Форумы Технос: Шаблоны отчётов - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Шаблоны отчётов

#1 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 03 May 2017 - 01:18

Понадобилось создать собственный отчёт с группировкой по модулям, чтобы удобнее было на стадии присадки и сборки сортировать детали и понимать откуда какой чертёж.

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Вообщем получилось, но возникло несколько вопросов.

Не могу вставить картинку именно в деталировку модуля, сейчас сначала все картинки модулей, потом список их деталей. А хочется сделать - картинка модуля и список его деталей, потом картинка следующего и список его деталей и т.д. Пробовал и таблицу в таблицу вставлять, и <tr> в <td> но желаемое не достигнуто.

Второй вопрос - как избавится от расширения файла в отчётах, то что программа берёт название материала из картинки это здорово, но зачем еще печатать .jpg в каждой строчке. Может есть какой то пакетный метод как это побороть?

ps. Во вложении готовый отчет, можно брать и пользоваться. Распаковать в папку Report в папке Астра конструктор.

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 03 May 2017 - 07:43

Просмотр сообщенияzzerg (03 May 2017 - 01:18) писал:

Второй вопрос - как избавится от расширения файла в отчётах, то что программа берёт название материала из картинки это здорово, но зачем еще печатать .jpg в каждой строчке. Может есть какой то пакетный метод как это побороть?

Расширение в отчетах появляется в том случае, если у вас нет наименования у материала и программа берет название файла материала. Присвойте "Наименование" и в отчете будет оно, а не название файла.
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 03 May 2017 - 10:15

Ну то есть всё сводится к тому, что каждую картинку нужно открыть через справочник и руками удалить ".jpg" из наименования. Или я их как то изначально неправильно добавил?


Поделитесь, пожалуйста, своими шаблонами отчётов.

С группировкой по модулям делал вариант, когда к каждому модулю пишется еще своя фурнитура. Если кому интересно - выложу, но там очень длинная портянка получается.
0

#4 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 03 May 2017 - 15:17

Просмотр сообщенияzzerg (03 May 2017 - 10:15) писал:

Ну то есть всё сводится к тому, что каждую картинку нужно открыть через справочник и руками удалить ".jpg" из наименования. Или я их как то изначально неправильно добавил?


Все правильно добавили. Да, "Наименование" нужно корректировать в ручную. Это связанно с тем, что название файла может не соответствовать наименованию материала. Достаточно отредактировать материалы один раз. Программа рядом с файлами материала создает файл с вашими настройками.
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 03 May 2017 - 19:42

Я не вижу связи между названием файла и его расширением, материал присваивается вроде пакетно, кликом на папке, текстуры уже и так названы как надо. Просто скрипт который делает листинг директории должен брать только имена, без типа файла. Перфекционизм же))


Да я про другое поделитесь своими шаблонами отчётов, неужели нет наработок ни у кого? Интересны другие варианты.
0

#6 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 03 May 2017 - 20:50

Просмотр сообщенияzzerg (03 May 2017 - 19:42) писал:

текстуры уже и так названы как надо.

Это у вас они названы как надо. А у другого пользователя там ерунда может быть написана. Вот из-за таких пользователей пока и нет такой возможности. Может в будущем и появится.

Просмотр сообщенияzzerg (03 May 2017 - 19:42) писал:

Да я про другое поделитесь своими шаблонами отчётов, неужели нет наработок ни у кого? Интересны другие варианты.

Прикрепленный файл  Report.zip (2.06К)
Количество загрузок:: 161
У меня пока три шаблона и то в стадии тестирования. Жаль, но у нас на фирме такой порядок не приветствуется. Директор привык к тем временам, когда рисовали все вручную и писали вкратце. Поэтому для себя лично, по возможности, пишу отчеты для удобства.

Просмотр сообщенияzzerg (03 May 2017 - 01:18) писал:

Понадобилось создать собственный отчёт с группировкой по модулям, чтобы удобнее было на стадии присадки и сборки сортировать детали и понимать откуда какой чертёж.

Прикрепленный файл 1.jpg



Я такой отчет тоже хотел себе сделать, но я его представляю на чертеже. Там должно быть изделие с размерами, таблица составляющих и чертежи фигурных деталей.
Изображение
1

#7 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 04 May 2017 - 02:31

Во, крутяк, спасибо.

Чертежи бы тоже не прочь посмотреть, интересно кто и как документацию оформляет. У нас я директор, поэтому мне проще))
0

#8 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 10 May 2017 - 10:46

Просмотр сообщенияzzerg (03 May 2017 - 01:18) писал:

Не могу вставить картинку именно в деталировку модуля, сейчас сначала все картинки модулей, потом список их деталей. А хочется сделать - картинка модуля и список его деталей, потом картинка следующего и список его деталей и т.д.


Я взял на карандаш. У нас до конца мая работа по другим продуктам. Потом вернемся к Конструктору. Пересмотрим отчеты.

Просмотр сообщенияzzerg (03 May 2017 - 01:18) писал:

Второй вопрос - как избавится от расширения файла в отчётах, то что программа берёт название материала из картинки это здорово, но зачем еще печатать .jpg в каждой строчке. Может есть какой то пакетный метод как это побороть?


Тоже записал. Конечно, расширение нужно автоматически отсекать. Сделаем.
0

#9 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 11 May 2017 - 09:06

Ну это просто первая попытка сделать собственный отчет, я возможно не разобрался еще до конца. И так, как есть, уже хорошо)

Расширение файлов бы убрали, это да, многим мешает.
1

#10 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 01 June 2017 - 16:34

Готовимся к выпуску новой версии. Подбираем все хвосты, которые можно успеть за 2 недели. Что не успеем - войдет в версию в конце лета. По данному отчету добавили возможность вывода изображения изделия в иерархическом отчете. Насчет иерархического специально обращаю внимание. Потому что в табличном виде до этого выводилось. Т.е. в таблице изделий и раньше можно было вывести картинку изделия. А теперь получается иерархия - таблица деталей, подчиненная списку изделий. Если что не так - говорите, еще успеем поменять.

Прикрепленное изображение: Снимок.JPG
2

#11 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 01 June 2017 - 19:00

Супер! Для кухонь очень удобно. Ну и это даже не хвост, это прогрессивное добавление))
0

#12 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 02 June 2017 - 01:28

Насколько будет актуально учитывать в таком отчете количество одинаковых изделий?
Например, в проекте две одинаковые полки (на картинке в сообщении выше первая полка). В такой отчет лучше выводить количество деталей на одну полку? Или должно быть указано, что таких полок две штуки и количество деталей будет выводиться соответственно для двух полок?

Я понимаю, что на сегодня цветная печать не такая дорогая, как раньше. Нужно ли эскизы изделий в отчетах выводить в цвете? Или они должны быть черно-белые? Или должен быть выбор?
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 02 June 2017 - 10:09

Просмотр сообщенияdenoleg (02 June 2017 - 01:28) писал:

Насколько будет актуально учитывать в таком отчете количество одинаковых изделий?


Как скажете. В том отчете, где чисто таблица изделий с картинками, мы уже добавили определение кратности изделий. А насчет вот этого отчета, который я показал только что - я в раздумьях. Можно, конечно же, вставить и здесь атрибут "количество изделий". Но смотрите - под каждым изделием идет список деталей. Не будет путанницы при комплектации? Впрочем, все это можно сделать по параметру.

Просмотр сообщенияdenoleg (02 June 2017 - 01:28) писал:

Нужно ли эскизы изделий в отчетах выводить в цвете?


Вот этот вопрос я не понял. Офисный принтер обычно - лазерный черно-белый. Печать на струйнике при больших объемах неэффективна. У меня в офисе оба принтера на разные случаи. Идет речь о том, у кого только один струйный принтер? Можно, наверное, посмотреть преобразование в ч/б изображение. Я гляну на свойства этого объекта, который мы используем - если по быстрому можно это добавить по параметру, сделаем.
0

#14 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 02 June 2017 - 11:13

Тоже на днях приобрёл лазерный принтер с вай-фаем, для печати чертежей, стоит всего 75$

Так вот, основная проблема, с которой я столкнулся - необходима дальнейшая обработка всех заданий идущих на печать, в сторонней программе. Срок жизни листка с чертежём - несколько минут, отчёта по заказу - несколько дней. Слишком расточительно печатать каждую деталь на отдельном листе, выводить в Астре по несколько на лист тоже не всегда удобно - детали ведь разного размера.

Потратил на поиски подходящего софта несколько дней, нету хороших готовых решений для печати. Пока алгоритм таков - все чертежи и картинки печатаю в файл, потом обрабатываю получившиеся *jpgи - обрезаю пустые поля и раскладываю в кореле вручную. Немного затратно по времени, но выгодно с точки зрения экономии чернил и бумаги, а так же читабельности самих чертежей, связанные детали располагаю рядом, чертёж стойки с множеством размеров и отверстий можно растянуть на пол листа, а какую-нибудь боковину ящика можно сделать совсем маленькой, сверловщик и так поймёт.

Пришла в голову мысль об автоматической раскладке этих картинок на лист с максимальной экономией места, тут бы алгоритм программы раскроя подошёл замечательно)
0

#15 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 02 June 2017 - 11:31

Просмотр сообщенияzzerg (02 June 2017 - 11:13) писал:

Пришла в голову мысль об автоматической раскладке этих картинок на лист с максимальной экономией места, тут бы алгоритм программы раскроя подошёл замечательно)


Речь о печати нескольких чертежей деталей на один лист?
0

#16 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 02 June 2017 - 11:49

Просмотр сообщенияTechnos (02 June 2017 - 11:31) писал:

Речь о печати нескольких чертежей деталей на один лист?


Да. Сейчас покажу.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2Ю06--.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2Ю06-.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2Ю06.jpg

0

#17 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 02 June 2017 - 12:05

Первые два рисунка же можно сделать просто в интерфейсе чертежей Астра Конструктор Мебели. Почему не годится? Третий рисунок - скорее всего мы к концу лета уже сделаем функцию добавления в чертеж любого отчета. Т.е. добавил на чертеж "рамочку" и указал какой отчет подгрузить. Должно получиться хорошо.
1

#18 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 02 June 2017 - 12:25

Просмотр сообщенияTechnos (02 June 2017 - 12:05) писал:

Первые два рисунка же можно сделать просто в интерфейсе чертежей Астра Конструктор Мебели. Почему не годится?


Нельзя. На первом листе пять деталей, на втором десять. В Астре можно настроить только определённое количество на лист. Или 5, или 10. Ну и когда растягиваешь деталь в чертёжном модуле она меняется - размерные линии расползаются, надписи съезжают...Когда печатаешь одну на лист - практически нет ручной корректировки, Астра автоматом выдаёт хороший читабельный чертёж.

Программ, способных разложить картинке по сетке - множество, а вот оптимально их распихать пока можно только вручную.
0

#19 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 02 June 2017 - 13:39

Просмотр сообщенияzzerg (02 June 2017 - 12:25) писал:

Нельзя. На первом листе пять деталей, на втором десять.


Можно. Автоматически Астра Конструктор Мебели размещает на листе столько деталей, сколько установлено в параметрах. А в ручную можно удалять чертеж детали с листа и добавлять чертеж детали на выбранный лист. Чтобы добавить чертеж детали на выбранный лист, выделите ее на сцене и выполните команду Проект - Чертежи - Добавить детали в чертеж... Да, не автоматически, конечно. Но лучше, чем JPG-картинки таскать во внешнем редакторе.

Просмотр сообщенияzzerg (02 June 2017 - 12:25) писал:

Ну и когда растягиваешь деталь в чертёжном модуле она меняется - размерные линии расползаются, надписи съезжают...


Нет, так быть не должно. Покажите пример проекта и опишите - как воспроизвести?
0

#20 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 02 June 2017 - 18:30

Ага, нашёл такую кнопку, раньше не пользовался ей :unsure: При таком способе создания и детали на чертежах получаются пропорционально своих размеров относительно друг друга. Просто я когда пробовал раскладывать в Конструкторе я ожидал алгоритм типа ручного размещения на картах раскроя в вашей программе - вытащил не нужную деталь в буфер, перетащил на другой лист...

Буду пробовать, возможно и правда этот метод эффективнее. В сложных проектах со множеством деталей боюсь будет сложновато. Но в общем подход понятен, надо попрактиковать.

По поводу изменения размеров чертежа на листе - у меня почему то узкие длинные детали не хотят изменяться, прога даже подвисает при редактировании размерных линий. Дело тут именно в форме детали, подтормаживание воспроизводится всегда, на планках типа 2200х100.

p.s. Попробовал сейчас на реальном проекте - не хотят детали на чертеж добавляться. И вспомнил, что уже писал про это. Да и есть риск что - то пропустить, удалить с листа и потерять деталь, запутаться... Сейчас я знаю что всё точно идёт на печать, а потом разгребаю...Практика всегда вырабатывает самый оптимальный метод))

Прикрепленные файлы


0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей