Форумы Технос: Астра Конструктор и Астра Раскрой в составе системы управления мебельным предприятием - Форумы Технос

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Астра Конструктор и Астра Раскрой в составе системы управления мебельным предприятием Предложение для средних и крупных мебельных компаний

#1 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 08 November 2010 - 13:05

Компания "Технос" совместно с киевской компанией 3S Solutions разработало совместное предложение для средних и крупных мебельных компаний. Предлагается система управления предприятием, которая предназначена для оптимизации всех процессов от приема заказа до его доставки заказчику. В т.ч. система включает модули управления производством, запасами, транспортом, поставщиками и пр. Астра Конструктор Мебели встраивается в систему как рабочее место проектировщика и рабочее место менеджера в салоне мебели, Астра Раскрой - как рабочее место технолога.

В данной теме предлагается обсудить актуальность этой системы. Кроме того, компания 3S Solutions проводит подробные и наглядные презентации, в ходе которой можно подробно обсудить любые вопросы и выявить экономический эффект от внедрения системы управления мебельным предприятием.

Ниже я привожу общую схему системы и приложил коммерческое предложение по внедрению.

Для нас очень важно получить обратную связь - ваше мнение и вопросы по этой теме. В контексте обсуждения желательно указывать, хотя бы ориентировочно: размеры предприятия (кол-во человек), специфика (производственная, торговая, производственно-торговая и пр.), наличие на данный момент каких-либо существующих систем управления и пр.

Изображение

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 10 November 2010 - 06:58

Это лично мое мнение. Речь пойдет про Украину. Идея ОЧЕНЬ хорошая, даже ОТЛИЧНАЯ. Правда, есть ОГРОМНОЕ НО:
1. "Проблема в голове". Основная масса предприятий, с которыми приходилось и приходится работать, имеют компьютеры и не имеют лицензию на самый элементарный софт - Windows. А зачем? Его можно скачать на халяву, установить и зарабатывать деньги. Только из этого можно сделать выводы. Никто из них НЕ БУДЕТ приобретать или, не дай бог, внедрять комплекс по управлению производством.
2. Нет служб проверяющих наличие лицензионного программного обеспечения.
Такой комплекс может позволить себе только большой бизнес. И то не факт. Малый и средний бизнес весь работает и будет работать на ворованном программном обеспечении.
Может в других странах другое положение вещей?
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 10 November 2010 - 10:49

Тут дело в выгоде. Мы когда общались с представителем 3S Solutions, смотрели и разбирали примеры уже существующих внедрений. Все считается и оценивается заранее - если оптимизация процессов принесет выгоду в десятки тысяч денежных единиц, то вопрос о стоимости Windows и пр. - будет последний.

Да, пожалуй, что для совсем малых предприятий эта задача не актуальна. Ну, там где есть запасы по времени - два-три листа режем в сервисе, медленно везем их домой, на следующий день или через день собираем, а в свободное от рыбалки время доставляем... :o Шутка, конечно :) Но хотелось нарисовать иллюстрацию такого бизнеса, в котором не нужно иметь лицензионный софт.

Если же есть хоть какой-то напряг по времени, то нужно смотреть - что можно сделать? За спрос ведь деньги платить не нужно. Можно просто поговорить со специалистом - глядишь, окажется, что где-то процессы можно повернуть и пустить по другому, где-то бумагу заменить цифрой и т.п. И окажется, что стало больше времени, больше заказов, больше денег и пр.

Конечно, это рассуждение общего плана. На самом деле, как я уже сказал - нужно считать. Если нет нужды - то и делать ничего не нужно. Ну а вдруг окажется выгодно? Поэтому, если руководителя (среднего или крупного) предприятия мучает мысль, что что-то идет не так, то я бы рекомендовал поговорить со специалистами из 3S Solutions. Что будет - приедут специалисты по управлению, которые собаку съели на таких проблемах. Вы думаете: "Блин, что же делать?...", а они видели и решали эту проблему на десятках предприятий. И все дело начинается просто с конструктивного разговора.

Решите что это вам выгодно - начнется работа. Если решите еще подождать - что ж, в другой раз :)
1

#4 Пользователь офлайн   South Wind 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 21 June 10

Отправлено 03 March 2011 - 18:08

Здравствуйте.Пишу наверное по теме, если нет извините.У меня малое предприятие, но вопрос минимальной автоматизации процессов (проектирование , раскрой и заканчивая складом и учётом доставки заказа) стоит достаточно остро.Я бы хотел спросить совета каким образом лучше организовать весь процесс, с учётом того, что использую АКМ проф и Астра Раскрой проф. версии.Больше всего интересует не программная часть , а какое оборудование предпочтительно использовать.Заранее спасибо.
0

#5 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 04 March 2011 - 10:47

Просмотр сообщенияSouth Wind (03 March 2011 - 18:08) писал:

Я бы хотел спросить совета каким образом лучше организовать весь процесс, с учётом того, что использую АКМ проф и Астра Раскрой проф. версии.Больше всего интересует не программная часть , а какое оборудование предпочтительно использовать?


Есть ряд вопросов, которые повлияют на ответ:

Первый вопрос - какие услуги и продукцию предлагает Ваше предприятие? Это только изготовление мебели? Готовые образцы? Или наборы серийной мебели для самостоятельной сборки? Услуги по порезке материала есть? Продажа материала и фурнитуры есть? Торговый зал? Несколько точек в городе?

Это повлияет на то, как будет организована система управления предприятием. Оптимально интегрировать все процессы - от приема заказа до отгрузки. Если на Вашем предприятии уже используется, например, 1С, то на этой платформе нужно дальше строить эту систему. Не обязательно все сразу - это, действительно, может быть и дорого и трудно. Но можно продумать бизнес-логику всей системы и внедрять поэтапно.

Второй вопрос - сколько и какие станки используются на Вашем предприятии. От этого зависит как информация из офиса, в котором выполняется конструкторско-технологическая подготовка, пойдет в цех. Например, возможно вот такое решение:
Изображение

Подробнее здесь: http://www.techno-sy...php?showtopic=6
0

#6 Пользователь офлайн   South Wind 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 21 June 10

Отправлено 04 March 2011 - 15:00

Начну с того, что предприятие очень маленькое только начинает свой путь.В нашу сферу входит изготовление корпусной мебели, спецмебели (для дет.садов,школ и т.д),оборудования для детских площадок. Торговых площадей нет,продажи фурнитуры и материалов нет.Система управления никакая не используется, её надо построить.Пока, что всё в бумаге, настоящий бардак.В общих чертах: хотим установить два рабочих места для приема заказов на распил ДСП и изготовление рамочных фасадов, потом после проверки передать на распил (1 или максимум 2 раскроечных станка).Мне кажется, что эта схема подходит нам.И лучше всего её вводить в действие поэтапно.Будет время на устранение мелких нестыковок и обучение персонала, кстати очень большая проблема :D.Где найти всю эту электронику и какая наиболее оптимальная для наших целей?
0

#7 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 04 March 2011 - 15:21

Просмотр сообщенияSouth Wind (04 March 2011 - 15:00) писал:

Где найти всю эту электронику и какая наиболее оптимальная для наших целей?


Я бы посоветывал пока не торопиться. Как только станки заработают на полную силу в 2-3 смены - вот тогда приобретать спецоборудование. По технике я могу дать контакты поставщиков - напишите нам по имейлу и я отправлю Вам эту информацию.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей