Форумы Технос: Использовать обрезки от детали для раскроя другой детали - Форумы Технос

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Использовать обрезки от детали для раскроя другой детали

#1 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 14 December 2018 - 12:33

Я не знаю, правильно правильно ли я назвал тему.
Суть вопроса такая. Программа (пробую раскрой в демо) сделала раскрой.
Прикрепленное изображение: Буфер обмена-1.jpg

Мы видим, что на остатке (треугольник) от детали 9 можно расположить деталь 5. Программа этого не сделала. Что нужно нажать или указать чтобы программа это делала при раскрое? Или как это нужно сделать.
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 14 December 2018 - 13:34

Ну, это ж уже будет т.н. "фигурный" раскрой. У нас для этого есть совершенно другая программа - Astra S-Nesting: http://www.astranest...astra-s-nesting

Но, вообще, мы уже задумываемся о том, чтобы в прямоугольный раскрой программы Астра Раскрой ввести элементы фигурного раскроя. Ну, например, две вот эти треугольные детали развернуть и совместить по гипотенузе. Но это пока только разговоры. Медлительность в реализации будет связана с тем, что, во-первых, как я уже сказал - у нас есть отдельная программа для решения задачи фигурного раскроя. А, во-вторых, неясно - насколько актуальна задача. Потому что усилия в реализации такого алгоритма значительные, но если он будет востребован в 0,5% случаев, то стоит ли игра свеч?

Изображение
2

#3 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 14 December 2018 - 13:50

Мне только раз попадался такой заказ где из этой треугольной детали заказа надо было вырезать деталь Изображение

Изображение
1

#4 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 14 December 2018 - 18:38

Да, эти детали нужны для углового шкафа-купе.
Для примера, нужно еще две детали №5. Они на один лист не влазят, нужен еще один лист. То есть заказчик будет платить за два листа - заказчику невыгодно. А так, эти две детали можно было бы расположить на этом же первом листе. И остатков меньше и заказчик купит только один лист.
И не так часто заказывают угловые изделия.



ps в принципе, на остатках можно и табуретки сделать или стол журнальный.
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 17 December 2018 - 11:25

Тут еще такой нюанс. Вот в примере с данной деталью у нее только прямолинейные кромки. А значит - тут же на форматнике можно пройтись резом по гипотенузе и вырезать маленькую деталь из остатка. А если не форматник на предприятии, а пильный центр? То все, уже этот номер не прокатит. А если кромка у треугольной детали не прямая, а вогнутая/выгнутая? То прямоугольная заготовка дальше пойдет на обрабатывающий центр. И т.п. Это я к тому, что сложившаяся система в подавляющем большинстве случае требует именно прямоугольного раскроя. Ну, или уже делать чисто фигурный раскрой, там где это нужно - у нас есть клиенты, которые делают мягкую мебель, спинки диванов режут и пр.
1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей