 - 13:31

Ну, все-равно, типовые выреза по контуру уже запланировали. Если можно - покажите тут вложенными файлами наиболее распространенные формы типовых вырезов по контуру.
0

#10 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 27 November 2020 - 14:58

Просмотр сообщенияTechnos (27 November 2020 - 13:31) писал:

Ну, все-равно, типовые выреза по контуру уже запланировали. Если можно - покажите тут вложенными файлами наиболее распространенные формы типовых вырезов по контуру.


В том то и дело, что эти вырезы могут быть любые под задачу. А вот как сделать что-бы таки вырезы не ломались после растяжения объекта, конечно очень важный вопрос.
0

#11 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 27 November 2020 - 16:45

Просмотр сообщенияAleksander81 (27 November 2020 - 14:58) писал:

А вот как сделать что-бы таки вырезы не ломались после растяжения объекта, конечно очень важный вопрос.


Типовой вырез будет держать форму и размеры.
2

#12 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 29 November 2020 - 18:47

А нельзя разрешить инструменту "вырез в панели" вырезать вместе с частью контура? Т.е. без полей с одной или двух сторон. Этого было бы более чем достаточно.
0

#13 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 29 November 2020 - 19:28

Просмотр сообщенияzzerg (29 November 2020 - 18:47) писал:

А нельзя разрешить инструменту "вырез в панели" вырезать вместе с частью контура? Т.е. без полей с одной или двух сторон. Этого было бы более чем достаточно.


Какой инструмент ты называешь (вырез в панели) , могу предположить имеется в виду (редактировать вырез) ? Если так, то я не согласен, это вообще плохо-управляемый инструмент, так-же после него не поставишь форму торца , а зачем нам тогда эти неокультуренные детали? А еще на такой вырез нельзя установит кромку. Либо тогда возможность установки формы торца не должна пострадать!

Сообщение отредактировал Aleksander81: 30 November 2020 - 10:53

0

#14 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 30 November 2020 - 09:41

Где-то в соседних темах поднимался вопрос об установке шаблона торца на внутренний вырез, разрабртчики обратили внимание.

Где-то в соседних темах поднимался вопрос об установке шаблона торца на внутренний вырез, разрабртчики обратили внимание.
0

#15 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 30 November 2020 - 18:56

Просмотр сообщенияzzerg (29 November 2020 - 18:47) писал:

А нельзя разрешить инструменту "вырез в панели" вырезать вместе с частью контура? Т.е. без полей с одной или двух сторон. Этого было бы более чем достаточно.


Мы пока склоняемся к отдельной функции создания типовых вырезов по контуру. Там и привязки будут сугубо другие. Например, привязка к центру участка. И т.п.
0

#16 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 30 November 2020 - 19:23

Ну в любом случае пообсуждать разные варианты полезно)

Моё мнение - любой "мастер" в программе заточен под решение ускоспециализированных задач, как только фантазия пользователя выйдет за эти границы, "мастера" уже будет недостаточно. И мы с Вами на протяжении нескольких лет это наблюдаем периодически.

Для того, чтобы произвольный контур (вырез) не изменял свои размеры при растягивании детали к нему необходимо применять ту же логику, что и с инструментами "срез угла" или "скругление".

Чисто теоретически - возможно ли в редакторе контура некоторые отрезки блокировать от изменения размеров? Та же цель будет достигнута, только применение будет более универсальным.


Пример фасада с типовым вырезом под руку и фасада, с вырезом в панели. У второго размеры выреза и местоположение не меняется, первый тянется пропорционально, при этом вырез остается по центру длины детали. Смотрите как сделано.

Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

Прикрепленные файлы


1

#17 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 30 November 2020 - 20:33

Прикрепленное изображение: редактор контура.jpg Да, я тоже думал об этом давно. Нужно сделать функцию (заблокировать) в редакторе контура отдельные отрезки, типа выделил все что нужно через шифт ,и поставил замочек.
1

#18 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 01 December 2020 - 10:57

Да, логика будет та же. Я больше про то, что сам интерфейс ввода типового выреза другой. Ну, ок, посмотрим в ходе реализации.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей