Форумы Технос: Параметризация сложных групп - Форумы Технос

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Параметризация сложных групп Ошибка программы

#1 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 19 January 2019 - 09:01

Просмотр сообщенияdob (18 November 2018 - 15:20) писал:

Установка и монтаж произвольной фурнитуры работает замечательно, но если сгруппировать, например, ножки (опоры) и тумбу, а потом изменить длину тумбы, то фурнитура разъезжается.



Просмотр сообщенияzzerg (31 December 2018 - 00:14) писал:

Есть подозрение, что в 2.9 алгоритм растягивания дает сбои.



Проверил в разных всевозможных сочетаниях, деталей, элементов и изделий, с блокировкой размеров и без, мне кажется нашел ошибку.

Изделие, с заблокированными размерами, находясь внутри другой группы, начинает вести себя как старшая группа, то есть если модуль должен растянуться, то следом потянется и газлифт, хотя у него все размеры заблокированы, он может только перемещаться.

Именно в этом месте ошибка начинает вылазить - при вложении групп в группы, на одноуровневой иерархии изделие тянется корректно и предсказуемо.
0

#2 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 19 January 2019 - 22:31

Прикрепленный файл  Фасад с резьбой.zip (11.27К)
Количество загрузок:: 79Я не знаю где искать ошибку, но мне нужно что бы этот фасад тянулся не меняя своего внешнего вида, а именно чтобы резьба оставалась на своем запланированном месте, как на этом рисунке и в проекте. При растяжении объекты ведут себя не корректно, кому интересно попробуйте сами. Прикрепленное изображение: Фасад с резьбой.jpg
0

#3 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 19 January 2019 - 23:29

Просмотр сообщенияAleksander81 (19 January 2019 - 22:31) писал:

Я не знаю где искать ошибку

Если правильно понимаю. Проблема в группе "АРТ 067 (16х7) резба" с деталями "замок". То есть, элементы резьбы весят в воздухе и они ни к чему не привязаны. Замки у тебя не работают и в данной сборке они лишние. Они не выполняют своей функции. Их нужно установить не как подложку под резьбу, а как распорку между резьбой и наружной рамой. Если непонятно, попробую исправить.
Изображение
1

#4 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 20 January 2019 - 02:09

Просмотр сообщенияdenoleg (19 January 2019 - 23:29) писал:

Если правильно понимаю. Проблема в группе "АРТ 067 (16х7) резба" с деталями "замок". То есть, элементы резьбы весят в воздухе и они ни к чему не привязаны. Замки у тебя не работают и в данной сборке они лишние. Они не выполняют своей функции. Их нужно установить не как подложку под резьбу, а как распорку между резьбой и наружной рамой. Если непонятно, попробую исправить.


Попробуй пожалуйста , а то я уже что только не делал, и если у тебя все выйдет то тебе придется дать мне урок ))
1

#5 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 20 January 2019 - 11:57

Просмотр сообщенияAleksander81 (20 January 2019 - 02:09) писал:

Попробуй пожалуйста


Я бы делал так.
Прикрепленный файл  фасад с резьбой_1.zip (20.08К)
Количество загрузок:: 105

Посмотрите на замки. Или так или немного упростите деталировку, чтобы уменьшить количество замков.
Изображение
2

#6 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 20 January 2019 - 14:18

Просмотр сообщенияdenoleg (20 January 2019 - 11:57) писал:

Я бы делал так.
Прикрепленный файл фасад с резьбой_1.zip

Посмотрите на замки. Или так или немного упростите деталировку, чтобы уменьшить количество замков.


Да, я почему то до этого не дошел. Может на меня повлиял такой фактор,как не желательное увеличение количество деталей добавляемых в изделие. Возможно не хватило терпения. В любом случае урок принят , Спасибо Вам большое !!!
(Создание блокирующей сетки для групп деталей,замок.)
0

#7 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 21 January 2019 - 10:34

Здорово) Создать тянущийся фасад в Астре вроде никогда не было проблемой))

У меня, да и многих на форуме, затруднения возникают при создании сложных групп, типа кухонного модуля со всей фурнитурой. Сейчас делал скриншоты для ответа, и нашел интересную закономерность - выделил модуль и газлифты НО НЕ СГРУППИРОВАЛ - и растянулось всё как по писаному, вплоть до того, что лифты сохраняют место своей установки, сообразно присадке.

СГРУППИРОВАЛ - при растягивании газ-лифты начинает разрывать.

Собственно, этот способ можно взять за рабочий алгоритм, держать изделия с фурнитурой в библиотеке в разгруппированном состоянии...но на больших кухнях уже будут возникать проблемы с выделением нужного.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: capture_001_21012019_150925.jpg
  • Прикрепленное изображение: capture_002_21012019_151145.jpg
  • Прикрепленное изображение: capture_003_21012019_152232.jpg
  • Прикрепленное изображение: capture_004_21012019_152257.jpg

Прикрепленные файлы


1

#8 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 22 January 2019 - 09:46

Просмотр сообщенияdenoleg (20 January 2019 - 11:57) писал:

Я бы делал так.
Прикрепленный файл фасад с резьбой_1.zip

Посмотрите на замки. Или так или немного упростите деталировку, чтобы уменьшить количество замков.


Я все равно не могу до конца понять логику построение этой сетки . По какой причине не двигаются другие прямоугольники от ребер сопряжения, они вроде как прилипают к рядом стоящему прямоугольнику ведь настраиваемых привязок никаких нет и задать их вроде нельзя. Не получается понять весь алгоритм , что то выскальзывает из моей логики ! Прикрепленное изображение: фасад растяжение denoleg.jpg Я не могу понять , как это можно контролировать построение не зная заранее как поведет себя вся группа.

0

#9 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 22 January 2019 - 10:40

Просмотр сообщенияdenoleg (20 January 2019 - 11:57) писал:

Я бы делал так.
Прикрепленный файл фасад с резьбой_1.zip

Посмотрите на замки. Или так или немного упростите деталировку, чтобы уменьшить количество замков.


Я начинал свою практику с этих фасадов , согласно логики построения думал что все работает по этому принципу. Вот пример я имею группу в виде одного фасада с филенкой которая , как вы говорили не к чему не привязана и находится в воздухе. Как не странно фасад работает замечательно , весь тянется , проблем нет.
А вот группа из четырех фасадов не работает. Прикрепленный файл  опыт.zip (17.33К)
Количество загрузок:: 77 Вообщем не пойму как можно обучится алгоритмам если они в разных случаях ведут себя по разному.
Мне думается должна быть какая-то виртуальная сетка в пространстве в которой можно сделать привязку элементов относительно друг друга с требуемыми алгоритмами для изделия.
0

#10 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 22 January 2019 - 14:35

Или такой вариант замков.
Прикрепленный файл  фасад с резьбой_1.zip (18.09К)
Количество загрузок:: 72

1 правило. Все детали должны ПЛОТНО прилегать друг к другу. Не должно быть "воздушных" деталей. В 4 фасадах филенка ни к чему не привязана, и резной рисунок тоже в воздухе. Для простых групп может это и не критично, а для сложных еще как.
Изображение
1

#11 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 22 January 2019 - 22:46

Просмотр сообщенияAleksander81 (22 January 2019 - 09:46) писал:



Этот прямоугольник не растягивается потому, что верхний квадратик не растягивается. Из всей этой цепочки (5 замков) растягиваться должен только один замок. То есть, у тебя четыре постоянных (два вверху и два внизу) размера и один переменный.
Изображение
1

#12 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 22 January 2019 - 22:59

Просмотр сообщенияdenoleg (22 January 2019 - 22:46) писал:

Этот прямоугольник не растягивается потому, что верхний квадратик не растягивается.

Вот я думаю, а если мне придётся добавить на тот фасад с резьбой ещё и цветки по краям на филенку, это же вообще будет жесть).
Я сегодня попробовал с помощью крепежа решить эту проблему, но нет отверстия тоже сдвигается если начинаешь тянуть фасад. Но как идея, чтобы с помощью крепежа зафиксировать деталь в пространстве, почему-то показалась мне перспективной, гвоздями приколотить и загнуть с обратной стороны))
0

#13 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 22 January 2019 - 23:20

Просмотр сообщенияdenoleg (22 January 2019 - 22:46) писал:

Этот прямоугольник не растягивается потому, что верхний квадратик не растягивается. Из всей этой цепочки (5 замков) растягиваться должен только один замок. То есть, у тебя четыре постоянных (два вверху и два внизу) размера и один переменный.

Да , кстати тоже интересное решение ! Супер !
0

#14 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 22 January 2019 - 23:28

Просмотр сообщенияAleksander81 (22 January 2019 - 22:59) писал:

Вот я думаю, а если мне придётся добавить на тот фасад с резьбой ещё и цветки по краям на филенку, это же вообще будет жесть).

Да, нужно их привязывать замками. Но не надо забывать, что мы создаем мебель, а не шикарные спецэффекты для фильма. В большинстве случаев достаточно использовать картинку с рельефным текстурирование, а не создавать 3D объект. Сейчас рельефного текстурирования в программе нет и года два-три еще не будет - спрос должен быть. Сейчас достаточно использовать просто картинку.
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 22 January 2019 - 23:52

Просмотр сообщенияdenoleg (22 January 2019 - 23:28) писал:

Да, нужно их привязывать замками. Но не надо забывать, что мы создаем мебель, а не шикарные спецэффекты для фильма. В большинстве случаев достаточно использовать картинку с рельефным текстурирование, а не создавать 3D объект. Сейчас рельефного текстурирования в программе нет и года два-три еще не будет - спрос должен быть. Сейчас достаточно использовать просто картинку.

Да я бы с радостью использовал картинки и делаю это с некоторыми объектами , но что касается фасадов , то это просто не возможно. Картинка не правильно масштабируется , только не предлагайте рисовать отдельно каждый фасад в фотошопе )) ,не потяну. Это не тот уровень , сейчас клиенту нужно показывать максимум возможностей, качественную , понятную визуализацию, и очень часто приходится показывать деталировку проекта в мелочах. Я в большей степени и взялся за компьютер из-за этого , так как на пальцах сложно , а иногда не возможно объяснить клиенту что да как будет.
Что касается рельефного текстурирования , так это немного другая тема . Все равно нужно как-то сначала создать сложный геометрический объект- рисунок с возможностью масштабирования пропорций, а уж потом применять ту технологию.
0

#16 Пользователь офлайн   denoleg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 1930
  • Регистрация: 22 July 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 23 January 2019 - 00:12

Просмотр сообщенияAleksander81 (22 January 2019 - 23:52) писал:

Да я бы с радостью использовал картинки и делаю это с некоторыми объектами


Сам добиваюсь от разработчиков сделать корректное отображение картинки не первый год. Но кажется сдвиги есть :)
Клиентам тоже стараешься объяснить, показать по максимум, показываешь как это будет в итоге - после: "мы хотели по-другому" и скандалы и так далее. Куда еще максимум рисовать?
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 23 January 2019 - 01:35

Просмотр сообщенияdenoleg (23 January 2019 - 00:12) писал:

Сам добиваюсь от разработчиков сделать корректное отображение картинки не первый год. Но кажется сдвиги есть :)
Клиентам тоже стараешься объяснить, показать по максимум, показываешь как это будет в итоге - после: "мы хотели по-другому" и скандалы и так далее. Куда еще максимум рисовать?

Я делал так , после предоплаты ставлю демо версию астры клиенту на комп , и скидываю ему файл проект . Вообще планирую записывать видео обзор проекта с экрана , думаю так будет лучше .Клиент может самостоятельно смотреть проект . А так работая с клиентом , я сам его максимально подключаю к проекту , чтобы он понимал все что происходит и давал письменное согласие так сказать в здравом рассудке )). Да , бывает одной встречи с клиентом не достаточно , но лучше это сделать сейчас чем потом переделывать реальный проект. В любом случае возникают не предвиденные обстоятельства , но уже сведены к минимуму , а мелкие доработки уже не так бьют по карманам и главное нервам.
0

#18 Пользователь офлайн   zzerg 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 24 June 16
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 23 January 2019 - 08:16

Просмотр сообщенияAleksander81 (22 January 2019 - 22:59) писал:

Я сегодня попробовал с помощью крепежа решить эту проблему, но нет отверстия тоже сдвигается если начинаешь тянуть фасад.



А это зависит от свойств крепежа и способа установки. Если устанавливать через ручную установку крепежа, и в свойствах будет задан четкий отступ, а при установке мы указываем точку, от которой отступ считается, например 50мм от левого края. Тогда при растягивании детали позиция отверстия сохранится. Если для крепежа задан минимальный и максимальный отступ - то он будет перемещаться в этих пределах при изменении размеров детали. Тут как раз параметризация чётенько работает. Правда эта настройка есть для всех крепежей, кроме, собственно, отверстий. Но можно использовать шкант 5х5, например.

Поговорите со мной) Проблему описал выше.
0

#19 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 23 January 2019 - 08:54

Просмотр сообщенияzzerg (23 January 2019 - 08:16) писал:

А это зависит от свойств крепежа и способа установки. Если устанавливать через ручную установку крепежа, и в свойствах будет задан четкий отступ, а при установке мы указываем точку, от которой отступ считается, например 50мм от левого края. Тогда при растягивании детали позиция отверстия сохранится. Если для крепежа задан минимальный и максимальный отступ - то он будет перемещаться в этих пределах при изменении размеров детали. Тут как раз параметризация чётенько работает. Правда эта настройка есть для всех крепежей, кроме, собственно, отверстий. Но можно использовать шкант 5х5, например.

Поговорите со мной) Проблему описал выше.

Я начал мудрить с твоими газлюфтами по принципу фасадов, но пока что не доделал. Мне кажется denoleg решил бы эту проблему, там тоже нужно замки выставлять правильно.
Просто там столько заморочек, что я путаюсь, и меня это бесит))
В любом случае, даже если получится, то необходимо сделать замки не видемыми, а таких свойств для материала в акм нет.
0

#20 Пользователь офлайн   Aleksander81 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 313
  • Регистрация: 05 January 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Астра Конструктор Мебели, bCAD, Keyshot, изготовление мебели, разработка интерьера.

Отправлено 23 January 2019 - 09:09

Просмотр сообщенияzzerg (23 January 2019 - 08:16) писал:

А это зависит от свойств крепежа и способа установки. Если устанавливать через ручную установку крепежа, и в свойствах будет задан четкий отступ, а при установке мы указываем точку, от которой отступ считается, например 50мм от левого края. Тогда при растягивании детали позиция отверстия сохранится. Если для крепежа задан минимальный и максимальный отступ - то он будет перемещаться в этих пределах при изменении размеров детали. Тут как раз параметризация чётенько работает. Правда эта настройка есть для всех крепежей, кроме, собственно, отверстий. Но можно использовать шкант 5х5, например.

Поговорите со мной) Проблему описал выше.

Ну возьми фасад что я присылал на форум, сделай как описал, если имеешь чёткое понимание процесса, а то у меня не выходит
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей