Форумы Технос: Сохранение размеров при повторном открытии проекта - Форумы Технос

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Сохранение размеров при повторном открытии проекта

#21 Пользователь офлайн   2Mischa11 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 09 December 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Колочава, Украина
  • Интересы:Работа с натуральным деревом

Отправлено 06 November 2021 - 21:15

выкладываю чертеж который здесь обсуждался. Сравните.

Прикрепленные файлы


0

#22 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 08 November 2021 - 12:38

Просмотр сообщения2Mischa11 (06 November 2021 - 21:12) писал:

установил очередное обновление открыл проект, открыл чертеж и нате. Какая то белебурда с размерами. Почему?


Проверил. Белебурды нет.
0

#23 Пользователь офлайн   2Mischa11 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 09 December 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Колочава, Украина
  • Интересы:Работа с натуральным деревом

Отправлено 10 November 2021 - 20:29

Извините конечно, вы считаете размеры отображены адекватно?

Просмотр сообщенияTechnos (08 November 2021 - 12:38) писал:

Проверил. Белебурды нет.


Просмотр сообщения2Mischa11 (10 November 2021 - 20:29) писал:

Извините конечно, вы считаете размеры отображены адекватно?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Размеры.png

0

#24 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 10 November 2021 - 21:21

Просмотр сообщения2Mischa11 (10 November 2021 - 20:29) писал:

Извините конечно, вы считаете размеры отображены адекватно?




В АКМ в предварительном просмотре у вас также размеры разбросаны?

я взял шкаф из 14 сообщения и сделал ПДФ. Размеры норм.
Прикрепленное изображение: 1.jpg

У меня другая проблема - толщина основной линии не реагирует на изменения толщины. Какую бы толщину я не ставил в параметрах, основная линия постоянной толщины.
Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   2Mischa11 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 09 December 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Колочава, Украина
  • Интересы:Работа с натуральным деревом

Отправлено 10 November 2021 - 23:08

Сейчас уже не смогу проверить ничего, оба чертежа исчезли после того как я на шкаф вставил двери. Вот такая история.

Просмотр сообщенияdenoleg (10 November 2021 - 21:21) писал:

В АКМ в предварительном просмотре у вас также размеры разбросаны?

я взял шкаф из 14 сообщения и сделал ПДФ. Размеры норм.
1.jpg

У меня другая проблема - толщина основной линии не реагирует на изменения толщины. Какую бы толщину я не ставил в параметрах, основная линия постоянной толщины.

0

#26 Пользователь офлайн   2Mischa11 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 09 December 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Колочава, Украина
  • Интересы:Работа с натуральным деревом

Отправлено 10 November 2021 - 23:16

На сколько я понял перед вношении каких либо изменений в проект или перед обновлением его нужно сохранять под другим именем что бы была возможность вернуться на предыдущее состояние. Я правильно понял?

Просмотр сообщения2Mischa11 (10 November 2021 - 23:08) писал:

Сейчас уже не смогу проверить ничего, оба чертежа исчезли после того как я на шкаф вставил двери. Вот такая история.

0

#27 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 11 November 2021 - 02:42

Да, можно и так. Можно просто распечатать чертеж, который заведомо исчезнет после изменений изделия.

Попробуйте подход к проектированию изменить. Прога устроена определенным образом (может не так, как хотелось бы). И чтобы получить результат от нее - нужно следовать определенным алгоритмам.
0

#28 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 11 November 2021 - 07:27

Просмотр сообщения2Mischa11 (10 November 2021 - 23:08) писал:

Сейчас уже не смогу проверить ничего, оба чертежа исчезли после того как я на шкаф вставил двери. Вот такая история.


И правильно. Вы создавали чертеж для одного изделия, а потом сделали "новое изделие". Поэтому чертеж несуществующего изделия исчез.
Просто надо понять, что сначала создаете ПОЛНОСТЬЮ изделие и только после этого создаете чертежи.
И еще. Создавайте каждое изделие отдельно. Короб шкафа одно изделие, двери другое изделие. А сам проект - это у вас изделие Шкаф-купе.
Изображение
0

#29 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 11 November 2021 - 10:53

Просмотр сообщенияdenoleg (11 November 2021 - 07:27) писал:

И правильно. Вы создавали чертеж для одного изделия, а потом сделали "новое изделие". Поэтому чертеж несуществующего изделия исчез.


Именно так и произошло. То же самое и с размерами, которые идут в пустоту - пользователь создал изделие, потом создал чертеж и проставил размеры до некоторых деталей, потом эти детали в изделии удалил, а потом спрашивает про "белебурду" с размерами. Мы смогли бы быстрее и точнее ответить на вопрос пользователя, если бы он описал свои действия. Догадываться - всегда очень трудно и занимает кратно больше времени. В результате - вовсе не остается времени на решение других вопросов.

Впрочем, этот вопрос уже решался с месяц назад. Теперь в подобной ситуации чертеж будет переформирован заново, но все размеры в нем будут удалены. Убедитесь, что используете релиз ноября 2021 г.
3

#30 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 13 November 2021 - 08:55

Ого. То есть сейчас чертеж на рагруппированное изделие не исчезнет? Или только если детали к изделию добавятся? Как это работает?

"Глухой телефон" он в обе стороны действует, и пользователю зачастую тоже бывает трудно понять, что имеет ввиду разработчик.
0

#31 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 13 November 2021 - 19:59

Просмотр сообщенияzzerg (13 November 2021 - 08:55) писал:

Ого. То есть сейчас чертеж на рагруппированное изделие не исчезнет?



После разгруппировки изделие с проекта исчезает? Конечно. Тогда как может быть чертеж на несуществующее изделие.
Чертеж не исчезает на манипуляции внутри изделия. А если изделие исчезает то и чертеж исчезает.
Изображение
0

#32 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 13 November 2021 - 20:54

Мне не нравится существующий способ сохранение чертежей.Я создал изделие , чертёж, и хочу сам сохранить чертёж . Изделие могу удалить а чертёж хочу сохранить . разве это так сложно сделать
0

#33 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 13 November 2021 - 20:58

Просмотр сообщенияSeryj (13 November 2021 - 20:54) писал:

Мне не нравится существующий способ сохранение чертежей.Я создал изделие , чертёж, и хочу сам сохранить чертёж . Изделие могу удалить а чертёж хочу сохранить . разве это так сложно сделать

А что мешает сохранить чертеж в PDF ?
1

#34 Пользователь офлайн   Seryj 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Профессионалы
  • Сообщений: 820
  • Регистрация: 27 January 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 13 November 2021 - 21:38

Как то не догадался до такого .Но там должна быть кнопка сохранить чертёж
0

#35 Пользователь офлайн   2Mischa11 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 09 December 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Колочава, Украина
  • Интересы:Работа с натуральным деревом

Отправлено 13 November 2021 - 23:35

У меня была другая ситуация, я не разгрупировал изделие и не удалял я переместил полку внутри изделия выше. Размеры проставленные исчезли. Почему размер не привязан к детали. переместил деталь изменился размер. Все элементарно, так реализовано в AutoCad, ArchiCad, StairCon. У меня исчез чертеж после обновления программы новым релизом. Я его ставил 06.11.21

Просмотр сообщенияdenoleg (13 November 2021 - 19:59) писал:

После разгруппировки изделие с проекта исчезает? Конечно. Тогда как может быть чертеж на несуществующее изделие.
Чертеж не исчезает на манипуляции внутри изделия. А если изделие исчезает то и чертеж исчезает.

0

#36 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 14 November 2021 - 02:47

Просмотр сообщенияdenoleg (13 November 2021 - 19:59) писал:

После разгруппировки изделие с проекта исчезает? Конечно. Тогда как может быть чертеж на несуществующее изделие.Чертеж не исчезает на манипуляции внутри изделия. А если изделие исчезает то и чертеж исчезает.


А после перегруппировки? Изделие не исчезает, меняется нумерация деталей и порядок вложенности.

Те кто давно работает в Астре привыкли к этой схеме и организовали работу соответственно. Чертеж изделия в Астре не асоциативен, как в мощных 3d кадах. Это действительно несовсем удобно, но по каким-то техническим причинам реализовано именно так. Интерсно, чисто технически насколько реально сделать такую связь? Так-то логика простая - удалил деталь, удались только размеры, привязанные к этой детали.

Либо надо какие-то вводные курсы по работе с АКМ организовывать, хотя бы самые основные моменты. Пользователей приходит всё больше, и с всё более разных программ. Иногда читаешь вопросы - волосы дыбом встают)

А в автокаде нельзя с одной кнопки расставить крепеж по всему изделию... и требования к железу, а в старкойне спроектировать что-то кроме лестницы по типовому шаблону, архикад вообще игрушка на уровне симс, а в базисе скрипты перестают работать, если не оплатил техподдержку на год, а в pro100 вобще даже кромки нет. Как тебе такое, Илон Маск
3

#37 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 14 November 2021 - 09:11

Просмотр сообщения2Mischa11 (13 November 2021 - 23:35) писал:

У меня была другая ситуация, я не разгрупировал изделие и не удалял я переместил полку внутри изделия выше. Размеры проставленные исчезли.


На ваш вопрос есть ответ.
1. У тех программ ОГРОМНЫЙ штат сотрудников и стоимость программ намного выше.
2. Есть понятия ассоциативности. Например, возьмем линию из двух точек. Пронумеруем их как т.1 и т.2. Привяжем к этим точкам размер. А теперь добавим еще одну точку т.3 между т.1 и т.2. И теперь, возможно так считаете вы, получается точки будут располагаться как т.1, т.3 и т.2. Нет, они так располагаться не будут. Они будут располагаться как т.1, т.2 и т.3. То есть, ранее т.2 превращается в т.3. Но мы помним, что размер привязан к точкам т.1 и т.2. Но т.2 становится т.3 и привязка теряется. Тут два выхода: или размер изменит свое расположение или проще убрать этот размер. Это мы взяли только линию, а наши объекты это множество линий. И одно любое вмешательство в последовательность точек влечет изменение во всем проекте и в привязанным размерах к этим точкам. Одним словом, все размеры привязанные к объекту будут смещены и на чертеже появляется ерунда. Поэтому было принято решение просто удалять размеры.

Неужели это нельзя как-то решить?
Да, можно. Смотрите п.1. Поэтому мы исходим из того что сейчас есть. И потихоньку исправляем, обновляем и улучшаем наш продукт.

,
Изображение
2

#38 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 14 November 2021 - 09:19

Просмотр сообщенияzzerg (14 November 2021 - 02:47) писал:

Интерсно, чисто технически насколько реально сделать такую связь? Так-то логика простая - удалил деталь, удались только размеры, привязанные к этой детали.


Технически такое реализовать конечно можно. Но это займет от года до трех лет.
Тут надо решить или мы исправляем и доводим все функции до ума и ничего больше в программе не делаем или частично исправляем ошибки и частично добавляем новые необходимые функции.
Изображение
0

#39 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 15 November 2021 - 03:24

Просмотр сообщенияdenoleg (14 November 2021 - 09:11) писал:

Например, возьмем линию из двух точек. Пронумеруем их как т.1 и т.2. Привяжем к этим точкам размер. А теперь добавим еще одну точку т.3 между т.1 и т.2. И теперь, возможно так считаете вы, получается точки будут располагаться как т.1, т.3 и т.2. Нет, они так располагаться не будут. Они будут располагаться как т.1, т.2 и т.3. То есть, ранее т.2 превращается в т.3.


Да это вообще тривиально обходится, добавьте к точкам помимо номера еще идентификатор, например время создания. Либо просто не меняйте текущий, я не пойму почему точка 2 станет точкой 3, если она уже 2.

Вопрос больше в том, на сколько ассоциативные размеры действительно нужны, как это можно на практике применить, и будет кто-нибудь этим пользоваться.
0

#40 Пользователь офлайн   Technos 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 3320
  • Регистрация: 03 July 09

Отправлено 15 November 2021 - 11:35

Просмотр сообщенияzzerg (13 November 2021 - 08:55) писал:

Ого. То есть сейчас чертеж на рагруппированное изделие не исчезнет? Или только если детали к изделию добавятся? Как это работает?


После рагруппировки изделия его чертеж исчезнет, т.к. чертеж хранит указатель на объект изделия. Перестал жить объект - перестал существовать его чертеж. Но если в изделие добавить деталь, или если из изделия удалить деталь, то теперь чертеж остается. Только размерные линии исчезнут, т.к. анализ все-всех точек и линий с размерами на предмет текущих изменений в изделии пока вызывает затруднение.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей