Форумы Технос: Поиск программы - Форумы Технос

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Поиск программы Программа раскроя для форматника

#1 Пользователь офлайн   Puxtachok 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 24 September 13

Отправлено 24 September 2013 - 14:30

Работаю на предприятии инженером-конструктором. Нагрузили таким вопросом - имеем форматно-раскроечные станок стандартный. так как хочется ускорить резку и при этом не потерять качество резки (а именно точность размеров)решено было модернизировать станок - установить электронные упоры, то есть шаговые двигатели на двух линейках которые через компьютер управляются. Теперь возникла проблема -
какая программа может создать УП для программы Mach3 которое управляет моторами. надо чтобы создавался раскрой в электронном виде таким образом, чтобы я вносил только размеры деталей, а программа двигала моторами на расстояние соответствующей размерам деталей. Если кто-то может помочь буду благодарен
0

#2 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 24 September 2013 - 14:45

Если я правильно понял Ваш вопрос, то:
1) Mach3 - это система управления Вашим станком, которая выставляет упоры на заданные значения.
2) Значения для упоров вводятся вручную.

Все верно? Если я понял правильно, то программа Астра Раскрой Вам вполне подойдет. Загрузить демо-версию можно по этой ссылке:
http://www.techno-sy...iles/Astra5.zip
8358 kB

Возможно я неправильно понял Ваш вопрос. В этом случае уточните его.
0

#3 Пользователь офлайн   Puxtachok 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 24 September 13

Отправлено 25 September 2013 - 15:31

в демо версии отсутствует функция передать карты раскроя на станок чпу. скажите пожалуйста в каком формате оно это делает? т.е. каким образом эти карты передаются на станок
0

#4 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 25 September 2013 - 15:42

Просмотр сообщенияPuxtachok (25 September 2013 - 15:31) писал:

в демо версии отсутствует функция передать карты раскроя на станок чпу. скажите пожалуйста в каком формате оно это делает? т.е. каким образом эти карты передаются на станок


Карты раскроя передаются на станок в родном формате станка. Как правило, у каждого станка с ЧПУ (здесь я говорю о форматно-раскроечных и пильных центрах) своя собственная система управления и отличающиеся форматы файлов. У некоторых станков есть возможность импорта сторонних форматов файлов.

Однако, в контексте нашего разговора все это не имеет значения. Вы же говорили, что значения упоров вводятся вручную. Правильно я понял? Т.е. ни о какой загрузке файла речь не идет. Так?

P.S. Только что я почитал о системе Mach3. Возможно есть разные ее модификации, но там, где я читал, было написано, что система принимает файл в формате ISO G-код.... Вопрос - Вы уверены, что эту систему удастся приспособить для управления форматно-раскроечным станком? В источнике, с которым я знакомился, речь шла об 3-х координатном управлении фрезерной головкой...
0

#5 Пользователь офлайн   Puxtachok 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 24 September 13

Отправлено 27 September 2013 - 16:07

Ручной режим ввода будет, но нужно и автоматический ввод с компьютера. пробовал программу АРТКАМ - создавал там точки и моторы двигались на соответствующие места, т.е. если деталь 400х600мм, то мотор двигался на расстояние 400мм, затем на 600мм. но раскрой в артками неудобно делать, точнее слишком сложно. нужна программа типа астры, где можно ввести размеры деталей, просто я не знаю создаст ли она файл чпу в таком формате чтоб его распознал Mach3, это типа универсальная программа. можете сказать какое расширение файлов сохраняет программа при нажатии кнопки "Передать раскрой на станок чпу"
0

#6 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 27 September 2013 - 16:43

Арткам, по всей видимости, умеет загружать DXF файл. Т.е. в Астра Раскрой Вы можете сделать карты раскроя, экспортировать их в DXF, который затем загрузить в Арткам и выдать УП для Mach3.

Но я понять не могу - Вы точно говорите о форматно-раскроечном станке? Возможно Вы имели ввиду горизонтальный стол с фрезерной головкой?

Уже понятно, что в Вашем случае нужно загрузить на станок файл в формате ISO G-код... Но не понимаю - как это возможно на форматно раскроечном станке...
0

#7 Пользователь офлайн   DarWetra 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 18 September 13

Отправлено 29 September 2013 - 10:46

Puxtachok, на форматнике во время работы используется не только правая линейка, но и откидные упоры на левой поперечной линейке. Передвижение этих упоров тоже будет необходимо механизировать? А кто будет выбирать, когда пилить по линейке, а когда по упору?
ИМХО, пилить проще по карте раскроя, когда распиловщик сам задает размеры. Механизировать и автоматизировать на своем предприятии конкретный станок это можно, но слишком накладно, как все равно писателю писать книгу для прочтения одним читателем. Вот здесь станок есть подходящий для ваших целей. http://www.skyduna.r..._t74_automatic/
0

#8 Пользователь офлайн   Puxtachok 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 24 September 13

Отправлено 30 September 2013 - 15:13

я понимаю что это затратно - но мне дали такое задание. по ссылке станок мне такой не подходит. там надо размеры выставлять вручную, а просто цифровая индикация. а начальство хочет чтобы упоры на станке двигались автоматически с компьютера (ручной режим не исключается, он также нужен). карта раскроя в раскройщика будет, но размеры он не выставляет, что гарантирует точность. поэтому я и спрашиваю подойдет ли эта программа мне если у меня станок который не входит в перечень стандартных. при нажатии кнопки "Передать раскрой на станок чпу" каким файлом будет передана информация на станок? Что это за файл и какая в нем будет информация - возможно я смогу ее использовать? или там сугубо файлы для станков с фрезерными головками?
0

#9 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 30 September 2013 - 15:20

Просмотр сообщенияPuxtachok (30 September 2013 - 15:13) писал:

каким файлом будет передана информация на станок?


Уточните, пожалуйста - то что я выше писал о DXF-файле подходит или нет?
0

#10 Пользователь офлайн   Puxtachok 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 24 September 13

Отправлено 30 September 2013 - 15:47

точно, пропустил ваше сообщение. такое возможно. надо теперь поиграть с раскроем и попробовать
0

#11 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 01 October 2013 - 10:04

Я, все-таки, скажу... Вероятность того, что технически удастся реализовать управление приводами - очень близка к нулю... Вот Вы писали:

Цитата

...пробовал программу АРТКАМ - создавал там точки и моторы двигались на соответствующие места, т.е. если деталь 400х600мм, то мотор двигался на расстояние 400мм, затем на 600мм.


В G-коде, эта команда будет выглядеть примерно вот так:

G01 X400 Y600


Да? Посмотрите код, который выдал АРТКАМ - он такой?

Когда мы говорим о форматно-раскроечном станке, то такие команды на двигатель не помогут делу. Представьте вот такую карту раскроя:

Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

Надо сначала переместить продольный упор на 400 мм, сделать рез. Потом переместить упор на 300 мм и сделать рез. Потом перестить упор на 250 мм и т.д. и т.п. Реализовать это на G-коде будет очень трудно! Я крайне сомневаюсь, что АРТКАМ справится.

Но допустим. Если не АРТКАМ, то мы могли бы реализовать эту логику и сразу выдать УП в G-коде.

А теперь представьте такую карту раскроя:

Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

В этой карте оба реза надо делать на поперечном упоре. Не на продольном! У Вас поперечный упор будет приводиться в движение вторым двигателем? Или передача от одного двигателя будет двигать тот или иной упор? Как G-кодом установить необходимость движения того или иного упора?

P.S. Хотя теоретически и это можно решить. Например - G01 X... будет двигать продольный упор, а G01 Y... будет двигать поперечный упор. А Mach3 такую систему команд поймет? Если Вам удатся заставить Mach3 понимать такую систему команд, то мы сделаем из Астра Раскрой прямой вывод в G-код такой УП.
0

#12 Пользователь офлайн   Puxtachok 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 24 September 13

Отправлено 01 October 2013 - 16:21

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
станок такого типа. две линейки. будет два мотора. я думаю что будет как будто по одной линейке ось Х, по второй - Y. Поэтому в артками если надо двигать упор на первой линейке то откладываем размер на оси Х, и аналогично со второй линейкой. просто нужно знать заранее каким упором воспользуется рабочий. программировать или писать G-код я просто напросто не умею, поэтому исхожу из того что немного знаю. буду пробовать простые варианты раскроя, посмотрю что получится. главное понять и изучить алгоритм создания и чтобы он оказался рабочим
0

#13 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 02 October 2013 - 08:24

Просмотр сообщенияPuxtachok (01 October 2013 - 16:21) писал:

просто нужно знать заранее каким упором воспользуется рабочий.


Есть четкие правила выбора упора. Этот процесс алгоритмизируется.

Просмотр сообщенияPuxtachok (01 October 2013 - 16:21) писал:

программировать или писать G-код я просто напросто не умею,


И это не нужно. Все это должна уметь программа.

Я не думаю, что с АРТКАМ у Вас что-то выйдет. Как я уже сказал выше, если принципиально Вы решите задачу управления моторами, то мы выдадим G-код напрямую из Астра Раскрой так, как я тоже уже описал выше.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей