Форумы Технос: проблемы с крепежом на чертеже - Форумы Технос

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

проблемы с крепежом на чертеже лишние "дырки" для полкодержателей

#1 Пользователь офлайн   rombabai 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 18 February 11
  • Пол:Мужчина
  • Город:Октябрьский
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 23 December 2012 - 19:36

Недавно обновил АКМ до 3-й версии. И начались проблемы с чертежом. Во-первых, конфирмат перестал сопровождаться шкантом, что бы я ни делал со справочником. Выход, конечно, есть - проставлять в ручном режиме, но надоедает десятки деталей шкантовать вручную. Во-вторых, полкодержателей на детали, как после пулемётной очереди, и, что самое интересное, не вдоль, а поперёк детали. Снимок прилагаю, как проект скинуть - не знаю. Прошу помощи! Да, и почему на чертеже вместо названия детали всегда только квадратики под номером детали? Тоже пытался через свойства настроить - не получается.Прикрепленное изображение: деталь.jpg
0

#2 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 24 December 2012 - 10:44

Просмотр сообщенияrombabai (23 December 2012 - 19:36) писал:

Недавно обновил АКМ до 3-й версии. И начались проблемы с чертежом.


Только что проверил все замечания.

Просмотр сообщенияrombabai (23 December 2012 - 19:36) писал:

Во-первых, конфирмат перестал сопровождаться шкантом, что бы я ни делал со справочником.


Все работает как должно. Если в свойствах крепежа установлен флаг "Сопровождать шкантом", то шкант устанавливается.
Вашего описания для проверки проблемы недостаточно.

Просмотр сообщенияrombabai (23 December 2012 - 19:36) писал:

Во-вторых, полкодержателей на детали, как после пулемётной очереди, и, что самое интересное, не вдоль, а поперёк детали.


Ааналогично. Проверил. Полкодержателей устанавливается ровно столько, сколько установлено в свойствах этого крепежа. Проверял так:
1) Установил в свойствах полкодержателя количество дополнительных креплений (можно = 0).
2) Создал новый проект.
3) Установил полкодержатели для изделия.
4) Проверил - все выполнено в точности с настройками.

Вашего описания недостаточно для решения вопроса.

Просмотр сообщенияrombabai (23 December 2012 - 19:36) писал:

Снимок прилагаю, как проект скинуть - не знаю.


Проект можно отправить по эл. почте или приложить здесь. Вместе с подробным описанием и снимками с экранов.

Просмотр сообщенияrombabai (23 December 2012 - 19:36) писал:

Да, и почему на чертеже вместо названия детали всегда только квадратики под номером детали?


Могу предположить, что шрифт для обозначений на чертеже Вы выбрали, не поддерживающий кириллицу. Команда Сервис - Параметры, раздел Чертежи - Шрифт.
0

#3 Пользователь офлайн   rombabai 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 18 February 11
  • Пол:Мужчина
  • Город:Октябрьский
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 24 December 2012 - 17:56

Со шрифтом разобрался, спасибо. А вот с полкодержателями - труба. В свойствах крепежа все флаги правильно стоят, так же , как и весь предыдущий год. Пробовал все варианты, включая и Ваш с нулём - результат тот же - пулемётные очереди поперёк детали.
Объясните, пожалуйста, русским по белому, как прикрепить проект к сообщению, то есть выложить его на форум. Как-то давно говорилось, что для начала нужно проект заархивировать. Заархивировал, помолился, попрыгал с бубном вокруг, назвал вслух фамилию - облом! Шайтан-машина сказала, что я не могу загружать файлы подобного типа. А бесподобных у меня нет. Так что делать? Объясняйте, прошу, как таблицу логарифмов медведю, то есть доступным НЕкомпьютерным языком. Старый я.
0

#4 Пользователь офлайн   rombabai 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 18 February 11
  • Пол:Мужчина
  • Город:Октябрьский
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 24 December 2012 - 18:03

Понял, почему Вы не поняли! Деталь, снимок которой выше, должна стоять! Это боковина шкафа, и дуршлаг получается ВДОЛЬ полки, то есть поперёк боковины!
Выложить бы проект, сразу всё встало бы на места.
0

#5 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 24 December 2012 - 18:04

Просмотр сообщенияrombabai (24 December 2012 - 17:56) писал:

А вот с полкодержателями - труба.


Все-таки, это недостаточное описание. Например, непонятно - после того, как Вы изменили свойства крепежа в Справочнике, Вы проверяете установку этого крепежа в ранее существовавшем проекте с этим крепежом или создаете новый проект для проверки?

Просмотр сообщенияrombabai (24 December 2012 - 17:56) писал:

Шайтан-машина сказала, что я не могу загружать файлы подобного типа.


Может-быть движок форума блокирует приложение файлов этого типа. Это в данном случае не существенно. Файл можно и по эл. почте отправить. Но пока не надо. Более важно понять - какие именно действия Вы выполняете.
0

#6 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 24 December 2012 - 18:08

Если будете отправлять файл проекта по эл. почте, то заодно пришлите файл справочника крепежей list_fix.xml, лежит он в папке -

для Windows XP:
C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Technos\Астра
Конструктор Мебели

для Windows Vista, Windows 7
С:\ProgramData\Technos\Астра Конструктор Мебели
0

#7 Пользователь офлайн   rombabai 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 18 February 11
  • Пол:Мужчина
  • Город:Октябрьский
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 26 December 2012 - 17:50

Вроде, удачно отправил на электронку архив проекта и крепёж. Вот что интересно! Создал (не меняя настроек крепежа ) новый проект типа того, что Вам послал - всё в порядке! Возвращаюсь, опять таки не меняя ничего, к старому, удаляю весь крепёж, перезагружаю программу, проставляю полкодержатели только и - опять та же картина обстрела! Не рискую, конечно, попортить архив, но червячок точит - а что будет, если попробовать другие проекты поисправлять? Короче, с вероятностью 33.3 процента ( один из трёх проектов) собака порылась в том проекте, что я выслал Вам и очень хочется понять, чего не следует делать в следующий раз... Да! И конфирмат не сопровождается шкантом только в этом проекте! Вот какую крокозябу я напроектировал...
0

#8 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 27 December 2012 - 16:56

Просмотр сообщенияrombabai (26 December 2012 - 17:50) писал:

Вроде, удачно отправил на электронку архив проекта и крепёж. Вот что интересно! Создал (не меняя настроек крепежа ) новый проект типа того, что Вам послал - всё в порядке! ... Вот какую крокозябу я напроектировал...


Ну, не крокозяба :) На самом деле Ваш проект помог найти ошибку. Тут вот в чем дело - эта ситуация с полкодержателем проявляется не всегда, а в определенных случаях. Например, в Вашем шкафу передняя и задняя кромка стенки облицованы кромкой. Т.е. обе облицованы. Если бы шкаф сзади закрывался листом ДВП, например, то задняя кромка стенки не облицовывалась бы кромкой. И расчет отверстий под полкодержатель отработал бы нормально, без ошибок. В данной же ситуации программа просто неправильно определила кромку детали для расчета координат отверстия.

В общем, была ошибка. Сейчас занимаемся и за 1-2 дня исправим. Описание, которое я привел выше, в общем, не существенно теперь и я хотел только пояснить - почему в одном проекте все нормально, а в другом - нет.

Что касается минификса, то я проверил его установку на Вашем проекте и используя полученные от Вас данные Справочника крепежей. У меня минификс стал со шкантом штатно, без проблем. Однако, предполагаю, что эксперимент не чистый, т.к. в полученном от Вас проекте не было минификсов. Попробуйте этот же проект, который выслали мне (т.е. буквально - этот же файл прямо из письма возьмите для чистоты эксперимента), уверен, что мификс со шкантом на нем станет успешно.
0

#9 Пользователь офлайн   rombabai 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 18 February 11
  • Пол:Мужчина
  • Город:Октябрьский
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 27 December 2012 - 20:13

Да, с минификсами всё получилось. А вот попробуйте в проект из письма проставить в автоматическом режиме конфирмат - интересный результат получится. Везде конфирмат встал вместе со шкантом. Кроме дна. На дно крепёж не встаёт ни за какие коврижки. Вроде, переправлял, перегруппировывал и т.д., но - увы! Попробуйте теперь и Вы, может ещё что-нибудь раскопаете.
Кстати, раз уж Вы поправили программу, можно её как-то и у меня исправить?
0

#10 Пользователь офлайн   rombabai 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 18 February 11
  • Пол:Мужчина
  • Город:Октябрьский
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 27 December 2012 - 20:32

Отправил Вам ещё проект. Без задней стенки, кромка везде, а полкодержатели на месте. Значит, всё-таки крокозяба... :)
0

#11 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 28 December 2012 - 10:33

Просмотр сообщенияrombabai (27 December 2012 - 20:32) писал:

Отправил Вам ещё проект. Без задней стенки, кромка везде, а полкодержатели на месте. Значит, всё-таки крокозяба... :)


Нет, это не одно и то же. В первом проекте, который Вы выслали, облицовка на стенке была только на передней и задней кромке. И поэтому программа выбрала для привязки координат нижнюю кромку (без облицовки), но при этом неправильно рассчитала координаты отверстий. Во втором проекте, который Вы выслали, на стенке облицованы все кромки и в этой ситуации у программы не было выбора - которую кромку принять за базу при расчете координат. И поэтому во втором случае координаты рассчитаны верно. Я ж говорю - ошибка проявлялась только в определенной ситуации.

И нет смысла сейчас уже эти варианты рассматривать, т.к. проблему мы нашли и сегодня исправим.
0

#12 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 28 December 2012 - 11:21

Просмотр сообщенияrombabai (27 December 2012 - 20:13) писал:

А вот попробуйте в проект из письма проставить в автоматическом режиме конфирмат - интересный результат получится. Везде конфирмат встал вместе со шкантом. Кроме дна.


Ну, это уже точно кракозяба :) В Вашем проекте эта деталь имеет облицовку всех кромок. Даже тех кромок, которые примыкают к стенке. Поэтому конфирмат на нее не устанавливается - нельзя же сверлить торец, облицованный кромкой. Снимите облицовку с торцов, примыкающих к стенке и конфирмат успешно станет.
0

#13 Пользователь офлайн   rombabai 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 18 February 11
  • Пол:Мужчина
  • Город:Октябрьский
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 28 December 2012 - 14:07

Да уж, проглядел, виноват! Спасибо за науку! А как насчёт исправления моей версии программы?
0

#14 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 28 December 2012 - 14:31

Просмотр сообщенияrombabai (28 December 2012 - 14:07) писал:

А как насчёт исправления моей версии программы?


Уже все готово. Напишите по эл. почте, чтобы получить обновление.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей