Форумы Технос: Отображение размеров на виде "Перспектива" - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Отображение размеров на виде "Перспектива" основные параметры

#1 Пользователь офлайн   artur.manvelyan 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 25 February 11
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:проекты в своё удовольствие.

Отправлено 05 May 2011 - 12:55

недавно заглянул в программу просто. заинтересовала одна фишка .СМ.фото. интересно можно ли в АКМ такое сотворить. для сборщика если он конечно не тормоз это бы просто находкой . ведь работая в АКМ подобный вид мне приходиться делать вручную на уже печатаном проекте. многие подумают что для этого можно напечатать чертёж .я отвечу сразу чертёж конечно круто но здесь , но когда до создания чертежа будет видно размеры секций ,то это существенно ускорит и создания чертежа и даже его непотребность .

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 25.jpg

-7

#2 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 06 May 2011 - 08:26

Просмотр сообщенияartur.manvelyan (05 May 2011 - 12:55) писал:

можно ли в АКМ такое сотворить.


Можно. См. приложенный рисунок. Но надо, конечно, обсудить - чем усовершенствовать. Добавить функцию, чтобы проставлять эти размеры на автомате и пр.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Clipboard01.gif

0

#3 Пользователь офлайн   artur.manvelyan 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 25 February 11
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:проекты в своё удовольствие.

Отправлено 31 March 2013 - 15:31

а возможно ли от программы добится подобного вида ?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: китайка 99.JPG

0

#4 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 31 March 2013 - 17:10

Просмотр сообщенияartur.manvelyan (31 March 2013 - 15:31) писал:

а возможно ли от программы добится подобного вида ?


В перспективе нет, а в чертежах можно.
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 01 April 2013 - 10:32

Просмотр сообщенияartur.manvelyan (31 March 2013 - 15:31) писал:

а возможно ли от программы добится подобного вида ?


Как уже ответили выше - в чертеже можно установить размеры так, как Вам нужно.
Однако, я предполагаю, что вопрос звучит так: "Можно ли поставить размеры не в чертеже, а непосредственно на цветном изображении проекта?". Верно? Пожалуйста, всегда описывайте вопрос словами - как Вы только что увидели, картинку разные люди понимают по разному.

По существу. Изначально мы не предполагали простановку размеров на изображении проекта. Для этого есть чертежи. Однако, такие вопросы поступают переодически. Поэтому сейчас я не могут так категорично ответить - нет. Позже мы еще раз будем рассматривать необходимость такой функции.
0

#6 Пользователь офлайн   kiev115 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 08 November 10
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 April 2013 - 18:56

вы абсолютно правы. Ваша программа должна быть полезна как при изготовлении так и при согласовании изделия. большая часть времени уходит на согласование проекта чем на изготовление ( деталировка ит.д.) При согласовании заказчику проще смотреть на визуализацию с размерами чем на чертёж ( особенно женщинам).
0

#7 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 03 April 2013 - 09:14

Дело в том, что для простановки размеров непосредственно в виде Перспектива, нужно будет продублировать весь функционал Чертежей. Вопрос - нужно ли это? Но это самый простой вопрос...

Есть некоторые существенные отличия. Когда вы оформляете чертеж, вы уже определились с тем видом, на котором будет проставлены размеры. Например, если идет речь о 3-х мерном виде, то уже выбран такой угол зрения на изделие, чтобы наиболее наглядно продемонстрировать все размеры. И конструктор уже в этом виде начинает оформление чертежа.

Если мы говорим о демонстрации проекта заказчику в виде Перспектива, то этот подход не сработает. Например, вы выбрали некий ракурс и на нем проставили размеры между полками. Потратили, скажем, 10 минут. А заказчик говорит: "Не, чо-то непонятно по этому виду. А давайте ка развернем на 180 градусов?". Можно развернуть? Можно... Но что будет с размерами, которые вы уже проставили?

В общем, это я к тому, что Чертежи - это одно, а демонстрация проекта Заказчику - совсем другое. Одинаковый подход к простановке размеров здесь никак не возможен. Вероятно, есть компромис. Возможно, удастся выбрать какой-то упрощенный подход. Ну вот в этом и вопрос - демонстрация размеров в виде Перспектива должна быть простой, легкой, выполняться буквально на лету... Как?
0

#8 Пользователь офлайн   GAS08 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 21 May 13
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 May 2013 - 11:20

Здравствуйте!Посмотрел демо-версию программы "Астра Конструктор Мебели 2.4".К примеру,взял я произвольный шкаф из закладки "изделия",поместил его в окно "перспектива" проекта и хочу переместить любую полку(стенку,деталь)на нужное количество сантиметров(миллиметров).А это невозможно!Невозможно разместить полки (детали) на нужном расстоянии друг от друга.Даже сам предмет(стол,шкаф)нельзя разместить в виртуальной объёмной комнате на нужное расстояние от стен.Из-за этого недостатка в программе невозможно "в живую" ни спроектировать мебель(в объёмном цветном виде),ни разместить её в комнате.
-1

#9 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 21 May 2013 - 11:41

Просмотр сообщенияGAS08 (21 May 2013 - 11:20) писал:

Здравствуйте!Посмотрел демо-версию программы "Астра Конструктор Мебели 2.4".К примеру,взял я произвольный шкаф из закладки "изделия",поместил его в окно "перспектива" проекта и хочу переместить любую полку(стенку,деталь)на нужное количество сантиметров(миллиметров).А это невозможно!


Это возможно. Непонятно - почему Вы сделали такой вывод?

КРАЙНЕ ВАЖНО! Если хотите получить ответ на свой вопрос, пожалуйста, не задавайте его в любой попавшейся теме. Не осложняйте другим пользователям поиск нужной информации. Найдите тему соответствующего содержания или создайте новую тему.
0

#10 Пользователь офлайн   pankrat 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 16 May 12

Отправлено 09 August 2013 - 17:55

Так все-таки, возвращаясь к теме, хотелось бы услышать ответ на вопрос : "Можно ли поставить размеры не в чертеже, а непосредственно на цветном изображении проекта?"
0

#11 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 09 August 2013 - 19:08

Просмотр сообщенияpankrat (09 August 2013 - 17:55) писал:

Так все-таки, возвращаясь к теме, хотелось бы услышать ответ на вопрос : "Можно ли поставить размеры не в чертеже, а непосредственно на цветном изображении проекта?"


Размеры проставляются ТОЛЬКО на чертеже. Непосредственно на цветном изображении проекта размеры проставить нельзя.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 12 August 2013 - 09:47

Просмотр сообщенияpankrat (09 August 2013 - 17:55) писал:

Так все-таки, возвращаясь к теме, хотелось бы услышать ответ на вопрос : "Можно ли поставить размеры не в чертеже, а непосредственно на цветном изображении проекта?"


Как уже ответили, сейчас размеры проставляются только в чертеже. На цветном изображении проекта пока размеры не проставляются.

Изначально мы предполагали, что это единственно верный подход и другого не планировали. В связи с многочисленными вопросами о "размерах на цветном изображении" я уже не буду так категорично говорить, что мы этого не сделаем. Обещать пока ничего не могу, но надо подумать.
0

#13 Пользователь офлайн   artur.manvelyan 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 25 February 11
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:проекты в своё удовольствие.

Отправлено 05 January 2014 - 23:55

Просмотр сообщенияdenoleg (09 August 2013 - 19:08) писал:

Размеры проставляются ТОЛЬКО на чертеже. Непосредственно на цветном изображении проекта размеры проставить нельзя.

да и это недостаток программы. но есть выход . печатаем цветной рисунок клиенту , затем вручную ставятся размеры.
в процессе эта картинка , к ней + договор с реквизитами , остаётся у клиента с момента внесения предоплаты .
отсюда вопрос . создавая тему мне интересен был ответ на данный вопрос . создаётся впечатление что форум посещают в основном те пользователи программы
которые не занимаются непосредственно реализацией продукции.ведь чем точнее объяснить клиенту ,что он заказывает ,тем меньше вопросов при установке.
И ещё когда я создавал эту тему картинку (вид сверху) это программа (ПРО100) какя версия ,не помню
Элементарно это необходимо людям которые косметический ремонт в помещении под определённую кухню или угловой шкаф ,не важно.
не видя и не читая проекта хозяева не могут объяснить месторасположения (розеток ; вентиляционных каналов ) даже кафельной плитки по размерам от пола и выступом под вытяжку. до сих пор и я предполагаю что и далее , за не имением альтернативы,я курирую подобные процессы ,начиная с стадии ремонта.
то что в команде есть электрики и сан.тех. и т.д. говорить не будем .
Но факт.
каждому нужно рассказать и нарисовать ,иногда и на стенах объекта ,и проводку и водопровод и канализацию .
ведь мы же не хотим при установке кухни повредить в стене кабель или что то подобное?
по Этому и только по этому в ручную приходится каждый раз дорисовывать на распечатанном проекте.
1

#14 Пользователь офлайн   kiev115 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 08 November 10
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 January 2014 - 00:54

В Вашем случае данный метод самый простой и правильный,но при подписании договора данный чертёж выглядит как-то не очень. Качество чертежа подчёркивает проффесионализм изготовителя и соотв. повышает рейтингн рынке труда. Это не говорит о том, что имея качественный чертёж, заказчик получит качественное изделие.
Но хотелось бы иметь программу, которая работает как на заказчика так и на изготовителя. И нет особой нужды получать рабочие чертежи, более важная задача - иметь понятную картинку для заказчика- технически грамотных заказчиков, а особенно женщин крайне мало.
И на сегодня прошка более удобная в этом плане, а хотелось бы иметь функционал Астры и наглядность Прошки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 3333.jpg

0

#15 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 06 January 2014 - 12:21

Просмотр сообщенияkiev115 (06 January 2014 - 00:54) писал:

более важная задача - иметь понятную картинку для заказчика... наглядность Прошки.


Картинка, которую Вы привели в качестве примера - непонятная. Размеры подписаны, но не вполне ясно - что именно эти размеры обозначают. Чтобы люди не наступали постоянно на эти грабли, существует стандарт - ГОСТ или пр. Этот стандарт обуславливает применение выносных стрелок, размерных линий и пр. Это требование сформировано в результате опыта многих, многих поколений.

Но теперь Вы говорите - "к черту стандарт" (пардон за вольную трактовку) потому что:

Просмотр сообщенияkiev115 (06 January 2014 - 00:54) писал:

технически грамотных заказчиков, а особенно женщин крайне мало.


Так вот, ИМХО - понятно, но не убедительно.

Могу еще раз сказать - размеры можно проставить на чертеже. Поэтому задачу простановки размеров на цветном рисунке мы считаем важной, но не приоритетной. Мы ее будем делать, но позже.
1

#16 Пользователь офлайн   kiev115 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 08 November 10
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 January 2014 - 13:38

Не буду с Вами вступать в дискуссию, но процент тех, кто изготавливает мебель и грамотно, придерживаясь ЕСКД , составляет чертежи ничтожно мал. Да и заказчики , соотв. далеки от этих стандартов. Я только за правильные действия, но условия работы вынуждают менять и подход к созданию проекта. Ваша программа рассчитана на производств, человека, который занимается , в основном, конструкторской деятельностью , и его задача ,создать чертёж всего изделия и его составляющих так, что бы сборщик ( изготовитель) мог без лишних вопросов , собрать изделие. в этом случае Астра незаменима. Но есть заказчики, которые не могут понять наличие большого кол-ва линий на чертеже, что тогда? а на рисунке, который я разместил абсолютно всё понятно и Вы лукавите, что не ясно, к чему эти размеры относятся. Это не сотв. конструкторской документации- ДА, но это понятно простому заказчику, это ДА. Моя задача ,дать заказчику исчерпывающую информацию на понятном ему языке, а конструкторская документация- это следствие. Может быть вы планируете пользование программой большими и средними предприятиями, но большинство изготовителей имеют в штате не более 4 человек и первостепенная задача- получить общий вид изделия , а потом уже делать деталировку. В данном случае первую часть отлично решает прошка, а хотелось бы что бы список возглавляла Астра!!!
Буду ждать новых и правильных решений, с вашей стороны, по улучшению программы.
1

#17 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 06 January 2014 - 16:30

Просмотр сообщенияkiev115 (06 January 2014 - 13:38) писал:

Но есть заказчики, которые не могут понять наличие большого кол-ва линий на чертеже, что тогда?


Тогда на чертеже в Астра Конструктор Мебели покажите только те размеры, которые Вы показали на примере выше. Отличаться он будет только тем, что будут выносные и размерные линии. Не думаю, что для десятка показанных размеров это сильно осложнит восприятие. Если же размеров существенно больше, то величины размеров, показанные без размерных линий, тем более, будут непонятны.

Просмотр сообщенияkiev115 (06 January 2014 - 13:38) писал:

на рисунке, который я разместил абсолютно всё понятно и Вы лукавите, что не ясно,


Зачем мне лукавить? На показанном Вами примере не ясно:
1) Что обозначает вертикальные размеры 900 и 600? Это высота шкафа? Или это размер от нижней кромки шкафа до верхнего габарита кухни? Откуда это следует? Как об этом догадаться? Женщина-заказчица (о которой Вы говорили) это поймет?
2) Не показаны аналогичные размеры изделий, стоящих перпендикулярно фронтальной стене. Это возможно теми инструментами, которые Вы отстаиваете? Или придется для каждой стены делать отдельную распечатку? Как к этому отнесется женщина-заказчица? Ей это не будет слишком сложно?
3) Не показаны расстояния между полками. Это чрезвычайно важно, т.к. от этого зависит понимание - поместится ли посуда определенных видов.

Вообще, учитывая п. 3 - если показать все необходимые размеры, то понять этот чертеж заказчику будет чрезвычайно сложно без размерных линий.
1

#18 Пользователь офлайн   kiev115 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 08 November 10
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 January 2014 - 17:10

В моём случае путь более сложный,но наглядно понятен для заказчика данный рисунок. В Астре это делается намного проще , но не в том виде, который нужен заказчику. А по поводу размеров между полками, - я их устанавливаю на изделии без фасадов. Да и каждая полка требует согласования с заказчиком, так как изделия делаются для заказчика а не для изготовителя.
По поводу поймёт или нет- если общаться через электронную почту - не поймёт , если согласовывать каждую секцию при общении- проблем, я думаю, не возникнет. Не воспринимайте как критику, но конструктор выполняет поставленную задачу- он технарь!!!,которым являетесь Вы, а в общении с заказчиком чертёж ( рисунок) только оказывает помощь, и общается с заказчиком чаще менеджер, чем конструктор. Вы же в своей программе делаете акцент на конструкторское направление ,не учитывая , что согласующее звено - это менеджер, тот кто общаясь с заказчиком, ставит задачу конструктору. Вот и ваш продукт должен оказывать помощь как при обсуждении так и при изготовлении, а Ваша задача сделать этот продукт одним из лучших и самым востребованым!!. Почему бы Вам не расписать те задачи, которые Вы планируете воплотить на благо производящих мебель в течении 2014 года, указать сроки , стоимость, и включить в этот перечень пожелания и замечания изготовителей. Лично я готов платить за качественный продукт, тем более, что этот продукт производится ,учитывая интересы изготовителей мебели, а не портных , и соответсвенно быть ответственными за сказанное, а не переносить на более позднее время то , что обещали сделать вчера.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: гардероб 05.jpg
  • Прикрепленное изображение: шкаф - купе 02.jpg

0

#19 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 07 January 2014 - 10:07

Просмотр сообщенияkiev115 (06 January 2014 - 17:10) писал:

По поводу поймёт или нет- если общаться через электронную почту - не поймёт , если согласовывать каждую секцию при общении- проблем, я думаю, не возникнет.


Все это относится к области человеческих ощущений, а значит - носит неопределенный характер. Например, на обоих Ваших рисунках есть вертикальный размер - 180 мм. Что это? Размер фасада? Расстояние между полками (как аналогичный размер показан для полок выше)? Поймет ли заказчик правильно? Допустим - по телефону? Например, я - заказчик. Я смотрю рисунок, и думаю себе - "Ага, вот это я понимаю, это я понимаю, а вот это - не понимаю, позвоню-ка и спрошу". Звоню и спрашиваю, но не про этот размер, а нечто совершенно другое, что мне показалось непонятным. В общем, это я к тому, что в каждом случае, когда мы ориентируемся на личное восприятие, а не на стандарт, мы рискуем оказаться в двусмысленном положении.

Просмотр сообщенияkiev115 (06 January 2014 - 17:10) писал:

Вот и ваш продукт должен оказывать помощь ...
...обещали сделать вчера.


Я могу сказать вот что - даже если я с Вами не согласен, этот вопрос поднимается уже не первый раз, а значит - придется его решать. Вопреки тому, что мы считаем правильным. Вы правы - мы должны удовлетворить спрос пользователя. Однако, мы пока не считаем этот вопрос приоритетным.
0

#20 Пользователь офлайн   kiev115 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 08 November 10
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 February 2014 - 21:43

Здравствуйте.
Не буду открывать новую ветку , а вопрос относится к расстановке размеров.
Вы (Технос) просите описывать по-шагово .
Создал деталь 1700*750
Создал деталь 726*650
Скопировал и вставил, получил две детали 726*650
Сгруппировал
Переместил деталь 1700*750 и получился стол ( столешница+2 опоры)
Переместил каждую опору от края на 50 мм во внутрь
Сгруппировал
Создаю чертёж изделия
На фронтальном виде могу только указать расстояние от края столешницы до опоры с правой стороны, а с левой проставить этот размер не получается. Но если я разверну чертёж на 180 град, то тот размер ,который не проставлялся - проставляется.Повернув опять изделие на 180 град. размер опять не проставляется.
Выполнил те же действия, но передвинув опоры во внутрь на расстояние 420 мм от края каждую- размеры проставляются без проблем
Повторил построение заново- размеры на фронтальном виде проставились, но на виде справа проставить не получается.
Повторил ещё раз построение- результат как в описании с первого пункта- увы, размер на левой части чертежа не проставляется
Подскажите, в чём проблема?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Технос.jpg
  • Прикрепленное изображение: Технос1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Технос2.jpg

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей