Форумы Технос: Сопряжение деталей под произвольным углом - Форумы Технос

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Сопряжение деталей под произвольным углом

#1 Пользователь офлайн   sam 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 27 July 12

Отправлено 27 July 2012 - 13:04

Хотел шкафчик со скошенными стенками, для установки меж двух дверей, попробовать изобразить.
Подскажите как детали сопрягать, есть ли где пример? Куда посмотреть?
0

#2 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 27 July 2012 - 16:55

Просмотр сообщенияsam (27 July 2012 - 13:04) писал:

Хотел шкафчик со скошенными стенками, для установки меж двух дверей, попробовать изобразить.
Подскажите как детали сопрягать, есть ли где пример? Куда посмотреть?


Пока только вручную. Примерно так:
1) Повернуть детали на произволный угол:
- выделить деталь
- повернуть рабочую сцену так, чтобы смотреть на плоскость поворота сверху
- выполнить команду Правка - Поворот - На произвольный угол
2) Далее, используя команды автоматического выравнивания и перемещения на заданное расстояние, расположить детали так, чтобы обеспечить требуемое сопряжение.

При этом, торцы деталей, к сожалению, сохранят свою форму. Т.е. фаска, например, не будет снята. И т.п. На будущее это в планах есть, конечно.

В Обменном фонде должны быть подобные примеры - например угловые кухонные модули. Если не найдете, то во вторник-среду я смогу поискать тоже.
0

#3 Пользователь офлайн   kiev115 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 08 November 10
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 November 2012 - 10:04

я правильно понял, если я хочу на рисунке сделать на детали срез под 45 град.по всей длине - это нет выполнимо?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Скос1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Скос.jpg

0

#4 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 26 November 2012 - 10:24

Просмотр сообщенияkiev115 (26 November 2012 - 10:04) писал:

я правильно понял, если я хочу на рисунке сделать на детали срез под 45 град.по всей длине - это нет выполнимо?


Если я правильно понял - Вы имели ввиду фаску? Фаски мы еще не сделали. Будут позже.
Но я также вижу в Вашем вопросе снимок с экрана из PRO100 - так там не фаска, это просто отредактированный контур (если я правильно понимаю возможности этой программы). Точно так Вы можете сделать и в нашей программе. Однако, это в корне неправильный подход к определению параметров детали и поэтому создание настоящих фасок у нас на будущую версию запланировано.
0

#5 Пользователь офлайн   kiev115 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 08 November 10
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 November 2012 - 19:33

Спасибо за ответ. и всёже не могу сделать срез под 45 градусов на деталь 800*300*18 Интересует срез по длине 800. В программе это у меня не получается, постоянно на экране деталь 800*300 и не получается прорисовать как в ПРОШКЕ. Вы пишите, что это можно сделать или это можно будет сделать? а если углл не 45 град а другой? как его прорисовать ?
0

#6 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 27 November 2012 - 10:44

Просмотр сообщенияkiev115 (26 November 2012 - 19:33) писал:

и не получается прорисовать как в ПРОШКЕ. Вы пишите, что это можно сделать или это можно будет сделать? а если углл не 45 град а другой? как его прорисовать ?


Не важно какой угол. Можно сделать любой. Опишите - как Вы это делаете в PRO100? Напищите здесь полную последовательность и потом укажите - какие размеры этой детали пойдут в раскрой? А также напишите - если потом Вы измените размеры этой детали, то угол фаски сохранится? Насчет раскроя - это важно, т.к. показанный Вами на снимке с экрана метод - это не настоящая фаска, а, всего-лишь, редактирование контура. Как я говорил, настояющую фаску мы пока не добавляем, но собираемся реализовать этот функционал.
0

#7 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 27 November 2012 - 11:19

Просмотр сообщенияTechnos (27 November 2012 - 10:44) писал:

Опишите - как Вы это делаете в PRO100?


Вся сложность и отличие заключается в том, что в про100 один объект и при помощи checkbox может стать любым объектом или материалом. К тому же основная масса пользователей не придерживается правил работы в про100. А именно, длина объекта может быть шириной или толщиной и т.д. Только поэтому я про100 считаю дизайнерской программой, эне конструкторской.
У АКМ этого нет и это ПРАВИЛЬНО.
Как делаете? В АКМ возьмите элемент и в контуре сделайте фаску под нужный угол. Также самое делается и в про100. Только в АКМ это будет элемент и ТОЛЬКО, а в про100 этот объект может быть чем угодно.
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 27 November 2012 - 11:36

Просмотр сообщенияdenoleg (27 November 2012 - 11:19) писал:

... основная масса пользователей не придерживается правил работы в про100. А именно, длина объекта может быть шириной или толщиной и т.д....
Как делаете? В АКМ возьмите элемент и в контуре сделайте фаску под нужный угол. Также самое делается и в про100. Только в АКМ это будет элемент и ТОЛЬКО, а в про100 этот объект может быть чем угодно.


Я об этом и говорил. Конечно, если свойства детали (длина, ширина, толщина) поменять местами, то псевдо-фаску сделать можно. Но при этом деталь теряет свои природные свойства - в раскрой ее уже не передашь. И пр. В общем, выход один - подождать пока мы реализуем функционал создания правильных фасок.
1

#9 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 27 November 2012 - 11:47

Просмотр сообщенияTechnos (27 November 2012 - 11:36) писал:

В общем, выход один - подождать пока мы реализуем функционал создания правильных фасок.

Полностью поддерживаю.
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 29 November 2012 - 10:26

Просмотр сообщенияkiev115 (28 November 2012 - 21:07) писал:

Здравствуйте. возникла необходимость прорисовки шкафа ( условно вид с верху)...


КРАЙНЕ ВАЖНО!
1. Пожалуйста, задавайте вопросы по содержанию темы. Если Ваш вопрос не относится к теме, озвученной в заголовке, найдите подходящую тему или создайте новую тему. Обсуждение разноплановых вопросов в одной теме затрудняет другим пользователям искать ответы на собственные вопросы.
2. Разные вопросы, как то: "Оформление чертежей", "Фаска на детали" не обсуждайте в одной теме.

Ваш вопрос про чертежи я перенес сюда: http://www.techno-sy...p?showtopic=486

Если хотите дальше обсуждать вопрос про фаски, создайте новую тему.
0

#11 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 03 March 2017 - 11:41

1) Повернуть детали на произвольный угол:
- выделить деталь
- повернуть рабочую сцену так, чтобы смотреть на плоскость поворота сверху
- выполнить команду Правка - Поворот - На произвольный уголZ
2) Далее, используя команды автоматического выравнивания и перемещения на заданное расстояние, расположить детали так, чтобы обеспечить требуемое сопряжение.



Я только сейчас это открыл, а писали много лет назад. Хотел даже в советы вынести в картинках. При точной установке деталей по такой схеме все срабатывает, и даже крепёж ставится автоматически. Общий принцип действий - косой рез на который ставится крепёж должен быть строго параллельно краю экрана/сетки.

Повернуть деталь очень точно тоже можно - в инструменте "поворот" можно выставить сотые доли градуса.

А вот в редакторе контура эти сотые градуса не отображаются <_<


И если угол 45' строится точно на детали и проблем с поворотом не возникает, то произвольные косые резы по этому методу уже не поставишь - просто нету точных значений для поворота.

Возможно, в редакторе контура где то настраивается отображение градусов с сотыми долями... я не нашёл. Может с прилипанием к сетке еще стоит попробовать.
0

#12 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 14 October 2019 - 08:40

Прикрепленное изображение: 14 — копия.jpg Столкнулся казалось бы с элементарным Изображение Строю стол по картинке! Задача сделать очень похожие ножки , как на картинке. Размер столешницы 900мм , высота стола 750мм. Нужно собрать ножку из погонажных элементов, но не выпилить из листа. То есть имеем брус из которого нужно собрать ножку так как мы бы собирали ее в реальности, из погонажных кусков древесины ,а именно брус 160х80.
Так вот, когда я начал его строить в акм, то понял что не могу собрать эту ножку, соблюдая основные параметры изделия. Получается , нужно мне всю сборку просчитать и нарисовать сначала на миллиметровке , учесть все углы и сопряжения торцов, учесть все пропорции , а главное отредактировать при надобности в случае изменения размера.
Я думаю, если бы одним предметом можно было бы резать другой, то подобное строить было бы проще, хоть и это не единственная проблема.
Нет, я конечно это сделаю, душу из нее вытрясу, но я предлагаю всем кому интересно повторить этот стол с ножками , и получить адекватный отчет Изображение.
P.S. АКМ пора становится чем-то большим,а не только программой для листовых прямоугольных материалов.
1

#13 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 14 October 2019 - 10:43

вечером повторю. думаю часа хватит.

смекалка и элементарные знания геометрии необходимы столяру.

если чего и нехватает в АКМ так это возможность строить ТОЧНЫЕ углы.

в отчетах все будет без обходных путей как только появится таблица для элементов, а это вроде следующий релиз
0

#14 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 14 October 2019 - 20:19

Заняло час десять,

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Из расчётов использовался только калькулятор, один раз, но можно было посчитать в уме)

Что точно известно из проекта - при высоте 750 и сечении бруса 160 у тебя никак не получится столешница 900. Это видно и по твоему фото, если сопоставить пропорции высоты стола и ширины столешницы, то она явно ~1200. Выход - уменьшать сечение на треть, это где-то 100мм будет брус шириной.

p.s. Видео изготовления осталось, но там много тупняка и лишних движений.

Логики решения нет никакой, мне просто повезло что я сразу взял за основу нужный размер...опыт и глазомер это наше всё)

Прикрепленные файлы


0

#15 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 14 October 2019 - 20:47

Ошибка в модуле чертежей возникала из-за декоративной накладки в форме пирамидки. Кстати она сделана просто - шаблоном торца с фаской в половину ширины детали.

Данных, которые выкладываю достаточно, чтобы изготовить такие ноги?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG
  • Прикрепленное изображение: Снимок2.JPG
  • Прикрепленное изображение: Снимок3.JPG
  • Прикрепленное изображение: Снимок4.JPG

0

#16 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 14 October 2019 - 20:48

[quote name='zzerg' timestamp='1571077165' post='8166'

Логики решения нет никакой, мне просто повезло что я сразу взял за основу нужный размер...опыт и глазомер это наше всё)
[/quote]
Та сделал и я, правда все нервы истощил. Позже выложу.
0

#17 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 14 October 2019 - 20:50

Просмотр сообщенияzzerg (14 October 2019 - 20:47) писал:

Ошибка в модуле чертежей возникала из-за декоративной накладки в форме пирамидки. Кстати она сделана просто - шаблоном торца с фаской в половину ширины детали.

Данных, которые выкладываю достаточно, чтобы изготовить такие ноги?

Да, круто!
0

#18 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 15 October 2019 - 09:56

Но вообще задача ясна. Мы тут в другой ветке об этом говорили - конечно, нужно сделать "столкновения" реальных форм деталей.
0

#19 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 15 October 2019 - 15:27

Столкновения...думаю нереально.

В примере со столом выше достаточно применить мебельные инструменты, Александр просил сделать именно так как в реальности - значит нужно использовать подрезку под определенный угол и паз. Инструмент паз в Астре рабочий, с углами сложнее.

Выложу пример, как расчитывать такие конструкции произвольного размера с помощью данной программы, пришла идея.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей